Festival de Rotterdam: dos películas argentinas en la sección Spectrum

Se trata de Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld (premiere mundial) y Hoy no tuve miedo, de Iván Fund (premiere holandesa).
Cornelia frente al espejo, del argentino Daniel Rosenfeld, tendrá su premiere mundial en el Festival de Rotterdam.

El Festival Internacional de Rotterdam, que celebrará su 41ª edición del 25 de enero al 5 de febrero, anunció la lista completa de títulos que serán parte de la sección Spectrum, dedicada al cine internacional contemporáneo.

Entre las 72 películas que componen esta sección fueron elegidas las argentinas Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld y Hoy no tuve miedo, de Iván Fund; y tendrán su premiere holandesa los últimos trabajos de David Cronenberg (A dangerous method), Alexander Payne (The descendants), Mohammad Rasoulof, (Goodbye), Aki Kaurismäki (Le havre), Mia Hansen-Løve (Goodbye first love) y la representante mexicana para los Oscar, Miss Bala, de Gerardo Naranjo Gonzalez.

 

También se dieron a conocer los films de apertura y clausura del festival, que en esta 41ª edición serán 38 witnesses, de Lucas Belvaux (Francia, Bélgica) y The Hunter, de Daniel Nettheim (Australia), respectivamente.

 

Sección  Spectrum

 

Premieres mundiales
 

  • Cornelia frente al espejo/Cornelia at Her Mirror, de Daniel Rosenfeld, Argentina Basada en la obra homónima de Silvina Ocampo. Con el apoyo del Hubert Bals Fund.

  • Roman Diary, de Michael Pilz, Austria

  • Rua Aperana 52 , de Júlio Bressane, Brasil

  • Lacan Palestine, de Mike Hoolboom, Canada

  • 38 témoins/38 Witnesses, de Lucas Belvaux, Francia, Bélgica/ Apertura del Festival.

  • Le reste du monde/The Rest of the World, de Damien Odoul, Francia

  • The Blindfold, de Garin Nugroho, Indonesia

  • La leggenda di Kaspar Hauser/The Legend of Kaspar Hauser, de Davide Manuli, Italia

  • Ace Attorney, de Miike Takashi, Japón

  • I'm Still Alive, de Peter van Houten, Holanda

  • Peace versus Justice, de Klaartje Quirijns, Holanda

  • Nick, de Fow Pyng Hu, Holanda

  • Agonistes - the Myth of Nation, de Lav Diaz, Filipinas

  • When the Lights Went Out, de Pat Holden, Reino Unido

  • A Shape of Error, de Abigail Child, Estados Unidos, Italia

  • Francophrenia (or: Don't Kill Me, I Know Where the Baby Is), de Ian Olds, James Franco, Estados Unidos


Premieres internacionales
 

  • Rat Fever, de Cláudio Assis, Brasil

  • Women on the Edge, de Kobayashi Masahiro - Japón

  • Mondomanila , de Khavn De La Cruz, Filipinas, Alemania

  • A vingança de uma mulher/A Woman's Revenge, de Rita Azevedo Gomes, Portugal

  • Black Dove, de Roh Gyeong-Tae, Corea del Sur

  • Iceberg, de Gabriel Velázquez, España

  • The Comedy, de Rick Alverson, Estados Unidos


Premieres europeas
 

  • The Hunter, de Daniel Nettheim, Australia,/ Clausura del Festival

  • Four Suns, de Bohdan Sláma, República Checa

  • A Temple, de Umesh Vinayak Kulkarni, India

  • Bunohan/Return to Murder, de Dain Iskandar Said, Malasia

  • Los últimos cristeros/The Last Christeros, de Matías Meyer, Mexico, Holanda

  • Visiting Room, de Alexandru Baciu & Radu Muntean, Rumania

  • Punk in Africa, de Keith Jones & Deon Maas, South Africa, República Checa

  • small roads, de James Benning, Estados Unidos


Premieres holandesas
 

  • Hoy no tuve miedo/Today I Felt no Fear, de Iván Fund, Argentina

  • Way of Passion , de Joerg Burger, Austria

  • Les géants/The Giants, de Bouli Lanners, Belgium, France, Luxemburgo

  • Histoire de mes cheveux/Story of My Hair , de Boris Lehman, Belgium, Rusia

  • Monsieur Lazhar, de Philippe Falardeau, Canadá

  • Verano/Summertime, de José Luis Torres Leiva, Chile

  • 11 Flowers, de Wang Xiaoshuai, China, Francia

  • Old Dog, de Pema Tseden, China

  • Le Havre, de Aki Kaurismäki, Finlandia

  • L' Apollonide - Souvenirs de la maison close/House of Tolerance, de Bertrand Bonello, Francia

  • Duch, le maître des forges de l'enfer/Duch, Master of the Forges of Hell, de Rithy Panh, Francia

  • Dernière séance, de Laurent Achard, Francia

  • Un amour de jeunesse/Goodbye First Love, de Mia Hansen-Løve, Francia

  • Une vie meilleure/A Better Life, de Cédric Kahn, Francia

  • Demain?, de Christine Laurent, Francia, Portugal

  • Die Unsichtbare/Cracks in the Shell, de Christian Schwochow, Alemania

  • Unfair World, e Filipos Tsitos, Grecia, Alemania

  • Alps, de Yorgos Lanthimos, Grecia

  • A Simple Life, de Ann Hui, Hong Kong

  • I Wish, de Kore-eda Hirokazu, Japón

  • Goodbye, de Mohammad Rasoulof, Irán

  • Kotoko, de Tsukamoto Shinya, Japón

  • Miss Bala, de Gerardo Naranjo Gonzalez, México

  • Shock Head Sou, de  Simon Pummell, Holanda, Reino Unido

  • Buenas noches, de España, Raya Martin, Filipinas, España

  • Century of Birthing, de Lav Diaz, Filipinas

  • Heart's Boomerang, de Nikolay Khomeriki, Rusia

  • Tatsumi, de Eric Khoo, Singapur

  • Stateless Things, de Kim Kyung-Mook, Corea del Sur

  • The Day He Arrives, de Hong Sang-Soo, Corea del Sur

  • Els noms de Crist/The Names of Christ, de Albert Serra, España

  • El cuaderno de barro/The Clay Diaries, de Isaki Lacuesta, España, Suiza

  • Los pasos dobles/Double Steps, de Isaki Lacuesta, España, Suiza

  • Mercado de futures/Futures Market, de Mercedes Alvarez, España

  • Play, de Ruben Östlund, Suecia, Francia, Dinamarca

  • Patience (After Sebald), de Grant Gee, United Kingdom

  • A Dangerous Method, de David Cronenberg, Reino Unido, Francia, Irlanda, Alemania, Canadá

  • Wuthering Heights, de Andrea Arnold, Reino Unido

  • The Loneliest Planet, de Julia Loktev, Estados Unidos, Alemania

  • The Descendants, de Alexander Payne, Estados Unidos

  • Damsels in Distress, de Whit Stillman, Estados Unidos