Comienza el festival Pizza, Birra y Cortos

Del 9 al 10 de octubre tendrá lugar en Gálvez, Santa Fe, el festival Pizza, Birra y Cortos, que este año festeja su décima edición. Además de muchos cortometrajes en competencia, habrá charlas informativas y muestras, como la de Vestuarios y Cine, de Roberta Pesci.

DÍA 1: VIERNES 09/10

18:00: Charla informativa: SICA (Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina).

19:00: Película invitada: El viaje de Gaia (Pablo Rodríguez Jáuregui).

20:00: Apertura de la muestra “Repensar el futuro”.

20:30: Acto de apertura: 10˚edición Festival Pizza, Birra y Cortos.

Inauguración de la muestra “Vestuarios de cine”, de Roberta Pesci.

21.30: Muestra competitiva oficial (Bloque 1): Momentos (Pablo Poyedri), Ambar (M. Menendez y B. Tagliabue), Tarde (Martín Garabal), Tres (Daniel Isoardi), Inmentis (F. de la Fuente), Colonizadores del cuadrante omega (Damián Leibovich), Amanecer de una noche agitada (Agustín Varas), En alquiler (Florencia Wehbe), Chapa pistola (Sebastián Lorán), El desafío (Andrés Arduín), Rumspringa (Uriel Beckerman), SE (Amanda Celi).

00:00: Película invitada: Bolishopping (Pablo Stigliani).

 

DÍA 2: SÁBADO 10/10

11:00: Charla informativa: SICA (Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina).

16:30: Muestra competitiva oficial (Bloque 2): Love bondi story (Julio Caloggero y Gustavo Winkler), Recalculando (Ingrid Paqrapek), La hora de la siesta (Candelaria Pantaleón), Un último robo (Dan Gueller), El campo de las pocas ideas (Adrián Bohn), Bah (Damián Yapura), Nosotros, ustedes, ellos (Pavel Marcano), A tu salud (María Almazán y Agustina Lasagni), Bauness (Santiago Durán).

18:30: Presentación del libro Las Naves 5: Métodos (Julieta Mortatti y Edgardo Dieleke).

19:30: Película invitada: La mujer de los perros (Laura Citarella y Verónica Llinás).

21:00: Muestra competitiva oficial (Bloque 3): Sobre la hora (Pablo Fernández), Las furias (Tamae Garateguy), La novia de Frankenstein (Agostina Gálvez y Francisco Lezama), Reflectorista (David Nazareno), Mutantes (Celina Wolffelt), Diseminar (Camilo Polotto), La carneada (José Apel), Traviata (Mercedes Arturo).

23:30: Película invitada: La calle de los pianistas (Mariano Nante).

A continuación: Película invitada: Placer y martirio (José Celestino Campusano).

 

DÍA 3: DOMINGO 11/10

18:00: Muestra competitiva oficial (Bloque 4): Abajo la realidad (Jeremías Kurón), Cariñito (Luciana Garriga), La sangre mezclada (Guido Villaclara), Cosa de niño (Diego Escarate), Sibarsia (Joaquín Ferronato), Personaje mundo 2 (Olivia Molinaro), Presente imperfecto (Iair Said), Un día en el museo Olea Bonsai (Alex Sacha Gras), El pez ha muerto (Judith Battaglia), La maldita ilusión (S. Bonacci Lapalma), Un instante (Gisela Pelaez).

20:00: Muestra competitiva oficial (Bloque 5): La gallina clueca (Maia Ferro), Camino al aeropuerto (Elena Guillen), Salers (Fernando Domínguez), Milonga del boliche (Camila Ré).

20:30: Devolución del jurado.

21:00: Premiación y clausura.

22:30: Película invitada: Su realidad (Mariano Galperín).

A continuación: Película invitada: La patota (Santiago Mitre).

 

El jurado está conformado por Diego Lerer, Daniel Melingo y Roberta Pesci.