Actividades especiales del BAFICI 2013

Días y horarios de las presentaciones de libros, charlas con Hong Sang-soo, Julio Bressane y Adolfo Aristarain, mesas sobre industria y crítica y las proyecciones del BAL, BAFICI al aire libre, cortos I.Sat, pequeña música nocturna y actividades para los más chicos.

 

JUEVES 11

MESA ÁREA PROFESIONAL APIMA - DE LA IDEA AL ESPECTADOR. CÓMO ES EL PROCESO DE PRODUCCIÓN Y EXHIBICIÓN DE UN FILM. EL ROL DE INCAA EN CADA INSTANCIA

Participan integrantes de APiMA.

14.00 Auditorio El Aleph

 

MESA ÁREA PROFESIONAL

MI PRIMER MILLÓN con Hernán Goldfrid, Axel Kuschevatzky, Pablo Trapero y Juan Taratuto.

Modera: Marcelo Panozzo.

17.00 Auditorio El Aleph

21:30 Auditorio El Aleph 

La banda porteña Mariscal presentará un show con versiones de la célebre banda de sonido de El club de los cinco, incluído el hit ochentoso "Don't you forget about me" de Simple Minds.

VIERNES 12

MESA PRESENTACIÓN DE LAS NAVES (PUBLICACIÓN DE CINE EN COOPERACIÓN CON LA REVISTA ALEMANA Revolver) con Andrés Di Tella, Christoph Hochhäusler, Mariano Llinás y Nicolás Prividera.

Modera: Roger Koza.

15.00 Auditorio El Aleph

BAL. PROYECCIÓN

DE WORK IN PROGRESS*

17.00 Village Recoleta - Sala 7

PRESENTACIÓN UNA REMERA PARA SUCESOS ARGENTINOS

40 años de historia, 12 mil latas de película, casi 2 mil ediciones. Sumate al esfuerzo del Gobierno de la ciudad y el Museo del cine para poner en valor, digitalizar y dar acceso a la colección del noticiero Sucesos Argentinos.

17.00 Auditorio El Aleph

MESA INCAA

POLÍTICAS PÚBLICAS DE EXHIBICIÓN

CINEMATOGRÁFICA

El Estado Nacional como garante de la accesibilidad

a nuestra producción. El Programa Espacio iNcAA.

Nuevas ventanas / Nuevos desafíos. La democratización

del acceso a bienes culturales. El caso iNcAA TV.

La tecnología como herramienta de inclusión social.

Programa de Digitalización de Salas.

Presentado por autoridades y coordinadores de Programas iNcAA.

18.00 Auditorio El Aleph

21:30 Terraza del Centro Cultural Recoleta 

Pequeña Música Nocturna

Los Peyotes es la banda que revitalizó el garage rock sixtie en Sudamérica. De procedencia Peruano-Argentina con instrumentos vintage y equipos valvulares, junto a su estética a go go, provocan un cóctel alucinógeno exclusivo para coleccionistas y entendidos.

SÁBADO 13

BAL. PROYECCIÓN DE WORK IN PROGRESS*

10.15 Village Recoleta - Sala 5

MESA LUX VS. SIXPACKFILM: TITANES EN LA VANGUARDIA

con Gil Leung y Brigitta Burger-Utzer.

Moderan: Fran Gayo y Pablo Marín.

15.00 Auditorio El Aleph

PROYECCIÓN DE CPH:LAB*

17.00 Village Recoleta - Sala 7

MESA ÁREA PROFESIONAL

MI PRIMERA PELÍCULA. BÁSICOS PARA SALIR A FILMAR

con Laura citarella, Alejandro Fadel,

Grupo Humus y Diego Levy.

Modera: Rosa Martínez Rivero.

18.00 Auditorio El Aleph

MESA REALIDADES DEL CINE ACTUAL: ENTRE EL ARCHIVO FÍLMICO Y LA

INNOVACIÓN DIGITAL. PROYECCIÓN DE MATERIALES PARTICIPANTES DEL TALENT CAMPUS

21.00 Fundación Universidad del Cine

 

DOMINGO 14

BAL. PROYECCIÓN

DE WORK IN PROGRESS*

10.15 Village Recoleta - Sala 5

MESA TALENT CAMPUS

NUEVOS HORIZONTES DEL CINE PARA FESTIVALES INNOVADORES

con Marco Müller.

Modera: Diego Lerer.

14.30 Auditorio El Aleph

BAL. NUEVAS ALIANZAS Y PLANES FUTUROS

con Violeta Bava, Bruno Bettati, Erick Gonzalez, Ilse Hughan, Marcelo Panozzo y Marit van den Elshout.

16.30 Auditorio El Aleph

MESA TALENTPRESS CÓMO PENSAR UNA CRÍTICA PARA EL CINE CONTEMPORÁNEO

con chris Fujiwara, Kent Jones, Roger Koza, Diego Lerer

y Eduardo Antín (Quintín).

Modera: Diego Batlle.

17.30 Auditorio El Aleph

BAL. ENTREGA DE PREMIOS

20.30 Auditorio El Aleph

22:00 Terraza del Centro Cultural Recoleta

 

MUMFORD & SONS: FEDE PETRO & THE MONKEYNESS + FAMILIA DE UKELELES (BIG EASY EXPRESS)

LUNES 15

MESA ÁREA PROFESIONAL CÓMO HACER UN LARGO ANIMADO -  CHARLA BAFICITO

con: Esteban Echeverría y Michael Hegner.

Modera: Juan Manuel Domínguez.

14.00 Auditorio El Aleph

PRESENTACIÓN DEL LIBRO ESTREMECIMIENTOS: JÚLIO BRESSANE Y EL CINE

Júlio Bressane dialogará con Eduardo Antín (Quintín).

16.00 Auditorio El Aleph

MESA ÁREA PROFESIONAL MI PRIMER ESTRENO. CÓMO LLEGAR A LA CARTELERA: LOS DILEMAS DE LA DISTRIBUCIÓN

con Gabriel Medina, Enrique Piñeyro y Gonzalo Tobal.

Modera: Javier Porta Fouz.

18.00 Auditorio El Aleph

 

MARTES 16

SEMINARIO CINECOLOR CINE DIGITAL, HOY. PROCESOS DE POSTPRODUCCIÓN, DCP, DISTRIBUCIÓN  SATELITAL

con Mario Zambrino, Lucas Guidalevich y Víctor Vasini.

10.30 Village Recoleta - Sala 6

MESA ÁREA PROFESIONAL

APIMA - CONVERGENCIA MULTIMEDIAL. UNA IDEA, MIL FORMATOS

con Marcelo Altmark y Susana Landau.

14.00 Auditorio El Aleph

PRESENTACIÓN DEL LIBRO EL NUEVO CINE LATINOAMERICANO DE LOS AÑOS SETENTA. ENTRE EL MITO POLÍTICO Y LA MODERNIDAD FÍLMICA, DE ISAAC LEÓN FRÍAS

El autor dialogará con David Oubiña y Eduardo Russo.

16.00 Auditorio El Aleph

MESA ÁREA PROFESIONAL

MI PRIMER BAFICI. LA EXPERIENCIA  DEL PASO POR EL FESTIVAL Y LA  CONSTRUCCIÓN DE CARRERA

con Ezequiel Acuña, Verónica Chen y Gastón Solnicki.

Modera: Violeta Bava.

18.00 Auditorio El Aleph

 

MIÉRCOLES 17

PRESENTACIÓN KILÓMETRO 111. DIEZ NÚMEROS DE ENSAYOS SOBRE CINE

con Emilio Bernini, Oscar Cuervo, Tomás Binder y Roger Koza

14 hs Auditorio El Aleph

PRESENTACIÓN DEL LIBRO STEPHANIE ZACHAREK. COMEDIAS, TRAGEDIAS Y COSAS QUE EXPLOTAN. CRÍTICA REUNIDA.

La autora dialogará con Juan Manuel Domínguez.

16.30 Auditorio El Aleph

MESA TODO LO QUE SIEMPRE QUISO SABER SOBRE TV Y NO SE ANIMÓ A

PREGUNTARLE AL CINE INDEPENDIENTE

con Benjamín Ávila, Ana Katz, Rodrigo Moreno, Constanza Sanz Palacios y Javier Van de couter.

Modera: Fernando Madedo.

18.30 Auditorio El Aleph

21:30 Terraza del Centro Cultural Recoleta

Pequeña Música Nocturna

MERMELADA (VIDRIOS) / FLOR BRAIER

JUEVES 18

PRESENTACIÓN DEL LIBRO EL DIRECTOR DESNUDADO POR SUS PRETENDIENTES. EL CINE DE HONG SANG-SOO.

Hong Sangsoo dialogará con Sergio Wolf.

15.00 Auditorio El Aleph

MESA LA REPÚBLICA PERDIDA Y ENCONTRADA - TREINTA AÑOS DE DEMOCRACIA

con Manuel Antin, Julio Bárbaro, Leandro Despouy

y Héctor Olivera.

Modera: Agustín campero.

17.00 Auditorio El Aleph

21:30 Terraza del Centro Cultural Recoleta

Pequeña Música Nocturna

 

CLAUDIO KLEIMAN, JORGE SENNO Y MARCELO PONCE (IN SEARCH OF BLIND JOE DEATH - THE SAGA OF JOHN FAHEY)

VIERNES 19

MESA ÁREA PROFESIONAL APIMA - EL CINE COMO INDUSTRIA CULTURAL. LA LEY DE CINE INDUSTRIA Y SU IMPACTO EN EL FUTURO DE LA ACTIVIDAD

Participan miembros de APIMA, CAIC

(Cámara Argentina de Industrias

Cinematográficas) y UIA (Unión Industrial Argentina).

14.00 Auditorio El Aleph

MESA FIPRESCI + BAFICI x 15

con Ezequiel Boetti, Juan Pablo Cinelli, Diego Lerer, Mariano Llinás, Santiago Mitre, Nicolás Prividera.

16.00 Auditorio El Aleph

ENTREVISTA ABIERTA

A ADOLFO ARISTARAIN

Moderan: Marcelo Panozzo y Javier Porta Fouz.

18.00 Auditorio El Aleph

20:00 Av. del Libertador 500 (Plaza J.J. de Urquiza, frente a la Flor)

Escuchá en vivo a la mítica banda Virus, cuya historia nos llega a través de Imágenes Paganas, documental de Sergio Cucho Costantino.

100 HORAS EXTRAS

Punto de Encuentro - Sala Cronopios

14.00 Cortos I.Sat

I.Sat traslada a la pantalla de la Sala Cronopios aquello que ya ha hace rato defiende en la televisión: las mejores películas breves de todo el mundo (todos los días hasta sumar 100 horas de cine)

 

15.00 Videoclub

Invitados de lujo (jurados, directores, críticos, grandes valores pop) traen su

Santo Grial, esa película que incluso en la era del downloading creen que sigue moviéndose bajo la alfombra de la cinefilia.

17.30 Varieté

Vale todo. Absolutamente to-do: injertos selfmade (falsos trailers, hechizos del

tiempo Youtube), fantasías animadas de ayer y hoy (Winsor McKay, ¿alguien?), pop y rock en movimiento (recitales, videos e híbridos). Todo.

18.30 Pozo Negro

Del hermoso abismo del dominio público (clásicos que todos podemos ver: ¡yeah!) llega una selección orfebre, pero festiva, de maravillas ocultas o casi, con B de berreta y otras formas siempre bienvenidas del cine.

20.30 ¡Sorpresa!

Ok, demasiadas sorpresas para este menú. Pero aquí va una pista: esta es LA GRAN sorpresa de cada día, la del horario central, esa inesperada por algún motivo, esa que deja con la boca abierta y el corazón contento. La película sorpresa, bah…

 

PEQUEÑA MÚSICA NOCTURNA

Punto de Encuentro - Auditorio El Aleph

Jueves 11

21.30 Mariscal (El club de los cinco).

Viernes 12

21.30 Los Peyotes (No tengo nada).

Domingo 14

22.00 Mumford & Sons: Fede Petro & The Monkeyness + Familia de Ukeleles (Big Easy Express).

Miércoles 17

21.30 Mermelada (Vidrios) + Flor Braier.

Jueves 18

21.30 claudio Kleiman, Jorge Senno y Marcelo Ponce. (In Search of Blind Joe Death - The Saga of John Fahey)

 

BAFICI AL AIRE LIBRE

Anfiteatro del Parque Centenario

Sábado 20

19.30 AninA / BAFICITO

22.00 A Hijacking

Domingo 21

20.00 Shut Up and Play the Hits

Miércoles 10

19.30 No

Viernes 12

20.00 Tráiganme la cabeza de la mujer metralleta

Sábado 13

19.30 Rodencia y el dientede la princesa / BAFICITO

22.00 Mapa

Domingo 14

20.00 Vamps

ESPACIO BAFICITO

Todos los días de 14 a 21 h, habrá juegos y otras actividades para que los más chicos se diviertan con el cine.

 

* Para las proyecciones del BAL y cPH:LAB, las entradas deben retirarse el mismo día en el puesto de informes Bafici, ubicado en el 4° piso del Village Recoleta Mall, a partir de las 10 h.