Cannes: un corto argentino competirá por la Palma de Oro y Martina Gusmán será jurado

El corto Soy tan feliz, de Vladimir Durán viajará a Cannes y Martina Gusmán fue elegida como parte del jurado presidido por Robert De Niro.
Vladimir Durán

 

El cortometraje Soy tan feliz, de Vladimir Durán, producido por Gale Cine y Servo Films fue elegido para la Competencia Oficial del Festival de Cannes de este año, a desarrollarse del 11 al 22 de mayo.

Soy tan feliz, protagonizado por Fair Said, Ignacio Sánchez Mestre y Tomás Wics viene de ganar como Mejor cortometraje en la última edición del BAFICI.

 

El corto argentino será uno de los nueve que competirán por la Palma de Oro. Abajo, la lista completa:

 

Soy tan feliz, de Vladimir Durán (Argentina)

Kjøttsår, de Lisa Marie Gamlem (Noruega)

Ghost, de Ma Dahci (Corea)
Badpakje 46, de Wannes Destoop (Bélgica)
Meathead, de San Holst (Nueva Zelanda)
Paternal Womb, de Megumi Tazaki (Japón)

Ce n’est Rien, de Nicolas Roy (Canadá)
Cross, de Maryna Vroda (Francia)

Bear, de Nash Edgerton (Australia)

 

También fueron anunciadas las películas que participarán de la Quincena de los realizadores, una de ellas una coproducción colombiana, española, uruguaya, francesa y argentina:

 


Quincena de los realizadores:

Apres le sud de Jean-Jacques Jauffret (Francia)
Blue Bird de Gust Van den Berghe (Bélgica)
Breathing de Karl Markovics (Austria)
Code Blue de Urszula Antoniak (Países Bajos/Dinamarca)
Corpo celeste de Alice Rohrwacher (Italia/Suiza/Francia)
End of Silence de Roland Edzard (Francia/Austria)
La Fée de Dominique Abel, Fiona Gordon y Bruno Romy (apertura) (Bélgica/Francia)
Les Géants de Bouli Lanners (clausura) (Bélgica/Francia/Luxemburgo)
Impardonnables de André Téchiné (Francia)
The Island de Kamen Kalev (Bulgaria-Suecia)
Iris in Bloom de Valerie Mrejen (Francia)
Joan Captive de Philippe Ramos (Francia)
Mushrooms de Vimukthi Jayasundara (India/Francia)
O abismo prateado de Karim Aïnouz (Brasil)
The Other Side of Sleep de Rebecca Daly (Irlanda/Hungría/Países Bajos)
Palawan Fate de Auraeus Solito (Filipinas)
Play de Ruben Ostlund (Suecia/Francia/Dinamarca)
Porfirio de Alejandro Landes (Colombia/España/Uruguay/Argentina/Francia)
Return de Liza Jonson (EE UU)
Sur la planche de Leila Kilani (Marruecos/Francia/Alemania)
Volcano de Runar Runarsson (Dinamarca/Islandia)

 

Proyecciones especiales

At Night, They Dance de Stephane Thibault e Isabelle Lavigne (Canadá)
Des Jeunes gens modernes de Jerome de Missolz (Francia/Bélgica)
El Velador de Natalia Almada (México/EE UU/Francia)
Guilty of Romance de Sion Sono (Japón)

 

Fueron anunciados, también, los jurados que acompañarán a Robert De Niro, entre ellos la actriz y productora argentina Martina Gusmán. También conformarán el jurado los actores Jude Law, Olivier Assayas, Uma Thurman, el productor chino Nansun Shi, el crítico noruego Lunn Ullmann, el director y productor de Hong KongJohnny To y Mahamat Saleh Haroun, de Chad.