BAFICI 2012: 449 películas, nuevas sedes y cine en 360º

A diferencia de la edición pasada, la novedad no será el 3D sino que lo serán las proyecciones en º360 (en el Planetario). Se suman dos nuevas sedes y se pierde una histórica. Habrá más películas pero menos a ser exhibidas en formato fílmico. Suben los precios de las entradas.

Tras la presentación en el Planetario de la Ciudad de Buenos Aires, con la presencia de Hernán Lombardi (Ministro de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires), Sergio Wolf (director artístico del festival) y el Rabino Bergman (PRO), entre otros,  quedaron anunciadas la programación completa y todas las novedades de la 14ª edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente, que tendrá lugar del 11 al 22 de abril en las 23 salas de sus 11 sedes.

 

En esta nueva edición se proyectarán 449 películas (el año pasado fueron 426), de éstas 59 largometrajes y 52 cortometrajes argentinos. A las sedes habituales (Alianza Francesa, Hoyts Abasto, Malba Cine, Sala Leopoldo Lugones –TGSM-, Teatro 25 de Mayo, Arteplex Belgrano, Cine Cosmos-UBA y Fundación Proa) se suman como novedad tres salas nuevas, dos que pertenecen al Centro Cultural General San Martín, y la del Planetario Galileo Galilei, donde se realizarán proyecciones –entre ellas, de películas sobre U2 y Pink Floyd- en formato Fulldome que posibilita un campo visual de 360º. A pesar de incluir nuevas salas, se perdieron las dos del Atlas Santa Fe. Una sensible pérdida, teniendo en cuenta que eran, además de un clásico del festival, salas con gran capacidad de convocatoria.

Otro dato a tener en cuenta tiene que ver con el formato en el que se proyectarán las películas. A diferencia de la decimotercera edición, cuando aproximadamente 145 películas fueron proyectadas en 35 mm, este año el número rondará en apenas 80. Casi la mitad que en 2011. El resto será proyectado en digital.

La película de apertura será la ópera prima argentina El último Elvis, de Armando Bo (que días más tarde estrenará Disney en salas comerciales) y la de clausura la coproducción entre Francia y Suiza, L'Enfant d'en haut, de Ursula Meier.

Sumado a las secciones clásicas este año habrá seis nuevas; La ley del deseo, Adolescencias, Álbum familiar, Imágenes paganas, Odiseas del Espacio –Cine y Arquitectura-, y Trances.

En la Competencia Internacional participarán 15 títulos, entre ellos tres argentinos que tendrán su premiere mundial en esta edición. Son La araña vampiro, de Gabriel Medina, yLos salvajes, de Alejandro Fadel yGermania, de Maximiliano Schonfeld. (Sobre las dos primeras, pueden leer esta nota).

La Competencia Argentina, que este año otorgará un nuevo premio en dinero al Mejor Director, estará compuesta por 14 largometrajes entre los que destacan, entre otros, los nuevos trabajos de Luis Ortega, Gonzalo Castro, Inés de Oliveira Cézar y Gastón Solnicki, además de los debuts de Mariano Luque y Gonzalo Tobal, dos que pasaron por Cannes en ediciones recientes.

Cinco serán las funciones especiales, apartado en el que se proyectará lo nuevo de Celina Murga, Escuela Normal, y de Guillermo Pfening, Caíto.

En la sección Trayectorias se podrá ver lo nuevo de grandes directores mundiales como Werner Herzog, Bruno Dumont, Guy Maddin, Whit Stillman, Hong Sang-soo, Miguel Gomes, James Benning y Jim Finn, entre muchos otros.

Entre los múltiples Focos, los habrá de la austríaca Ruth Beckermann, el sueco Tomas Alfredson, el francés Gérard Courant, la argentina Narcisa Hirsch, el finlandés Peter von Bagh, los norteamericanos hermanos Zellner, el inglés Grant Gee, el brasileño Carlos Alberto Prates Correia, el suizo Fernand Melgar, el portugués João Canijo y el taiwanés Wei Te-Sheng. Además, el BAFICI será uno de los cuatro únicos festivales del mundo que programe un foco dedicado a la Viennale, a 50 años de su primera edición.

¿Quiénes estarán a cargo de los cortos institucionales del Festival? Las realizadoras Ana Katz (Una novia errante, 2006; Los Marziano, 2011; entre otras), y Delfina Castagnino (Lo que más quiero, 2010, premio a la mejor actriz compartido por Pilar Gamboa y María Villar en 12º BAFICI). Y el director uruguayo Federico Veiroj  (Acné, 2009; La vida útil, 2011), premio al mejor actor en  13º BAFICI).

Con respecto a las entradas, este año el festival volverá a contar con un sistema de venta unificado, que permite comprar entradas para todas las salas o funciones por Internet o en los puntos de venta del Festival. Desde el 3 de abril se podrán comprar de manera anticipada a través de la página web www.festivales.gob.ar, o personalmente de 10 a 20 h. en la Casa de la Cultura (Av. De Mayo 575 PB) y en el Hoyts Abasto. Asimismo, desde el 12 de abril, se podrá adquirir el remanente por Internet, o personalmente en las boleterías de todas las sedes afectadas al BAFICI. El valor de las entradas será de $15.- y $13:- para estudiantes y jubilados que acrediten su condición. Vale recordar que en 2010 el costo era de 10 y 8 pesos respectivamente, y  en 2011, de 12 y 10.

 

Programación completa de la 14ª edición del BAFICI:

 

Competencia Internacional

 

Jurado: Peter Von Bagh (Realizador-Finlandia), Pilar López de Ayala (Actriz-España), Christoh Huber (Crítico de cine-Austria), Miguel Gomes (Realizador-Portugal), Rodrigo Moreno (Realizador-Argentina).

 

La araña vampiro, de Gabriel Medina (Argentina)

Germania, de Maximiliano Schonfeld (Argentina)

Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Snowtown, de Justin Kurzel (Australia)

Aquí estoy, aquí no, de Elisa Eliash (Chile)                       

Bonsái,de Cristián Jiménez (Chile / Francia / Argentina / Portugal)                       

La casa Emak Bakia, de Oskar Alegria (España)                       

Francine, de Brian M. Cassidy y Melanie Shatzky (Estados Unidos / Canadá)

The International Sign for Chokingm, de Zach Weintraub (Estados Unidos / Argentina)           

The Woman in the Septic Tank, de Marlon N. Rivera (Filipinas)           

Nana, de Valérie Massadian (Francia)                    

Tomboy, de Céline Sciamma (Francia)                    

Hemel, de Sacha Polak (Holanda / España)           

Policeman, de Nadav Lapid (Israel)           

Clip, de Maja Milos (Serbia)           

 

 

Cine del Futuro

Jurado:Gabe Klinger (Crítico de cine/Periodista-Brasil), María Villar (Actriz-Argentina), Rolf Belgum (Realizador-Estados Unidos).

 

Sleepless Knights,de Stefan Butzmühlen y Cristina Diz (Alemania)

La casa,de Gustavo Fontán (Argentina)                     

La parte automática, de Ivo Aichenbaum (Argentina)                       

Los viejos, de Martín Mainoli (Bolivia)                                   

Bestiaire, de Denis Côté (Canadá / Francia)                       

De jueves a domingo, de Dominga Sotomayor (Chile / Holanda)                       

Ok, Enough, Goodbye, de Rania Attieh y Daniel García (Emiratos Árabes Unidos / Líbano)

Crazy and Thief, de Cory McAbee (Estados Unidos)                       

Voluptuous Sleep, de Betzy Bromberg (Estados Unidos)                       

Les Éclats (Ma gueule, ma révolte, mon nom),de Sylvain George (Francia)           

La Maladie Blanche, de Christelle Lheureux (Francia)                       

Midori-ko,de Keita Kurosaka (Japón)           

Saudade,de Katsuya  Tomita (Japón)           

Los últimos cristeros, de Matías Meyer (México / Holanda)           

É na Terra não é na Lua, de Gonçalo Tocha (Portugal)           

Tomorrow, de Andrey Gryazev (Rusia)           

Dragonflies with Birds and Snake, de Wolfgang Lehmann (Suecia / Alemania)                       

Play, de Ruben Östlund (Suecia / Francia / Dinamarca)                       

P-047, de Kongdej Jaturanrasmee (Tailandia)

 

Competencia argentina

Jurado: Federico Veiroj (Realizador-Uruguay), Josh Siegel (Curador-Estados Unidos), José Luis Torres Leiva (Realizador-Chile), Héléna Klotz (Realizadora-Francia), María Delgado (Crítica de cine-España)

17 monumentos, de Jonathan Perel (Argentina)

Al cielo, de Diego Prado (Argentina)

Ante la ley, de Emiliano Jelicié y Pablo Klappenbach (Argentina)

Cassandra,de Inés de Oliveira Cézar (Argentina)                       

La chica del sur,de José Luis García (Argentina)

Dioramas, de Gonzalo Castro (Argentina)

Dromómanos,de Luis Ortega (Argentina)           

El espacio entre los dos, de Nadir Medina (Argentina)

Igual si llueve, de Fernando A. Gatti (Argentina)

Masterplan, de Diego Levy y Pablo Levy (Argentina)

Mis sucios 3 tonos, de Juanma Brignole (Argentina)           

Papirosen, de Gastón Solnicki (Argentina)           

Salsipuedes, de Mariano Luque (Argentina)                       

Villegas, de Gonzalo Tobal (Argentina / Holanda / Francia)

 

Competencia de cortos

Jurado:Alejo Moguillansky (Realizador-Argentina), Claudio Marques (Periodista/Realizador-Brasil), Diana Bustamante (Realizadora-Colombia)

17:15hs. Rosa Cherñajovsky, de Hernán Weisz (Argentina)           

El amor cambia, de Ignacio Ceroi (Argentina)

Historia del Mal,de Benjamín Naishtat (Argentina / Francia)                       

El Leaving, de Ygor Gama (Argentina / Brasil / Uruguay / Turquía)           

Noelia, de María Alché (Argentina)                       

Nubes, de Manuel Abramovich (Argentina)                       

Oaxaca Tohoku, de Pablo Mazzolo (Argentina)           

Pude ver un puma, de Eduardo Williams (Argentina)           

Tormenta,de Hendrik Mijers (Argentina)

El traje, de Luna Paiva y Agostina Gálvez (Argentina)

Variaciones sobre Alicia, de Florencia Aliberti (Argentina)

 

Muestra de cortos

 

Los animales, de Paola Buontempo (Argentina)

awhenaj, de Alejandro Gallo Bermúdez (Argentina)           

La casa, de Paola Michaels (Argentina / Colombia)                       

Constitución, de Natalia Luz Ardissone y Jimena Cantero (Argentina)

Le Dernier des bombons, de Nelson Carlo De Los Santos Arias            

Elizabeth, de Belén Blanco (Argentina)

éste, mi corto de anteojos, de Marcos Banina (Uruguay)                       

El hombre rebelde, de Martín Mainoli (Argentina)           

La mañana de Navidad, de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld (Argentina)

Liniers animado: Oliverio, la aceituna, de Gabino Calonico y Antonio Balseiro (Argentina)

Pileta libre, de Pablo Penchansky (Argentina)           

Las segundas, de Rosario Cervio (Argentina / Uruguay)           

Simulacro, de Nicolás Torchinsky (Argentina)                       

Sin noticias de Shuster, de Sebastián Schjaer (Argentina)                       

La tesis, de Leandro Suliá Leiton (Argentina)           

El canto del pájaro, de Matías Guillermo Morelli (Argentina)           

Excursión al volcán, de Matías Guillermo Morelli (Argentina)           

Una noche en el Samber, de Matías Guillermo Morelli (Argentina)

La Faute à Rousseau(Compuesto por los cortometrajesMenuet, de Milagros Mumenthaler, Goal, de Fulvio Bernasconi, Le don des larmes, de Manuel Polls, Hélène et Paul, de Chantal Michel, Dans ma peau ou Les Principes secrets, de Ricardo Bernasconi y Francesca Reverdito, Nos rêves, vos cauchemars, de Felipe Monroy, Canaille, de Thomas Ammann, Walker, de Louise Gillard y Émile de 1 à 5, de lionel Baier) (Suiza)

 

Funciones especiales

 

Ánima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez (Argentina)

Caíto, de Guillermo Pfening (Argentina)

Escuela Normal, de Celina Murga (Argentina)

El etnógrafo, de Ulises Rosell (Argentina)

Flaming Creatures, de Jack Smith (Estados Unidos)

 

Cine planetario

 

Topos - ¿Qué hay ahí fuera?,de Sergio López Borgoñoz (España)           

Supernovas Company, de IlusaMedia (España)           

Víctor y Garu, de Ilusa Media (España)           

Jeepers Creepers, de Jay Heinz (Estados Unidos)

Enigma, de Shikhar Bhatnagar (India)

Crossing Worlds, de Eric Hanson (Estados Unidos)

Hysteria, de United VJs (Brasil / Alemania / Portugal)

Pink Floyd-The Wall, de Aaron McEuen (Estados Unidos)                                   

U2, de Andrea Doubek (Estados Unidos)

 

Baficito

Belka & Strelka. Star Dogs, de Inna Evlannikova y Svyatoslav Ushakov (Rusia)

Freddy Frogface, de Peter Dodd (Dinamarca)           

Kauwboy, de Boudewijn Koole (Holanda)           

Light of the River, de Tetsuo Hirakawa (Japón)                       

Lotte and the Moonstone Secret, de Janno Poldma y Heiki Ernits (Estonia / Letonia)

Papá, soy una zombie, de Ricardo Ramón y Joan Espinach (España)           

Le Tableau, de Jean-François Laguionie (Francia)                       

Luminaris, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)           

El puente, de Agostina Ravazzola (Argentina)           

 

Panorama

 

A, de Ignacio Dimattia (Argentina)           

Accidentes gloriosos, de Mauro Andrizzi y Marcus Lindeen (Argentina / Suecia)

Alps, de Yorgos Lanthimos (Grecia)           

Et si on vivait tous ensemble?, de Stéphane Robelin (Francia / Alemania)                       

Beauty, de Carolin Schmitz (Alemania)                       

Boxeo Constitución, de Jakob Weingartner (Austria / Argentina)                       

Caprichosos de San Telmo, de Alison Murray (Argentina / Canadá)                       

Corta, de Felipe Guerrero (Colombia / Argentina / Francia)           

Country Story, de Ian Clark (Estados Unidos)           

Crulic - The Path to Beyond, de Anca Damian (Rumania / Polonia)                       

La demora, de Rodrigo Plá (Uruguay / México / Francia)                       

El difícil arte del paseo, de Iván García (España)

Educación física, de Pablo Cerda (Chile)           

Entre sombras y susurros, de Samuel Henríquez (Venezuela)                       

Gordo, calvo y bajito, de Carlos Osuna (Colombia / Francia)

Green, de Sophia  Takal (Estados Unidos)                                   

Kuichisan, de Maiko Endo (Japón / Estados Unidos)                       

Laura, de Fellipe Gamarano Barbosa (Brasil)                       

Love Me Not, de Gilitte Pik Chi Leung (Hong Kong)           

Michael, de Markus Schleinzer (Austria)

The National Parks Project, de Louise Archambault, Keith Behrman, Daniel Cockburn, Hubert Davis, Sturla Gunnarsson, Zacharias, Kunuk, Stéphane Lafleur, Peter Lynch, Kevin McMahon, Catherine Martin, Scout Smith, Jaime Travis, John Walker (Canadá)           

Las olas, de Alberto Morais (España)                       

Olhe pra mim de novo, de Claudia Priscilla y Kiko Goifman (Brasil)

The Pettifogger, de Lewis Klahr (Estados Unidos)

Postcards from the Zoo, de Edwin (Indonesia / Alemania / Hong Kong / China)           

Pushed, de Florian Schneider (Alemania)

El salvavidas, de Maite Alberdi (Chile)                       

Stateless Things, de Kyung-Mook Kim (Corea del Sur)                       

El tramo, de Juan Hendel(Argentina)                                               

Tributes – Pulse, de Bill Morrison (Dinamarca / Estados Unidos)                       

Viento sur, de Paz Encina (Paraguay)

Yakuaya, de Marcelo Castillo (Ecuador)

 

 

Trayectorias

 

Alvorada vermelha, de João Rui Guerra da Mata y João Pedro Rodrigues (Portugal)

Byun, objet trouvé, de Marie Losier (Estados Unidos)

L'Apollonide - Souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello (Francia)

Barbara, de Christian Petzold (Alemania)

Buenas noches, España, de Raya Martin (España / Filipinas)           

As canções, de Eduardo Coutinho (Brasil)           

El cuaderno de barro, de Isaki Lacuesta (España / Suiza)                       

Los pasos dobles, de Isaki Lacuesta (España / Suiza)                       

Damsels in Distress, de Whit Stillman (Estados Unidos)                       

The Day He Arrives, de Sang-soo Hong (Corea del Sur)                       

Death Row, de Werner Herzog (Estados Unidos / Reino Unido / Alemania)           

Duch, le maître des forges del’enfer, deRithy Panh (Francia / Camboya)           

For Ellen, de So Yong Kim (Estados Unidos)

Hors Satan, de Bruno Dumont (Francia)

India, de Armando Bo (Argentina)

Keyhole, de Guy Maddin (Canadá)                       

King of Comics, deRosa von Praunheim (Alemania)                       

Low Life, de Nicolas Klotz y Elisabeth Perceval (Francia)

Pater, de Alain Cavalier (Francia)                       

Photographic Memory, de Ross McElwee (Estados Unidos / Francia)                       

Las pibas, de Raúl Perrone (Argentina)                       

Le Rapport Karski, de Claude Lanzmann (Francia)                       

The Return, de Nathaniel Dorsky (Estados Unidos)                       

Small roads, de James Benning (Estados Unidos)                       

Sunday School with Franz Hinkelammert, de Jim Finn (Estados Unidos)                       

This Is Not a Film, de Mojtaba Mirtahmasb y Jafar Panahi (Irán)

Tabu, de Miguel Gomes (Portugal / Alemania / Brasil / Francia)                       

Verano, de José Luis Torres Leiva (Chile)

La maleta, de Raúl Ruiz (Chile)

 

La tierra tiembla

 

A Place of Her Own, de Sigal Emanuel (Israel)                       

Big Boys Gone Bananas!*, de Fredrik Gertten (Suecia)                       

Cuentas del alma. Confesiones de una guerrillera, de Mario Bomheker (Argentina)

El cultivo de la flor invisible, de JuanÁlvarez Neme (Uruguay)           

Pieces and Love All to Hell, de Dominic Gagnon (Canadá)           

Sibila,de Teresa Arredondo (Chile / España)                       

Il sorriso del capo, de Marco Bechis  (Italia)           

Swastika,de Philippe Mora (Reino Unido)                       

Tahrir - Liberation Square, de Stefano Savona (Francia / Italia)                       

La tinta negra, de Sebastián Arabia (España)

White Men, de Alessandro Baltera y Matteo Tortone (Italia)

 

La ley del deseo

 

Buy Me!, de Catalina Flórez Alemania)           

Community Action Center, de A.K.  Burns y A.L.  Steiner (Estados Unidos)

Il n'y a pas de rapport sexuel, de Raphaël Siboni (Francia)

Pets, de Albertina Carri (Argentina)           

Q, de Laurent Bouhnik (Francia)                       

Sado, de Homero Cirelli (Argentina)                       

The Slut,de Hagar Ben Asher (Israel)                       

Un amour de jeunesse, de Mia Hansen-Løve (Francia / Alemania)           

Whores' Glory, de Michael Glawogger (Alemania / Austria)

 

Imágenes paganas

 

Anna Pavlova Lives in Berlin, de Theo Solnik (Alemania)                                   

Battle of the Queens, de Nicolas Steiner (Alemania / Suiza)                                               

Civilización, de Rubén Guzman (Argentina)                       

Electrick Children, de Rebecca Thomas (Estados Unidos)                                               

Esas voces que curan, de Delia Ackerman y  Heather Greer (Perú / Estados Unidos)

As hiper mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette y Takumã Kuikuro (Brasil)

Mal del viento, de Ximena Gonzalez (Argentina)

Quantum Men, de Carlos Serrano Azcona (España)                                                           

Roman Diary, de Michael Pilz (Austria)

 

Álbum familiar

 

Best Intentions, de Adrian Sitaru (Rumania)

Los días, de Ezequiel Yanco (Argentina)

Eighty Letters, de Václav Kadrnka (República Checa)

Everybody in Our Family, de Radu Jude (Rumania / Holanda)

Las flores de mi familia, de Juan Ignacio Fernández Hoppe (Uruguay)

Hija, de María Paz González (Chile)

Home for the Weekend, de Hans-Christian Schmid (Alemania)

El huaso, de Carlo Guillermo Proto (Canadá / Chile)

La sensibilidad, de Germán Scelso (Argentina)

Totem, de Jessica Krummacher (Alemania)

 

Adolescencias

 

17 filles, de Delphine Coulin y Muriel Coulin (Francia)

L'Âge atomique, de Héléna Klotz (Francia)           

L'estate di Giacomo, de Alessandro Comodin (Italia / Bélgica /  Francia)                       

El gran río, de Rubén Plataneo (Argentina / Guinea)

Kids Stories, de Siegfried (Francia)                       

Nosilatiaj. La belleza,de Daniela Seggiaro (Argentina)                       

La Oruga,de Ariel Guerchicoff y MaximilianoRossi (Argentina)

Palacios de pena,de Gabriel Abrantes y DanielSchmidt (Portugal)

Un mundo secreto, de Gabriel Mariño (México)                       

 

Odiseas del espacio- Cine y arquitectura-

 

A cidade é uma só?,de Adirley Queirós (Brasil)                                   

Alpi,de Armin Linke (Alemania)                       

Edificio España, de Víctor Moreno (España)                       

Errantes,de Lisandro González Ursi y Diego Carabelli (Argentina)

HU, de Pedro Urano y Joana Traub Csekö (Brasil)

La multitud,de Martín M. Oesterheld (Argentina)           

Parabeton - Pier Luigi Nervi and Roman Concrete, de Heinz Emigholz (Alemania)           

The Pruitt-Igoe Myth,de Chad Freidrichs (Estados Unidos)                       

El rascacielos latino, de Sebastián Schindel (Argentina)                       

Tlatelolco, de Lotte Schreiber (Austria / México)                       

Unfinished Spaces, de Alysa  Nahmias y Benjamin  Murray (Estados Unidos / Cuba)

 

 

Cine + Cine

 

L’Anabase de May et Fusako Shigenobu, Masao Adachi et 27 années sans images, de Eric Baudelaire (Francia)                       

Il se peut que la beauté ait renforcé notre résolution - Masao Adachi, de Philippe Grandrieux (Francia)           

La brecha, de Marcos Nine Búa (España)           

Cinema Komunisto, de Mila Turajlic (Serbia)                       

C3M - Cinemateca del Tercer Mundo, de Lucía Jacob (Uruguay)           

Hollywood Talkies, de Oscar Pérez y Mia de Ribot (España)           

Offf PDV: ¡Retaguardia!,de Albert Alcoz, Greta Greta, David Ferrando Giraut, Daniel Cuberta, Andrés Duque, Lluís Escarpín, Fernando Franco, Virginia García del Pino, Kikol Grau, Los Hijos, Isaki Lacuesta, Víctor Iriarte y Enrique Piñuel (España)                       

On Vampires and Other Symptoms, de Celia Novis (España)           

Pablo, de Richard Goldgewicht (Estados Unidos)           

Sin título (Carta para Serra), de Lisandro Alonso (España / Argentina)

 

 

Trances

 

Cocaine Cowboys, de Billy Corben (Estados Unidos)

Cocaine Cowboys II: Hustlin' with the Godmother, de Billy Corben (Estados Unidos)

Square Grouper, de Billy Corben (Estados Unidos)

Limelight, de Billy Corben (Estados Unidos)

The Substance, de Martin Witz (Suiza / Alemania)

 

Música

Alexander Panizza sólo piano, de Pablo Romano (Argentina)                                               

Alter Sapukai! Damo Suzuki en Argentina, de Sergio Subero Guillermo Ueno (Argentina)

Avec Dédé, de Christian Rouaud (Francia)                                   

La Casa del Ritmo, a Film about Los Amigos Invisibles, de Javier Andrade (Ecuador / Estados Unidos)                                   

Grandma Lo-fi,de Kristín Björk, Kristjánsdóttir Orri y Jónsson Ingibjörg            Birgisdóttir (Islandia / Dinamarca)

Hit So Hard,de P.  David Ebersole (Estados Unidos)                                               

The Libertines: There Are No Innocent Bystanders, de RogerSargent (Reino Unido)           

Lost Alamo, de Francisco Forbes (Argentina)                                               

Miroir noir, de Vincent Morisset (Canadá)                                   

Inni, de Vincent Morisset (Islandia / Reino Unido / Canadá)                                               

Neil Young Journeys,de Jonathan Demme (Estados Unidos)                                               

Talihina Sky: The Story of Kings of Leon, de Stephen C. Mitchell (Estados Unidos)

Tropicalia, de Marcelo Machado (Brasil)                                               

Viaje a la luna, de Georges Méliès (Francia)

 

Nocturna

 

Alois Nebel, de Tomás Lunák (República Checa)                                   

Bore Lee: In the Claws of the Big Z, de Ivan Ramljak,  Mario Kovac y Kresimir            Pauk (Croacia)

Bore Lee: Deadly Sins, de Ivan Ramljak, Mario Kovac y Kresimir Pauk (Croacia)

Invasion of Alien Bikini, de Young-doo Oh (Corea del Sur)                                               

Masks, de Andreas Marschall (Alemania)                                               

La memoria del muerto, de Valentín Javier  Diment (Argentina)                                               

Mr. and Mrs. Incredible, de Vincent Kok (China / Hong Kong)                                               

Rare Exports: A Christmas Tale, de Jalmari Helander (Finlandia / Noruega / Francia / Suecia)

Recreation, de Yoshihiro Nagano (Japón)                                               

La segunda muerte, de Santiago Fernández Calvete (Argentina)                                                                       

Foco Travelling Buenos Aires

... (Puntos suspensivos),deEdgardo Cozarinsky (Argentina)

Ronda nocturna, de Edgardo Cozarinsky (Argentina / Francia)

Nocturnos, de Edgardo Cozarinsky (Argentina)

 

 

Foco ACID

L'Afrance, de Alain Gomis (Francia)

Barakat!,de Djamila Sahraoui (Francia)

Coûte que coûte, de Claire Simon (Francia)

Des épaules solides, de Ursula Meier (Suiza / Francia / Bélgica)

Léa,de Bruno Rolland (Francia)

Mods,de Serge Bozon (Francia)

Nous, les enfants du XXème siècle, de Vitali Kanevski (Francia)

Le Pont des Arts, de Eugene Green (Francia)

Poursuite,de Marina Déak (Francia)

Reprise, de Hervé Le Roux (Francia)

 

Foco Boca do Lixo

Fuk fuk à brasileira, de Jean Garret (Brasil)

O império do desejo, de Carlos Reichenbach (Brasil)

Oh! Rebuceteio, de Cláudio Francisco Cunha (Brasil)

A opçao(Ou: As rosas da estrada), de Ozualdo R. Candeias (Brasil)

 

 

Foco Ruth Beckermann

 

Return to Vienna,de Ruth Beckermann (Austria)

Paper Bridge,de Ruth Beckermann (Austria)

Towards Jerusalem, de Ruth Beckermann (Austria)

East of War, de Ruth Beckermann (Austria)

A Fleeting Passage to the Orient, de Ruth Beckermann (Austria)

Homemad(e) , de Ruth Beckermann (Austria)

Zorro's Bar Mitzva, de Ruth Beckermann (Austria)

Jackson/Marker 4am, de Ruth Beckermann (Estados Unidos / Austria)

American Passages, de Ruth Beckermann (Austria)

Mozart Minute, de Ruth Beckermann (Austria)

 

Foco Tomas Alfredson

 

Bert: The Last Virgin,de Tomas Alfredson (Suecia)           

Four Shades of Brown, de Tomas Alfredson (Suecia)           

Criatura de la noche: Vampiro, de Tomas Alfredson (Suecia)           

El topo, de Tomas Alfredson (Reino Unido / Francia)

 

Foco Gérard Courant

 

Philippe Garrel à Digne (Premier voyage), de Gérard Courant (Francia)           

Philippe Garrel à Digne (Second voyage), de Gérard Courant (Francia)

Urgent ou à quoi bon exécuter des projets puisque le projet est en lui-même une jouissance suffisante, de Gérard Courant (Francia)

Ocaña, the Angel who Sings in the Ordeal, de Gérard Courant (Francia)

Aditya, de Gérard Courant (Francia)

Coeur bleu, de Gérard Courant (Francia)

Vivre est une solution, de Gérard Courant (Francia)           

She's a Very Nice Lady, de Gérard Courant (Francia)

24 passions, de Gérard Courant (Francia)

A travers l'univers,de Gérard Courant (Francia)

Colección Compressions, de Gérard Courant (Francia)

Programa Cinématons 1, de Gérard Courant (Francia)

Programa Cinématons 2,de Gérard Courant (Francia)

 

Foco Narcisa Hirsch

 

Bebés, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Mujeres, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Descendencia,de Narcisa Hirsch (Argentina)

Patagonia, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Testamento y vida interior, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Aída, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Canciones napolitanas, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Señales de vida, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Ama-zona, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Para Virginia, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Homecoming, de Narcisa Hirsch (Argentina)

A Dios, de Narcisa Hirsch (Argentina)           

Marabunta, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Retrato de una artista como ser humano, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Pink Freud, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Manzanas, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Comeout, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Pioneros, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Taller, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Canciones napolitanas, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Orly Antoine, rey de la Patagonia, de Narcisa Hirsch (Argentina)

La pasión, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Rumi, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Aleph, de Narcisa Hirsch (Argentina)

El mito de Narciso, de Narcisa Hirsch (Argentina)

El erotismo del tiempo, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Celebración, de Narcisa Hirsch (Argentina)

 

Foco Peter von Bagh

 

Olavi Virta, de Peter von Bagh (Finlandia)                                               

A Day at Karl Marx's Grave, de Peter von Bagh (Finlandia)

Land of the Pharaohs, de Peter von Bagh (Finlandia)

Paavo Nurmi - The Man and His Times, de Peter von Bagh y  Markku Koski (Finlandia)

The Year 1952, de Peter von Bagh (Finlandia)                                   

Man in the Shadows, de Peter von Bagh, Elina Katainen e Iikka Vehkalahti (Finlandia)

Helsinki, Forever, de Peter von Bagh (Finlandia)                                                           

Sodankylä Forever: The Yearning for the First Cinema Experience, de Peter von Bagh (Finlandia)                                   

Sodankylä Forever: Eternal Time, de Peter von Bagh (Finlandia)

Sodankylä: Drama of Light, de Peter von Bagh (Finlandia)                                                           

Sodankylä Forever: The Century of Cinema, de Peter von Bagh (Finlandia)

Splinters: A Century of an Artistic Family, de Peter von Bagh (Finlandia)

Artistic Family, de Peter von Bagh (Finlandia)

 

Foco Viennale

 

Bottle Rocket, de Wes Anderson (Estados Unidos)

Forty Shades of Blue, de Ira  Sachs (Estados Unidos)

Lions Love, de Agnès Varda (Estados Unidos)

Sherman's March, de Ross McElwee (Estados Unidos)

Xala, de Ousmane Sembène (Senegal)

 

Foco Zellner Bros.

 

Rummy, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Quasar Hernandez, de Zellner Bros (Estados Unidos)

The Virile Man, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Flotsam/Jetsam, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Foxy and the Weight of the World, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Who Is On First? , de Zellner Bros (Estados Unidos)

Pardon My Downfall, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Redemptitude, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Aftermath on Meadowlark Lane, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Fiddlestixx, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Sasquatch Birth Journal 2, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Frontier, de David Zellner (Estados Unidos)

Goliath, de David Zellner (Estados Unidos)

Kid-Thing, de David Zellner (Estados Unidos)

 

 

Foco Grant Gee

 

Spooky: Found Sound, de Grant Gee (Reino Unido)

400 Anarchists, de Grant Gee (Reino Unido)

(Mr.) Fred Zentner's Cinema Bookshop Was Here,de Grant Gee (Reino Unido)

The Western Lands, de Grant Gee (Reino Unido)

Meeting People Is Easy, de Grant Gee (Reino Unido)

Joy Division,de Grant Gee (Reino Unido / Estados Unidos)

Patience(After Sebald), de Grant Gee (Reino Unido / Estados Unidos)

 

Foco Carlos Alberto Prates Correia

 

Crioulo doido, de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Perdida,de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Bem atrás da câmera, de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Cabaret mineiro,de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Noites do sertão,de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Minas-Texas, de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Castelar e Nelson Dantas no País dos Generais, de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

 

Foco Fernand Melgar

 

Collection "Premier jour",de Fernand Melgar (Suiza)

Remue-ménage, de Fernand Melgar (Suiza)

EXIT, le droit de mourir, de Fernand Melgar (Suiza)

La Forteresse,de Fernand Melgar (Suiza)

Vol spécial, de Fernand Melgar (Suiza)

 

 

Foco João Canijo

 

Três menos eu, de  João Canijo (Portugal / Francia)

Filha da mãe, de João Canijo (Portugal)

Sapatos pretos, de João Canijo (Portugal)

Ganhar a vida, de  João Canijo (Portugal / Francia)

Noite escura,de João Canijo (Portugal)

Mal nascida, de João Canijo (Portugal)

Fantasia lusitana, de João Canijo (Portugal)

Trabalho de actriz, trabalho de actor, de João Canijo (Portugal)           

Sangue do meu sangue, de João Canijo (Portugal)

 

Foco Wei Te-Sheng

 

About July, de Te-Sheng Wei (Taiwán)

Cape No. 7,de Te-Sheng Wei (Taiwán)

Warriors of the Rainbow: Seediq Bale, de Te-Sheng Wei (Taiwán)