El Festival de Lima seleccionó 5 películas argentinas

Por tu culpa, Amateur, Las acacias, El dedo y Sin retorno, son las seleccionadas.

 

El XV Festival de cine de lima se llevará a cabo a partir del próximo 5 de agosto, para el que fueron seleccionadas diecinueve películas latinoamericanas, de las cuales cinco son argentinas.

Los films nacionales que competirán en la categoría de Competencia Oficial son: Las acacias, de Pablo Giorgelli, Por tu culpa, de Anahí Berneri, Sin retorno, de Miguel Cohan y El dedo, de Sergio Teubal. En la competencia de documentales participará Amateur, de Néstor Frenkel.

El Jurado Oficial está compuesto por la actriz Geraldine Chaplin, el director brasileño Bruno Barreto, el artista peruano Fernando De Szyszlo, el cineasta chileno Patricio Castillo y el crítico francés Jean-Christophe Berjon.

El Jurado Documental incluye al cineasta y productor argentino Marcelo Céspedes, Renate Costa de Paraguay y Luis Felipe Degregori peruano, ambos cineastas. El argentino Gusavo Noriega, Luciano Castillo, cubano, y la peruana Natalia Ames forman el jurado de la Crítica Internacional.

El evento realizará diversos homenajes especiales. Uno de ellos será a la actriz que preside el jurado, otro al actor mexicano Damián Alcázar, a Salomón Lerner, presidente de la filmotecta local y a la Semana de la Crítica de Cannes, que celebra su 50 aniversario.

Para celebrar los quince años del Festival, se proyectarán las catorce películas que resultaron ganadoras en las ediciones anteriores.

 

Competencia oficial

 

Por tu culpa, de Anahí Berneri. (Argentina)
Las acacias, de Pablo Giorgelli. (Argentina)
Sin retorno, de Miguel Cohan. (Argentina)
El dedo, de Sergio Teubal. (Argentina)

Tropa de élite 2, de José Padilha. (Brasil)
Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra. (Brasil)
La vida de los peces, de Matías Bize. (Chile)
Post Mortem, de Pablo Larraín. (Chile)

Los colores de la montaña, de Carlos César Arbeláez. (Colombia)

Boleto al paraíso, de Gerardo Chijona. (Cuba)

El premio, de Paula Markovitch. (México)
Verano de Goliat, de Nicolás Pereda. (México)
Chicogrande, de Felipe Cazals. (México)

Las malas intenciones, de Rosario García Montero, (Perú)
Coliseo, de Alejandro Rossi. (Perú)
El inca, la boba y el ladrón, de Ronnie Temoche. (Perú)

Jean Gentil, de laura Guzmán e Israel Cárdenas. (República Dominicana)

La vida útil, de Federico Veiroj. (Uruguay)

El chico que miente, de Marité Ugás. (Venezuela)
Hermano, de Marcel Rasquin. (Venezuela)

 

Competencia de documentales

 

Amateur, de Néstor Frenkel. (Argentina)

Wasteland, de Lucy Walker, Karen Harley y Joao Jarim. (Brasil)

El edificio de los chilenos, de Macarena Aguiló. (Chile)

El velador, de Natalia Almada. (México)
El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo. (México)

Desde el sonido, de Rosa María Oliart. (Perú)
1509: Operación Victoria, de Judith Vélez. (Perú)
Esas voces que curan, de Delia Ackerman. (Perú)

El casamiento, de Aldo Garay. (Uruguay)

Granito de arena, de Pamela Yates. (Estados Unidos)

El misterio de las lagunas, de Atahualpa Lichy (Venezuela)