Programación y jurados de Río Negro Proyecta 2011

La 3ra. edición del Festival Nacional de Cine y Video que se llevará a cabo del 13 al 18 de septiembre próximos en Bariloche tendrá entre sus competidoras a películas como Las Acacias, La nueva vida, De Caravana y El Estudiante.

El evento que cuenta con las secciones Competencia Nacional de Largometrajes, Competencia Nacional de Cortometrajes y Películas en Construcción confirmó los jurados y películas que las integran.

Además de dichas secciones competitivas, seguirán este año las muestras internacional (que incluye la proyección de Metrópolis, por primera vez en Bariloche), nacional y regional, y se suman las novedades de la sección Puntos de Inflexión, que incluye obras como La CifraImpar y Tiempo de Revancha, de otro grupo de películas argentinas seleccionado especialmente por el crítico Luciano Monteagudo y de la muestra para alumnos de escuelas primarias de Bariloche denominada Jugar en la Sala, que incluye los dos largos de animación del francés Sylvain Chomet. Por último, se anuncia la publicación de un libro sobre el cine de la región y una serie de talleres gratuitos.

A continuación, todos los seleccionados:

Competencia Nacional de Largometrajes, cuyo primer premio es de $30.000 y que tendrá como  jurados a Jorge Jelinek, el crítico uruguayo y actor de La vida útil, Quintín, crítico y ex director artístico del BAFICI, y José Celestino Campusano, el director de Vikingo y Vil Romance.

Las películas elegidas son:
1.      Ausente, de Marco Berger  (que se llevó en 2010 el premio de la sección PEC)
2.      El Estudiante,de Santiago Mitre
3.      De Caravana, de Rosendo Ruiz
4.      Yatasto,de Hermes Paralluelo
5.      Noche sin fortuna,de Francisco Forbes y Álvaro Cifuentes
6.      La peli de Batato, de Goyo Anchou y Peter Pank
7.      Hachazos,de Andrés Di Tella
8.      Cracks de Nácar,de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke
9.      Las acacias,de Pablo Giorgelli
10.    La nueva vida, de Santiago Palavecino en su carácter de estreno mundial.


Competencia Nacional de Cortometrajes. Los jurados serán Delfina Castagnino, directora de Lo que más quiero, además de montajista de varias otras películas, Stella Maris Poggian, doctorada de la Universidad Autónoma de Barcelona en Comunicación Audiosivual, y Fernando Chiapussi, programador artístico del BAFICI. El premio mayor consiste en $15.000.

Los títulos seleccionados son:
1.      Champaquí,de Paulo Pécora
2.      Sobre la estepa, de Ty Roberts
3.      La fiesta de casamiento, de Martín Morgenfeld y Gastón Margolin
4.      La Providencia,de Nadina Marquisio
5.      Coral,de Ignacio Chaneton
6.      El miedo a la libertad,de Jean Studler
7.      Ayer y hoy,de Matías Buenaventura
8.      Secundario, de Mariano Luque
9.      Tehuelchina,Teresa Saporiti
10.   Escuela,de Ramiro Sonzini y Leandro Naranjo


Películas en Construcción (PEC), sección creada en la edición pasada, tiene un primer premio de $15.000. Por primera vez, se entregará en esta edición el premio Innovación Haciendo Cine, otorgado por la revista, que consiste en servicios de empresas que ayuden a culminar la posproducción de un film. Los jurados serán: Hernán Gerschuny, director de HC, Luis Rey, director y productor de cine y TV, y Paula Zyngierman, productora.

1.      El verano del Camoati, de Federico Laffitte
2.      La Perla, ensayo alrededor del campo de concentración,de Pablo Baur y Yanina Germán
3.      Kmpu,de Marcos Vieytes
4.      Moreno,de Francisco D´Eufemia y Javier Zevallos
5.      Paraíso red delicious,de Lucrecia Frassetto  
6.      Gricel,de Leandro Colas
7.      El asombro,de Santiago Loza e Iván Fund
8.      Mujer Conejo,de Verónica Chen

 

Secciones no competitivas:

"Muestra Nacional", que está compuesta por dos muestras distintas:

Muestra Nacional de Largometrajes
1.      Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner (Argentina - 2010)
2.      Octubre Pilagá, relatos sobre el silenciode Valeria Mapelman (Argentina - 2010)
3.      Tierra adentro, de Ulises de la Orden (Argentina - 2010)
4.      Hoy no tuve miedo, de Iván Fund (Argentina - 2011)
5.      Rosalinda, de Matías Piñeiro (Argentina - 2010)
6.      Metrópolis refundada de Evangelina Loguercio, Diego Panich, Laura Tusi y Sebastián Yablón (Argentina – 2010)
7.     Un amor, de Paula Hernández, película que se proyecta en calidad de avant premiére mundial como función especial (Argentina – 2011)

Muestra Nacional de Cortometrajes
1.      Luminaris, de Juan Pablo Zaramella.  
2.      Rosa, de Mónica Lairana.

 

“Muestra Regional", compuesta por:

 Muestra de largometrajes:
1.      Escondidos al Oeste de Pichi Leufu, de Natalia Cano
2.      Al di là del mare, de Esteban Vázquez
3.      El camino entre dos puntos, de Sebastián Díaz Morales

Muestra de cortometrajes:
1.      Deja Vu y Wonderland, de David Jara
2.      La noche boca arriba, de Constanza González

Unitarios ganadores del 1er. Concurso Documentales Federales TDA por la Región Patagonia:
1.      Postales de mañana, de Matías Saccomanno
2.  Inacayal el señor de la estepa, de Reynaldo Rodríguez

Reconocimiento regional: homenaje al realizador Lorenzo Kelly

 

“Muestra Internacional de Largometrajes”

1.      La vida útil, de Federico Veiroj (Uruguay, España – 2010)
2.      De la necesidad de navegar los mares, de Philipp Hartmann (Argentina, Alemania, Bolivia – 2010)
3.      Las Marimbas del Infierno, de Julio Hernández Cordón (Guatemala, México, Francia – 2010)
4.      El hombre que podía recordar vidas pasadas, de Apitchapong Weerasethakul (Tailandia – 2010)
5.      Le Quatro Volte, de Michelangelo Frammatino (Italia – 2010)
6.      Metrópolis, de Fritz Lang (Alemania - 1927)

 

Puntos de inflexión. Aquí severán películas que en su momento de exhibición funcionaban como bisagra entre dos momentos del cine nacional, películas que demostraban y demuestran la solidez formal y la pertinencia conceptual del cine argentino en distintas décadas, una riqueza estética y temática no siempre percibida a lo largo del tiempo, lo que sugiere una secreta historia de cierta continuidad en la evolución del lenguaje cinematográfico.

 

1.      La cifra impar, de Manuel Antín (Argentina - 1962)
2.     El dependiente, de Leonardo Favio (Argentina – 1969)
3.     Tiempo de revancha, de Adolfo Aristaraín (Argentina – 1981)
4.      El amor es una mujer gorda, de Alejandro Agresti (Argentina – 1987)
5.      La Ciénaga, de Lucrecia Martel (Argentina – 2000)
6.      Los Marziano, de Ana Katz (Argentina – 2011)

 

Carta Blanca al crítico y programador Luciano Monteagudo: una mirada en la historia del cine argentino a través de uno de los más prestigiosos críticos de nuestro país, donde seleccionó las siguientes 4 (cuatro) películas

1.      La Fuga, de Luis Saslavsky (Argentina – 1937)
2.      La parte del león, de Adolfo Aristaraín (Argentina – 1978)
3.      La Niña Santa, de Lucrecia Martel (Argentina – 2004)
4.      Fantasma, de Lisandro Alonso (Argentina – 2006)

 

Jugar en la sala, funciones para los alumnos de las escuelas primarias de Bariloche, organizado conjuntamente con el Ministerio de Educación de la Provincia de Río Negro

1.      El ilusionista(L´illusionniste) de Sylvain Chomet (Francia – 2010)
2.      Las Trillizas de Belleville(Les tripplettes de Bellevile), de Sylvain Chomet (Francia – 2003)
3.      Cortometrajes Taller de cine infantil El Mate

 

Espacio académico:

Se realizarán tres talleres gratuitos proporcionados por docentes del SICA, y se dictarán en la UNRN (Universidad Nacional de Río Negro) con previa inscripción vía mail a: inscripcionesfestivalcine@gmail.com y detallando en el asunto el taller en el cual se inscriba. Se realizarán los días miércoles 14, jueves 15 y viernes 16 de Septiembre en el horario de 9 a 14 hs.

Affter effects, dictado por Tato Moreno
Sonidista y microfonista, dictado por Luciano Bertone
Asistencia de dirección, dictado por Aldo Romero

 

Presentacion del libro biblioteca audiovisual de rio negro: “El cine en el país del viento” de Andrés Levinson:

En la segunda edición del Festival el FER (Fondo Editorial Rionegrino) lanzó una convocatoria para la escritura de un libro en materia de cine y artes audiovisuales de la provincia. El ganador ha sido el texto "El cine en el país del viento" del autor rionegrino, Andrés Levinson. En el marco de esta nueva edición del Rio Negro Proyecta se realizará la presentación el día sábado 17 de Septiembre a las 20 hs. en la Sala Chonek con la presencia del autor.

 

Salas donde se realizará el festival:

Asimismo, para esta nueva edición las salas donde se realizará el Festival son:
BIBLIOTECA SARMIENTO, proyección en 35mm
SALA HOTEL NEVADA, proyección en video
SALA TEATRO LA BAITA, proyección en video
SALA FASTA, proyección en video
SALA ARAUCANIA, proyección en video