Amplia participación argentina en Toulouse

En su 24ª edición el Festival de Toulouse, tendrá una amplia presencia de títulos argentinos en varias de sus secciones. En la competencia oficial estarán El estudiante, de Santiago Mitre, El último Élvis, de Armando Bo, Al cielo, de Diego Prado y La destrucción del orden vigente, de Alejo Franzetti; y habrá un ciclo tiulado Otra mirada al cine argentino y una retrospectiva de Albertina Carri.
John Mc Inerny en El último Elvis, ópera prima de Armando Bo, que participará de la Competencia Oficial de Toulouse y se estrenará en la Argentina el 26 de abril.

 

Este año la programación del Festival de Cine Latinoamericano de Toulouse, que se desarrollará del 23 de marzo al 1º de abril, tendrá una amplia participación argentina.

En la Competencia Oficial se verán cuatro largometrajes nacionales, Al cielo, de Diego Prado, El estudiante, de Santiago Mitre, El último Elvis, de Armando Bo y La destrucción del orden vigente, de Alejo Franzetti.

En la Competencia Oficial de cortometrajes participarán los argentinos Santiago Esteves y Sabrina Campos con Los crímenes y Salón Royale, respectivamente.

En la sección Panorama Ficción participarán seis largos nacionales de un total de 15. Son El agua del fin del mundo, de Paula Siero, Vaquero, de Juan Minujín, El campo, de Hernán Belón, El notificador, de Blas Eloy Martínez, Verdades verdaderas. La vida de Estela, de Nicolás Gil Lavedra y Abrir puertas y ventanas, de Milagros Mumenthaler.

También habrá títulos argentinos en las secciones Panorama Otra mirada, Panorama (Re)voir, Panorama Tango y Panorama Documentales y ciclos dedicados exclusivamente al cine nacional como “Otra mirada al cine argentino” y una retrospectiva de la cinematografía de Albertina Carri, quien será jurado de la Competencia Oficial.

Por último, el festival finalizará con la proyección de Un amor, de Paula Hernández.

Competencia oficial

Al Cielo, Diego Pra do (Argentina)

Des histoires qui n'existent que lorsque l'on s'en souvient, de Julia Murat (Brasil / Argentina/ Francia)

De jueves a domingo, de Dominga Sotomayor (Chile / Países Bajos)

El Estudiante, de Santiago Mitre (Argentina)

El último Elvis, de Armando Bo (Argentina)

El lenguaje de los machetes, de Kyzza Terrazas (México)

La destrucción del orden vigente, de Alejo Franzetti (Argentina)

Los últimos cristeros, de Matias Meyer (México)

Río de oro, de Pablo Aldrete (México)

Sentados frente al fuego, de Alejandro Fernández (Chile)

Sudoeste, de Eduardo Nunes (Brasil)

Un mundo secreto, de Gabriel Mariño (México)

Violeta se fue a los cielos, de Andrés Wood (Chile / Francia / Argentina / Brasil)

Zoológico, de Rodrigo Marin (Chile)
 

Estos títulos competirán por el premio Coup de coeur, que otorga 6.500 euros para la dstribución y tiene como jurado a la realizadora argentina Albertina Carri; el francés Jean-Pierre Rehm, delegado general del festival internacional FIDMarseille, y el brasileño Rafael Sampaio, co-director del BrLab.

 

 

Largometraje documental

As hiper mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette y Takumã Kuikuro (Brasil)

Canícula, de José Álvarez (México)

El salvavidas, de Maite Alberdi (Chile)

Hu-Enigma, de Pedro Urano y Joana Traub Csekö (Brasil)

Sibila, de Teresa Arredondo (Chile)

Testemunha 4, de Marcelo Grabowsky (Brasil)

Una vida sin palabras, de Adam Isenberg (Turquía). 

Competencia de cortometrajes

Al margen, de Juan Cofré (Chile)

Dona Sonia pediu uma arma para seu vizinho Alcides, de Gabriel Martins (Brasil)

Juku, de Mauricio Quiroga (Bolivia)

Kyaka la Na, de Adriana Cepada (EEUU)

Los bañistas, de Carlos Lechuga (Cuba)

Los crímenes, de Santiago Esteves (Argentina)

Ovos de dinossauro na sala de estar, de Rafael Urban (Brasil)

Para eu dormir tranqu ilo, de Juliana Rojas (Brasil)

Quando morremos a noite, de Eduardo Morotó (Brasil)

Salón Royale, de Sabrina Campos (Argentina)

 

Panorama - ficción

El agua del fin del mundo, Paula Siero (Argentina)

Vaquero, Juan Minujín (Argentina)

El año del tigre, de Sebastián Lelio (Chile)

El premio, de Paula Markovitch (México)

El campo, Hernán Belón (Argentina)

Entre la noche y el día, de Bernardo Arellano (México)

Habanastation, de Ian Padrón (Cuba)

El notificador, Blas Eloy Martínez (Argentina)

Las malas intenciones, de Rosario García-Montero (Perú)

Les vieux chats, Pedro Peirano y Sebastián Silva (Chile)

Verdades verdaderas. La vida de Estela, Nicolás Gil Lavedra (Argentina)

Miss Bala, de Gerardo Naranjo (México)

Abrir puertas y ventanas, Milagros Mumenthaler (Argentina)

Piel, de Arí Maniel Crux (Puerto Rico)

Trabalhar cansa,d e Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil)

 

Panorama Otra mirada

El circuito de Román, de Sebastián Brahm (Chile)

Grimunho, de Helvécio Marins Jr y Clarissa Campolina (Brasil)
La carrera del animal, Nicolás Grosso (Argentina)

Ostende, Laura Citarella (Argentina)

Salsipuedes, Mariano Luque (Argentina)

Verano, de José Luís Torres Leiva (Chile)

Panorama (Re)voir

Bonsái, de Cristián Jiménez (Chile)

El artista, Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina)

La vida útil, de Federico Veiroj (Uruguay)

Las acacias, Pablo Giorgelli (Argentina)

Las marimbas del infierno, de Julio Hernández Cordón (Guatemala)

Los colores de la montaña, de Carlos César Arbeláez (Colombia)

Medianeras, Gustavo Taretto (Argentina)

Les petites voix, de Jairo Eduardo Carillo (Colombia)

Los herederos, de Eugenio Polgovsky (México)

Un cuento chino, de Sebastián Borensztein (Argentina)

Play a song for me, de Esmir Filho (Brasil)

Réves Volés, de Sandra Werneck (Brasil)

 

Panorama Documentales

Aquí la frontera late, Santiago Crivelli (Argentina)

Cartas para Angola, de Júlio Matos (Brasil)

Con mi corazón en yambo, de María Fernanda Restrepo (Ecuador)

Coraçäo do samba, de Thereza Jessouroun (Brasil)

Corazón del cielo, corazón de la tierra, de Frauke Sandig (Alemania)

Desacerto, de Rotrigo T. Marques (Brasil)

El árbol de las fresas, de Simone Rapisarda Casanova (Cuba)

El fin del Potemkin, Misael Bustos (Argentina)

El hombre de las serpientes, de Éric Flandin (Colombia)Entre väos, de Luisa Caetano (Brasil)

La gran hora, Gabriel Muro (Argentina)

Somos Wichi, Andrew Buckland (Argentina)

Le Martinique aux mariniquais, làffaire de l`ojam, de Camille Mauduech (Francia)

La piel donde vivo, de Daniel Valle Robles (Guatemala)

Marcelo yuka no mainho das setas,de Daniela Broitman (Brasil)

Morir de pie, de Jacaranda Corea (México)

Tiempo muerto, Baltazar e Iván Tokman (Argentina)

Mu drua, de Mileidy Orozco Domicó (México)

Os últimos cangaceiros, de Wolney Oliveira (Brasil)

Ricardo Aronovich, avec mes yeux de dinosaure, de Luís Miranda (Francia)

Siléncio 63, de Fábio Nascimento (Brasil)

Sospechosos, de David Laso (Ecuador)

Vou rifar meu coraçäo, de Ana Rieper (Brasil)

¿Qué sueñan las cabras?, de Jorge Prior (México)

 

Panorama Tango

Horacio Ferrer, le poéte du tango, de Massimo Martino (Italia)

Tata Cedrón, el regreso de Juancito Caminador, de Fernando Pérez (Argentina)

Une danse nommée désir, de Simonetta Rossi (Italia)

Otra mirada al cine argentino

Castro, Alejo Mog uillansky

El estudiante, Santiago Mitre

Historias extraordinarias, Mariano Llinás

La carrera del animal, Nicolás Grosso

Ostende, Laura Citarella

La destrucción del orden vigente, Alejo Franzetti

Todos mienten, Matías Piñeiro

Retrospectiva Albertina Carri

Aurora

Barbie también puede estar triste

De vuelta

Fama

La rabia

Restos