Berlín 2013: a horas de una nueva edición

La proyección de The grandmaster, de Wong Kar Wai, dará inicio a una nueva edición del Festival de Berlín, con 19 títulos en carrera por los premios mayores y cinco películas argentinas en la programación. Todas las películas del festival.

Mañana comienza la 36º edición del Festival de Berlín, que se extenderá hasta el 17 de este mes y tiene 24 películas en la Competencia Oficial, 52 en Panorama, 41 en Forum y dará comienzo con la proyección de The grandmaster, de Wong Kar Wai.

Como ya habíamos informado, de las 24 películas en competencia, 19 competirán por el Oso de Oro y Oso de Plata, entre ellas la chilenaGloria, de Sebastián Leilo, Nugu-ui Ttal-do Anin, de Hong Sang-soo, Paradies: Hoffnung, de Ulrich Seidl, Promise land, de Gus Van Sant,Camille Claudel 1915, de Bruno Dumont, Parde, de Jafar Panahiy Kamboxia Partovi, Side effects, de Steven Soderbergh, Prince avalanche, de David Gordon Green y Vic+Flo ont vu un ours, de Denis Côté.

Los miembros del jurado presidido por Wong Kar-Wai serán la danesa Susanne Bier, el alemán Andreas Dresen, la griega Athina Rachel Tsangari (los tres directores), la directora y fotógrafa norteamericana Ellen Kuras, la artista y cineasta iraní Shirin Neshat y el actor estadounidense Tom Robbins.

 Fuera de competencia se presentará la esperada tercera entrega del trio Richard Linklater, Ethan Hawke y Julie Delpy, Before midnight, Dark Blood, la última película con River Phoneix, Night train to Lisbon, de Bille August y la animación en 3D, The croods, de Kirk De Micco.

La sección Panorama contará con dos títulos argentinos entre los 52 programados. La coproducción con Colombia y Noruega, Deshora, de Bárbara Sarasola-Day y la coproducción con Brasil, Habi, la extranjera, de María Florencia Álvarez.

Además se verá lo nuevo de Noah Baumbach, Frances Ha, Jaques Doillon, Mes séances de lutte , y las películas dirigidas por los actores Joseph Gordon Levitt, Don Jon’s Addiction y James Franco, Interior. Leather Bar, entre muchas otras.

Los títulos argentinos presentes en esta edición del Festival continúan con La paz, de Santiago Loza y Viola, de Matías Piñeiro, ambas en Forum, la sección del festival dedicada a los trabajos de corte más experimental; y, por último, Zama, de Lucrecia Martel, que fue uno de los 39 proyectos seleccionados para el participar del Mercado de coproducciones de la Berlinale. De esta forma, dos títulos de la productora argentina Lita Stantic estarán presentes en esta edición del Festival, Zama y Habi, la extranjera.

 

Competencia oficial completa:

Yi dai zong shi(The Grandmaster)

Hong Kong, China 

De Wong Kar Wai

 

Película de apertura (Fuera de competencia)

 

Gloria

Chile/España

De Sebastián Lelio (La Sagrada Familia, Navidad, El año del tigre)

Con Paulina García, Sergio Hernández

 

Premiere mundial

Nugu-ui Ttal-do Anin(Nobody's Daughter Haewon)

Corea

De Hong Sang-soo (Night and Day, Hahaha, In Another Country)

Con Eunchae Jung, Sunkyun Lee

Premiere mundial

Paradies: Hoffnung(Paradise: Hope)

Austria/Francia/Alemania

 

De Ulrich Seidl (Dog Days, Import Export, Paradise: Love)

 

Con Melanie Lenz, Vivian Bartsch, Joseph Lorenz, Michael Thomas

 

Premiere mundial

 

 

 

Poziţia Copilului(Child's Pose)

 

Rumania

 

De Călin Peter Netzer (Maria, Medal of Honor, Zapada mieilor)

 

Con Luminiţa Gheorghiu, Bogdan Dumitrache, Florin Zamfirescu

 

Premiere mundial

 

 

 

 Promised Land

 

Estados Unidos

 

De Gus Van Sant (My Own Private Idaho, Good Will Hunting, Milk)

 

Con Matt Damon, Frances McDormand, John Krasinski, Rosemarie DeWitt, Hal Holbrook

 

Premiere internacional

 

 

 

 Camille Claudel 1915

 

Francia

 

De Bruno Dumont (The Life of Jesus, Humanity, Flanders)

 

Con Juliette Binoche, Jean-Luc Vincent

 

Premiere mundial

 

 

Elle s'en va(On my Way)

 

Francia

 

De Emmanuelle Bercot (Clément, Backstage, Les infidèles)

 

Con Catherine Deneuve

 

Premiere mundial

 

 

 

 

 

Epizoda u životu berača željeza(An Episode in the Life of an Iron Picker)

 

Bosnia y Herzegovina/Francia/Eslovenia

 

De Danis Tanovic (No Man’s Land, Hell, Circus Columbia)

 

Con Senada Alimanovic, Nazif Mujic, Sandra Mujic, Semsa Mujic

 

Premiere mundial

 

 

 

Gold

 

Alemania

 

De Thomas Arslan (Dealer, Vacation, In the Shadows)

 

Con Nina Hoss, Marko Mandic, Uwe Bohm, Lars Rudolph, Peter Kurth, Rosa Enskat, Wolfgang Packhäuser

 

Premiere mundial

 

 

 

La Religieuse(The Nun)

 

Franica/Alemania/Bélgica

 

De Guillaume Nicloux (The Flying Children, A Private Affair, That Woman)

 

Con Pauline Etienne, Isabelle Huppert, Louise Bourgoin, Martina Gedeck

 

Premiere mundial

 

 

 

 

 

Layla Fourie

 

Alemania/Sudáfrica/Francia/Holanda

 

De Pia Marais (The Unpolished, At Ellen’s Age)

 

Con Rayna Campbell, August Diehl, Rapule Hendricks

 

 Premiere mundial

 

 

 

 

 

The Necessary Death of Charlie Countryman

 

Estados Unidos

 

De Fredrik Bond – feature debut

 

Con Shia LaBeouf, Evan Rachel Wood, Mads Mikkelsen, Til Schweiger, Rupert Grint, James Buckley

 

Premiere internacional

 

 

Parde(Closed Curtain)

 

Irán

 

De Jafar Panahi (The Circle, Offside, This Is Not A Film) y Kambozia Partovi (The Fish, Café Transit)

 

Con Kambozia Partovi, Maryam Moghadam,Jafar Panahi, Hadi Saeedi, Azadh Torabi, Agha Olia, Zeynab Khanum, Boy

 

Premiere mundial

 

 

Side Effects

 

Estados Unidos

 

De Steven Soderbergh (Sex, lies, and videotape; Erin Brockovich, Haywire)

 

Con Jude Law, Rooney Mara, Catherine Zeta-Jones, Channing Tatum

 

Premiere internacional

 

 

Dolgaya schastlivaya zhizn(A Long and Happy Life)

Rusia

De Boris Khlebnikov (Koktebel, Svobodnoe plavanie, Sumasshedsay a pomoshch)

Con Alexander Yatsenko, Eugene Sitiy, Anna Kotova

Premiere mundial

 

         

Prince Avalanche

Estados Unidos

De David Gordon Green (George Washington, All the Real Girls, Pineapple Express)

With Paul Rudd, Emile Hirsch

Premiere internacional

 

Uroki Garmonii(Harmony Lessons)

Kazajistán/Alemania

De Emir Baigazin - Feature debut

Con Timur Aidarbekov, Aslan Anarbayev, Mukhtar Andassov

Premiere mundial

 

 

Vic+Flo ont vu un ours(Vic+Flo Saw a Bear)

Canadá

De Denis Côté (Les états nordiques, Curling, Bestiaire)

 

Con  Pierrette Robitaille, Romane Bohringer, Marc-André Grondin

 

 Premiere mundial

 

W imię...(In the Name of)

Polonia

De Małgośka Szumowska (Stranger, 33 Scenes from Life, Elles)

Con Andrzej Chyra, Mateusz Kościukieiwcz

Premiere mundial

 

The Croods – animación en 3D

 

Estados Unidos

 

De Kirk De Micco (Space Chimps) y Chris Sanders (How to Train Your Dragon)

 

Con las voces de Nicolas Cage, Emma Stone, Ryan Reynolds

 

Premiere mundial / Fuera de competencia

 

 

 

Before Midnight

Estados Unidos/Grecia

De Richard Linklater (Before Sunrise, School of Rock, Me & Orson Welles)

Con Ethan Hawke, Julie Delpy

Premiere internacional / Fuera de competencia

 

Dark Blood

Holanda

De George Sluizer (Utz, The Vanishing, The Commissioner)

Con River Phoenix († 1993), Judy Davis, Jonathan Pryce, Karen Black

Premiere internacional / Fuera de competencia

 

Night Train to Lisbon

Alemania/Suiza/Portugal

De Bille August (Pelle the Conqueror, The House of the Spirits, Goodbye Bafana)

Con Jeremy Irons, Mélanie Laurent, Jack Huston, Martina Gedeck, August Diehl, Christopher Lee, Charlotte Rampling

Premiere mundial / Fuera de competencia

 

 

 

Panorama

 

Baek Ya (White Night)

 Corea del Sur
De Hee-il LeeSong
Con Tae-hee Won, Yi-kyung Yi
Premiere europea

Chemi Sabnis Naketsi (A Fold in My Blanket

Georgia
De Zaza Rusadze
Con Tornike Bziava, Tornike Gogrichiani, Zura Kipshidze, Avtandil Makharadze, Giorgi Nakashidze
Premiere mundial

Dduit-dam-hwa: Gam-dok-i-mi-cheot-eo-yo (Behind the Camera

Corea del Sur
De E J-Yong
Con Yuh-jung Youn, Hee-soon Park, Hye-jung Gang, Jung-se Oh, Min-hee Kim
Premiere internacional

Deshora (Belated– Argentina/Colombia/Noruega

De Barbara Sarasola-Day
Con Luis Ziembrowski, Alejandro Buitrago, Maria Ucedo
World premiere

Don Jon’s Addiction - EEUU
De Joseph Gordon-Levitt
Con Joseph Gordon-Levitt, Scarlett Johansson, Julianne Moore
Premiere internacional

Frances Ha - EEUU
De Noah Baumbach
Con Greta Gerwig, Mickey Sumner, Charlotte D'Ambiose, Adam Driver
Premiere europea

Habi, la extranjera (Habi, the Foreigner– Argentina/Brasil
De Maria Florencia Alvarez
Con Martina Juncadella, Martin Slipak, Maria Luisa Mendonça, Lucia Alfonsin
Premiere mundial

Inch´Allah - Canadá
De Anaïs Barbeau-Lavalette
Con Evelyne Brochu, Sabrina Ouazani, Yousef Sweid, Sivan Levy, Carlo Brandt
Premiere internacional

Kashi-ggot (Fatal– Corea del Sur
De Don-ku Lee
Con Yeon-woo Nam, Jo-a Yang, Jeong-ho Hong, Ki-doong Kang
Premiere europea

La Piscina (The Swimming Pool- Cuba/Venezuela
De Carlos Machado Quintela
Con Raul Capote, Monica Molinet, Felipe Garcia, Carlos Javier Martinez, Marcos Costa
Premiere internacional

Lovelace - EEUU
De Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Con Amanda Seyfried, Peter Sarsgaard, Sharon Stone, Robert Patrick, Juno Temple
Premiere internacional

Meine Schwestern (My Sisters- Alemania
De Lars Kraume
Con Jördis Triebel, Nina Kunzendorf, Lisa Hagmeister, Beatrice Dalle, Angela Winkler
Premiere mundial

Rock the Casbah - Israel/Francia
De Yariv Horowitz
Con Yon Tumarkin, Roy Nik, Yotam Ishay, Rave Iftach, Khawla Alhaj Debsi
Premiere internacional

Tanta Agua (So Much Water- Uruguay/México/Holanda/Alemania
De Ana Guevara Pose, Leticia Jorge Romero
Con Malú Chouza, Néstor Guzzini, Joaquín Castiglioni

Premiere mundial

The Broken Circle Breakdown - Bélgica
De Felix van Groeningen
Con Johan Heldenbergh, Veerle Baetens, Nell Cattrysse
Premiere internacional

Boven is het stil (It's all so Quiet– Holanda/Alemania
De Nanouk Leopold
Con Jeroen Willems, Henri Garcin, Wim Opbrouck, Martijn Lakemeier
Premiere mundial

Burn it up Djassa – Costa de marfil/Francia
De Lonesome Solo
Con Abdoul Karim Konaté, Adelaïde Ouattara, Mamadou Diomandé, Souleymane Bamba
Premiere europea

Concussion - EEUU
De Stacie Passon
Wih Robin Weigert, Maggie Siff, Emily Kinney, Daniel London, Ben Shenkman
Premiere internacional

Hayatboyu (Lifelong– Turquía/Alemania/Holanda
De Asli Ozge
Con Defne Halman, Hakan Çimenser
Premiere mundial

Interior. Leather Bar. - EEUU
De Travis Mathews, James Franco
Con Val Lauren, Christian Patrick, James Franco
Premiere internacional

Kai PO Che - India
De Abhishek Kapoor
Con Sushant Singh Rajput, Raj Kumar, Amit Sadh, Amrita Puri
Premiere mundial

Lose Your Head - Alemania
De Stefan Westerwelle, Patrick Schuckmann
Con Fernando Tielve, Marko Mandić, Sesede Terziyan, Stavros Yagulis, Samia Chancrin

Premiere mundial

Maladies - USA
De Carter
Con James Franco, Catherine Keener, David Strathairn, Fallon Goodson, Vince Jolivette
Premiere mundial

Mes séances de lutte (Love Battles) - Francia
De Jacques Doillon
Con Sara Forestier, James Thiérrée
Premiere mundial

Reaching for the Moon - Brasil
De Bruno Barreto
Con Miranda Otto, Gloria Pires, Tracy Middendorf
Premiere mundial

Soğuk (Cold- Turquía
De Uğur Yücel
Con Cenk Alibeyoğlu, A. Rıfat Şungar, Valeria Skorohodova, Yulia Vaniukova, Yulia Erenler, Şebnem Bozoklu, Ezgi Mola
Premiere mundial

Something in the Way - Indonesia
De Teddy Soeriaatmadja
Con Reza Rahadian, Ratu Felisha, Verdi Solaiman
Premiere mundial

Upstream Color - EEUU
De Shane Carruth
Con Amy Seimetz, Shane Carruth, Andrew Sensenig, Thiago Martins, Kathy Carruth
Premiere internacional

Will You Still Love Me Tomorrow? - Taiwán
De Arvin Chen
Con Richie Jen, Mavis Fan, Stone, Kimi Hsia, Lawrence Ko
Premiere mundial

Workers - México/Alemania

De José Luis Valle
Con Susana Salazar, Jesús Padilla
Premiere mundial

Youth - Israel/Alemania
De Tom Shoval
Con Eitan Cunio, David Cunio, Moshe Ivgy, Gita Amely, Shirili Deshe
Premiere mundial

 

Panorama Dokumente

Alam laysa lana (A World Not Ours– Gran Bretaña/Líbano/Dinamarca 
De Mahdi Fleifel
Premiere europea

Gut Renovation - EEUU
De Su Friedrich
Premiere internacional

Naked Opera – Luxemburgo/Alemania
De Angela Christlieb
Premiere mundial

Roland Klick - The Heart Is a Hungry Hunter - Alemania
De Sandra Prechtel
Con Roland Klick, Otto Sander, Eva Mattes, David Hess, Hark Bohm

Premiere mundial

Sing Me the Songs That Say I Love You - A Concert for Kate McGarrigle - EEUU
De Lian Lunson
Con Rufus Wainwright, Martha Wainwright, Emmylou Harris, Norah Jones, Anna McGarrigle
Premiere europea

State 194 – EEUU/Israel
De Dan Setton
Con Yoram Millo, Daniel J. Chalfen, Ariel Setton, Margaret Yen
Premiere europea

The Act of Killing – Dinamarca/Noruega/Gran Bretaña
De Joshua Oppenheimer
Con Janus Billekov Jansen, Carlos Mariano Arango de Montis, Mariko Montpetit, Henrik Gugge Garnov, Charlotte Munch Bengtsen
Premiere europea

Art/Violence – Palestina/EEUU
De Udi Aloni, Batoul Taleb, Mariam Abu Khaled
Premiere mundial

Bambi - Francia
De Sébastien Lifshitz
Premiere mundial

Belleville Baby - Suecia
De Mia Engberg
International Premiere

Born This Way – EEUU

De Shaun Kadlec, Deb Tullmann
Premiere mundial

EXPOSED – EEUU

De Beth B
Con Jeff Solomon, Lou Cubillo, Keith Reamer, Amanda Scarmozino
Premiere mundial

Fifi az khoshhali zooze mikeshad (Fifi Howls from Happiness- EEUU
De  Mitra Farahani
Premiere mundial

La maison de la radio - Francia/Japón
De Nicolas Philibert
Premiere mundial

Narco Cultura - EEUU
De Shaul Schwarz
Premiere europea

Out in Ost-Berlin - Lesben und Schwule in der DDR (Out in East Berlin - Lesbians and Gays in the GDR- Alemania
De Jochen Hick
 Premiere mundial

Parade – Francia/EEUU
De Olivier Meyrou
Premiere mundial

Paul Bowles: The Cage Door is Always Open - Suiza
De Daniel Young
Con Paul Bowles, Gore Vidal, John Waters, Bernardo Bertolucci, Ira Cohen
Premiere europea

Salma – Gran Bretaña
De Kim Longinotto
Premiere internacional

TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard - Suecia
De Simon Klose
Premiere mundial

Panorama proyección especial - Heiner Carow Prize

Die Legende von Paul und Paula (The Legend of Paul and Paula- Alemania
De Heiner Carow

Panorama cortometrajes

Jury – Corea del Sur
De Kim Dongho
Con Ahn Sung-ki, Kang Soo-yeon, Jung In-ki, Tony Rayns
Premiere internacional

Two Girls Against the Rain – Camboya
De Sao Sopheak
Premiere europea

Berlinale shorts

 

A coup de couteau denté, de Clément Decaudin (Francia)
Al Intithar, de Mario Rizzi (Italia-Emiratos Árabes)
About Ndugu, de David Muñoz (España)
Aşura, de Köken Ergun (Turquía/Alemania)
Ba Bi Lun Shao Nian, de Zhou Yan (China)
Beshivhey Hayom, de Oren Adaf (Israel)
Between Regularity and Irregularity, de Masahiro Tsutani (Japón)
Die ruhe bleibt, de Stefan Kriekhaus (Alemania)
ECHO, de Merlin Flügel (Alemania)
FORST, de Ulu Braun (Alemania)
Hypozentrum, de Xenia Lesniewski (Alemania)
Ja kada sam bila klinac, bila sam klinka, de Ivana Todorovic (Serbia)
Khutwa Khutwa (Step by Step, de Ossama Mohammed (Siria)
Kwaku Ananse, de Akosua Adoma Owus (Ghana/México/EEUU)
La Fugue, de Jean-Bernard Marlin (Francia)
Love Games, de Yumi Joung (Corea del Sur)
Misterio, de Chema García Ibarra (España)
Primate Cinema: Apes as Family, de Rachel Mayeri (Escocia/EEUU)

SANCTITY, de Ahd Kamel (Francia)
Ta av mig, de Victor Lindgren (Suecia)
Tabatô, de João Viana (Portugal)
The Silent Passenger, de Hirofumi Nakamoto (Japón)
Traumfrau, de Oliver Schwarz (Suiza)
Una Ciudad En Una Ciudad, de cylixe (Alemania)
Utan titel, de Leontine Arvidsson (Suecia)
UZUSHIO -Seto Current-, de Naoto Kawamoto (Japón)
Whaled Women, de Ewa Einhorn yJeuno JE Kim (Suecia)
2011 12 30, de Leontine Arvidsson (Suecia)

 

Forum

Die 727 Tage ohne Karamo (The 727 Days without Karamo), de Anja Salomonowitz (Austria)

A Single Shot, deDavid M. Rosenthal (EEUU/Gran Bretaña/Canadá)

Al-khoroug lel-nahar (Coming Forth by Day), de Hala Lotfy (Egipto)

A batalha de Tabatô (The Battle of Tabatô), de João Viana (Guinea-Bissau/Portugal)

Computer Chess , de Andrew Bujalski (EEUU)

Echolot, de  Athanasios Karanikolas (Alemania)

Elelwani, de Ntshavheni Wa Luruli (Sudáfrica)

Fahtum pandinsoong (Boundary), de Nontawat Numbenchapol (Tailandia/Camboya)

Fynbos, de Harry Patramanis (Sudáfrica/Grecia)

Grzeli nateli dgeebi (In Bloom), de Nana Ekvtimishvili y Simon Groß (Georgia/Alemania)

Halbschatten (Everyday Objects), de Nicolas Wackerbarth (Francia/Alemania)

Hélio Oiticica, de Cesar Oiticia Filho (Brasil)

I aionia epistrofi tou Antoni Paraskeua (The Eternal Return of Antonis Paraskevas), de Elina Psykou (Grecia)

I kóri (The Daughter), de Thanos Anastopoulos (Grecia/Italia)

I Used to Be Darker, de Matt Porterfield (EEUU)

Je ne suis pas mort (I’m Not Dead), de Mehdi Ben Attia (Francia)

Krugovi (Circles), de Srdan Golubović (Serbia/Alemania)

Kujira no machi (The Town of Whales), de Keiko Tsuruoka (Japón)

Lamma shoftak (When I Saw You), de Annemarie Jacir (Palestina/Jordania)

Matar extraños (Killing Strangers), de Jacob Secher Schulsinger, Nicolás Pereda (México/Dinamarca)

Materia oscura (Dark Matter), de  Massimo D’Anolfi y Martina Parenti (Italia)

Das merkwürdige Kätzchen (The Strange Little Cat), de Ramon Zürcher (Alemania)

Le météore (The Meteor), de François Delisle (Canadá)

Mo sheng (Forgetting to Know You), de Quan Ling (China)

…Moddhikhane Char (Char... The No Man’s Island), de Sourav Sarangi (India)

Obrana i zaštita (A Stranger), de Bobo Jelčić, (Croacia/Bosnia Herzegovina)

La Paz, de Santiago Loza (Argentina)

La plaga (The Plague), de Neus Ballús (España)

Powerless, deFahad Mustafa and Deepti Kakkar (India)

Sakura namiki no mankai no shita ni (Cold Bloom), de Atsushi Funahashi (Japón)

Senzo ni naru (Roots), de Kaoru Ikeya (Japón)

Shirley – Visions of Reality, de  Gustav Deutsch (Austria)

Sieniawka, de  Marcin Malaszczak (Alemania/Polonia)

Stemple Pass, de James Benning (EEUU)

Sto lyko (To the Wolf), de Christina Koutsospyrou and Aran Hughes (Grecia/Francia)

Terra de ninguém (No Man's Land), de Salomé Lamas (Portugal)

Tian mi mi (Together), de Hsu Chao-jen (Taiwán)

Vaters Garten – Die Liebe meiner Eltern (Father's Garden - The Love of My Parents), de Peter Liechti (Suiza)

Viola, de Matías Piñeiro (Argentina)

The Weight of Elephants, deDaniel Joseph Borgman (Nueva Zelanda/Dinamarca)

Za Marksa... (For Marx...), de Svetlana Baskova (Rusia)

Forum Special Screenings

Le cousin Jules, deDominique Benicheti, Francia 1973
Cheongchun-eui sipjaro (Crossroads of Youth), de Ahn Jong-hwa, Corea 1934
Kya hua is shahar ko? (What Happened to This City?), de Deepa Dhanraj, India 1986
Portrait of Jason, de Shirley Clarke, EEUU 1967

Keisuke Kinoshita

Kanko no machi (Jubilation Street), Japón 1944
Onna (Woman), Japón 1948
Konyaku yubiwa (Engagement Ring), Japón 1950
Yuyake gumo (Farewell to Dream), Japón 1956
Shito no densetsu (A Legend or Was It?), Japón 1963

 

 

Forum Expanded

Listado de artistas

Basma Alsharif Farther than the Eye Can See (Emiratos Árabes/Líbano)
Pilar Alvarez Arturo (Cuba)
Sandy Amerio Dragooned (Francia)
Joshua Bonnetta Remanence I – (Lost, Lost, Lost, Lost) (Canadá)
Lonnie van Brummelen / Siebren de Haan View from the Acropolis (Holanda)
Lucien Castaing-Taylor / Véréna Paravel Leviathan (EEUU/Francia/Gran Bretaña)
Filipa César Cuba (Francia)
Ali Cherri Pipe Dreams (Líbano/Francia)
Octavio Cortázar Por primera vez (Cuba)
Paul Geday / Attiyat El Abnoudi El Cafeteria (Egipto)
Richard Foreman Once Every Day (EEUU)
Malak Helmy Records from the Excited State – Chapter 3 (Egipto)
Philip Hoffman Lessons in Process (Cuba/Canadá)
James T. Hong Cutaways of Jiang Chun Gen – Forward and Back Again (Taiwán/EEUU)
Daniel Kötter Bühne (Alemania)
Armando Lulaj Never (Albania)
Babette Mangolte Edward Krasiński’s Studio (EEUU)
Isabelle Prim Lunch with Gertrude Stein (Francia)
Lucy Raven RP31 (EEUU)
James Richards Not Blacking Out, Just Turning The Lights Off (Gran Bretaña)
Till Roeskens / Marie Bouts Un Archipel (Francia)
Isabella Rossellini Mammas (EEUU/Alemania/Francia)
Constanze Ruhm / Christine Lang Kalte Probe (Austria/Alemania)
Lior Shamriz The Runaway Troupe of the Cartesian Theater (Alemania/China)
Shelly Silver Frog Spider Hand Horse House (EEUU)
J.P. Sniadecki / Huang Xiang / Xu Ruotao Yumen (EEUU/China)
Björn Speidel Blinder Fleck (Alemania)
Marta Popivoda Yugoslavia, How Ideology Moved our Collective Body (Alemania/ Francia/Serbia)
Clara Wieck / Ginan Seidl Rotation (Alemania)
Florian Zeyfang / Alex Schmoeger / Lisa Schmidt-Colinet Microbrigades – Variations of a Story (Alemania)

 

Generation:

 

Generation 14plus:

Jîn (Turquía) , de  Reha Erdem
Princesas Rojas (Red Princesses) (Costa Rica / Venezuela), de Laura Astorga Carrera
Tang Wong (Tailandia), de Kongdej Jaturanrasmee
Um Fim do Mundo (The End of the World) (Portugal), de Pedro Pinho
Baby Blues (Poland), de Kasia Rosłaniec
Capturing Dad (Japón), de Ryota Nakano
Hide Your Smiling Faces (EEUU), de Daniel Patrick Carbone
Pluto (Corea del Sur) de Shin Su-won
Shopping (Nueva Zelanda), de Louis Sutherland, Mark Albiston
The Cold Lands (EEUU), de Tom Gilroy
Touch of the Light (Taiwán/ Hong Kong/ China), de Chang Jung-Chi
Tough Bond (EEUU), de Austin Peck y Anneliese Vandenberg

Generation Kplus:

AninA(Uruguay / Colombia), de Alfredo Soderguit
Don't Expect Praises  (Corea del Sur/China), de Yang Jin
Eskil & Trinidad (Suecia), de Stephan Apelgren
La Eterna Noche de las Doce Lunas (The Eternal Night of Twelve Moons) (Colombia), de Priscila Padilla Farfan
MARUSSIA (Francia/Rusia), de Eva Pervolovici
Cita - Citaku Setinggi Tanah (Stepping on the Flying Grass) (Indonesia), de Eugene Panji
Kopfüber (UPSIDEdown)(Alemania), deBernd Sahling
Mammu, es Tevi mīlu (Mother, I Love You) (Letonia), de Jānis Nords
Nono, Het Zigzag Kind (The Zigzag Kid) (Holanda/Bélgica), de Vincent Bal
ÖDLAND – Damit keiner das so mitbemerkt (WASTELAND – So that No One Becomes Aware of It) (Alemania), de Anne Kodura
Satellite Boy (Australia), de Catriona McKenzie
The Rocket (Australia), de Kim Mordaunt
Twa Timoun (Three Kids) (Bélgica), de Jonas d’Adesky

 

Berlinale Coproduction Market:

 

ScumBot , de James Cotter, Black Sheep Productions (Irlanda)

Frenzy, de Emin Alper, Bulut Film (Turquía)

A Secret Life, deJames Bolton, Charleville Films & Myriad Pictures  (EEUU)

The Next Skin, de Isaki Lacuesta, Corte Y Confeccion de Peliculas, Sentido Films & La Termita Producciones (España)

The Cavanaughs , de Michael Morgan, DViant Films, (Canadá /EEUU)

All Of A Sudden, de Asli Özge, EEE Film & Liman Film, (Alemania/Turquía)

Stavanger, de Alexandre Castres, EZ Films (Francia)

The Lion Woman, de Vibeke Idsøe, Filmkameratene (Noruega)

Campo Grande, de Sandra Kogut, Gloria Films Production & Tambellini Filmes (Francia/Brasil)

Voice Over, de Cristián Jiménez, Jirafa Films & Rouge International (Chile/Francia)

The Voice, de György Pálfi, KMH Film (Hungría)

Don't Forget, de Cristina Comencini, Lumière & Co (Italia)

The Last Journey of Monsieur Pichon, deSøren Kragh-Jacobsen, Nimbus Film, (Dinamarca)

After the Battle, de Simon Leclère, Perspective Films (Francia)

A Dog's Tail, deRami Yasin, Philistine Films (Jordania)

The Valentine Gang , de Darragh Byrne, Ripple World Pictures (Irlanda)

Damaged Goods, deAya Somech, Transfax Film Productions (Israel)

Big Father, Small Father and Other Stories, dePhan Dang Di, Vblock Media & Acrobates Films, (Vietnam/Francia)

In the Heart, de Nicole van Kilsdonk, Waterland Film (Holanda)

Untitled Punk Movie, de Wayne Holloway, Wellington Films, Gran Bretaña


“Rotterdam-Berlinale Express”:

Zama, de Lucrecia Martel, Lita Stantic Producciones (Argentina)

Le Meraviglie / When You Were Born, de Alice Rohrwacher, Tempesta (Italia)

Sollers Point , de Matt Porterfield, The Hamilton Film Group, (EEUU)


Berlinale Residency projects:

The Memory of Water , de Matías Bize, Ceneca Producciones & NiKo Film (Chile/Alemania)

The Empire , de Raya Martin, Cinematografica, (Filipinas)

Mammal , de Rebecca Daly, Fastnet Films, (Irlanda)

Soy Negro, de Rafi Pitts, Twenty Twenty Vision, (Alemania)

Zurich, de Sacha Polak, Viking Film, Holanda


Talent Project Market:

Smash the Control Machine: Howard Brookner and the Western Lands, de Aaron Brookner, (Gran Bretaña/EEUU)

Moneyboys, de C.B. Yilin, (Austria)

Passing Clouds, productora Jelena Goldbach (Gran Bretaña)

The Lesson, de Kristina Grozeva y Petar Valchanov (Bulgaria)

War,  de Simon Jaquemet (Suiza)

Panoramic, de Ville Kerimaa (Finlandia)

Burden, de Ian Loreños (Filipinas)

Two Guys Who Sold the World, productor Geordie Sabbagh (Canadá)

One Step Behind the Seraphim, deDaniel Gabriel Sandu (Rumania)

Los Ángeles, productor Jonas Weydemann (Alemania)