Arranca el Festival de Berlín con participación argentina

Escuela normal, de Celina Murga, Salsipuedes, de Mariano Luque y Nosilatiaj. La Belleza, de Daniela Seggiaro, participan en la 62ª edición del festival, que se desarrolla hasta el domingo 19 de febrero. Cuál es la presencia latinoamericana y cuáles las películas de todas las secciones y competencias.
Salsipuedes, del cordobés Mariano Luque, participará del Forum de la Berlinale.

Tres son las producciones argentinas que dirán presente este año. En el Forum, se podrá ver lo nuevo de Celina Murga, titulado Escuela normal (la que también recibió el apoyo del World Cinema Found para el proyecto La tercera orilla) y Salsipuedes, de Mariano Luque (película elegida por Haciendo Cine como una de las argentinas más esperadas de 2012).

El otro título es Nosilatiaj. La Belleza, de la realizadora Daniela Seggiaro, que participará de la sección Generation.

 

Por ultimo, este año por primera vez fueron invitados distribuidores de todo el mundo para participar del Talent Campus y entre ellos fue seleccionado el argentino Manuel García, responsable de la distribuidora Tren Cine y columnista habitual de Haciendo Cine.

 

Dentro de la Competencia hay una mayor presencia de títulos alemanes, como Barbara, de Christian Petzold, Was bleibt, de Hans-Christian Schmid y Gnade, de Matthias Glasner y franceses, como Les adieux à la Reine, de Benoît Jacquot y À moi seule, de Frédéric Videau. La única participación latinoamericana en esta sección es la coproducción entre Portugal, Brasil, Alemania y Francia, Tabu, de Miguel Gomes, el talentoso director de Aquel querido mes de agosto.

 

En la competencia de cortometrajes, de los 27 títulos cuatro son producciones de América Latina: la chilena La Santa, de Mauricio López Fernández, la brasilera Licuri Surf, de Guile Martins (Brasil), la venezolana Nostalgia, de Gustavo Rondón Córdova (Venezuela) y la coproducción entre España, Perú y Argentina, Loxoro, de la peruana Claudia Llosa, ganadora del Oso de Oro de este Festival por La teta asustada.

 

Este año la sección Panorama presentará 53 películas, 18 en el programa principal, 15 en Panorama especial y 20 en Panorama documental, de los cuales sólo hay tres títulos de realizadores latinoamericanos, de Colombia Chocó, de Jhonny Hendrix Hinestroza y de Brasil la ficción Xingu, de Cao Hamburger, Brazil y el documental Olhe pra mim de novo, de Goifman, Claudia Priscilla.

 

Competencia:

Les adieux à la Reine (Farewell, My Queen), de Benoît Jacquot (Francia/España)
Aujourd hui, de Alain Gomis (Senegal/Francia)
À moi seule (Coming Home), de Frédéric Videau (Francia)
Cesare deve morire (Caesar Must Die), de Paolo y Vittorio Taviani (Italia)
Barbara, de Christian Petzold (Alemania)
Dictado, de Antonio Chavarrías (España)
Metéora, de Spiros Stathoulopoulos (Grecia/Alemania)
Captive, de Brillante Mendoza (Filipinas/Francia/Alemania/Reino Unido)
Lenfant den haut (Sister), de Ursula Meier (Suiza/Francia)
Jayne Mansfields Car, de Billy Bob Thornton (EEUU/Rusia)
Was bleibt (Home for the weekend) de Hans-Christian Schmid (Alemania)
Tabu, de Miguel Gomes (Portugal/Brasil/Alemania/Francia)
Kebun binatang (Postcards From The Zoo), de Edwin (Indonesia/Alemania/Hong Kong/China)
Bai Lu Yuan (White deer plain), de Wang Quanan (China)
Gnade (Mercy), de Matthias Glasner (Alemania/Noruega)
Csak a szél, (Just The Wind), de Benedek Fliegauf (Hungría)
En kongelig affære, (A royal affair), de Nikolaj Arcel (Dinamarca/República Checa/Alemania/Suecia)
Rebelle, de Kim Nguyen (Canadá)

Fuera de competencia:

Tan fuerte, tan cerca, de Stephen Daldry (Reino Unido/EEUU)
Bel Ami, de Declan Donnellan y Nick Ormerod (Reino Unido)
Shadow Dancer, de James Marsh (Reino Unido)
Flying Swords Of Dragon Gate, de Tsui Hark (Hong Kong/China)
Jing ling Shi San Chai (The Flowers Of War), de Zhang Yimou (China)
Haywire, de Steven Soderbergh (EEUU)

 

Berlinale Shorts

Ad balloon, de Lee Woo-jung (Corea)
An das Morgengrauen, de Mariola Brillowska (Alemania)

Ein Mädchen Namens Yssabeau, de Rosana Cuellar (Alemania/México)
Enakkum Oru Per, de Suba Sivakumaran (E.E U.U/Sri Lanka)
Erotic Fragments No. 1, 2, 3, de Anucha Boonyawatana, (Tailandia)

Gurehto Rabitto, de Atsushi Wada (Francia)
impossible exchange, de Mahmoud Hojeij (Líbano)
Karrabing! Low Tide Turning, de Liza Johnson y Elizabeth A. Povinelli (Australia)
La Santa, de Mauricio López Fernández (Chile)
LI.LI.TA.AL., de Akihito Izuhara (Japón)
Licuri Surf, de Guile Martins (Brasil)
Loxoro, de Claudia Llosa (España/Perú/Argentina/E.E U.U)
Mah-Chui, de Kim Souk-young (Corea)
Nostalgia, de Gustavo Rondón Córdova (Venezuela)
Panchabhuta, de Mohan Kumar Valasala (India)
PUSONG WAZAK! Isa Na Namang Kwento Ng Pag-ibig Sa Pagitan Ng Isang Kriminal at Isang Puta, de Khavn De La Cruz (Filipinas)
Rafa, de João Salaviza (Portugal / Francia)
Say Goodbye to the Story (ATT 1/11), de Christoph Schlingensief (Alemania)
Shi Luo Zhi Di, de Zhou Yan (China)
Strauß.ok, de Jeanne Faust (Alemania)
The End, de Barcelo (Francia)
The Man that Got Away, de Trevor Anderson (Canadá)
Utsikter, de Marcus Harrling y Moa Geistrand (Suecia)
Uzushio, de Naoto Kawamoto (Japón)
Vilaine Fille Mauvais Garçon, de Justine Triet (Francia)
Yi chang ge ming zhong hai wei lai de ji ding yi de xing wei, de Sun Xun(China)
zounk!, de Billy Roisz (Austria)

Berlinale Shorts Extra 2012:

Magyarország 2011, de András Jeles, Ágnes Kocsis, Ferenc Török, Simon Szabó, Márta Mészáros, Péter Forgács, László Siroki, György Pálfi, Bence Fliegauf, András Salamon, Miklós Jancsó, (Hungría) Presentado por Béla Tarr.

 

Panorama (ficción)

Bugis Street Redux, deYonfan (Hong Kong)
Cherry, de Stephen Elliott (EEUU)
Chocó, de Jhonny Hendrix Hinestroza (Colombia)

GLAUBE, LIEBE, TOD (BELIEF, LOVE, DEATH), de Peter Kern (Austria)

HIGHWAY, deDeepak Rauniyar (Nepal/EEUU)

Iron Sky, de Timo Vuorensola (Finlandia/Australia/Alemania)
Love, deDoze, Niu Chen-zer, (China/Taiwán)

Man On Ground, deAkin Omotoso (Sudáfrica)

My Brother The Devil, deSally El Hosaini (Gran Bretaña)
Rentaneko (Rent-a-Cat), de Naoko Ogigami (Japón)
The Convoy, de Alexey Mizgirev (Rusia)
10+10, de Hou Hsiao-hsien, Wang Toon, Wu Nien-Jen, Sylvia Chang, Chen Guo-Fu, Wei Te-Sheng, Chung Meng-Hung, Chang Tso-Chi, Arvin Chen, Yang Ya-Che y otros (Taiwan)
Death For Sale, de Faouzi Bensaïd (Bélgica/Francia/Marruecos/Emiratos Árabes)
Diaz - Don’t Clean Up This Blood, de Daniele Vicari (Italia/ Rumania/Francia
Die Wand (The Wall), de Julian Roman Pölsler (Austria/Alemania)
Dollhouse, de Kirsten Sheridan (Irlanda)
Elles, de Malgoska Szumowska (Francia/Polonia/Alemania)
Fon Tok Kuen Fah (Headshot), de Pen-Ek Ratanaruang (Tailandia/Francia)
From Seoul To Varanasi, de Kyuhwan Jeon (Corea)
Hot boy noi loan - cau chuyen ve thang cuoi, co gai diem va con vit (Lost In Paradise), de Vu Ngoc Dang (Vietnam)
Indignados, de Tony Gatlif (Francia)
Keep The Lights On, de Ira Sachs (EEUU)
Kuma, de Umut Dag (Austria)
La mer à l'aube (Calm At Sea), de Volker Schlöndorff (Francia/Alemania)
L'âge atomique, de Héléna Klotz (Francia)
Leave It On The Floor, de Sheldon Larry (EEUU/Canadá)
Mai-wei (My Way), de KANG Je-kyu (Corea)
Mommy Is Coming, de Cheryl Dunye (Alemania)
Parada (The Parade), de Srdjan Dragojevic, Serbia/Republic of (Croacia/Macedonia/Eslovenia)

Sharqiya (Central Station), de Ami Livne (Israel/Francia/Alemania)
The Woman Who Brushed Off Her Tears, de Teona Strugar Mitevska, (Macedonia/Alemania/Eslovenia/Bélgica)

Wilaya, de Pedro Pérez Rosado (España)
Xingu, de Cao Hamburger (Brasil)

 

Panorama (documental)

Wo men de gu shi (Our Story –10-year ‘Guerrilla Warfare’ of Beijing Queer Film Festival), de Yang Yang (China)

“Blut muss fließen” - Undercover unter Nazis, de Peter Ohlendorf (Alemania)

Anak-Anak Srikandi (Children of Srikandi), de The Children of Srikandi Collective (Alemania/Indonesia)
Angriff auf die Demokratie - Eine Intervention (Democracy Under Attack - An Intervention), de Romuald Karmakar (Alemania)
Audre Lorde - The Berlin Years 1984 to 1992, de Dagmar Schultz (Alemania)
Brötzmann - Da gehört die Welt mal mir (Brötzmann – That’s When The World Is Mine), de Uli M Schueppel (Alemania)
Call Me Kuchu, de Malika Zouhali-Worrall y Katherine Fairfax Wright (EEUU)
Detlef, de Stefan Westerwelle, Jan Rothstein (Alemania)
Herr Wichmann aus der dritten Reihe (Henryk from the back row), de Andreas Dresen, (Alemania)
In the Shadow of a Man, de Hanan Abdalla (Egipto)
König des Comics (King of Comics), de Rosa von Praunheim (Alemania)
La Vierge, les Coptes et Moi (The Virgin, the Copts and Me), de Namir Abdel Messeeh, (Francia/Qatar/Egipto)
Marina Abramović The Artist is Present (Marina Abramović The Artist is Present), de Matthew Akers (EEUU)
Olhe pra mim de novo (Look at me again), de Kiko Goifman y Claudia Priscilla (Brasil)
The Reluctant Revolutionary, de Sean McAllister (Gran Bretaña/Irlanda)

The Summit, deFranco Fracassi y Massimo Lauria (Italia)
Ulrike Ottinger - die Nomadin vom See (Ulrike Ottinger - nomad from the lake), de Brigitte Kramer (Alemania)
Unter Männern - Schwul in der DDR (Among Men – Gay in East Germany), de Markus Stein, Ringo Rösener (Alemania)
Vito, de Jeffrey Schwarz (EEUU)
Words of Witness, de Mai Iskander (EEUU)

 

 

Forum

Al Juma Al Akheira (The Last Friday), de Yahya Alabdallah (Jordania/Emirates Árabes)

Ang Babae sa Septic Tank (The Woman in the Septic Tank), de Marlon N. Rivera (Filipinas)

Avalon, de Axel Petersén (Suecia)

Bagrut Lochamim (Soldier / Citizen), de Silvina Landsmann (Israel)

Bestiaire, de Denis Côté (Canada/Francia)

Beziehungsweisen (Negotiating Love), de Calle Overweg (Alemania)

La demora (The Delay),de Rodrigo Plá (Uruguay/México/Francia)

Escuela normal (Normal School) , de Celina Murga (Argentina)

Espoir voyage, de Michel K. Zongo (Francia)

For Ellen, de So Yong Kim (EEUU)

Formentera, de Ann-Kristin Reyels (Alemania)

Francine, de Brian M. Cassidy y Melanie Shatzky (EEUU/Canadá)

friends after 3.11, de Iwai Shunji (Japón)

Habiter / Construire (Living / Building) , de Clémence Ancelin (Francia)

Hemel, de Sacha Polak, (Holanda/España)

Hiver nomade (Winter Nomads), de Manuel von Stürler (Suiza)

Jaurès, de Vincent Dieutre (Francia)

Kashi (Choked), de Kim Joong-hyun (Corea)

Kazoku no kuni (Our Homeland), de Yang Yonghi (Japón)

Kid-Thing, de David Zellner (EEUU)

Koi ni itaru yamai (The End of Puberty), de Kimura Shoko (Japón)

Die Lage (Condition), de Thomas Heise (Alemania)

No Man's Zone (Mujin chitai) , de Fujiwara Toshi (Japón/Francia)

Nuclear Nation, de Funahashi Atsushi (Japón)

Parabeton - Pier Luigi Nervi und römischer Beton (Parabeton - Pier Luigi Nervi and Roman Concrete) , de Heinz Emigholz (Alemania)

Paziraie Sadeh (Modest Reception), de Mani Haghighi (Irán)

Příliš mladá noc (A Night Too Young), de  Olmo Omerzu (República Checa/Eslovenia)

Revision, de Philip Scheffner (Alemania)

Salsipuedes, de Mariano Luque (Argentina)

Sekret (Secret), de Przemysław Wojcieszek (Polonia)

Sleepless Knights, de Stefan Butzmühlen y Cristina Diz (Alemania)

Le sommeil d'or (Golden Slumbers), de Davy Chou (France/Camboya)

Spanien (Spain), de Anja Salomonowitz (Austria)

Tepenin Ardı (Beyond the Hill), de Emin Alper (Turquía/Grecia)

Tiens moi droite (Keep Me Upright), de Zoé Chantre (Francia)

Toată lumea din familia noastră (Everybody in Our Family), de Radu Jude (Rumania/Holanda)

What Is Love, de Ruth Mader (Austria)

Zavtra (Tomorrow), de Andrey Gryaze (Rusia)

 

2012 Forum Proyecciones especiales

Brand X, deWynn Chamberlain (EEUU)

in arbeit / en construction / w toku / lavori in corso (in the works), de Minze Tummescheit/Arne Hector (Alemania)

Lawinen der Erinnerung, deDominik Graf (Alemania)

Swoon, deTom Kalin (EEUU)

Bakumatsu taiyoden (The Sun in the Last Days of the Shogunate), de Kawashima Yuzo (Japón)

Kino to ashita no aida (Between Yesterday and Tomorrow), de Kawashima Yuzo (Japón)

Suzaki Paradaisu Akashingo (Suzaki Paradise: Red Light), de Kawashima Yuzo (Japón)

The Connection, de Shirley Clarke (EEUU)

Ornette: Made in America, deShirley Clarke (EEUU)

Peov Chouk Sor, deTea Lim Koun (Camboya)

Puos Keng Kang (The Snake Man), de Tea Lim Koun (Camboya)

Puthisen Neang Kongrey (12 Sisters, de Ly Bun Yim (Camboya)

 

Generation 14plus

Comes A Bright Day, de Simon Aboud (Gran Bretaña)

Lal Gece, de Reis Çelik (Turquía)

Maori Boy Genius, de Pietra Brettkelly Nueva Zelanda)

Nosilatiaj. La Belleza, de Daniela Seggiaro (Argentina)

Snackbar, de Meral Uslu (Holanda)

Two Little Boys, de Robert Sarkies (Nueva Zelanda)

Una Noche, de Lucy Mulloy (EEUUU/Cuba/Gran Brataña)

Electrick Children, de Rebecca Thomas (EEUU) 
Joven & Alocada, de Marialy Rivas (Chile) 
Kronjuvelern, de Ella Lemhagen(Suecia) 
Magi I Luften, de Simon Staho (Dinamarca/Suecia) 
Mustafa’s Sweet Dreams, de Angelos Abazoglou (Grecia/Gran Bretaña) 
ORCHIM LeREGA, de Maya Kenig (Israel/Francia) 
Un Mundo Secreto, de Gabriel Mariño (México) 
Wandeukyi, de Han Lee (Corea)

 

Generation Kplus

Arcadia, de Olivia Silver (USA)

Gattu, de Rajan Khosa (India)

Isdraken (The Ice Dragon), de, Martin Högdahl (Suecia)

Kikoeteru, furi wo sita dake (Just Pretended to Hear , de Kaori Imaizumi  (Japón)

Pacha, de Héctor Ferreiro (Bolivia/México)

Zarafa, de Rémi Bezançon y Jean-Christophe Lie (Francia/Bélgica)

Kauwboy,de Boudewijn Koole (Holanda)
Die Kinder vom Napf (The Children from the Napf), de Alice Schmid (Suiza)

Lotte ja kuukivi saladus (Lotte and the Moonstone Secret), de Janno Põldma y Heiki Ernits (Estonia/Lativia)
The Mirror Never Lies, de Kamila Andini (Indonesia)
Nono, Rommel Tolentino (Filipinas)
Patatje Oorlog (Taking Chances), de Nicole van Kilsdonk (Holanda)

 

Fuera de competencia

Vierzehn (Fourteen), de Cornelia Grünberg (Alemania)

The Monkey King - Uproar in Heaven 3D, de Da Su y Chen Zhihong (China)

 

Short Films Generation 14plus

663114, de Isamu Hirabayashi (Japón)  Berlinale Shorts 2010)
Banga Inte (Unruly), de Fanni Metelius (Suecia) 
Berlin Recyclers, de Nikki Schuster (Alemania)
Broer (Brother), de Sacha Polak (Holanda)

CRAZY DENNIS TIGER, de Jan Soldat (Alemania)  Berlinale Shorts 2010
Hiljainen Viikko , de Jussi Hiltunen (All Hallow's Week) (Finlandia)
Jeunesses Françaises, de Stephan Castang (Francia) 
Kiss, de Alex Murawski (Australia) 
Lambs, de Sam Kelly (Nueva Zelanda) 
Levis hest, de Torfinn Iversen (Noruega
Meathead, de Sam Holst (Nueva Zelanda) 
Nani, de Justin Tipping (EEUU) 
Supermarket Girl, de Matt Greenhalgh (Gran Bretaña) 
The Wilding, de Grant Scicluna (Australia)

 Short Films Generation Kplus

Bara lite, de Alicja Björk Jaworski (Suecia
Bardo, de Marija Apchevska (Macedonia) 
Being Bradford Dillman, de Emma Burch (Gran Bretaña)
B I N O, de Billie Pleffer (Australia) 
Caochang, de Qi Wang (China)
Chint, dei Natalia Mirzoyan (Rusia)
Corrida, de Janis Cimermanis (Latvia)
Der kleine Vogel und das Blatt (The Little Bird and the Leaf), de Lena von Döhren (Suiza) 
Hazenpad (The Path of a Hare), de Lotte van Elsacker (Holanda)

Hjältar, de Carolina Hellsgård (Heroes, Sweden, by) 
Julian, de Matthew Moore (Australia) 
L, de Thais Fujinaga (Brasil) 
Layla Bahir, de Li At Glik (Israel) 
Papa's Tango, de  Michiel van Jaarsveld (Holanda)
The Quiet One, de Emelie Wallgren y Ina Holmqvist (Suecia)
Rising Hope, de Milen Vitanov (Alemania) 
Snow in Paradise, de Justine Simei-Barton y Nikki Si'ulepa (Nueva Zelanda)