CANNES 2013: La programación completa

Joel e Ethan Coen, Takashi Miike, Jim Jarmusch, Nicolas Winding Refn, Steven Soderbergh, Asghar Farhadi, Roman Polanski, Francois Ozon, Kore-Eda Hirokazu, Paolo Sorrentino y Amat Escalante, son algunos de los directores que competirán por la Palma de Oro en la próxima edición del festival galo. La participación argentina será con los largometrajes Wakolda, de Lucía Puenzo, en Un certain regard y Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Radusky, en la Semana de la Crítica; y los cortometrajes Mañana todas las cosas, de Sebastián Schjaer, en la competencia de cortometrajes y Que je tombe tout le temps?, de Eduardo Williams, en la Quincena de los realizadores. Jean-Luc Godard presentará un corto en 3D en el cierre de la Semana de la Crítica.
Natalia Oreiro y Diego Peretti en Wakolda, de Lucía Puenzo, seleccionada para Un certain regard.

 

El Festival de Cannes comenzó a hacer los anuncios de la programación de la edición número 66, que se desarrollará 15 al 26 de mayo, y que contará con Steven Spielberg como presidente del Jurado Oficial.

Con la proyección de The Great Gatsby, de Baz Luhrmann, dará inicio el próximo Festival de Cannes que este año tendrá 19 títulos en la Competencia Oficial, principalmente de los Estados Unidos y Francia, entre ellos los últimos trabajos de varios directores consagrados: Joel e Ethan Coen, Takashi Miike, Roman Polanski, Francois Ozon, Nicolas Winding Refn, Steven Soderbergh, Asghar Farhadi,  Kore-Eda Hirokazu, Paolo Sorrentino y Amat Escalante, director del único título latinoamericano que compite por la Palma de Oro.

La sección Un Certain Regard abrirá con la proyección, fuera de competencia, de The bling ring, de Sofia Coppola y en ella se presentará Wakolda, de la argentina Lucía Puenzo junto a títulos de James Franco, Claire Denis y Mohammad Rasolouf, entre otros. También competirá la mexicana La Jaula de Oro, de Diego Quemada-Diez.

Además, en las Proyecciones de medianoche se podrán ver Blind detective, de Johnnie To, y en las Proyecciones especiales, Weekend of a champion, de Roman Polanski y Muhammad Ali's Greatest Fight, de Stephen Frears.

A estos anuncios se le suman los ya realizados sobre la Competencia de cortometrajes y la Cinefondation, en la que participará la producción argentina, Mañana todas las cosas, de Sebastián Schjaer.

Este año la Argentina volverá a tener presencia en la Semana de la Crítica del Festival de Cannes. Entre los siete largometrajes en competencia estará Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Radusky, rodada en Tucumán y protagonizada por Rosario Bléfari. El año pasado participaron de esta sección paralela Los salvajes, de Alejandro Fadel y el corto Yeguas y cotorras, de Natalia Garagiola.

Además, Jean-Luc Godard, Peter Greenaway y Edgar Pêra presentarán el tríptico 3X3D como cierre de esta sección,compuesto por tres cortometrajes, The three disasters (Godard), Just in time (Greenaway) y Cinesapiens (Pêra), en los que los realizadores exploran el 3D y su evolución en el cine. Al igual que Centro histórico, compilado de cuatro cortos dirigidos por Aki Kaurismaki, Pedro Costa, Manuel de Oliveira y Víctor Erice, fue realizado por encargo de la ciudad Guimarães, capital europea de la cultura 2012. 

Otro argentino que viajará a Cannes, en su caso por segunda vez, será Eduardo Williams, con su corto filmado en África, Que je tombe tout le temps?, uno de los nueve cortos que participarán de la Quincena de los realizadores. El año pasado compitió con otro cortometraje, Pude ver un puma, en la Cinefondation.

También presentarán sus últimos cortometrajes en esta sección paralela del Festival el colombiano Oscar Ruíz Navia (El vuelco del cangrejo), con Solecito, el brasileño André Novais Oliveira, con Pocou mais de um mes y Lynne Ramsay (Tenemos que hablar de Kevin), con Swimmer.

Entre los largometrajes seleccionados se proyectarán tres películas de tres realizadores chilenos. Se verán, en calidad de estreno mundial, La danza de la realidad, de Alejandro Jodorowsky, la premiere internacional de Magic Magic, de Sebastián Silva protagonizada por Michael Cera y Juno Temple y El verano de los peces voladores, de Marcela Said.

Además se verá el documental Jodorowsky’s Dune, de Franck Pavich, en competencia por la Cámara de Oro, sobre el rodaje fallido de Jodorowsky de la adaptación del libro Dune, de Frank Herber; Blue ruin, de Jeremy Saulnier, financiada parcialmente via Kickstarter y A voyager, de Marcel Ophuls, ganador del Oscar al mejor documental en 1989 por Hôtel Terminus.

 

 

Competencia Oficial

Película de apertura: The Great Gatsby, de Baz Luhrmann

Only God Forgives, de Nicolas Winding Refn (Dinamarca/Francia)

Nebraska, de Alexander Payne (Estados Unidos)

Beyond the Candelabra, de Steven Soderbergh (Estados Unidos)

The Past, de Asghar Farhadi (Francia)

Jeune et Jolie, de Francois Ozon (Francia)

The Immigrant, de James Gray (Estados Unidos)

Venus in Fur, de Roman Polanski(Francia)

Jimmy P. (Psychotherapy of a Plains Indian), de Arnaud Desplechin (Estados Unidos)

Inside Llewyn Davis, de Joel and Ethan Coen (Estados Unidos)

Michael Kohlhaas, de Arnaud Despallieres (Francia/Alemania)

Heli, de Amat Escalante (México)

Grisgris, de Mahamat-Saleh Haroun (Francia/Chad)

A Touch of Sin (Tian Zhu Ding), de Jia Zhangke (China)

Shield of Straw (Wara No Tate), de Takashi Miike (Japón)

Like Father, Like Son (Soshite Chichi Ni Naru), de Kore-Eda Hirokazu (Japón)

La Vie d’Adele, de Abdellatif Kechiche (Francia)

Un Chateau en Italie, deValeria Bruni-Tedeschi (Francia)

Borgman, deAlex Van Warmerdam (Holanda)

The Great Beauty, de Paolo Sorrentino (Italia/Francia)

Only lovers left alive, de Jim Jarmusch (Estados Unidos)

 

UN CERTAIN REGARD

Película de apertura: The Bling Ring, de Sofia Coppola (Estados Unidos)

Wakolda, de Lucía Puenzo (Argentina)

L’Inconnu do Lac, de Alain Guiraudie (Francia)

Miele, de Valeria Golino (Italia/Francia)

Bends, de Flora Lau (Hong Kong)

As I Lay Dying, deJames Franco (EEUU)

L’Image Manquante, deRithy Panh (Camboya)

La Jaula de Oro, deDiego Quemada-Diez (México)

Anonymous, deMohammad Rasolouf

Les Salauds, de Claire Denis (Francia)

Fruitvale Station, de Ryan Coogler (Estados Unidos)

Omar, de Hany Abu-Assad (Palestina)

Death March, de Adolfo Alix Jr. (Filipinas)

Grand Central, deRebecca Zlotowski (Francia)

Sarah Prefere La Course, de Chloe Robichaud (Canadá)
   
Norte, Hanggan Ng Kasaysayan, de  Lav Diaz (Filipinas)

My sweet pepperland, de Hiner Saleem.

Tore Tanzt, de Katrin Gebbe.

Fuera de competencia

Blood Ties, de Guillaume Canet

All is Lost, de J.C. Chandor

 Le dernier des injustes, de Claude Lanzmann.

 

Proyecciones de medianoche

Blind Detective, de Johnnie To

Monsoon Shootout, de Amit Kumar

 

Proyecciones especiales

Otdat Konci,de Taisia Igumentseva

Seduced and Abandoned, de James Toback

Weekend of a Champion, de Roman Polanski

Stop the Pounding Heart, de Roberto Minervini

Muhammad Ali's Greatest Fight, de Stephen Frears

 

Tributo a Jerry Lewis

Max Rose, de Daniel Noah

 

Tributo a la India

Bombay Talkies, deAnurag Kashyap, Zoya Akhtar, Karan Johar, Dibakar Banerjee

  

Competencia de cortometrajes

Condom lead, de Mohammed Abunasser, Ahmad Abunasser (Palestina)

Bishtar az do saat(MORE THAN TWO HOURS), de Ali Asgari (Irán)

Olena,de Elzbieta Benkowska (Polonia)

Mont blanc, de Gilles Coulier (Bélgica)

Udmundsson hvalfjordur(WHALE VALLEY), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islandia/Dinamarca)

Safe,de Moon Byoung-gon (Corea del Sur)

Inseki to impotence(The meteorite and impotence), de Sasaki Omoi (Japón)

37°4 S, de Adriano Valerio (Francia)

Ophelia, de Annarita Zambrano (Francia)

 

Cinefondation

The norm of life, de Evgeny Byalo (Rusia)

The magnificent lion boy, de Ana Caro (Gran Bretaña)

O Šunce, de Eliška Chytková (República Checa)

Duet, de Navid Danesh (Irán)

Babaga, de Gan De Lange (Israel)

Needle, de Anahita Ghazvinizadeh (EEUU)

En attendant le dégel (Waiting fo the Thow), de Sarah Hirtt (Bélgica)

Contrafábula de una niña disecada, de Alejandro Iglesias Mendizábal (México)

Stepsister, de Joey Izzo (EEUU)

Au-delà de l´hiver (After the Winter), de Jow Zhi Wei (Francia)

În acvariu (In the fishbowl), de Tudor Cristian Jorgiu (Rumania)

Seon(The line), de Kim Soo-Jin (Corea del Sur)

Asunción, de Camila Luna Toledo (Chile)

Going south, de Jefferson Moneo (EEUU)

Danse macabre, de Małgorzata Rzanek (Polonia)

Mañana todas las cosas, de Sebastián Schjaer (Argentina)

Exil, de Vladilen Vierny (Francia)

Pandy, de Matúš Vizár (República Checa)

Semana de la crítica

Largometrajes

Salvo, de Fabio Grassadonia y Antonio Piazza (Italia/Francia) 
The Lunchbox Dabba, de Ritesh Batra (India/Francia/Alemania)
For Those in Peril, de Paul Wright (Gran Bretaña) 
Le Démantèlement The Dismantlement, de Sébastien Pilote (Canadá) 
Nos héros sont morts ce soir, de David Perrault (Francia)
Los Dueños, de Agustin Toscano y Ezequiel Radusky (Argentina) 
The Major, de Yury Bykov (Rusia)

Cortometrajes

Agit Pop, de Nicolas Pariser (Francia)
Breathe Me, de HAN Eun-young (Corea del Sur)
Come and Play (Komm und spiel), de Daria Belova (Alemania)
La Lampe au beurre de yak, de HU Wei (China/Francia)
Océan, de Emmanuel Laborie (Francia)
The Opportunist, de David Lassiter (Estados Unidos)
Pátio, de Ali Muritiba (Brasil)
Pleasure, de Ninja Thyberg (Suecia)
Tau Seru, de Rodd Rathjen (India/Australia)
Vikingar, de Magali Magistry (Francia/Islandia)

 

Quincena de los realizadores

LARGOMETRAJES

* Película que compite por la Cámara de Oro

A Strange Course of Events, de Raphaël Nadjari (Premiere mundial)

Les Apaches*, de Thierry de Peretti (Premiere mundial)

Après la nuit*, de Basil Da Cunha (Premiere mundial)

Blue Ruin, de  Jeremy Saulnier (Premiere mundial)

Le Congrès, de Ari Folman

La Danza de la realidad, de Alejandro Jodorowsky (Premiere mundial) (Francia)

L’Escale*, de Kaveh Bakhtiari (Premiere mundial)

La Fille du 14 Juillet*, de  Antonin Peretjatko (Premiere mundial)

Henri, de Yolande Moreau (Premiere mundial)

Ilo Ilo*, de Anthony Chen (Premiere mundial)

Jodorowsky’s Dune*, de Franck Pavich (Premiere mundial)

Last Days on Mars*, de Ruairi Robinson (Premiere mundial)

Les Garçons et Guillaume, à table !* de Guillaume Gallienne (Premiere mundial)

Magic Magic, de Sebastian Silva  (Premiere internacional)

On the Job, de Erik Matti (Premiere mundial)

Le Géant égoïste, de Clio Barnard (Premiere mundial)

Tip Top, de Serge Bozon (Premiere mundial)

Ugly, de Anurag Kashyap (Premiere mundial)

Un voyageur, de Marcel Ophuls (Premiere mundial)

El verano de los peces voladores, de Marcela Said (Premiere mundial)

We Are What We Are, de Jim Mickle (Premiere internacional)

 

CORTOMETRAJES

Gambozinos, de João Nicolau (Premiere mundial)

Lágy Eső, de Dénes Nagy (Premiere mundial)

LE QUEPA SUR LA VILNI !, de Yann Le Quellec (Premiere mundial)

Man kann nicht alles auf einmal tun, aber man kann alles auf einmal Lassen, de Marie-Elsa Sgualdo

O umbra de nor, de Radu Jude (Premiere mundial)

Pouco mais de um mês, de André Novais Oliveira (Premiere internacional)

Que je tombe tout le temps?, de Eduardo Williams (Premiere mundial)

Solecito, de Oscar Ruiz Navia (Premiere mundial)

Swimmer, de Lynne Ramsay (Premiere internacional)