El FESAALP anunció su Competencia Oficial 2011

El Festival de Cine Latinoamericano de La Plata anunció las películas que estarán en competencia en la edición de este año, entre las que está la cordobesa De Caravana. Además, estrenará dos secciones: La Plata filma, dedicada a realizadores de dicha ciudad, y "10 festivales, un continente".

 

El Festival de Cine Latinoamericano de La Plata (FESAALP), del 10 al 17 de septiembre, anunció la selección de largometrajes y cortometrajes que participarán de la Competencia Oficial de la edición 2011. También se confirmó que se proyectará en la gala de apertura el último corto ganador del Oscar, The lost thing, de Shaun Taun y Andrew Ruhemann junto al corto argentino de 1948, Cómo se hace una película Argentina, de Arturo Mom.

El jurado de esta edición estará integrado por el actor y director Daniel Hendler, el director Igor Galuk, el productor y director Joao Rocha, la directora de la Fundación Cine Posible de Colombia María Angélica Tovar Ibagos; la comunicadora y profesora de la UNLP Gabriela Fernández; los realizadores argentinos Nicolás Herzog, Cristian Jure, Nicolás Vetromile y el Grupo Humus y el director de sonido Germán Surace.

A las clásicas secciones paralelas "Zoom de cortos", "Panorama documental", F"ESAALP se anima", se agregará la nueva sección "10 festivales, un continente" conformada por festivales de todos los países de Sudamérica, entre ellos Cine B (Chile), Festival Internacional de Cuzco – FENACO (Perú), Festival de Cortos de Caracas - Chorts (Venezuela), entre otros.

Este año se incluirá la sección competitiva La Plata Filma, destinada a realizadores locales que tendrá como jurado a Carlos Castro y Rodrigo Olmedo, y la sección Nuevos Creadores destinada a los jóvenes realizadores que podrán exhibir sus primeras obras y participar de un Taller en la semana del evento.

El festival también ofrecerá Conferencias y Talleres apuntadas a la distribución, pitching, crowfunding, contenidos para series en la web y la tv digital abierta.

La programación completa será anunciada en la página web del festival: www.fesaalp.com

Por ahora las películas seleccionadas son:

Competencia Oficial de Largos: Films Seleccionados

FICCIÓN
Creo que te amo, de Germán Greco (Arg - 2010).
De caravana, de Rosendo Ruíz (Arg - 2010).
El túnel de los huesos, de Nacho Garassino (Arg - 2011).
Mala Praxis, de Gonzalo López (Arg - 2011).
Pompeya, de Tamae Garateguy (Arg - 2010).

DOCUMENTAL
Amateur, deNéstor Frenkel (Arg - 2011).
El Ambulante, de Adriana Yurkovich, Lucas Marcheggiano, Eduardo De la Serna (Arg - 2009).
El fantástico mundo de Cropogo, de Wenceslao Bonelli(Arg - 2011).
Retratos de la ausencia, de  Camila Rodríguez Triana (Colombia - 2009).
Riquelme, de Samuel León (Chile - 2009).

Competencia Oficial de Cortos: Films Seleccionados

ANIMACIÓN
Balanceos y Milkshakes, de Erick Ricco y Fernando Mendes (Brasil – 2010)
El Gran pequeño, de Maxi Bearzi (Argentina – 2011)
En Agosto, de Andrés Barrientos, Carlos Andrés Reyes (Colombia – 2010)
En la ópera, de Juan Pablo Zaramella (Argentina – 2010)
Gato encerrado, de Peque Varela (Argentina / España – 2010)
Go to sleep, de Luis Carlos Uribe Córdoba (Colombia – 2010)
Luna, de Raúl y Rafael Cárdenas (México – 2010)
Mi miedo, de Murilo Hauser (Brasil – 2010)
Tempestad, de César Cabral (Brasil – 2010)
Sambatown, de Cadu Macedo (Brasil – 2010)

DOCUMENTAL
Deseos sobre rieles, de Adriana Sosa y Gustavo Vergara (Argentina – 2010)
Juan José. Pasional, de Nicolás Moro (Argentina – 2010)
La chivichana, de Carlos Rafael Betancourt, Oscar Ernesto Ortega (Cuba – 2010)
Las instancias del vértigo, de Paola Buontempo (Argentina – 2009)
Piscina, de Andrés Passoni (Argentina – 2010)
Sustento, de Juliana Fanjul (Cuba – 2010)

FICCIÓN
Champaquí, de Paulo Pécora (Argentina – 2011)
Como una mosca azul, de César Netto (Brasil - 2010)
El alma de Zapata,de  Juan Carlos Ramírez Spence (México – 2010)
Elena en el agua, de Juliana Schwindt (Argentina – 2010)
La Minade Oro, de Jacques Bonnavent (México – 2010)
Lápices de colores, de Alice Gomes (Brasil – 2010)
Los bañistas, de Carlos Lechuga (Cuba - 2010)
Los días en verano son más largos, de Aina Calleja (México – 2010)
Los Teleféricos, de Federico Actis (Argentina – 2010)
Lote 30, de Christian Leiva (Argentina – 2010)
Luminaris, de Juan Pablo Zaramella (Argentina – 2011)
Maniobra, de Ricardo Fontana (Cuba – 2010)
Mañana Lunes, de Agustín Banchero - Lucas Cilintano (Uruguay – 2010)
Padres, de Pablo Granade y Federico Vicco (Uruguay – 2011)
Piletas de invierno, de Nadir Medina (Argentina – 2010)
Postales, de Luciano Lucaioli (Argentina – 2010)
Quién es Echegoyen?, de Sergio Teubal (Argentina – 2010)
The Second Bakery Attack, de Carlos Cuarón (México – 2010)
Tijereto, de Camila Jiménez Villa (Colombia – 2011)

VIDEO CLIP
Al borde, de Eduardo ElliI (Argentina – 2010)
Alta yama, de Ezequiel Comeron (Argentina – 2011)
Beautiful, de Juan Chappa (Argentina – 2011)
Bradbury, de Ángel Del Re (Argentina – 2010)
Hay noches, de Maximiliano Ricciardi (Argentina – 2010)
Los Rapsodas, de Juan Molina (Argentina – 2011)
Solo, de Hernán Biasotti – (Argentina – 2011)
Tereré, de Sonia Bertotti (Argentina – 2011)

VIDEO MINUTO
¿Cuánto puede pasar en 60 segundos?, de Pablo Noriega (Argentina – 2011)
¿Y el lobo donde está?,de Vanina López (Argentina – 2011)
Amanece y yo, de Marcos Migiavacca (Argentina – 2010)
Inspirarte, de Juan Martín Pavón Jaureguiberry (Argentina – 2011)
Movimientos, de Alejandro Valencia (Colombia – 2010)
La silla, de Camila Rodríguez Triana (Colombia – 2011)
Thank you For Not Smoking, de Fernando Pérezgil (México – 2010)

GÉNERO FANTÁSTICO
Camino al cementerio, de Mijael Milies (Chile – 2011)
Cubo mágico, de Juan Baranchuk (Argentina – 2011)
Deus Irae, de Pedro Cristiani (Argentina – 2010)
La vuelta del malón, de Laura Casabé (Argentina – 2010)
Marea, de Brenda Urlacher (Argentina – 2011)
Pinball, de Ruy Veridiano (Brasil – 2010)
Un paciente en disminución, de Damián Slipoi (Argentina – 2010)
Working Day, de Andrés Borghi (Argentina / Nueva Zelanda – 2010)
Y Volveré....,de Edgar Nito (México – 2010)

LA PLATAFILMA
Masacre esta noche, de Adrián García Bogliano y Ramiro García Bogliano (2009)
Historia de amor entre Mili y Lau, de Marcelo Tonini (2010)
Objetivo Tornquist, de Julián Cáneva (2011)
Diario de un carnaval: un viaje a la Quebrada de Humahuaca, de Andrea Angelis, Daniela Guarino, Micaela Marchetto y Nadia Barac (2009)

Fuera de competencia:
Cipriano, de Marcelo Galvez