Los premiados del BAFICI

La ganadora del primer premio de la competencia internacional
Qu’ils reposent en révolte (des figures de guerres)

 

Hoy se dieron a conocer los premios de la 13ra edición del BAFICI. A continuación el palmarés completo (con los premios "oficiales" y los "no oficiales"):

Selección Oficial Internacional

- Mención especial para: Mercado de Futuros de Mercedes Álvarez (España)

- Mención especial para: Las marimbas del infierno de Julio Hernández Cordón (Guatemala / Francia / México)

- Mención especial para: Os Monstros de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro       Diógenes y Ricardo Pretti (Brasil)

- Distinción a Mejor Película Argentina auspiciada por Fuji para: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)

- Mejor Actor para: Jorge Jelinek por La vida útil de Federico Veiroj  (Uruguay / España)

- Mejor Actriz para: Jeanne Ballibar por At Ellen´s Age de Pia Marais (Alemania)

- Premio Especial del Jurado para: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina)

- Mejor Director para: Athina Rachel Tsangari por Attenberg (Grecia)

- Mejor Película auspiciado por Z Films y Hoyts: Qu’ils reposent en révolte (des figures de guerres) de Sylvain George (Francia)

 

Selección Oficial Argentina

- Distinción Mejor Fotografía auspiciado por Kodak para: Iván Fund y Eduardo Crespo por Hoy no tuve miedo de Iván Fund (Argentina)

- Premio Mejor Director auspiciado por Alta Definición Argentina – Metrovisión, La Burbuja Sonido y el Ministerio de Cultura para: Román Cárdenas por Las Piedras (Argentina)

-Premio Mejor Película auspiciado por el Ministerio de Cultura, Hoyts, Cinecolor y Kodak para La carrera del animal de Nicolás Grosso (Argentina)

 

Premio FEISAL

- Mención especial: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina) 

- Mención especial: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay/ España)

- Premio: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina)

 

Premio Asociación Cronistas Cinematográficos Argentinos

- Premio: Ostende de Laura Citarella. 

 

Premio ADF 

- Premio a los Directores de Fotografía: Gustavo Biazzi, Soledad Rodríguez, Federico Cantini y Alejo Maglio por su labor en el film El estudiante de Santiago Mitre (Argentina). 

 

Premio SIGNIS

- Mención especial: Norberto apenas tarde de Daniel Hendler (Uruguay/ Argentina)

- Premio: Morgen del director Marian Crisan (Rumania/ Francia/ Hungría) 

 

Premio FIPRESCI

- Premio: Qu’ils reposent en révolte (des figures de guerres) de Sylvain George (Francia)

 

Competencia UNICEF

- Mención para: Kick in Iran de Fatima Geza Abdollahyan (Alemania)

- Premio: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina) 

 

Competencia Derechos Humanos

- Mención para: Jean Gentil de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (República  Dominicana / México/ Alemania) 

- Mención para: El Casamiento de Aldo Garay (Uruguay)

- Premio ex aequo para: Palazzo delle Aquile de Stefano Savona, Alessia Porto y Ester Sparatore (Francia / Italia) y Fix Me de Raed Andoni (Palestina / Suiza / Francia) 

 

Cine del Futuro

- Mención para: Year Without a Summer de Tan Chui Mui (Malasia)

- Mejor Película auspiciado por I.SAT para: Verano de Goliat de Nicolás Pereda (México / Canadá)

 

Competencia  Oficial de Cortometrajes

- Mejor Cortometraje auspiciado por El Observatorio para: El juego de Benjamín Naishtat (Argentina / Francia)

- Mejor Cortometraje auspiciado por El Observatorio para: Soy tan feliz de Vladimir Durán (Argentina)

- Mejor Cortometraje auspiciado por Kodak para: La fiesta de casamiento de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld (Argentina)

Los premios del Voto del Público se darán a conocer esta noche en la Ceremonia de Entrega de Premios.