Diez películas argentinas irán al Festival de Toronto

Seleccionadas para la celebración de la sección City to City, que pondrá su foco en el cine argentino, se proyectarán Caprichosos de San Telmo, El gato desaparece, Mundo grúa, Tierra de los padres, Invasión, Un mundo misterioso, Pompeya, Las piedras, El estudiante y Vaquero.
El estudiante, de Santiago Mitre
El estudiante, de Santiago Mitre

 

Fueron anunciados algunos de los títulos seleccionados para la 36º edición del Festival Internacional de Toronto, que se realizará del 8 al 18 de septiembre próximos. Este año el festival honrará al cine argentino en la sección City to City en la proyección de diez títulos nacionales y se abrirá una mesa de debate sobre cine argentino.

Entre los seleccionados, está lo nuevo de Carlos Sorín, Rodrigo Moreno, Nicolás Prividera, Juan Minujín y la ganadora del Premio Especial del Jurado, del premio ADF y del premio FEISAL en el último BAFICI, El estudiante, de Santiago Mitre. Además, se incluyeron dos films de revisión: Invasión, el clásico de Hugo Santiago y Mundo grúa, la ópera prima de Pablo Trapero.

Todavía faltan anunciar varios títulos del resto de las secciones, que se irán develando en las próximas semanas.

Por ahora los anunciados son:

 

Las películas seleccionadas para la sección City to City son:

 

- Caprichosos de San Telmo, de Alison Murray (Argentina/Canada)

- El gato desaparece, de Carlos Sorín (Argentina) 

- Mundo grúa, de Pablo Trapero (Argentina)

- Tierra de los padres, de Nicolás Prividera (Argentina)

- Invasión, de Huago Santiago (Argentina)

- Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno (Argentina/Alemania)

- Pompeya, de Tamae Garateguy (Argentina)
- Las piedras, de Román Cárdenas (Argentina)

- El estudiante, de Santiago Mitre (Argentina) (Estreno en la Argentina: 1 de septiembre)

-Vaquero, de Juan Minujín (Argentina) (Estreno en la Argentina: 29 de septiembre)

 

Galas:

- Albert Nobbs, de Rodrigo García (Gran Bretaña/ Irlanda)

- Butter, de Jim Field Smith (EE.UU.)

- From The Sky Down, de Davis Guggenheim (EE.UU.)

- A Happy Event, de Rémi Bezancon (Francia)

- The Ides of March, de George Clooney (EE.UU.) 
- The Lady, de Luc Besson (Francia/Gran Bretaña)

- Moneyball, de Bennett Miller (EE.UU.)

- Peace, Love, & Misunderstanding, de Bruce Beresford (EE.UU.)

- Take this Waltz, de Sarah Polley (Canadá)

- W.E., de Madonna (Gran Bretaña)

 

Masters

- Arirang, de Kim Ki-Duk (Corea del Sur)

- Pina, de Wim Wenders (Alemania/Francia)

- This is not a Film, de Jafar Panahi y Mojtaba Mirtahmasb (Irán)


Midnight Madness

- The Day, de Douglas Aarniokoski (EE.UU.)

- God Bless America, de Bobcat Goldthwait (EE.UU.)

- The Incident, de Alexandre Courtes (Francia)

- Kill List, de Ben Wheatley (Gran Bretaña)

- Livid, de Julien Maury y Alexandre Bustillo (Francia)

- Lovely Molly, de Eduardo Sanchez (EE.UU.)

- The Raid, de Gareth Evans (Indonesia)

- Sleepless Night, de Frederic Jardin (Francia/Bélgica/Luxemburgo)

- Smuggler, de Katsuhito Ishii (Japón)

- You’re Next, de Adam Wingard (EE.UU.)

- The Boy Who Was King, de Andrey Paounov (Bulgaria/Alemania)

- Comic-Con: Episode IV - A Fans Hope, de Morgan Spurlock (EE.UU.)

- Crazy Horse, de Frederick Wiseman (EE.UU./Francia)

- Dark Girls, de Bill Duke y D. Channsin Berry (EE.UU.)

- Duch, Master of the Forges of Hell, de Rithy Panh (Francia/Camboya)

- Gerhard Richter Painting, de Corinna Belz (Alemania)

- Girl Model, de Ashley Sabin y David Redmon (EE.UU.)

- I’m Carolyn Parker: The Good, the Mad, and the Beautiful, de Jonathan Demme (EE.UU.)

- In My Mother’s Arms, de Atia Al Daradji y Mohamed Al Daradji (Irak/Holanda/Gran Bretaña)

- Into the Abyss, de Werner Herzog (EE.UU.)

- Last Call at the Oasis, de Jessica Yu (EE.UU.)

- The Last Dogs of Winter, de Costa Botes (Nueva Zelanda)

- The Last Gladiators, de Alex Gibney (EE.UU.)

- Paradise Lost 3: Purgatory, de Joe Berlinger y Bruce Sinofsky (EE.UU.)

- Paul Williams Still Alive, de Stephen Kessler (EE.UU.)

- Samsara, de Ron Fricke (EE.UU.)

- Sarah Palin - You Betcha!, de Nick Broomfield y Joan Churchill (Gran Bretaña)

- The Story of Film: An Odyssey, de Mark Cousins (Gran Bretaña)

- The Tall Man, de Tony Krawitz (Australia)

- Undefeated, de Dan Lindsay y TJ Martin (EE.UU)
-Urbanized, de Gary Hustwit (EE.UU/Gran Bretaña)

Whores’ Glory, de Michael Glawogger (Austria/Alemania

 

Special Presentations

 

-11 Flowers, deWang Xiaoshuai (China/Francia) 

-50/50, de Jonathan Levine (EE.UU)

-360, de Fernando Meirelles (Gran Bretaña/Austria/Francia/Brasil)

-Americano, de Mathieu Demy (Francia)

-Anonymous, de Roland Emmerich (Alemania)

-The Artist, de Michel Hazanavicius (Francia)

 -A Better Life, de Cédric Khan (Francia)

-Burning Man, de Jonathan Teplitzky (Australia)

-Chicken with Plums, de Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud (Francia/ -Alemania/Bélgica)

-Coriolanus, de Ralph Fiennes (Reino Unido)

-Countdown, de Huh Jong-ho (Corea) 
-Dark Horse, de Todd Solondz (EE.UU)

-The Deep Blue Sea, de Terence Davies (Reino Unido)

-The Descendants, de Alexander Payne (EE.UU)

-Drive, de Nicolas Winding Refn (EE.UU)

-Elles, de Malgorzata Szumowska (Francia, Polonia, Alemania)

-The Eye of the Storm, de Fred Schepisi (Australia)

-Friends With Kids, de Jennifer Westfeldt (EE.UU)

-Habemus Papam, de Nanni Moretti (Italia/Francia)

-Headhunters, de Morten Tyldum (Noruega)

-Hick, de Derick Martini (EE.UU)

-The Hunter, de Daniel Nettheim (Australia)

-Jeff, Who Lives at Home, de Jay Duplass y Mark Duplass (EE.UU)

-Killer Joe, de William Friedkin (EE.UU)

-Like Crazy, de Drake Doremus (EE.UU)

-Machine Gun Preacher, de Marc Forster (EE.UU)

-Martha Marcy May Marlene, de Sean Durkin (EE.UU)

-Melancholia, de Lars von Trier (Dinamarca/Suecia/Francia/Alemania)

-The Oranges, de Julian Farino (EE.UU)

-Pearl Jam Twenty, de Cameron Crowe (EE.UU)

-Rampart, de Oren Moverman (EE.UU)

-Salmon Fishing in the Yemen, de Lasse Hallstrom (Reino Unido)

-Shame, de Steve McQueen (Reino Unido/EE.UU)

-A Simple Life, de Ann Hui (Hong Kong/ China)

-La piel que habito, de Pedro Almodóvar (España)

-Take Shelter, de Jeff Nichols (EE.UU)

-Ten Year, de Jamie Linden (EE.UU)

-Trishna, de Michael Winterbottom (Reino Unido)

-Twixt, de Francis Ford Coppola (EE.UU)

-Tyrannosaur, de Paddy Considine (Reino Unido)

-We Need to Talk About Kevin, de Lynne Ramsay (Reino Unido)

-Where Do We Go Now?,de Nadine Labaki (Francia/Líbano/Italia/Egipto)

-Woman in the Fifth, de Pawel Pawlikowski (Francia/Polonia/Reino Unido)

 

TIFF Kids

 

-First Position, de Bess Kargman (EE.UU)
-The Flying Machine, de Martin Clapp, Geoff Lindsey y Dorota Kobiela (Polonia/China)

-A Letter to Momo, de Hiroyuki Okiura (Japón)

-A Monster in Paris, de Bibo Bergeron (Francia)


Vanguard

 

-Carré Blanc, de Jean-Baptiste Leonetti (Francia/Luxemburgo/Bélgica/Suiza)

-Generation P, de Victor Ginzburg (Rusia/EE.UU).

-Headshot, de Pen-ek Ratanaruang (Tailandia/Francia)

-Love and Bruises, de Lou Ye (China/Francia)

-Oslo, August 31, de Joachim Trier (Noruega)

-Snowtown, de Justin Kurzel (Australia)

-El año del tigre, de Sebastián Lelio (Chile)