Últimos anuncios del Festival de Mar del Plata

Con la presencia de Liliana Mazure (presidenta del INCAA), José Martínez Suárez (presidente del Festival) y Jorge Telerman (Secretario de Cultura de la Provincia de Buenos Aires), ayer se dieron a conocer, en el marco de una conferencia de prensa particularmente distendida y risueña, los jurados, las películas en competencia, los invitados y las retrospectivas del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

En la conferencia de prensa del Festival de Cine de Mar del Plata, realizada ayer en el Cine Gaumont, la presidenta de INCAA Liliana Mazzure, el presidente del Festival José Martínez Suárez (con su habitual sentido del humor) y el Secretario de Cultura de la Provincia de Buenos Aires Jorge Telerman dieron a conocer las últimas novedades del festival que tendrá lugar entre el 16 y el 24 de noviembre.

En primer lugar, anunciaron que la película de apertura será la chilena Las analfabetas, de Moisés Sepúlveda. Las retrospectivas estarán dedicadas a Bong Joon-ho, John Landis, María Cañas, Pierre Étaix, Juan Antonio Bardem, Jorge Cedrón, Roberto Rossellini y Miklós Jancso. También se proyectarán obras de Hitchcock y dos clásicos de la cinematografía nacional: No habrá más penas ni olvido y Un muro de silencio.

El jurado de la Competencia Internacional estará presidido nada más y nada menos que por el director de The Host (hablamos de Bong Joon-ho), junto con Paula Astorga Riestra, Guillermo Martínez, Luciano Sovena y Javier Angulo. La Competencia Latinoamericana tendrá como jurados a Juan Bautista Stagnaro, Joâo Canijo y Lúcia Murat. El de la Competencia Argentina estará integrado por Isabel Orellana, Carlos María Domínguez y Sven Pötting. Por último, la Competencia Work in Progress (proyectos en desarrollo) contará con Julio Artucio, João Pedro Fleck y Vanessa Ragone como jurados.

Las competencias, por su parte, estarán formadas de la siguiente manera:

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Las analfabetas (Chile), de Moisés Sepúlveda  (Película de apertura)

La laguna (Argentina), de Gastón Bottaro y Luciano Juncos

Fantasmas de la ruta (Argentina), de José Celestino Campusano

La jaula de oro (México), de Diego Quemada-Diez

Pelo malo (Venezuela), de Mariana Rondón

The Strange Little Cat (Alemania), de Ramon Zürcher

The Bright Day (India), de Mohit Takalkar

La herida (España), de Fernando Franco

La Bataille de Solférino (Francia), de Justine Triet

The Eternal Return of Antonis Paraskevas (Grecia), de Elina Psikou

Yvy maraey - Tierra sin mal (Bolivia), de Juan Carlos Valdivia

Little Feet (Estados Unidos), de Alexandre Rockwell

Drinking Buddies (Estados Unidos), de Joe Swanberg

Club Sándwich (México), de Fernando Eimbcke

 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

El grillo (Argentina), de Matías Herrera Córdoba

El amor a veces (Argentina), de Eduardo Milewicz

Choele (Argentina), de Juan Sasiaín

Tiro de gracia (Argentina), de Nicolás Lidijover

Las niñas Quispe (Chile, Francia, Argentina), de Sebastián Sepúlveda

El verano de los peces voladores (Chile), de Marcela Said

Mambo cool (Colombia, EEUU), de Chris Gude

Costa dulce (Paraguay, Holanda), de Enrique Collar

Los insólitos peces gatos (México), de Claudia Sainte-Luce

O sol nos meus olhos (Brasil), de Flora Dias y Juruna Mallon

Penumbra (México), de Eduardo Villanueva

A estas alturas de la vida (Ecuador), de Álex Cisneros y Manuel Calisto

Esclavo de Dios (Venezuela), de Joel Novoa

 

COMPETENCIA ARGENTINA

Escuela de sordos, de Ada Frontini

Siete salamancas, de Marcos Pastor

Liberen a García, de María Boughen

I Am Mad, de Baltazar Tokman

Mujer conejo, de Verónica Chen

Algunos días sin música, de Matías Rojo

Diamante, de Emiliano Grieco

El aire, de Santiago Guidi

Polvareda, de Juan Schmidt

Tres muertos, de Jerónimo Atehortúa Arteaga e Iñaki Dubourg

La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado

Imprescriptible, de Alejandro Ester

Maravilla, un luchador adentro y afuera el ring, de Juan Pablo Cadaveira

 

WORK IN PROGRESS

Amor, etc, de Gladys Lizarazu

Apropiados, de Misael Bustos

Cancha 3, de Jorge Leandro Colás

El día fuera del tiempo, de Cristina Fasulino

Estación Taiwán, de Marcos Rodríguez

Forastero, de Lucía Ferreyra

Las furias, de Tamae Garateguy

Gran México, de Luisina Herzog y Mercedes Bassano

Juana a los 12, de Martín Shanly

Miramar, de Fernando Sarquís

Munkacs (diario de abuelita), de Alejandro Hartmann

Naturaleza muerta, de Gabriel Grieco

Necrofobia 3D, de Daniel de la Vega

Nosotras/Ellas, de Julia Pesce

Pantanal, de Andrew Sala

Pasos y kilómetros, de Soledad Castro y Esteban Parola

El patrón: Radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel

Pisadas en terreno blando, de Iván Fund

Silo, de Leandro Bartoletti

Thelma & Luis, de Alejandro Jovic

La tierra en el medio, de Natalia Trzcina

Yo sé lo que envenena, de Federico Sosa

 

Otras notas relacionadas con el Festival de Mar del Plata:

Pierre Étaix en Mar del Plata y en la Lugones

Festival de Mar del Plata: se anunciaron las películas en Panorama

El Festival de Mar del Plata anunció las películas argentinas en competencia

El Festival de Mar del Plata adelanta parte de su programación