Cannes 2011: ya están las películas elegidas

Se acabaron las especulaciones. El Festival de Cannes ya tiene 48 largometrajes elegidos para las diferentes categorías y 16 cortometrajes que se suman a los seleccionados para el Atelier. A continuación, la lista completa.
Midnight in Paris, de Woody Allen abrirá el Festival de Cannes

Un rápido repaso antes de meternos de lleno con la parte jugosa de la noticia. Sabemos que Woody Allen y su Midnight in Paris estarán abriendo el festival, y que en la ceremonia se entregará la Palma de Oro de Honor a Bernardo Bertolucci, reconocimiento que desde este año, será anual. Otra persona que será homenajeada, es el actor Jean-Paul Belmondo. Robert De Niro encabeza el jurado para la selección oficial, Michel Gondry es la cabeza en la competencia de cortos (que se anuncia el próximo lunes 18) y Cinéfondation; Emir Kusturica hará lo propio con Un certain regard; Bong Joon-ho preside la Cámara de Oro; a Jerzy Skolimowski le toca elegir al ganador del premio Descubrimiento Kodak de cortometrajes; y el nombre de Lee Chang-dong figura en el jurado de la sección paralela de La semana de la crítica (cuya nómina se conocerá el 18 también).

 

Pedro Almodóvar movió cielo y tierra y logró presentar La piel que habito, que estará entre las competidoras del festival, junto a lo nuevo de los hermanos Dardenne, Aki Kaurismäki, Takashi Mike, Lars von Trier y Nanni Moretti, entre otros.

Gus Van Sant y su film Restless abrirán Un certain regard

 

Y, momento de orgullo nacional, dos cortos argentinos fueron elegidos para participar en Cinéfondation. Hablamos de Salsipuedes, de Mariano Luque, de la Universidad de Córdoba, y La fiesta de casamiento, de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld, de la Universidad del Cine. Además, como ya habíamos anunciado, Pablo Reyero tendrá a Escafandra en el Atelier

México, Perú, Brasil y Uruguay son otros de los países latinoamericanos que tendrán films en diferentes secciones.

 

El programa completo de Cannes Classics se anuncia el próximo 22 de abril, pero ya hay dos films confirmados: Puzzle of a downfall child, de Jerry Schatzberg, de 1970, y La naranja mecánica,  de Stanley Kubrick, de 1971. La primera, restaurada por Universal, se verá el 12 de mayo, y estarán el director y la protagonista, Faye Dunaway (que aparece en el póster de esta 64º edición del festival, fotografiada por Schatzberg). La película de Kubrick, que este año festeja su 40º aniversario, fue restaurada por Warner,  se verá el 19, y Malcom McDowell estará presente (el actor también dará una charla antes de la proyecciónde Il était une fois Orange Mécanique, el documental de Antoine de Gaudemar y Michel Ciment)

 

Ahora sí, los films elegidos:

 

En competición:

La piel que habito, de Pedro Almodóvar.

L'Apollonide, de Bertrand Bonello

Pater, de Alain Cavalier

Hearat shulayim, de Joseph Cedar

Bir zamanlar Anadolu’da, de Nuri Bilge Ceylan

Le gamin au vélo, de Jean-Pierre y Luc Dardenne

Le havre, de Aki Kaurismäki

Hanezu no tsuki, de Naomi Kawase

Sleeping beauty, de Julia Leigh (ópera prima)

Polisse, de Maïwenn Le Besco

The tree of life, de Terrence Malick

La source des femmes, de Radu Mihaileanu

Ichimei, de Takashi Mike

Habemus Papam, de Nanni Moretti

We need to talk about Kevin, de Lynne Ramsay

Michael, de Markus Schleinzer  (ópera prima)

This must be the place, de Paolo Sorrentino

Melancholia, de Lars von Trier

Drive, de Nicolas Winding Refn

 

 

Un certain regard

Restless, de Gus Van Sant (film de apertura)

The hunter, de Bakur Bakuradze

Halt auf freier strecke, de Andreas Dresen

Hors Satan, de Bruno Dumont

Martha Marcy May Marlene, de Sean Durkin (ópera prima)

Les neiges du Kilimandjaro, de Robert Guédiguian

Skoonheid, de Oliver Hermanus

The day he arrives, de Sang-soo Hong

Bonsái, de Cristián Jiménez

Tatsumi, de Eric Khoo

Arirang, de Ki-duk Kim

Et maintenant on va oú?, de Nadine Labaki

Loverboy, de Catalin Mitulescu

Yellow sea, de Hong-jin Na

Miss bala, de Gerardo Naranjo

Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra (ópera prima)

L'exercise de l'etat, de Pierre Schoeller

Toomelah, de Ivan Sen

Oslo, August 31st, de Joachim Trier

 

Fuera de competencia:

La conquête, de Xavier Durringer

The beaver, de Jodie Foster

The artist, de Michel Hazanavicius

Pirates of the Catibbean: on stranger tides, de Rob Marshall

 

Presentaciones de medianoche:

Wu xia, de Peter Ho-Sun Chan

Días de gracia, de Everardo Gout (ópera prima)

 

Presentaciones especiales:

Labrador, de Frederikke Aspöck (ópera prima)

Le maître des forges de l'enfer, de Rithy Panh

Michael Petrucciani, de Michael Radford

Tous au larzac, de Christian Rouaud

 

 

Cinéfondation:

Cagey tigers, de Aramisova, FAMU, República Checa

Suu et uchikaea, de Nathanael Carton, NYU Asia, Singapur

A viagem, de Simão Cayatte, Universidad de Columbia, Estados Unidos

Befetach Beity, Anat Costi, Academia Bezalel, de Israel

The Agony and sweat of the human spirit, de D. Jesse Damazo y Joe Bookman, Universidad de Iowa, Estados Unidos

Bento Monotagari, de Pieter Dirkx, Universidad Sint-Lukas, Bélgica.

Der brief, de Doroteya Droumeva, DFFB, Alemania

Duelo antes da noite, de Alice Furtado, Universidad Federal Fluminense, Brasil

Drari, de Kamal Lazraq, La fémis, Francia

Salsipuedes, de Mariano Luque, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina

La fiesta de casamiento, de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld, Universidad del Cine, Argentina

L'estate che non viene, de Pasquale Marino, Centro experimental de cinematografía, Italia

Big Muddy, de Jefferson Moneo, Universidad de Columbia, Estados Unidos

Al Martha lauf, de Ma'ayan Rypp, Universidad de Tel Aviv, Israel

Ya-gan –bi-hang, de Tae-Gyum Son, Universidad Chung-Ang, Corea del Sur.

Der Wechselbalg, de Maria Steinmetz, HFF ''Konrad Wolf'', Alemania

 

L'atelier:

Escafandra, de Pablo Reyero

Now is the future of the past, Huang Weikai

Augustine, de Alice Winocour

Khibula, de George Ovashvili

Luton, de Michalis Konstantatos

Hier, de Bálint Kenyeres

The train station, de Mohamed Al-Daradji

Of our economic situation, de Elad Keidan

Il sud è niente, de Fabio Mollo

La delgada línea amarilla, de Celso García

Full contact, de David Verbeek

El mudo, de Diego y Daniel Vega

Wolf, de Bogdan Mustata

Kings, de Deniz Gamze Ergüven

Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner