Arranca una nueva edición del Festival de Cine Inusual

Desde mañana y hasta el 14 de octubre tendrá lugar en cuatro salas porteñas la octava edición del Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, con dos secciones competitivas, cinco secciones paralelas, presentaciones de libros y eventos especiales.
El invitado de piedra, de Mauro Altschuler.

 

Con la proyección de El invitado de piedrade Mauro Altschuler, este jueves comenzará la octava edición del Festival de Cine Inusual, que se extenderá hasta el domingo 14 de octubre en cuatro salas: Gaumont, Arte Cinema, Casa Nacional del Bicentenario y Cosmos-UBA.

 

Bajo la programación de Silvia G. Romero y Fabián Sancho, este año habrá dos secciones competitivas de largometrajes y cortometrajes, todas producciones recientes argentinas o coproducciones.

Entre las Presentaciones Especiales se podrán ver los largometrajes El aire y la nostalgia, de Sebastián Tambutto, El día que la vida me ponga de rodillas, de Miguel Bou y Maximiliano Orioli y Horses, de Juliana Rodríguez.

Habrá espacio también para producciones internacionales en las secciones “Europa al límite”; con la española Entre-acto, de Juan J. Moreno, la francesa Extase, de Cheyenne Carron y la portuguesa La venganza de una mujer, de Rita Azevedo Gomes; y en “Excentricidades”, se podrán ver las españolas Behaviors, de Pedro Ortega y Drácula 0.9, de Emilio Schargorodsky.

El cine asiático tendrá su propia sección, “Nuevo cine coreano” con la proyección de tres títulos de Corea del Sur: El medallista de bronce, de Park Geon-yong, He’s on duty, de Yook Sang-hyeon y La sirvienta, de Kim Dae-woo.

Habrá también una sección exclusiva de rock que dedicará sus proyecciones a las bandas Los Sidetrackers y Sauce encadenado; y tres focos sobre el cine del realizador peruano Fernando Montenegro, de la productora Mutazión Producciones y del cineasta español Marc Nadal.

Sumadas a estas proyecciones el Espacio Formativo del festival ofrecerá charlas y presentaciones de libros.

Para ver la programación detallada: http://festivaldecineinusual.blogspot.com.ar/

Salas:

Cine Gaumont (Espacio INCAA KM 0) - Av. Rivadavia 1635.

Complejo Arte Cinema (Espacio INCAA KM 3) - Salta 1620.

Casa Nacional del Bicentenario - Riobamba 985.

Cine Cosmos-UBA - Av. Corrientes 2046.

 

COMPETENCIA OFICIAL / LARGOMETRAJES ARGENTINOS

 

Ancianas muertas (2011), de Martín Vega (Argentina)

Deseo por lo material (2012), de Luis Sosa Arroyo (Argentina)

El invitado de piedra (2012), de Mauro Altschuler (México/Argentina)

La cortesía del verdugo (2012), de Fabián Díaz (Argentina)

La noche del chihuahua (2012), de Guillermo Grillo (Argentina)

Los Hamsters (2012), de Geremías Prum (Argentina)

Protocolo 48 - El experimento final (2012), de Carlos de la Fuente (Argentina)

Satanás atiende en Buenos Aires (2012), de Diego A. Fernández (Argentina)

Vuelven (2012), de Mariano Oliveros (Argentina)

 

COMPETENCIA OFICIAL / CORTOMETRAJES ARGENTINOS

A todas menos a mí (2012), de Natalia Dolensky (Argentina)

A través de los reflejos (2012), de Jorge Espinoza Castillo (Argentina)

Colección privada (2011), de Adrián Sperk (Argentina)

El río (2012), de Juane Otegui y Yanina Díaz (Argentina)

Entropía (2012), de Gimena Torti y Mariano Tiribelli (Argentina)

Estruendo (2012), de Ignacio Ragone (Argentina)

La danza humana (2012), de David Mansilla y Juan Pablo Mazzini (Argentina)

Primera cita (2012), de Santiago Pérez Gallardo (Argentina)

Semilla (2012), de Mariano Ramos (Argentina)

Sergio Ramos (2012), de Juan Fernández Gebauer (Argentina)

Sin códigos (2012), de Fabián Benítez (Argentina)