Anunciaron la programación del Festival de Mar del Plata

El 17 de noviembre comienza la 32º edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, el único Festival Clase A de América Latina. Más de 300 películas (entre largos y cortometrajes) integran la programación, y entre las visitas están los directores Kenneth Lonergan, Claude Lelouch, Serge Bozon y Pierre Léon, la actriz Vanessa Redgrave y el programador Thierry Frémaux.

El 32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se realizará entre el 17 y el 26 de noviembre. Organizado por Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), es el único Festival Clase A de América Latina. La selección de películas se realizó entre más de 3000 producciones que fueron enviadas desde 93 países de todos los continentes. Esta edición será la décima presidida por José Martínez Suárez y la primera con Peter Scarlet a cargo de la dirección artística, después de sus pasos al frente de los festivales de cine de San Francisco, Tribeca y Abu Dhabi. Más de 300 películas (entre largos y cortometrajes) integran la programación. Invisible, de Pablo Giorgelli, y Al desierto, de Ulises Rosell, son las películas argentinas en la Competencia Internacional.

La ceremonia, que se realizó en el Museo de Arte Decorativo, estuvo presidida por José Martínez Suárez, el ministro de Cultura Pablo Avelluto, el presidente del INCAA Ralph Haiek, el vicepresidente Fernando Juan Lima y el director artístico Peter Scarlet. Este año formarán parte de la Competencia Internacional 14 producciones de Alemania, Corea del Sur, Canadá, Chile, Francia, Palestina, Portugal y Puerto Rico. Entre las visitas que tendrá el Festival este año están los directores Kenneth Lonergan, Claude Lelouch, Serge Bozon y Pierre Léon, la actriz Vanessa Redgrave, y el programador Thierry Frémaux.

 

COMPETENCIAS

Competencia Internacional

5 Therapy, de Alisa Pavlovskaya (Ucrania)

A fábrica, de nada, de Pedro Pinho (Portugal)

Al desierto, de Ulises Rosell (Argentina)

Columbus, de Kogonada (Estados Unidos)

El silencio del viento, de Álvaro Aponte Centeno (Puerto Rico)

Good Luck, de Ben Russell (Francia, Alemania)

Invisible, de Pablo Giorgelli (Argentina)

Les Gardiennes, de Xavier Beauvois (Francia)

Primas, de Laura Bari (Canadá)

Ramiro, de Manuel Mozo (Portugal)

The First Lap, de Kim Dae-hwan (Corea del Sur)

Thelma, de Joachim Trier (Noruega)

Wajib, de Annemarie Jacir (Palestina)

Western, de Valeska Grisebach (Alemania)

 

Competencia Latinoamericana

Baronesa, de Juliana Antunes (Brasil)

Chaco, de Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina)

Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias (República Dominicana)

El teatro de la desaparición, de Adrián Villar Rojas (Argentina)

Era uma vez Brasília, de Adirley Queiros (Brasil)

Eugenia, de Martín Boulocq (Bolivia)

La familia, de Gustavo Rondón Córdoba (Venezuela)

Las olas, de Adrián Biniez (Uruguay)

Mariana, de Christopher Gude (Colombia)

Rey, de Niles Atallah (Chile)

La telenovela errante, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento (Chile)

Tormentero, de Rubén Imaz Castro (Colombia)

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

Fuera de competencia

Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (Argentina)

 

Competencia, de Cortometrajes Latinoamericanos

Cerulia, de Sofía Carrillo (México)

El contramaestre, de Alejandro Pérez (Cuba)

Duelo, de Alejandro Alonso (Cuba)

El hilo, de Pietro Bulgarelli, Pablo Polanco (Chile)

Macanao, de Clarissa Duque (Venezuela)

Playa, de Francisco Borrajo (México)

Sob o veu da vida oceánica, de Quico Meirelles (Brasil)

Tonalidades, de Alejandro Small (Perú)

 

Competencia Argentina

Aterrados, de Demián Rugna

Barrefondo, de Jorge Leandro Colás

El azote, de José Celestino Campusano

Estoy acá (Mangui fi), de Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik

Hasta que me desates, de Tamae Garateguy

La nostalgia del centauro, de Nicolas Torchinsky

Los Corroboradores, de Luis Bernárdez

Los vagos, de Gustavo Biazzi

Réquiem para un film olvidado, de Ernesto Baca

Soldado, de Manuel Abramovich

Todo lo que veo es mío, de Mariano Galperín y Román Podolsky

Un viaje a la luna, de Joaquín Cambre

 

Competencia de Cortometrajes Argentinos

Doce clavos, de Paula Hernández

Despechada, de Jazmín Stuart

En la sorprendente era de la comunicación, de Augusto González Polo

Miedo, de Juan Pablo Menchón

Motocross, de Francisco Chiapparo

¡No!, de Max Franco, Pedro Maccarone

Pasión oriental, de Santiago Korovsky

Pixied, de Agostina Ravazzola y Gabriela Sorroza

Son, de Alejo Santos

Y ahora elogiemos las películas, de Nicolás Zukerfeld

 

Competencia Work in Progress

¿Qué clase, de joven le abre la puerta a un vampiro?, de Martiniano Zurita Chavero y Carlos Damián Rodríguez

El hijo del cazador, de Federico Robles y Germán Scelso

El motoarrebatador, de Agustín Toscano

Existir, de Gabriel Grieco

Hebreos 13:2, de Fernando Domínguez

La ciudad y los árboles, de Marcos Rodríguez

La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu

La película infinita, de Leandro Listorti

La rompiente, de Juan Schnitman

La yunga, de Gala Negrello

Los pasos, de Renzo Blanc

Lucy y el gramófono, de Rubén Guzmán

Mochila, de Plomo, de Darío Mascambroni

Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund

 

PROYECCIONES ESPECIALES

Margaret, de Kenneth Lonergan (Estados Unidos)

Lumière! L’aventure commence, de Thierry Frémaux (Francia)

Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave (Reino Unido)

 

PANORAMA

Autores

9 Fingers, de F. J. Ossang (Francia)

12 jours, de Raymond Depardon (Francia)

120 battements par minute, de Robin Campillo (Francia)

Also Known As Jihadi, de Éric Baudelaire (Francia)

Barbara, de Mathieu Amalric (Francia)

Caniba, de Vérena Paravel y Lucien Castaing-Taylor (Francia)

Claire's Camera, de Hong Sang Soo (Corea del Sur

Coco, de Lee Unkrich y Adrián Molina (Estados Unidos)

El día después, de Hong Sang Soo (Corea del Sur)

Ex Libris: New York Public Library, de Frederick Wiseman (Estados Unidos)

Félicité, de Alain Gomis (Senegal)

Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma, de Jean-Luc Godard (Francia)

How We Live (Messages to the Family), de Gustav Deutsch (Austria)

Human Flow, de Ai Weiwei (Alemania)

I Want to, de Bahman Farmanara (Irán)

João, o maestro, de Mauro Lima (Brasil)

La batalla de los sexos, de Valerie Faris y Jonathan Dayton (Estados Unidos)

La forma del agua, de Guillermo del Toro (Estados Unidos)

Last Flag Flying, de Richard Linklater (Estados Unidos)

Le Véneráble W., de Barbet Schroeder (Francia)

Lucky, de John Carroll Lynch (Estados Unidos)

Madame Hyde, de Serge Bozon (Francia)

Marshall, de Reginald Hudlin (Estados Unidos)

Mrs. Fang, de Wang Bing (China)

Napalm, de Claude Lanzman (Francia)

On the Seventh Day, de Jim McKay (Estados Unidos)

Outrage: Coda, de Takeshi Kitano (Japón)

Piazza Vittorio, de Abel Ferrara (Italia)

The DeadNation, de Radu Jude (Rumania)

L’Héroïque lande, la frontière brûle, de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval (Francia)

Thirst Street, de Nathan Silver (Francia, Estados Unidos)

Tres avisos por un crimen, de Martin McDonagh (Estados Unidos)

Visages, villages, de Agnés Varda y JR (Francia)

Wonderstruck, de Todd Haynes (Estados Unidos)

Hello, Horse!, de Laila Pakalnina (Letonia)

Fajr, de Lois Patiño (España)

Où en êtes-vous, João Pedro Rodrigues?, de Joao Pedro Rodrigues (Portugal, Francia)

 

Nuevos Autores

Fuck You Jessica Blair, de Karni Haneman (Israel)

3/4, de Ilian Metev (Bulgaria)

Il monte delle formiche, de Riccardo Palladino (Italia)

Les Garçons Sauvages, de Bertrand Mandico (Francia)

Ourobouros, de Basma Alsharif (Palestina, Bélgica, Francia)

Person to Person, de Dustin Guy Defa (Estados Unidos)

Sicilian Ghost Story, de Fabio Gassadonia, Antonio Piazza (Italia

Verao danado, de Pedro Cabeleira (Portugal)

Hannah, de Andrea Pallaoro (Italia, Francia, Bélgica)

The Charmer, de Milad Malani (Dinamarca)

 

Panorama de Cine Argentino

Años luz, de Manuel Abramovich

Córdoba, sinfonía urbana, de Varios directores

Cuentos de chacales, de Martín Farina

El origen de la tristeza, de Oscar Frenkel

El volcán adorado, de Fernando Krapp

Entre Perón y mi padre, de Blas Eloy Martínez

La suave noche, de Luz Rapoport, Sofia Bordenave

Pabellón 4, de Diego Gachassin

Proyecto 55, de Miguel Colombo

Un cine en concreto, de Luz Ruciello

 

Panorama de Cine Latinoamericano

Cabros de mierda, de Gonzalo Justiniano (Chile)

El silencio de los fusiles, de Natalia Orozco (Colombia)

El vigilante, de Diego Ros (México)

Extraño pero verdadero, de Michel Lipkes (México)

Fattoruso, de Santiago Bednarik (Uruguay)

Real - O Plano por trás da História, de Rodrigo Bittencourt (Brasil)

Violeta al fin, de Hilda Hidalgo (Costa Rica)

Wiñaypacha, de Óscar Catacora (Perú)

 

Super 8

Autobiográfico 2, de Marie Louise Alemann

Born to Be Blue, de Fedrico Lanchares

Clasificando sensaciones, de Marie Louise Alemann

Copacabana, de Guillermo Detzel

Corina, de Marto Álvarez

Cuerpo, de Manuel Reyes

Dá trilogía, de Reina Escofet

Desvío, de Marto Álvarez

Escena de mesa, de Marie Louise Alemann

Infancia intervenida, de Ana Villanueva

Interferencia, de Manuel Reyes

La fuente, de Ana Villanueva

La mujer proyectada, de Ana Villanueva

Legítima defensa, de Marie Louise Alemann

Lenin, de Manuel Reyes

Liebig, de Ana Villanueva, Marto Álvarez

Metric Film, de Fedrico Lanchares

Mimetismo, de Marie Louise Alemann

Nacere, de Marto Álvarez

Parque, de Guillermo Detzel

Puertas, de Marto Álvarez

Terremoto, de Manuel Reyes

Umbrales, de Marie Louise Alemann

Valparaíso, de Guillermo Detzel

 

Ventana Documental

78/52, de Alexandre O. Philippe (Estados Unidos)

Ábalos, una historia de cinco hermanos, de Josefina Zavalía Ábalos y Pablo Noé (Argentina)

Fame, de Giacomo Abbruzzese y Angelo Milano (Italia)

Makala, de Emanuel Gras (Francia)

Marquis, de wavrin, du manoir a la jungle, de Grace Winter, Luc Plantier (Bélgica)

Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón (España)

Ni juge, ni soumise, de Yves Hinant & Jean Libon (Francia, Bélgica)

Open the Door, de Shahram Karimi (Italia, Irán)

Rambla, sin tu amor yo no soy nadie, de Nicolás Bratosevich (Argentina)

 

Mar de Chicos

A Hell of a Wedding, de Reza Khatibi (Irán)

As duas Irenes, de Fabio Meira (Brasil)

Mi mundial, de Carlos Andrés Morelli (Uruguay)

Natacha, la película, de Eduardo Pinto y María Fernanda Ribeiz Huarte (Argentina)

Wonders of the Sea 3D, de Jean-Michel Cousteau (Reino Unido, Francia)

Bákiro, de Miguel New (Venezuela)

Corky, de Ty Primosch (Estados Unidos)

Easygoing Teddy, de Tomislav Gregl (Croacia)

El chico pelo-de-flor, de Vanessa Heeger (Argentina)

Khaal Khali - Fire, de Amineh Foroughi (Irán)

Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata (Francia)

Quiero Ursula, de Bárbara Hopfner (México)

Sabaku!, de Marlies van der Wel (Holanda)

Scrambled, de Bastiaan Schravendeel (Holanda)

The Little Bird and the Caterpillar, de Lenna Vön Dohren (Suiza)

 

Hora Cero

Laissez bronzer les cadavres!, de Hélène Cattet y Bruno Forzani (Francia)

Housewife, de Can Evrenol (Turquía)

How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell (Reino Unido)

Les Affamés, de Robin Aubert (Canadá)

Lowlife, de Ryan Prows (Estados Unidos)

Matar a Dios, de Albert Pintó y Caye Casas (España)

The Disaster Artist, de James Franco (Estados Unidos)

Tokyo Vampire Hotel, de Sion Sono (Japón)

Brawl in Cell Block 99, de S. de Craig Zahler (Estados Unidos)

 

Las Venas Abiertas

Los olvidados, de Luciano Onetti y Nicolás Onetti (Argentina)

Mala vida, de Mad Crampi y Fernando Díaz (Argentina)

México Bárbaro 2, de Varios directores (México)

Mirada, de Cristal, de Ezequiel Endelman y Leandro Montejano (Argentina)

Sexo, zombies y Bret Michaels, de Samot Márquez (Argentina)

2 Dudes 1 Vang, de Pedro Maccarone y Max Franco (Argentina)

Carnada, de Pedro Maccarone y Max Franco (Argentina)

¿Dónde está Susan?, de Pedro Maccarone y Max Franco (Argentina)

 

Banda Sonora Original

American Valhalla, de Josh Homme, Andreas Neumann (Estados Unidos)

Bunch of Kunst, de Christine Franz (Reino Unido)

Cien caminos - Suárez 2º parte, de Fernando Blanco (Argentina)

Sepultura - Endurance, de Otavio Juliano (Brasil)

Rumble the Indians Who Rocked the World, de Caterine Bainbridge y Alfonso Maiorana (Estados Unidos)

 

Estados Alterados

Did You Wonder Who Fired The Gun?, de Travis Wilkerson (Estados Unidos)

El mar la mar, de J. P. Sniadecki (Estados Unidos)

Farewell, de Astrid Johanna Ofner (Austria)

From a Year of Non-Events, de Ann Carolin Renninger y René Frölke (Alemania)

Le Fort des fous, de Narimane Mari (Argelia, Francia)

Noches de otoño, de Flavia de la Fuente (Argentina)

Prototype, de Blake Williams (Canadá)

Aliens, de Luis Lopez Carrasco (España)

Alona, de Rafael Ramírez (Cuba)

Diarios de niebla, de Rafael Ramírez (Cuba)

Elementos, de Jorge Honik (Argentina)

Farpoes baldios, de Marta Mateus (Portugal)

Jeunes hommes a la fenetre, de Loukianos Moshonas (Francia)

Kosmos, deNarcisa Hirsch, Rubén Guzmán y Robert Cahen (Argentina)

La Bouche, de Camilo Restrepo (Francia)

Las expansiones, de Manuel Ferrari (Argentina)

Limbo, de Rafael Ramírez (Cuba)

Los perros, de Amudsen, de Rafael Ramírez (Cuba)

MLA, de Paulo Pécora (Argentina)

Niebla, de Flavia de la Fuente (Argentina)

Phantasiesatze, de Dane Komljen (Alemania, Dinamarca)

Plus Ultra, de Helena Girón, Samuel Delgado (España)

Red Capriccio, de Blake Williams (Canadá)

Scaffold, de Kazik Radwanski (Canadá)

Traces of the Inscribed, de Rafael Ramírez (Cuba)

Where Are You, Jean-Marie Straub?, de Jean-Marie Straub (Francia)

 

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Centenario de la Revolución Rusa

Angels of Revolution, de Alexey Fedorchenko

Chagall-Malevich, de Alexander Mitta

Kharms, de Ivan Bolotnivok

L’Utopie des images de la Révolution russe, de Emmanuel Hamon

October, de Grigoriy Aleksandrov y Sergei Eisenstein

 

Corea del Sur, País Invitado de Honor

A Taxi Driver, de Jang Hun

Autumn, Autumn, de Jang Woo-Jin

Behind the Dark Night, de Shim Chan-yang

Die Bad, de Ryo Seung-wan

Loser’s Adventure, de Ko Bong-soo

Tha Battleship Island, de Ryo Seung-wan

The Seeds of Violence, de Lim tea Geu

The Villainesss, de Jung Byung-jil

 

Maurice Pialat

L’Enfance Nue

Loulou

Sous le soleil de Satan

Van Gogh

 

Ado Arrietta

La Belle Dormant

Flammes

Les Intrigues de Silvia Couski

Merlin

Tam Tam

Grenouilles

Dry Martini

Eco y Narciso

Kiki

La crime de la toupie

La imitación del ángel

Le Château de Pointilly

Le Jouet Criminel

Vacanza permanente

 

Zelimir Zilnik

Brooklyn - Gusinje

Early Works

Kenedi Is Getting Married

Marble Ass

Oldtimer

Paradise - An Imperialist Tragicomedy

Pirika on Film

The Old School of Capitalism

The Second Generation

The Way Steel Was Tempered

Black Film

For Ella

Inventory

June Turmoil

Little Pioneers

Silo danube, vukovar

The Comedy and Tragedy of Bora Joksimovic

Throwing Off the Yolks of Bondage

Tito Among the Serbs for the Second Time

 

Claude Lelouch

Chacun sa vie

Los unos y los otros

Une fille et des fusils

Une homme et un femme

 

Clásicos Restaurados - CINAIN

All That Jazz, de Bob Fosse (Estados Unidos)

Blow-Up, de Michelangelo Antonioni (Reino Unido, Italia)

Camila, de María Luisa Bemberg (Argentina)

Los guantes mágicos, de Martín Rejtman (Argentina)

Lucía, de Humberto Solás (Cuba)

Pizza, birra, faso, de Israel Adrián Caetano y Bruno Stagnaro (Argentina)

 

Generación VHS

Donnie Darko, de Richard Kelly (Estados Unidos)

Doble de cuerpo, de Brian, de Palma (Estados Unidos)

Robocop, de Paul Verhoeven (Estados Unidos)

Twin Peaks: Fuego camina conmigo, de David Lynch (Estados Unidos)

Reencuentro, de Lawrence Kasdan (Estados Unidos)

 

HOMENAJES

Alberto Sordi

Cuentos de verano, de Gianni Franciolini

Il vedovo, de Dino Risi

Los complejos, de Luigi Filippo D’Amico

Detenuto in attesa di giudizio, de Nanny Loy