Mar del Plata 2011: las 230 películas del festival

Las argentinas Graba y Abrir puertas y ventanas competirán con lo nuevo de directores de la talla de Alexander Sokurov y Jafar Panahi. Programación completa de la 26ª edición del Festival de Mar del Plata.
Graba, de Sergio Mazza.

La Competencia Internacional estará integrada por 13 largometrajes que competirán por el premio Astor, entre los que se podrán ver dos títulos argentinos: Abrir puertas y ventanas, de Milagros Mumenthaler y Graba, de Sergio Mazza. En esta sección también competirá la película que dará apertura al festival, Vivan las antípodas!.

Competencia Internacional
Abrir puertas y ventanas, de Milagros Mumenthaler (Argentina)
El año del tigre, de Sebastián Leilo (Chile)
Fausto, de Alexander Sokurov (Rusia)
Graba, de Sergio Mazza (Argentina)
El premio, de Paula Markovitch (México, Francia, Polonia, Alemania)
En la oscuridad (In darkness), de Agnieszka Holland (Canadá, Alemania, Polonia)
Recuerdos del burdel (L’apollonide-Souvenirs de la Maison Close), de Bertrand Borello (Francia)
El ejercicio del estado (L’exercice de l’etat), de Pierre Schoeller (Francia)
Tatsumi, de Eric Khoo (Singapur)
Esto no es un film (This is not a film), de Jafar Panahi (Irán)
Tiranosaurio (Tyranossaur), de Paddy Considine (Reino Unido)
Sin (Without), de Mark Jackson (EE.UU)
Vivan las antípodas!, de Víctor Kossakovsky (Rusia) (Apertura del festival)


La CompetenciaLatinoamericana estará compuesta por diez títulos, entre ellos las coproducciónes argentinas El campo, de Hernán Belón y Porfirio, de Alejandro Landes y la única representante de Venezuela, El chico que miente, de Marité Ugás, entre otras.

Competencia Latinoamericana
El campo, de Hernán Belón (Argentina /Italia /Francia)
El chico que miente, de Marité Ugás (Venezuela /Perú)
El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo Sánchez (México)
El velador, de Natalia Almada (México/Estados Unidos)
Girimunho, de Helvecio Marins y Clarissa Campolina (Brasil/España/Alemania)
Las malas intenciones, de Rosario García Montero (Perú/Alemania/Francia)
Porfirio, de Alejandro Landes (Colombia/España/Uruguay/Argentina)
Todos tus muertos, de Carlos Moreno (Colombia)
Trabalhar cansa, de Marco Dutra y Juliana Rojas (Brasil)
Tiempos menos modernos, de Simón Franco (Argentina/Chile)


 La Competencia Argentina estará integrada por diez largometrajes que competirán por el premio Cinecolor-Kodak que otorgará el jurado compuesto por el crítico y escritor uruguayo Jaime Costa, la crítica y curadora suiza Anne Delseth y el crítico y guionista chileno Gonzalo Maza.

Competencia Argentina
Diablo, de Nicanor Loreti
Dulce de leche, de Mariano Galperin
Elsa y su ballet, de Darío Doria
Ferroviarios, de Verónica Rocha
La inocencia de la araña, de Sebastián Caulier
Nosotras sin mamá, de María Eugenia Sueiro
Planetario, de Baltasar Tokman
El polonio, de Daiana Rosenfeld y Anibal Garisto
TV Utopía, de Sebastián Deus
Verdades verdaderas. La vida de Estela, de Nicolás Gil Lavedra


En la sección Work in Progress competirán 16 largometrajes argentinos en etapa de construcción por el premio Cinecolor-Kodak que otorgará el jurado compuesto por el director, productor y guionista Carlos Bobeda, el crítico y periodista Diego Batlle y la directora y productora Lorena Muñoz.

Work in Progress
Atlántida, de Inés María Barrionuevo
Back to Stanley, de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke
Bicentenario, un viaje a caballo por Argentina, de Santiago Asef
The Boys Street, de Daniel Zeballos
La Despedida, de Juan Manuel D’Emilio
Fango Tango Trash, de José Campusano
El Jardín Secreto, de Cristián Constantini, Diego Panich y Claudia Prado
KMPU, de Marcos Vieytes
Los quiero a todos, de Lucía Quilici
Mujer conejo, de Verónica Chen
Mujer lobo, de Tamae Garateguy
Pescadores de Manguiseco, de Juan Baldana
Pitimini, de Luciana Terribili
El Provincial, de Daniel Guzmán
Sobre la distancia, de Verena Kuri y Lucas Valenta Rinner
El último mago (Bilembambudín), de Diego Rodríguez.


Algunas de las películas que integrarán la sección no competitiva Panorama son:
Hors satan, de Bruno Dumont (Francia), Las razones del corazón, de Arturo Ripstein (México, España), Ariarang, de Kim Ki Duk (Corea del Sur), Melancholia, de Lars Von Trier (Dinamarca)


Focos

Entre los focos se destacará el Panorama Latinoamericano, que ofrecerá una muestra de películas que tienen como eje temático la identidad de la región.

Panorama Latinoamericano
El Médico: La historia del Cubatón, de Daniel Fridell (Cuba/Suecia)
La toma, de Miguel Salazar, Angus Gibson (Colombia/Sudáfrica/EEUU)
Memoria cubana, de Alice de Andrade e Iván Nápoles (Brasil/Cuba/Francia)
Acorazado, de Álvaro Curiel (México/España/Francia)
El regreso de Lencho, de Mario Rosales (Guatemala)
La sociedad del semáforo, de Rubén Mendoza (Colombia/Francia/España/Alemania)
Boleto al Paraíso, de Gerardo Chijona (Cuba/España/ Venezuela) 
El cielo abierto, de Everardo González (México)
El regreso, de Hernán Jiménez. (Costa Rica)
Mae e Filha / Madre e hija,  de Petrus Cariry (Brasil)

También habrá un foco dedicado a la Francia pre-nouvelle vague que contará con películas de Jean Renoir y  Jacques Tati, entre otros.   

Francia pre-nouvelle vague

La bestia humana, de Jean Renoir (Francia)

La Femme du boulanger, de Marcel Pagnol(Francia)

Los visitantes de la noche, de Marcel Carné (Francia)    

Sombras del paraíso, de Marcelo Carné (Francia)  

Crimen en París, de Henri-Georges Clouzot (Francia)     

Las vacaciones del Sr. Hulot, de Jacques Tati (Francia)

Los amantes, de Louis Malle (Francia) Louis Malle  

 

La sección El mundo en cuestión recopilará películas que narran las luchas de minorías y grupos contra-hegemónicos que luchan por un mundo más libre y más justo, como Cultures of Resistance (EEUU, 2010), de Iara Lee y 18 days (Egipto, 2011) un conjunto de diez cortos sobre la revuelta que destituyó a Mubarack narrado desde las relaciones personales en la vida cotidiana.

El mundo en cuestión              
18 Days (Egipto)        
Cultures of Resistance, de Iara Lee (Estados Unidos)     
Here Comes the Rain, de Bahij  Hojeij (Líbano)      
Interior/exterior, de Mauricio Novelo Jarque (México)

Newen Mapuche, de Elena  Varela (Chile)      


Otro de los focos será Grecia: filmar en tiempos de crisis en el que se proyectarán títulos contemporáneos de dicho país como The rebellion of red Maria, de Costas Zapas, el que tendrá su premiere mundial en Mar del Plata.

 

Grecia: Filmar en tiempo de crisis              
Burning Heads, de George Siougas (Grecia)
Homeland, de Syllas  Tzoumerkas (Grecia)

Minor Freedoms, de Costas  Zapas (Grecia)

The Rebellion of Red Maria, de Costas  Zapas (Grecia)   

Plato's Academy, de Filippos  Tsitos (Grecia / Alemania)

Ricordi mi, de Stella  Theodorakis (Grecia) 

Tuesday, de Nikos  Cornilios (Grecia) 

Tungsten, de Giorgos  Georgopoulos (Grecia)   


Polonia en Foco presentará películas polacas producidas en los últimos dos años seleccionadas del Festival de Largometrajes Polacos de Ficción en Gdynia. Entre ellos se podrá ver Rose, de Wojciech Smarzowski, que se exhibirá junto al cortometraje Miasto ruin, una reconstrucción digital de lo que quedó de Varsovia luego del “Levantamiento de Varsovia en 1944”.

Polonia en foco              
Courage, de Greg Zglinski (Polonia)     
Entanglement, de Jacek Bromski (Polonia)     
The Mole, de Rafael Lewandowski (Polonia / Francia)    
Rose, de Wojciech Smarzowski (Polonia)     
The City of Ruins, de Damian Nenow (Polonia)     
Suicide Room,  de Jan Komasa (Polonia)     

El foco Rescates homenajeará a Isidore Isou mediante la proyección de una copia nueva en 35mm deTraité de bave et d'éternité (Francia, 1951), presentada por el sociólogo Eduardo Grüner, que luego de la película presidirá un debate con los espectadores.

 

Autores              
Arirang, de Ki-duk Kim (Corea del Sur ) 
Crazy, de Horse Frederick Wiseman    (Francia / EE.UU. ) 
La Folie Almayer, de Chantal Akerman    (Francia / Bélgica) 
Guilty of Romancem, de Sion Sono (Japón) 
Himizu, de Sion Sono (Japón) 
Hanezu, de Naomi Kawase (Japón) 
Hors Satan, de Bruno Dumont (Francia) 
Life Without Principle, de Johnnie To (Hong Kong) 
Melancholia, de Lars Von Trier (Dinamarca) 
Once Upon a Time in Anatolia, de Nuri Bilge Ceylan (Turquía / Bosnia) 
Las razones del corazón, de Arturo Ripstein (México / España) 
Scabbard Samurai, de Hitoshi Matsumoto (Japón) 
Un été brûlant, de Philippe Garrel (Francia) 
               
Noches especiales              
Las Acacias, de Pablo Giorgelli (Argentina / España) 
A Woman, de  Giada Colagrande (EE.UU. / Italia) 
Tata Cedrón, el regreso de Juancito, de Caminador Fernando Pérez (Argentina) 
La vida de los peces, de Matías Bize (Chile) 
               
Busco mi destino              
Art History, de Joe Swanberg (Estados Unidos) 
The Color Wheel, de Alex Ross Perry (Estados Unidos) 
Dragonslayer, de Tristan Patterson (Estados Unidos) 
The Future, de Miranda July (Alemania / EE.UU.) 
Les Géants, de Bouli Lanners (Bélgica / Francia) 
Otoño, de Katherina Harder (Chile) 
Slacker, de Richard Linklater (Estados Unidos) 
Slacker 2011 (Estados Unidos)        
Terri, de Azazel Jacobs (Estados Unidos) 
               
Hora Cero              
All Flowers in Time, de Jonathan Caouette (Canadá / EE.UU.) 
Bellflower, de Evan Glodell (Estados Unidos 103 2011) 
Beyond the Black Rainbow, de Panos Cosmatos (Canadá) 
Corman's World, de Alex Stapleton (Estados Unidos) 
Kill List, de Ben Wheatley (Reino Unido) 
The Yellow Sea, de Hong-jin Na (Corea del Sur) 

   
Las venas abiertas              
Los infectados, de Alejandro G. Alegre (México) 
Juan of the Dead, de Alejandro Brugués (España / Cuba) 
Malditos sean!, de Demian Rugna y Fabián Forte (Argentina) 
Penumbra,de Ramiro García Bogliano y Adrián García Bogliano (Argentina / España) 
Plaga Zombie: Zona Mutante - Revolución tóxica, de Hernán Sáez y Pablo Parés (Argentina) 
¡Toma mi mano! Amor edulcorado y sangriento, de Tetsuo Lumiere (Argentina) 
Zombirama,de Ariel Lopez V. y Nano Benayon Argentina
               
BSO              
From Texas to Arbúcies, de Raúl Cuevas (España) 
La H Argentina, de Nicanor Loreti
Inni, de Vincent Morisset    
Mark Kozelek: On Tour, de Joshua Stoddard (Estados Unidos)
New Skin for the Old Ceremony (Estados Unidos)
               
Estados alterados              
Conference, de Norbert Pfaffenbichler (Austria) 
Hypercrisis, de Josef Dabernig Austria) 
Tranquility, de Siegfried A. Fruhauf (Austria) 
The D Train, de Jay Rosenblatt (Estados Unidos) 
La nube, de Paulo Pécora (Argentina)
Praça Walt Disney, de Sergio Oliveira R. Pinheiro (Brasil) 
…These Blazeing Starrs!, de Deborah Stratman (Estados Unidos) 
Shrimp Chicken Fish, de Deborah Stratman (Estados Unidos) 
Village,Silenced, de Deborah Stratman (Estados Unidos)
Another Occupation, de Ken Jacobs (Estados Unidos) 
The Pushcarts Leave Eternity Street, de Ken Jacobs (Estados Unidos)
75 habitantes, 20 casas, 300 vacas, de Fernando Dominguez (Argentina) 
Color perro que huye, de Andrés Duque España)
Low Definition Control - Malfunctions #0, de Michael Palm (Austria) 
Photographic Memory, de Ross McElwee (EE.UU. / Francia) 
Vikingland, de Xurxo Chirro (España)
              
Estados alterados - Ben Rivers              
Sack Barrow, de Ben Rivers (Reino Unido)
This Is My Land, de Ben Rivers (Reino Unido) 
Slow Action,de Ben Rivers (Reino Unido) 
Two Years at Sea, de Ben Rivers (Reino Unido) 
              
Rodolfo Kuhn              
Contracampo, de Rodolfo Kuhn (Argentina) 
Luz, cámara, acción, de Rodolfo Kuhn (Argentina) 
Los jóvenesviejos, de Rodolfo Kuhn (Argentina) 
Pajarito Gómez, una vida feliz, de Rodolfo Kuhn (Argentina) 
Ufa con el sexo, de Rodolfo Kuhn (Argentina) 
La hora de María y el pájaro de oro, de Rodolfo Kuhn (Argentina) 
Todo es ausencia, de Rodolfo Kuhn (España / Argentina) 
                                             
Luis García Berlanga              
Esa pareja feliz, de Luis García Berlanga (España) 
¡Bienvenido Mister Marshall!,de Luis García Berlanga (España )
Calabuch, de Luis García Berlanga (España / Italia)
Plácido, de Luis García Berlanga (España) 
El verdugo, de Luis García Berlanga (España / Italia) 
¡Vivan los novios!,de Luis García Berlanga (España) 
Grandeur nature, de Luis García Berlanga (Francia / España) 
La escopeta nacional, de Luis García Berlanga (España) 
La vaquilla, de Luis García Berlanga (España) 
Todos a la cárcel, de Luis García Berlanga (España) 
             
Raymundo Gleyzer              
La tierra quema, de Raymundo Gleyzer (Argentina) 
Quilino, de Raymundo Gleyzer y Jorge Preloran (Argentina) 

Pictografías del Cerro Colorado, de Raymundo Gleyzer    (Argentina) 
Ceramiqueros de Traslasierra, de Raymundo Gleyzer    (Argentina) 
Nuestras Islas Malvinas, de Raymundo Gleyzer (Argentina) 
Mataque, de Raymundo Gleyzer (Argentina 16 1967) 
Nota especial sobre Cuba, de Raymundo Gleyzer (Argentina) 
Swift, 1971, de Raymundo Gleyzer (Argentina) 
Ni olvido ni perdón, de Raymundo Gleyzer (Argentina) 
Me matan si no trabajo y si trabajo…,de Raymundo Gleyzer (Argentina) 
México, la revolución congelada, de Raymundo Gleyzer (Argentina / EE.UU) 
Los traidores, de Raymundo Gleyzer (Argentina) 
Raymundo,de Ernesto Ardito y Virna Molina (Argentina) 

 

Invitados:
                              
Alex Cox              
El patrullero, de Alex Cox (EE.UU. / México) 
Three Businessmen, de Alex Cox (Reino Unido) 
Revengers Tragedy, de Alex Cox (Reino Unido)
Straight to Hell Returns, de Alex Cox (Reino Unido) 
 

            
               
Joe Dante              
The Movie Orgy, de Joe Dante (Estados Unidos)
Gremlins, de Joe Dante (Estados Unidos)
Gremlins 2: La nueva generación, de Joe Dante (Estados Unidos) 
Matinee, de Joe Dante (Estados Unidos) 
The Hole, de Joe Dante (Estados Unidos)  


El Festival de Mar del Plata está presidido por José Martínez Suárez, la coordinación del área artística está a cargo de Fernando Arca y el equipo de programadores se complementa con Marcelo Alderete, Cecilia Barrionuevo, Pastora Campos, Pablo conde, Ernesto Flomenbaum y Francisco Pérez Laguna. 

La nueva edición, del 5 al 13 de noviembre, dará comienzo con la proyección del documental coproducido por Argentina, Chile, Alemania y Holanda, Vivan las antípodas!, del director ruso Víctor Kossakovsky, el que estará presente en el festival.

Sedes:
Ambassador 1, 2, 3 y 4 (Córdoba 1673)
Cinema 1 y 2 Shopping Los Gallegos (Rivadavia 3050)
Paseo Diagonal 1, 2, 3 y 4 (Diagonal Pueyrredón 3058)
Teatro Auditórium Sala Astor Piazzolla (Blvd. Marítimo 2280)
Teatro Colón (Hipólito Yrigoyen 1665)

Para más información: www.mardelplatafilmfest.com