CANNES: anunciaron la Competencia Oficial

Joel e Ethan Coen, Takashi Miike, Nicolas Winding Refn, Steven Soderbergh, Asghar Farhadi, Roman Polanski, Francois Ozon, Kore-Eda Hirokazu, Paolo Sorrentino y Amat Escalante, son algunos de los directores que competirán por la Palma de Oro en la próxima edición del festival galo. Dos películas mexicanas, las únicas presencias latinoamericanas en las dos secciones más importantes del festival.Por el momento, la única participación argentina es la de Sebastián Schjaer con Mañana todas las cosas, en la competencia de cortometrajes.
Thierry Frémaux y Gilles Jacob en la conferencia de prensa de hoy, junto al afiche de la 66º edición del Festival de Cannes.

 

El Festival de Cannes anunció hoy las películas que integrarán la Competencia Oficial, la sección Un Certain Regard y algunas proyecciones especiales de su 66º edición, que se llevará a cabo del 15 al 26 de mayo, y que contará con Steven Spielberg como presidente del Jurado Oficial.

Con la proyección de The Great Gatsby, de Baz Luhrmann, dará inicio el próximo Festival de Cannes que este año tendrá 19 títulos en la Competencia Oficial, principalmente de los Estados Unidos y Francia, entre ellos los últimos trabajos de varios directores consagrados: Joel e Ethan Coen, Takashi Miike, Roman Polanski, Francois Ozon, Nicolas Winding Refn, Steven Soderbergh, Asghar Farhadi,  Kore-Eda Hirokazu, Paolo Sorrentino y Amat Escalante, director del único título latinoamericano que compite por la Palma de Oro.

https://mail.google.com/mail/u/1/images/cleardot.gif

La sección Un Certain Regard abrirá con la proyección, fuera de competencia, de The bling ring, de Sofia Coppola y la integran títulos de James Franco, Claire Denis y Mohammad Rasolouf, entre otros. También competirá la mexicana La Jaula de Oro, de Diego Quemada-Diez.

Además, en las Proyecciones de medianoche se podrán ver Blind detective, de Johnnie To, y en las Proyecciones especiales, Weekend of a champion, de Roman Polanski y Muhammad Ali's Greatest Fight, de Stephen Frears.

A estos anuncios se le suman los ya realizados sobre la Competencia de cortometrajes y la Cinefondation, en la que participará la, por el momento, única producción argentina en el Festival, Mañana todas las cosas, de Sebastián Schjaer.

 

Competencia Oficial

Película de apertura: The Great Gatsby, de Baz Luhrmann

Only God Forgives, de Nicolas Winding Refn (Dinamarca/Francia)

Nebraska, de Alexander Payne (Estados Unidos)

Beyond the Candelabra, de Steven Soderbergh (Estados Unidos)

The Past, de Asghar Farhadi (Francia)

Jeune et Jolie, de Francois Ozon (Francia)

The Immigrant, de James Gray (Estados Unidos)

Venus in Fur, de Roman Polanski(Francia)

Jimmy P. (Psychotherapy of a Plains Indian), de Arnaud Desplechin (Estados Unidos)

Inside Llewyn Davis, de Joel and Ethan Coen (Estados Unidos)

Michael Kohlhaas, de Arnaud Despallieres (Francia/Alemania)

Heli, de Amat Escalante (México)

Grisgris, de Mahamat-Saleh Haroun (Francia/Chad)

A Touch of Sin (Tian Zhu Ding), de Jia Zhangke (China)

Shield of Straw (Wara No Tate), de Takashi Miike (Japón)

Like Father, Like Son (Soshite Chichi Ni Naru), de Kore-Eda Hirokazu (Japón)

La Vie d’Adele, de Abdellatif Kechiche (Francia)

Un Chateau en Italie, deValeria Bruni-Tedeschi (Francia)

Borgman, deAlex Van Warmerdam (Holanda)

The Great Beauty, de Paolo Sorrentino (Italia/Francia)

 

UN CERTAIN REGARD

Película de apertura: The Bling Ring, de Sofia Coppola (Estados Unidos)

 

L’Inconnu do Lac, deAlain Guiraudie (Francia)

Miele, de Valeria Golino (Italia/Francia)

Bends, de Flora Lau (Hong Kong)

As I Lay Dying, deJames Franco (EEUU)

L’Image Manquante, deRithy Panh (Camboya)

La Jaula de Oro, deDiego Quemada-Diez (México)

Anonymous, deMohammad Rasolouf

Les Salauds, de Claire Denis (Francia)

Fruitvale Station, deRyan Coogler (Estados Unidos)

Omar, deHany Abu-Assad (Palestina)

Death March, deAdolfo Alix Jr. (Filipinas)

Grand Central, deRebecca Zlotowski (Francia)

Sarah Prefere La Course, deChloe Robichaud (Canadá)
   
Norte, Hanggan Ng Kasaysayan, de  Lav Diaz (Filipinas)

 

Fuera de competencia

Blood Ties, de Guillaume Canet

All is Lost, de J.C. Chandor

 

Proyecciones de medianoche

Blind Detective, deJohnnie To

Monsoon Shootout, de Amit Kumar

 

Proyecciones especiales

Otdat Konci,deTaisia Igumentseva

Seduced and Abandoned, deJames Toback

Weekend of a Champion, deRoman Polanski

Stop the Pounding Heart, deRoberto Minervini

Muhammad Ali's Greatest Fight, deStephen Frears

 

Tributo a Jerry Lewis

Max Rose, de Daniel Noah

 

Tributo a la India

Bombay Talkies, deAnurag Kashyap, Zoya Akhtar, Karan Johar, Dibakar Banerjee

 

 

Competencia de cortometrajes

Condom lead, de Mohammed Abunasser, Ahmad Abunasser (Palestina)

Bishtar az do saat(MORE THAN TWO HOURS), de Ali Asgari (Irán)

Olena,de Elzbieta Benkowska (Polonia)

Mont blanc, de Gilles Coulier (Bélgica)

Udmundsson hvalfjordur(WHALE VALLEY), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islandia/Dinamarca)

Safe,de Moon Byoung-gon (Corea del Sur)

Inseki to impotence(The meteorite and impotence), de Sasaki Omoi (Japón)

37°4 S, de Adriano Valerio (Francia)

Ophelia, de Annarita Zambrano (Francia)

 

Cinefondation

The norm of life, de Evgeny Byalo (Rusia)

The magnificent lion boy, de Ana Caro (Gran Bretaña)

O Šunce, de Eliška Chytková (República Checa)

Duet, de Navid Danesh (Irán)

Babaga, de Gan De Lange (Israel)

Needle, de Anahita Ghazvinizadeh (EEUU)

En attendant le dégel (Waiting fo the Thow), de Sarah Hirtt (Bélgica)

Contrafábula de una niña disecada, de Alejandro Iglesias Mendizábal (México)

Stepsister, de Joey Izzo (EEUU)

Au-delà de l´hiver (After the Winter), de Jow Zhi Wei (Francia)

În acvariu (In the fishbowl), de Tudor Cristian Jorgiu (Rumania)

Seon(The line), de Kim Soo-Jin (Corea del Sur)

Asunción, de Camila Luna Toledo (Chile)

Going south, de Jefferson Moneo (EEUU)

Danse macabre, de Małgorzata Rzanek (Polonia)

Mañana todas las cosas, de Sebastián Schjaer (Argentina)

Exil, de Vladilen Vierny (Francia)

Pandy, de Matúš Vizár (República Checa)