Mar del Plata 2011: anuncian parte de la programación

El Festival de Mar del Plata dio a conocer la película de apertura, la Competencia Argentina, el Work in Progress y varios Focos.
¡ Vivan las antípodas!, de Víctor Kossakovsky, película de apertura del próximo Festival de Mar del Plata.

La 26ª edición del Festival de Mar del Plata, del 5 al 13 de noviembre, anunció que la película de apertura será la coproducción argentina, chilena, alemana y holandesa, ¡Vivan las antípodas!, dirigida por el documentalista ruso Víctor Kossakovsky, el que asistirá al festival.

La Competencia Argentina estará compuesta por diez largometrajes que competirán por el premio Cinecolor-Kodak que otorgará el jurado compuesto por el crítico y escritor uruguayo Jaime Costa, la crítica y curadora suiza Anne Delseth y el crítico y guionista chileno Gonzalo Maza.

Competencia Argentina

Diablo, de Nicanor Loreti

Dulce de leche, de Mariano Galperin

Elsa y su ballet, de Darío Doria

Ferroviarios, de Verónica Rocha

La inocencia de la araña, de Sebastián Caulier

Nosotras sin mamá, de María Eugenia Sueiro

Planetario, de Baltasar Tokman

El polonio, de Daiana Rosenfeld y Anibal Garisto

TV Utopía, de Sebastián Deus

Verdades verdaderas. La vida de Estela, de Nicolás Gil Lavedra

 

En la sección Work in Progress competirán 16 largometrajes argentinos en etapa de construcción por el premio Cinecolor-Kodak que otorgará el jurado compuesto por el director, productor y guionista Carlos Bobeda, el crítico y periodista Diego Batlle y la directora y productora Lorena Muñoz.

Work in Progress

Atlántida, de Inés María Barrionuevo

Back to Stanley, de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke

Bicentenario, un viaje a caballo por Argentina, de Santiago Asef

The Boys Street, de Daniel Zeballos

La Despedida, de Juan Manuel D’Emilio

Fango Tango Trash, de José Campusano

El Jardín Secreto, de Cristián Constantini, Diego Panich y Claudia Prado

KMPU, de Marcos Vieytes

Los quiero a todos, de Lucía Quilici

Mujer conejo, de Verónica Chen

Mujer lobo, de Tamae Garateguy

Pescadores de Manguiseco, de Juan Baldana

Pitimini, de Luciana Terribili

El Provincial, de Daniel Guzmán

Sobre la distancia, de Verena Kuri y Lucas Valenta Rinner

El último mago (Bilembambudín), de Diego Rodríguez.

 

Entre los focos se destacará el Panorama Latinoamericano, que ofrecerá una muestra de películas que tienen como eje temático la identidad de la región, entre ellas El regreso de Lencho (Guatemala, 2011) de Mario Rosales  y el documental Memoria cubana (Cuba, Brasil, Francia, 2010), codirigido por la brasileña Alice de Andrade y el cubano Iván Nápoles.

La sección El mundo en cuestión recopilará películas que narran las luchas de minorías y grupos contra-hegemónicos que luchan por un mundo más libre y más justo, como Cultures of Resistance (EEUU, 2010), de Iara Lee y 18 days (Egipto, 2011) un conjunto de diez cortos sobre la revuelta que destityó a Mubarack narrado desde las relaciones personales en la vida cotidiana.

Otro de los focos será Grecia: filmar en tiempos de crisis en el que se proyectarán títulos contemporáneos de dicho país como The rebellion of red Maria, de Costas Zapas, el que tendrá su premiere mundial en Mar del Plata.

Polonia en Foco presentará películas polacas producidas en los últimos dos años seleccionadas del Festival de Largometrajes Polacos de Ficción en Gdynia. Entre ellos se podrá ver Rose, de Wojciech Smarzowski, que se exhibirá junto al cortometraje Miasto ruin, una reconstrucción digital de lo que quedó de Varsovia luego del “Levantamiento de Varsovia en 1944” .

El foco Rescates homenajeará a Isidoro Isou mediante la proyección de una copia nueva en 35mm de Traité de bave et d'éternité (Francia, 1951), presentada por el sociólogo Eduardo Grüner, que luego de la película presidirá un debate con los espectadores.

El Festival de Mar del Plata está presidido por José Martínez Suárez, la coordinación del área artística está a cargo de Fernando Arca y el equipo de programadores se complementa con Marcelo Alderete, Cecilia Barrionuevo, Pastora Campos, Pablo conde, Ernesto Flomenbaum y Francisco Pérez Laguna.