Zaramella premiado en el Festival de Annecy

El cortometraje Luminaris ganó el premio del público. Además, se presentó el nuevo corto de Pixar, La luna.
Luminaris, de Juan Pablo Zaramella.

 

La única participación argentina en la 35ª edición del Festival de Annecy, el corto Luminaris de Juan Pablo Zaramella, fue galardonado con el premio del público, mientras que el cortometraje ganador fue el francés Pixels, de Patrick Jean.

En la sección largometrajes, el ganador fue el también francés, Le Chat du rabbin (El gato del rabino) y el premio del público se lo llevó el film japonés Colorful de Keiichi Hara.

 

 

Lista de ganadores :


Mejor película: Le Chat du rabbin, de Joann Sfar y Antoine Delesvaux (Francia)


Premio especial del público:Colorful, de Keiichi Hara (Japón)


Miembros del jurado: Marc du Pontavice (Productor), Mathias Malzieu (Director), Yoshihiro Shimizu (Productor).

Mejor cortometraje: Pixels, de Patrick Jean (Francia)

 

Premio especial del jurado: Big bang big boom, de BLU (Italia)

 

Premio Jean-Luc Xiberras a la opera prima: The losttown of Suites, de Kamil Polak (Polonia, Francia, Canadá, Suiza y Dinamarca)


Distinción especial: Paths of hate, de Damian Nenow (Polonia)


Premio Sacem por música original: Maska, de los Hermanos Quay, con música de Krzysztof Penderecki (Polonia)


Premio del jurado Junior al cortometraje: A morning stroll, de Grant Orchard (Gran Bretaña)

 

Premio del público: Luminaris, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

 

Miembros del jurado: Aleksandra Korejwo (Director), Regina Pessoa (Director) y PES (Director).
 

Mejor producción televisiva: The amazing World of Gumball “The quest”, de Mic Graves y Ben Bocquelet (Gran Bretaña y Francia)

 

Premio especial para una serie de TV:Little Nick at playtime we fight, de Arnaud Bouron (Francia, Luxemburgo e India)
 

Premio especial de TV: Princess’s painting, de Joannes Weiland y Klaus Morschheuser (Alemania)

 

Premio al film educativo, cientifico o industrial:How to feed the world?, de Denis Van Waerebeke (Francia)

 

Premio al film publicitario o promocional:Canal J, Royaume du gnagnagna, de Olivier Jeannel (Francia)

 

Premio al mejor video musical:Waxtailor y Charlie Winston, I own you, de Romain Chassaing (Francia)

 

Miembros del jurado: Laurence Blaevoet (Director de la division juvenil de Canal+ Youth Unit), Lucineh Kassarjian (Director artistico) y Tapaas Chakravarti (Productor).