Se realizará el primer festival de cine nacional online

Comunidadzoom.com organizó el Festival de Cine Global, el primer festival de cine nacional online, del 25 de noviembre al 4 de diciembre, y con jurado de lujo, que entre su programación tendrá películas aún no estrenadas en salas.

 

Del 24 de noviembre al 4 de diciembre la plataforma Comunidadzoom.com ofrecerá la primera edición del Festival de Cine Global compuesto por más de 100 títulos. Este primer festival on line de cine nacional tendrá cuatro secciones competitivas: Largometrajes de ficción, Largometraje documental, Panorama Independiente y una Competencia de Cortometrajes. Pagando un abono de 12 pesos se podrán ver las 40 películas que conforman las secciones competitivas, entre ellas, Los labios, de Iván Fund y Santiago Loza, Pompeya, de Tamae Garateguy, Antes del estreno, de Santiago Giralt, Vikingo, de José Campusano, Amateur, de Néstor Frenkel y la última ganadora del Festival de Mar del Plata, La película de Batato, de Goyo Anchou y Peter Pank.

 

El jurado estará compuesto por el actor Ricardo Darín, el director y productor Pablo Trapero, la productora Lita Stantic, el documentalista Andés di Tella y el periodista Victor Hugo Morales, los que entregarán premios a Mejor Dirección de Ficción, Mejor Dirección Documental, Mejor Diseño de Producción, Revelación Actoral y otorgarán una distinción al Riesgo Creativo, la Innovación Técnica y el Aporte Cultural. A su vez, el premio a Mejor Película lo otorgará el público, que votará luego de ver cada película.

 

Entre las secciones paralelas, conformadas por las películas que incorporó el sito en todo este año cedidas por sus autores y que se podrán ver de forma gratuita, estará ComunidadZoom Ficción, con títulos como Incómodos, de Esteban Menis y Excursiones, de Ezequiel Acuña y ComunidadZoom Documental, con documentales como El retrato postergado, de Andrés Cuervo y Los jóvenes muertos, de Leandro Listorti, entre otros. También se realizará un homenaje al recientemente fallecido Ricardo Becher, habrá una sección con películas internacionales cedidas por el BccN y más secciones en las que se podrán ver joyas del cine clásico con licencia de dominio público.

 

Programación del festival:

 

COMPETENCIA LARGOMETRAJE FICCION

Castro, de Alejo Moguillansky, 2009

El perseguidor, de Víctor Cruz, 2009

Los labios, de Iván Fund y Santiago Loza, 2010

Pompeya, de Tamae Garateguy, 2011

Antes del estreno, de Santiago Giralt, 2010

El desembarco, de Miguel Zeballos, 2011

La Infinita Distancia, de Florencia Castagnani, 2011

 

COMPETENCIA PANORAMA INDEPENDIENTE

Vikingo, de José Campusano, 2009

Siete Mares, de Marcelo Adrián Sanchez, 2010

Crisálidas, de Julio Midú y Fabio Junco, 2010

Una Beatle, Gustavo Schammas, 2010

La 21 Barracas, de Víctor Ramos, 2009

Novak, de Andrés Andreani, 2009

Sesión, de Daniel Diosdado, 2009

 

COMPETENCIA LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Amateur, de Néstor Frenkel, 2011

Awka Liwen, de Osvaldo Bayer y Mariano Aiello, 2009

Claudia, de Marcel Gonnet, 2011

De artistas y de locos, de Miguel Mirra, 2010

Dulce Espera, de Laura Linares,2009

Hacerme feriante, de Julián d’Angiolillo, 2010

La película de Batato, de Goyo Anchou y Peter Pank, 2011

Los Subterráneos, de Tomás Larrinaga, 2011

Ricardo Becher, recta final, de Tomás Lipgot, 2010

Sofía cumple 100 años, de Hernán Belón, 2010

 

COMPETENCIA CORTOMETRAJE

Rigor mortis, de Marina Horowicz, 2011

Souvenir, de Dolores Pal, 2010

Mi favorito, de Marcos Vilariño, 2010

La Casa, de Tomas Gatti, 2010

Verónica Stainoh, de Mamuschka, 2007

Encontrados por Wagner, de Andrés Guzmán, 2009

La gallina degollada, de Paulo Pécora, 2011

Deus Irae, de Pedro Cristiani, 2010

Cynthia todavía tiene las llaves, de Gonzalo Tobal, 2010

 

 

SECCIÓN PARALELA COMUNIDADZOOM FICCIÓN

Música para Astronautas, de Ernesto Baca, 2008

Incómodos, de Esteban Menis, 2008

Excursiones, de Ezequiel Acuña, 2009

El sueño del Perro, de Paulo Pécora, 2007

Filmatron, de Hernán Sáez y Pablo Parés, 2007

El Vestido, de Paula de Luque, 2008

Vísperas, de Daniela Goggi, 2007

Mi Fiesta de Casamiento, de Horis Muschietti, 2007

Adiós, querida luna, de Fernando Spiner, 2003

1 peso, 1 dólar, de Gabriel Condron, 2006

 

SECCIÓN PARALELA COMUNIDADZOOM DOCUMENTAL

Construcción de una ciudad, de Nestor Frenkel, 2007

El retrato postergado, de Andrés Cuervo, 2010

El sirviente, de Ernesto Baca, 2009

La crisis causó 2 nuevas muertes, de Patricio Escobar y Damián Finvarb, 2007

La Santa Cruz, refugio de resistencia, de María Cabrejas y Fernando Nogueira, 2009

La utopía teatral, de Adolfo Cabanchik, 2007

Los fusiladitos, de Cecilia Miljiker, 2004

Los jóvenes muertos, de Leandro Listorti, 2010

Manu Chao: Un día en La Colifata, de Juan y Alfredo Olivera, 2009

La guerra por otros medios, de Cristian Jure y Emilio Cartoy Díaz, 2010