Anuncian la programación de la 4° edición del Festival de Cosquín

Con una programación compuesta por 48 películas, entre largos y cortos, el miércoles 7 de mayo comenzará la cuarta edición del Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín (FICIC). Entre las películas que se proyectarán se encuentran los últimos trabajos de Fontán, Moguillansky, Loza y Ruiz (cuya Tres D será la apertura del Festival).
Atlántida

Ayer se anunció la programación del 4° Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín (FICIC), que tendrá lugar entre el 7 y el 10 de mayo. El Festival contará con quince largometrajes y veinticuatro cortos nacionales, además de películas extranjeras como Club Sándwich, del mexicano Fernando Eimbcke, La última película, de Raya Martin & Mark Peranson, y The Joycean Society, de Dora Garcia (Bélgica). La película de apertura será Tres D, de Rosendo Ruiz, que cuenta con escenas filmadas durante el festival del año pasado. También habrá una retrospectiva del filipino John Torres y tres clásicos rusos proyectados en 35mm, y se estrenará a nivel mundial la película El asombro, de Iván Fund, Santiago Loza y Lorena Moriconi.

Esta es la programación:

Apertura

Tres D, de Rosendo Ruiz

Competencia de largometrajes de ficción

Jurado: Horacio Bernades, José Celestino Campusano y Marcela Gamberini

Atlántida, de Inés María Barrionuevo

El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky & Fia-Stina Sandlund [coproducción con Suecia y Dinamarca]

El rostro, de Gustavo Fontán

Historia del miedo, de Benjamín Naishtat [coproducción con Francia, Alemania, Uruguay y Catar]

Mauro, de Hernán Rosselli

Réimon, de Rodrigo Moreno

Si je suis perdu, c’est pas grave, de Santiago Loza

Club Sándwich, de Fernando Eimbcke (México)

La última película, de Raya Martin & Mark Peranson (Canadá / Dinamarca / Filipinas / México)

Competencia de largometrajes documentales

Jurado: Fernando Martín Peña, Germán Scelso y Teresa Arredondo

Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky [coproducción con Francia]

El asombro, de Iván Fund, Santiago Loza & Lorena Moriconi

Escuela de sordos, de Ada Frontini

Ramón Ayala, de Marcos Lopez

The Joycean Society, de Dora Garcia (Bélgica)

Costa da morte, de Lois Patiño (España)

Metran men hada al-turab, de Ahmad Natche (Palestina)

Competencia de Cortos

Jurado: Guillermo Franco, Juliana Rodríguez y Pablo Ratto

Ahora es nunca, de Pablo Acosta Larroca & Nicolás Aponte A. Gutter

Backwards, de Sol Muñoz & Ana Apontes

Dos experiencias en el bosque, de Alejo Franzetti

El Adán, de Natalia Nogueira & Adrián Suárez

El pasito de onda, de Guillermina Pico

Hilda, de Daniela Moldes

Las aguas del olvido, de Jonatan Perel

La reina, de Manuel Abramovich

No sé María, de Paula Grinszpan

Padre, de Santiago Bou Grasso

¿Qué caigo?, de Eduardo Williams [coproducción con Francia]

Salers, de Fernando Domínguez

Sociales, de Mariano Luque

¡Bello, bello, bello!, de Pilar Alvarez (Cuba)

El palacio, de Nicolás Pereda (México / Canadá)

Montaña en sombras, de Lois Patiño (España)

O arquipélago, de Gustavo Beck (Brasil / Chile)

Cortos de Escuela

Almateur, de Emiliano Lavezzini

Cuestión de té, de María Monserrat Echevarría

Dubay, de Diego Martínez

El libro, de Gonzalo Moncalvillo

El resucitador de gliptodontes, de María Jimena Nores

En vísperas, de Juan Pablo Bozza

Falcón, de Rafael Pérez Boero

La fuga, de Fernando Primavera, Ignacio Lavizzari & Mauricio Medina

Íntimos extraños, de Lara Persano

Nueva de Fujian, de Analía Orfila

Pura sangre, de Mauro Beccaría

Cine Cordobés Contemporáneo

El grillo, de Matías Herrera Córdoba

El último verano, de Leandro Naranjo

La laguna, de Gastón Bottaro & Luciano Juncos