El FICIC se prepara para su primera edición

El Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín ya tiene preseleccionadas las películas participantes.

El Comité de Preselección del festival dio a conocer los títulos que podrían terminar participando en las diferentes categorías.

El festival, a desarrollarse del 26 al 28 de Mayo, abrió su convocatoria en Noviembre del año pasado, y recibió más de 250 films. Al respecto, Jaime Lozano, el director, dijo: “Estamos muy satisfechos con la recepción de películas, la cantidad de films recibidos superó nuestras expectativas al ser esta nuestra primera edición, el comité de pre-selección realizó un arduo trabajo, las obras recibidas son el claro ejemplo del trabajo independiente de calidad que continua transitando un excelente camino en nuestro país y el mundo”

 

Si bien predominan las películas nacionales (aparecen títulos como De CaravanaLa vieja de atrásPlan BHacerme feriante y Teclópolis), también hay producciones de México, Chile, República Dominicana, Paraguay, Alemania, España, Japón, Francia, Turquía, Cuba, Colombia y Brasil.

 

El listado completo de preseleccionadas es:

 

Largometraje ficción:

A quién llamarías, de Martín Viaggio (Argentina)
A tiro de piedra, de Sebastián Hiriart (México)
Albor, de Hugo Figueroa (Argentina)
Antes del estreno, de Santiago Giralt (Argentina)
Cabeza de Pescado, de July Massacchesi (Argentina)
De Caravana, de Rosendo Ruiz (Argentina)
Hipólito, de Teodoro Ciampagna (Argentina)
Jean Gentil, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (República Dominicana)
La vieja de atrás, de Pablo Meza (Argentina)
Plan B, de Marco Berger (Argentina)
Universo servilleta, de Luis Aguirre (Paraguay)

 

Largometraje documental:

Apaporis, en busca del Río, de Antonio Dorado Zuñiga (Colombia)
El Ambulante, de Adriana Yurcovich - Eduardo de la Serna - Lucas Manchegsiano (Arg)
El embrujo de mi Tierra, de Ana Karen Grunig (Argentina)
Gorri, de Carmen Guarini (Argentina)
Guerrilleras, de Montse Pujantell (España)
Hacerme Feriante, de Julian D´Angiolillo (Argentina)
Havanyork, de Luciano Larobina (Mexico)
Huellas y memorias de Jorge Prelorán, de Fermin Rivera (Argentina)
Orquesta Roja, de Nicolás Herzog (Argentina)
Tito, el Navegante, de Alcides Chiesa - Carlos Martinez (Argentina)
Un tren a Pampa Blanca, de Fito Pochat (Argentina)
Venezuela Sur Realista, de Francisco Guaita (España/Venezuela)

 

Cortometraje:

Argentino Vargas, de Federico Sosa (Argentina)
Ausente, de Jorge Fried Budnik (Argentina)
Babel, de Hendrick Dusollier (Francia)
Bob, de Jacob Frey, Harry Fast (Alemania)
Copia A, de Gervacio Rodriguez, Pablo Díaz (Argentina)
Dulce de Coco, de Allan Deberton (Brasil)
Desencuentro lejano de la tercera edad, de Andrés Aseguinolaza (Argentina)
El Cortejo, de Marina Seresesky (España)
El Cubo Mágico, de Juan Baranchuk (Argentina)
Elvira en el Río Loro, de Jose Villafañe (Argentina)
Feliz Navidad, de Marcelo Pitrola / Ezequiel Yanco (Argentina)
Firmes, de Yordi Capó (México)
Jesucito de mi vida, de Jesus Perez Miranda (España)
Juan del Monte, de Juan Carlos Camardella (Argentina)
La casa sin tiempo, de Simone Giovine (Argentina)
La mina de oro, de Jacques Bonnavent (México)
La vuelta del Malón, de Laura Casabé (Argentina)
Los minutos, las horas, los, de Janaina Marquez (Cuba)
Mater of live at death, de Mehmet Basak (Turquía)
Muraña, de Sebastián Palacio (Argentina)
Otoño, de Katherina Harder Sacre (Chile)
Otro hemisferio, de Carmen Colino (Argentina)
Paga Dios, de Pablo Alejandro Girola (Argentina)
Pasaporte, por favor, de Fran Kapilla (España)
Psiquiatra último modelo, de Franco Tirri (Argentina)
Teclópolis, de Dir. Javier Mrad (Argentina)
Tierra, de Moe Suzuki (Japón)
Tío Facundo, de Alejandro Cachoua (México)
Un fotógrafo, de Martín Donozo (Argentina)
Un juego absurdo, de Gastón Rothschild (Argentina)