Programación de Maipú Cortos 2011

El Festival proyectará varios de los cortos del Bicentenario y Luminaris, de Juan Pablo Zaramella.

Del 30 de septiembre al 2 de octubre se llevará a cabo el Festival Maipú Cortos de Cine de Humor, compuesto por tres secciones competitivas:

La competencia argentina que otorgará dos premios, uno por 5 mil pesos y otro por 2.500 y dos menciones especiales de 1.500 pesos cada una. La competencia internacional que otorgará un premio por 300 euros, el premio Nuevos directores, por 1.500 pesos y el Premio del público, por 1.500 pesos. La sección cortos maipuenses también será competitiva y el ganador se llevará 1.500 pesos.

 

A parte de las secciones competitivas se podrán ver algunos de los cortos del Bicentenario y también Luminaris, de Juan Pablo Zaramella, el que recibió el Premio del público y el Premio Fipresci de la Crítica internacional en Annecy 2011.

Para más información: http://www.maipucortos.com.ar/

 

Programación completa:

 

 

Competencia Argentina

El chileno, de Max Gianetto y Esteban Canepa

El gran pequeño, de Maxi Bearzi

En la oscuridad, de Javier Demaría

Pirolisis aguda, de Victor Daniel Duche

Inquirrisión, de Andy Feldman

Luminaris, de Juan Pablo Zaramella

Ocupada, de Tomás Downey

Polvo de estrellas, de Julián Reboratti

Un poco de mi, de Martín García Garabal

 

 

Competencia Internacional

036, de Juanfer Andrés y Esteban Roel (España)

A o B, de Leticia Dolera (España)

Al quinto!, de Ignacio Estaregui (España)

Con cara de gilipollas, de Eva Redondo y Daniel Diosdado (España)

Cuki colorinchi evolution, de Eduardo del Olmo (España)

Go to sleep, de Luís Carlos Uribe (Colombia)

Independencia, de Felipe Vara del Rey (España)

La gran carrera, de Kote Camacho (España)

Los 4 McNifikos, de Tucker Dávila Wood (España)

Nadie tiene la culpa, de Esteban Crespo (España)

Te quiero, Sergi Portabella (España)

Terapia de choque, Salva Martos Cortés (España)

 

Nuevos directores

¿Paga Dios?, de Pablo A. Girola

Asistencia al suicida, de Agustín Kazah

Casting, de Damián Dionisio

Cocorocó, de Rocía Dalmau

Con la lengua dormida, de Nicolás Schvarzberg

 

Cortos Maipuenses Invitados

Actitud pimentón, de Colectivo Malapata

El desliz, de Nahuel Kees

No toquen a papito, de Carlos A. Fragomeno

Paralelas, de Beatriz Palacios

 

El otro Maipú Cortos

 

Espacio otros cortos I


Cortos Del Bicentenario

El Espía, de Juan Bautista Stagnaro

El Héroe Que Nadie Quiso, de Israel Adrián Caetano

Posadas, de Sandra Gugliotta

Nómade, de Pablo Trapero

Una Vez Más, de Gustavo Taretto

 

Otros Cortos II

Nestoro, de Rocio Pérez Belarra y Tomás Utillano Martinez

Perorata, de Matias Obregón & Sol Lopez Brochero

La Araña , de Sihuen Ernesto Vizcaino

Matar Al Niño, de José y Cesar Esteban Alenda
 

Otros Cortos III

Cubo Mágico, de Juan Baranchuk

Incordia, de Pablo Polledri

Sabrina, de Sergio Colmenar

Deus Irae, de Pedro Cristiani
 

Otros Cortos IV

Ana Lucía, de Charalambos Mavromichalis

Intercambio, de Antonello Novellino y Antonio Quintanilla
La Lona , de Jaime Serrano

Psiquiatra Último Modelo, de Franco Tirri
 

 

Espacio Kimuak

For( r) est in the des ( s) ert, de Luiso Berdejo y Jorge Dorado

La guera, de Luiso Berdejo

Ámár, de Isabel Herguera

Hartadle, de Asier Altuna

Daisy Cutter, de Enrique García y Rubén Salazar

El premio, de León Simoniani

 

Cortos invitados

Amor a la camiseta, de Javier Demaría (Argentina)

Antenas de conejo, de Paul Gomez López (México)

Berlín, de J. Enrique Sánchez (España)

Casting, de Jorge Naranjo (España)

Chasqui, de Néstor Montalbano (Argentina)

Conciencia breve de amor eterno, de Daniel Diosdado (España)

Desastre( s),de Iván Cortázar (España)

En la trinchera, de Mausi Martinez (Argentina)

Hipótesis, de Roberto Goñi (España)

La última secuencia, de Arturo Ruiz Serrano (España)

Los huevos de Fany, de Daniel Ramirez (España)

Más adelante, de Lucía y Esteban Puenzo (Argentina)

Muralla China, de Cecilia Pisano (Argentina)

Piojo Wars / Super Normal / La Bomba, de Taller de Cine El Mate (Argentina)

Todo queda en familia, de Luís Fabra (España)

Vejado en el tiempo, de Raúl Navarro (España)

Comun-a momia, de Grupo de Adolescentes del Centro de Asistencia y Prevención de Trastornos Psicofísicos (Argentina)

 

Espacio ECAM y Madrid en corto

Sin Palabras, de Isabel Armenteros

Interés variable, de Felipe Pardo

Joselyn, de Susan Béjar