Hoy comienza el Festival de Tucumán

A partir de hoy hasta el próximo miércoles se desarrollará la sexta edición de Tucumán Cine 2011 en el que se podrán ver películas como Aballay, el hombre sin miedo, Cerro Bayo, Fase 7, Las Acacias, Norberto apenas tarde, Amateur, El estudiante y Un Rey para la Patagonia, entre muchas otras.

 

Hoy a las 10 de la mañana se realizó el acto de apertura de la sexta edición de Tucumán Cine 2011 en la ciudad de San Miguel de Tucumán.

El Festival cuenta con una sección competitiva dividida según el formato en el que hayan sido realizadas las películas: 35 mm o digital. El jurado de la competencia en 35 mm está compuesto por Diego Trerotola, María Eugenia Cingolani y Patricio García, mientras que el de la competencia digital por Guillermo Franco, Juan Sasiaín y Pablo Udenio. Los premios, para ambas categorías, constan de diez mil pesos para la película seleccionada y un diploma.

Esta edición del Festival ofrecerá también diversos talleres, ciclos de charlas y asistirán invitados como Fernando Spiner, Santiago Mitre y Juan Minujín, entre otros.

La ceremonia de cierre y el anuncio de los ganadores se realizarán el 19 de octubre.

 

 

Películas en competencia

 

35 mm

 

Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner

Antes del estreno, de Santiago Giralt

Caño dorado, de Eduardo Pinto.

Cerro Bayo, de Victoria Galardi.

El fin de Potemkin, de Misael Bustos.

Fase 7, de Nicolás Goldbart.

Juan y Eva, de Paula de Luque

La vieja de atrás, de Pablo José Meza

Las Acacias, de Pablo Giorgelli

Los Marziano, de Ana Katz

Norberto apenas tarde, de Daniel Hendler

Vienen por el oro, vienen por todo, de Pablo D’Alo Abba y Cristián Harbaruk 

 

Digital

Amateur, de Néstor Frenkel

AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann

Ausente, de Marco Berger.

Buen día, día, de Eduardo Pinto y Sergio Costantino.

Construcción de un mundo, de Guillermo Costanzo.

El estudiante, de Santiago Mitre.

La carrera del animal, Nicolás Grosso.

Un rey para la Patagonia, de Lucas Turturro.

Vaquero, de Juan Minujín.

Yatasto, de Hermes Paralluelo.

 

 

Fuera de competencia

Belgrano, de Sebastián Piovitto.

Ceremonias de barro, de Nicolás Di Giusto

Revolución, el cruce de los Ándes, de Leandro Ipiña

SMO, el batallón olvidado, de Marcelo Goyeneche