Cozarinsky y Andrizzi, seleccionados para el Festival de Venecia

Seis films provenientes de Argentina, España, México, Brasil y Chile serán parte de la sección Orizzonti del 68º Festival de Cine de Venecia. En la Competencia Oficial estarán Cronenberg, Sokurov, Polanski y Philippe Garrel, entre otros grandes nombres.
Mauro Andrizzi
Mauro Andrizzi

 

El evento se llevará a cabo del 31 de agosto al 10 de septiembre y contará con los nuevos trabajos de los argentinos Edgardo Cozarinsky y Mauro Andrizzi.

 

Entre la lista de los largometrajes que participarán en la sección Orizzonti, que es la sección destinada a exhibir las nuevas tendencias del cine mundial, se encuentra la argentina Nocturnos, de Edgardo Cozarinsky. Además, están la coproducción entre Brasil, España y Alemania Girimunho, de Helvécio Marins Jr. y Clarissa Campolina, y el documental Lung Neaw Visits his Neighbours (México-Tailandia), de Rirkrit Tiravanija. Por último, el film chileno Verano, de José Luis Torres Leiva, cierra la lista.

 

Otra latinoamericana que participará, pero de la sección La Mostra, es Accidentes gloriosos, del argentino Mauro Andrizzi y del sueco Marcus Lindeen, una coproducción de nuestro país con Suecia y Dinamarca.

 

Por último estará Vivan las antípodas, del ruso Víctor Kossakovsky, una coproducción entre Alemania, Argentina, Holanda, Chile y Rusia, que se verá Fuera de Competencia como segunda película de apertura.

 

 

 

Competencia oficial

-The Ides of March, de George Clooney (US)
-Tinker, Tailor, Soldier, Spy, de Tomas Alfredson (UK, Alemania)
-Wuthering Heights, de Andrea Arnold (UK)
-Texas Killing Fields, de Ami Canaan Maan (US)
-Quando La Notte, de Cristina Comencini (Italia)
-Terraferma, de Emanuele Crialese (Italia/Francia)
-A Dangerous Method, David Cronenberg (Canadá/Alemania)
-4:44 Last Day On Earth, de Abel Ferrara (US)
-Killer Joe, de William Friedkin (US)
-Un Ete Brulant, de Philippe Garrel (Francia/Italia/Suiza)
-A Simple Life (Taojie), de Ann Hui (China/Hong Kong)
-The Exchange (Hahithalfut), de Eran Kolirin (Israel)
-Alps (Alpeis), de Yorgos Lanthimos (Grecia)
-Shame, de Steve McQueen (UK)
-L’ultimo Terrestre, de Gian Alfonso Pacinotti (GIPI) (Italia)
-Carnage, de Roman Polanski (Francia/Alemania/España/Polonia)
-Chicken With Plums, de Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud (Francia/Bélgica/Alemania)
-Faust, de Aleksander Sokurov (Rusia)
-Dark Horse, de Todd Solondz (US)
-Himizu, de Sion Sono (Japón)
-Seediq Bale, de Wei Te-Sheng (Taiwán)

Fuera de competencia 

-Vivan las Antipodas! (documental), de Victor Kossakovsky (Alemania/Argentina/Holanda/Chile/Rusia)
-Damsels in Distress, de Whit Stillman (US)
-La Folie Almayer, de Chantal Akerman (Bélgica/Francia)
-The Sorcerer and The White Snake (Baish Echuanshuo), de Tony Ching Siu-Tung (China/Hong Kong)
-Giochi D’estate, de Rolando Colla (Suiza/Italia)
-La Desintegration, de Philippe Fauchon (Bélgica)
-The Moth Diaries, de Mary Harron (Canadá/Irlanda)
-Alois Nebel, de Tomas Lunak (República Checa/Alemania)
-W.E., de Madonna (UK)
-Eva, de Kike Maillo (UK)
-Scossa, de Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia)
-La Cle DesChamps, de Claude Nuridsany y Marie Perennou (Francia)
-Il Villaggio Di Cartone, de Ermanno Olmi (Italia)
-Wilde Salome, de Al Pacino (US)
-Tormented, de Takashi Shimizu (Japón)
-Contagion, de Steven Soderbergh (US)
-Marco Bellocchio, Venezia 2011, de Pietro Marcello (Italia)
-La Meditazione DiHayez, de Mario Martone (Italia)
-Tahrir 2011, de Tamer Ezzat, Ahmad Abdalla, Ayten Amin y Amr Salama (Egipto)
-The End, de Collectif Abounaddara (Siria)
-Vanguard, de Colleftif Abounaddara (Siria)
-Evolution (Megaplex) , de Marco Brambilla (US)

Eventos fuera de competencia
 
-Questa Storia Qua, de Alessandro Paris y Sibylle Righetti (Italia)
-Diana Vreeland: The Eye Has To Travel, de Lisa Immordino Vreeland (US) (documental)

-Golden Career Lion - Nel Nome Del Padre, de Marco Bellocchio (Italia)