Bienal Arte Joven: todos los ganadores

Cien mil personas pasaron por la nueva edición de la Bienal Arte Joven de Buenos Aires y colmaron durante seis días las diferentes sedes del Festival. En el acto de cierre, se anunciaron y premiaron los ganadores de la edición 2015-2016.

Durante 6 días, más de 700 jóvenes artistaspresentaron sus producciones en artes visuales, audiovisuales, escénicas y música ante 100.000 espectadores que llenaron los doce espacios que fueron sede del Festival de la Bienal Artes Joven en su edición 2015. En el acto de premiación, que se realizó en la noche del domingo, se anunciaron los bienalistas ganadores que accederán a becas de formación internacionales y a las bandas y solistas ganadores que grabarán un disco en 2016, seleccionados de entre todos los artistas que presentaron sus producciones esta semana en Ciudad Cultural Konex. También se premiaron a los bienalistas ganadores en las convocatorias de Proyectos a desarrollar que produjeron sus obras entre mayo y septiembre de este año y se presentaron en el Festival de la Bienal en distintos espacios de la ciudad.

En la Bienal 2015 tuvieron lugar 105 encuentros entre artistas de distintas generaciones y distintas disciplinas en espacios de formación, 600 horas de trabajo en los talleres de los artistas visuales, y 270 horas de sala de ensayo en las que las distintas bandas se encontraron con los tutores. Hubo 40 recitales, 36 obras de teatro y danza que hicieron 88 funciones, 20 directores que mostraron sus cortometrajes y 46 obras de artistas visuales expuestas.

A partir del lunes 14 de septiembre, las 7 obras inéditas de teatro y danza producidas con financiamiento y acompañamiento de la Bienal y la reposición de Todos contentos, del grupo El descueve, comenzarán sus temporadas en el ciclo Bienal en escena que se prolongará hasta fin de año. Hasta el 26 de septiembre estará abierta la Muestra de Instalaciones Visuales en cheLA. Las tres series web pueden verse online en bienal.buenosaires.gob.ar.

 

Estos son los ganadores:

 

ARTES ESCÉNICAS

Directores teatrales y coreógrafos que participaron a través de una obra terminada

Comité de premiación: Ana Frenkel, Fernando Rubio y Sergio Boris.

1. Pablo Lugones como intérprete en danza - ganó una beca en Jardín de Sahel (Buenos Aires)

2. Julián Cabrera como intérprete en teatro - ganó una beca en Jardín de Sahel (Buenos Aires)

3. Damián Malvacio como coreógrafo - ganó una beca en ImPulsTanz (Viena)

4. Ignacio Bartolone como dramaturgo - ganó una beca en Panorama Sur (Buenos Aires)

5. Marina Otero como directora de danza - ganó una beca en Theatre Spektakel (Zurich)

6. Juan Pablo Galimberticomo directorde teatro - ganó una beca en Lincoln Center Theater (Nueva York)

 

Directores y coreógrafos que desarrollaron proyectos en teatro, danza, multidisciplinarias y teatro musical que estrenaron sus obras en el Festival de la Bienal

Comité de selección y seguimiento: Andrea Garrote, Nelson Valente, Alejandro Catalán, Gustavo Lesgart, Walter Jakob, Ana Alvarado, Pablo Gorlero, Joaquín Bonet, Alejandro Casavalle y Martín Bianchedi.

1. Nicolás Goldschmidt - A todo animal útil

2. Josefina Gorostiza y Jimena Pérez Salerno - Paraje Dan Unhelmich

3. Miguel Israilevich - EnRealidad

4. Juan Mako - RAT Farsa trágica

5. Gastón Santos - Pizarniketas polígrafas

6. Gadiel Sztryk y Andrés Caminos - Inestable

7. Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez - Los monstruos

 

Coreógrafo que presentó una pieza coreográfica para la Compañía de Danza de la UNA que estrenó en el Festival de la Bienal en el Centro de Experimentación del Teatro Colón

Comité de selección y premiación integrado por las instituciones participantes (Compañía de Danza de la UNA, Bienal Arte Joven Buenos Aires, y Teatro Colón).

1. Laura Figueiras

 

Intérpretes que participaron de la reposición de Todos contentos de El Descueve

Comité de selección y premiación: El Descueve (MayraBonard,AnaFrenkel,María Ucedo, Gabriela BarberioyCarlosCasella).

1. Martina Bakst

2. Micaela Ghioldi

3. Romina Paola Alaniz

4. Milva Leonardi

5. Pablo Lugones

6. Paula Palomo

7. Delfina Thiel

8. Cristian Vega

 

ARTES VISUALES

Artistas visuales que participaron a través de una obra terminada

Comité de premiación: las instituciones nacionales y del exterior donde se realizan las residencias de formación.

1. Delfina De Estrada - ganó una beca enURRA (Buenos Aires)

2. Martín Bernstein - ganó una beca enCasa Tres Patios (Bogotá)

3. Lihuel González - ganó una beca en Centro ADM (México DF)

4. Cotelito - ganó una beca enMundo Dios (Mar del Plata)

5. Matías Ercole- ganó una beca enEAC (Montevideo)

6. Martín Carrizo- ganó una beca enHangar (Barcelona)

 

Artistas visuales que desarrollaron proyectos en artes visuales en un espacio de taller en el Centro Metropolitano de Diseño (CMD) y exhibieron sus obras en el Festival de la Bienal

Comité de selección y seguimiento: Marcela Cabutti, Gustavo Diéguez y Pablo Siquier.

1. Joaquín Aras - Snuff 1976

2.  Gabriel Chaile - No es esto lo que pensé cuando estaba en mi tierra

3. Juan Gugger - Deck

4. Estefanía Landesmann - Cuerpo de obra

5. Rodolfo Marqués - La evolución de las costumbres

6. Fernando Sucari - D D D D D  Despensa

 

ARTES AUDIOVISUALES

Directores audiovisuales que participaron a través de  con un cortometraje terminado y un proyecto audiovisual en desarrollo.

Comité de premiación: Lita Stantic, Diego Lerman y Marcelo Alderete.

1. Guillermina Pico - ganó una beca para desarrollo de proyecto en Talent Campus (Buenos Aires)

2. Iair Said - ganó una beca para desarrollo de proyecto en Seminario Flaherty (Nueva York)

3. Nadir Medina - ganó una beca para desarrollo de proyecto en Torino Film Lab (Torino)

 

Directores audiovisuales a través de un proyecto para desarrollar una serie web

Comité de selección y seguimiento: Gabriel Medina, Nicolás Battle y Matías Mesa.

1. José Antonio Campos Argoti  y María Julia Arana - De Boca en Boca

2. Juan Cruz Márquez, Gabriel Bosisio, Rocío Muñoz y Julieta Zapiola - La Niña elefante

3. Graciela Montoya - TRENDS (Tendencias)

 

MÚSICA

Bandas y solistas a través de cinco temas musicales

Comité de premiación: Alejandro Varela, Humprey Inzillo y Bambi Moreno Charpentier.

1. Tototomas.

2. Paula Neder.

3. Levare.

4. Fran Saglietti.