Anuncian selección del Festival de Mar del Plata

 

La 25 edición del festival de Mar del Plata (del 13 al 21 de noviembre) finalmente anunció su jugosa programación. 
El precio de las entradas será de 6 y 8 pesos y el presupuesto total del festival será de cinco millones de pesos. 

Como ya se sabía la película que abrirá la nueva edición del Festival será la ganadora del León de Oro en la Mostra de Venecia,Somewhere de Sofia Coppola, que tiene previsto su estreno comercial para el 11 de enero. 

13 películas conformarán la Competencia Internacional
-Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner (Argentina) 
-De caravana, de Rosendo Ruiz (Argentina)
-Fase 7, de Nicolás Goldbart (Argentina) 
-Chantrapas, de Otra Iosseliani (Francia) 
- L'ilusionniste, de Sylvain Chomet (Francia)
-Chasis, de Adolfo Alix Jr.(de orígen filipino)
Essential Killing, de Jerzy Skolimowski, (Polonia) 
Silent Souls, de Alexei Fedorchenko (Rusia) 
-The Fourth Portrait, de Mong-Hong Chung (Taiwán) 
The Hunter, de Rafi Pitts (coporducción alemana-iraní) 
-Todos vós sodes capitáns, de Oliver Laxe (España) 
-Tuesday, After Christmas de Radu Muntean, (Rumania) 
White White World, de Oleg Novkovic (la coproducción entre Serbia, Alemania y Suecia)

La competencia latinoamericanacontará con 10 largos y 9 cortos. Entre los largos se destacan Abel, del mexicano Diego Luna, film que tuvo buena respuesta en San Sebastián, la argentina Agua y Salde Alejo Taube y la primera película mexicana (en 63 años) ganadora de la Cámara de Oro de Cannes, Año bisiesto de Michael Rowe.

En la competencia nacional competirán 13 largometrajes, entre ellos Antes del estreno de Santiago Giralt, la ópera prima de la única directora en esta sección: Tamae Garateguy con PompeyaEl camino del vino de Nicolás Carreras y Verano maldito de Luís Ortega. El resto de las películas en competencia serán: -Arrieros, de Juan Baldana 
-AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann 
-Domingo de Ramos, de José Glusman
-El mal del sauce, de Sebastián Sarquís 
-La palabra empeñada, de Juan Pablo Ruiz y Martín Masetti 
-Malón, de Fabián Fattore 
-Road July, de Gaspar Gómez 
-Verano maldito, de Luis Ortega

La sección Work in progress contará con 13 películas. Entre ellas, Cracks de nácar, de Daniel Casabe y Edgardo Dieleke;Cornelio frente al espejo, de Daniel Rossenfeld; Cuidado con los trenes, de Verónica Rocha; El campo, de Hernán Belón; El fin del Potemkin, de Misael Bustos; Ella se lo buscó, de Susana Nieri.

Por su parte, Panorama ofrecerá 23 películas de, en su mayoría, reconocidos directores:
-Amigo, de John Sayles 
-Amor de madres, de Rodrigo García 
-El gran Vázquez, de Óscar Aibar 
-Fin, de Luis Sampieri 
-Guest, de José Luis Guerín
-HaHaHa, de Hong Sang-soo 
-I Wish I Knew, de Jia Zhang-ke 
-Inside Job, de Charles Ferguson 
-La noche que no acaba, de Isaki Lacuesta
-Les Amours imaginaires, de Xavier Dolan
-Megamente (en 3D), de Tom McGrath
-Never Let Me Go, de Mark Romanek 
-Oki's Movie, de Hong Sang-soo 
-Outrage, de Takeshi Kitano 
-Poetry, de Lee Chang-dong 
-Red Shirley, de Lou Reed 
-Revolución - El cruce de los Andes, de Leandro Ipiña 
-Sangre, simplemente sangre, de Zhang Yimou 
-Submarino, de Thomas Vinterberg
-The Hairdresser, de Doris Dörrie 
-Tournée, de Mathieu Amalric
-Vittorio D., de Mario Canale & Annarosa Morri 
-Yo maté a mi madre, de Xavier Dolan.

Finalmente, este año las retrospectivas se enfocarán en el ícono indie estadounidense Hal Hartley, en los españoles Iván Zulueta y Luís Escarpín y en el francés Pierre Ètaix mientras que los homenajes irán para el italiano Marco Ferreri, el norteamericano John Hughes (con la proyección de The breakfast club, Sixteen Candles, Ferris Bueller´s Day Off, y Weird Science) y el montajista argentino Antonio Ripoll, con las proyecciones de Soñar, SoñarLa cifra imparLos inundados y El fantástico mundo de la María Montie.