Anunciaron los nominados a los Premios Sur 2014

Los premios que otorga la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina ya tienen sus nominados. Con 20 menciones, Relatos salvajes es la película más nominada; la siguen Betibú y El ardor con 11, y El inventor de juegos con 10. El crítico cuenta con tres nominaciones: guion original, ópera prima y revelación femenina. La ceremonia tendrá lugar el 2 de diciembre de este año.

Estas son las nominaciones:

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Germán De Silva por Relatos salvajes

Diego Gentile por Relatos salvajes

Osmar Núñez por Relatos salvajes

Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Dimitri Capuani por El inventor de juegos

Graciela Fraguglia por Amapola

Clara Notari por Relatos salvajes

Micaela Saiegh por El ardor

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Anahí Berneri y Javier Van de Couter por Aire libre

Pablo Fendrik por El ardor

Hernán Guerschuny por El crítico

Damián Szifron por Relatos salvajes 

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Juan Pablo Buscarini por El inventor de juegos, basado en la novela homónima de Pablo De Santis

Ana Cohan por Betibú, basado en la novela homónima de Claudia Piñeiro

Juan Pablo Martínez, Jimena Ruiz Echazú, Ismael Serrano por Luna en Leo, basado en el film Luke and Brie Are on a First Date

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Magda Banach por El inventor de juegos

Ruth Fischerman por Relatos salvajes

Kika Lopes por El ardor

José Pablo Uria por Amapola

 

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Marisa Amenta por Relatos salvajes

Martín Macías Trujillo por El ardor

Magdalena Puibusqué por El inventor de juegos

Manuela Schedlbauer por Amapola

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Julián Apezteguía por El ardor

Javier Juliá por Relatos salvajes

Román Osin por El inventor de juegos

Rodrigo Pulpeiro por Betibú

 

REVELACIÓN FEMENINA

Yosiria Huaripata Banda por El cerrajero

Marina Bellati por Betibú

Telma Crisanti por El crítico

Carla Quevedo por Abril en Nueva York

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Anahí Berneri y Javier Van de Couter

Pablo Fendrik por El ardor

Hernán Guerschuny por El crítico

Damián Szifron por Relatos salvajes

 

MEJOR MONTAJE

Austin Andrews por El inventor de juegos

Leandro Aste por El ardor

 

Irene Blecua por Betibú

Damián Szifron y Pablo Barbieri por Relatos salvajes

 

 

MEJOR SONIDO

Leandro De Loredo por El ardor

José Luis Díaz por Relatos salvajes

Eduardo Esquide por Betibú

Chris Munro por El inventor de juegos

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Sebastián Escofet y Julian Gándara por El ardor

Federico Jusid por Betibú

Keith Power por El inventor de juegos

Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

María Onetto por Relatos salvajes

Carola Reyna por Betibú

Érica Rivas por Aire libre

Malena Sánchez por De martes a martes

 

MEJOR DOCUMENTAL

Amancio Williams, de Gerardo Panero

El color que cayó del cielo, de Sergio Wolf

La forma exacta de las islas,de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke

Maravilla, la película, de Juan Pablo Cadaveira

 

MEJOR ÓPERA PRIMA

De martes a martes, de Gustavo Triviño

El crítico, de Hernán Guerschuny

Los dueños, de Ezequiel Radusky y Agustín Toscano

Muerte en Buenos Aires, de Natalia Meta

 

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

Ricardo Darín por Relatos salvajes

Daniel Fanego por Betibú

Oscar Martínez por Relatos salvajes

Leonardo Sbaraglia por Relatos salvajes

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Celeste Cid por Aire libre

Rita Cortese por Relatos salvajes

Mercedes Morán por Betibú

Érica Rivas por Relatos salvajes

 

MEJOR DIRECCIÓN

Juan Pablo Buscarini por El inventor de juegos

Miguel Cohan por Betibú

Pablo Fendrik porEl ardor

Damián Szifron por Relatos salvajes

 

MEJOR PELÍCULA

Betibú, de Miguel Cohan

El ardor, de Pablo Fendrik

El inventor de juegos, de Juan Pablo Buscarini

Relatos salvajes, de Damián Szifron