Comienza en Jujuy el festival Ventana Andina

El próximo lunes comienza en la provincia norteña la primera edición del Festival Internacional de Cine Ventana Andina, organizado por la Secretaría de Cultura de Jujuy con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA). Entre las actividades paralelas, se destacan las charlas con el realizador Adrián Caetano, las productoras Lita Stantic y Vanesa Ragone, y el director de fotografía Félix Chango Monti.
La tercera orilla, de Celina Murga

Entre el 30 de junio y 5 de julio en Jujuy tendrá la primera edición del Festival Internacionalde Cine Ventana Andina, organizado por la Secretaría de Cultura de Jujuy con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales. El festival está diseñado desde San Salvador de Jujuy con diversas subsedes (Libertador General San Martín, San Pedro, Palpalá, Purmamarca y La Quiaca), y contará con la presencia internacional de Bolivia, Chile y Perú, con el deseo de sumar en un futuro próximo a Ecuador y Colombia.

Competencias

El festival contará con una Competencia Internacional de Largometrajes denominada “Ventana Andina”, cuya programación está compuesta por las películas Ramón Ayala, de Marcos López; Nosilatiaj, la belleza (film de apertura), de Daniela Seggiaro; La ceremonia, de Darío ArcellaPichuco, de Martín Turnes; Forajidos de la Patagonia, de Damián Leibovich; La boleta, Andrés Edmundo Paternostro; El día trajo la oscuridad, Martín Desalvo; La Paz en Buenos Aires, de Marcelo Charras; La tercera orilla, de Celina Murga; Habi, la extranjera, de María Florencia Álvarez; Germán, últimas viñetas, de Cristian Bernard; Las bellas durmientes, de Marcos Loayza Montoya (Bolivia); Invunches, de Roberto Aschieri (Chile); ySigo siendo Kachkaniraqmi, de Javier Corcuera (Perú).

En la Competencia Nacional, llamada “Félix Monti”, se proyectarán los cortos Bienaventurados, de Andrés Pasman; Chowman, de Matías Famulari; En vísperas, de Juan Pablo Bozza; Nueva Fujian, de Analía Orfila; Rebelión en los llanos, de Mauricio Fernando Minotti; Superficie, de Martín Aliaga; Tema de otro, de Diego Leanza; ¡Yo te quiero!, de Nicolás Conte; Padre, de Santiago Bou Grosso; Palo blanco, de Igor Galuk; Tierra animada, de Aldana P. Loiseau; A cassette, de David Marcial Valverdi; El último sodero, de Carlos José Farina.

La Competencia Regional del NOA, que tiene el nombre de “Jorge Prelorán”, estará compuesta por La piedra del rayo, de Laura Soledad Fernández; Manuel Belgrano y el pueblo de Jujuy, de Jorge Vargas; Súper Juan, de Julián Dabien; Cuchi, de Emanuel Moscoso; Historias de La Rioja, de Diego Seppi; Mientras estés conmigo, de María Candela Grizutti; Aya MarcayQuilla, de Lihuen Lilen Taborda Paolini; El Pata I Cabra, de ÁlvaroSanmillán Roberts; La bruja de Chivilme, de Noelia Gorria Buratto; Senderos, Soledad Sanjulián; Awhenaj, de Alejandro Gallo Bermúdez.

Por último, en la Competencia Provincial denominada “Acción Joven”, la cual está orientada a los menores de 21 años para promover a los jóvenes que están trabajando y capacitándose en la región, se exhibirán los films Al costado de la ruta, de Daniel Misael Quispe; Tu mirada, de Delia Francisca Carrazana; Buscando la paz, de Fabián Rafael Solorzano; Cocinando rock combustión, de Pablo Lautaro Kulemeyer; y Posdata, platónica, de Lucía Ana Goloboff.

Jurados

El jurado de la Competencia Internacional estará conformado por Eduardo Raspo, Pablo Rovito y Julia Montesoro. El de la Competencia Nacional lo formarán Marcela Gamberini, Andrés Habegger y Nicolás Pauls, mientras que el de la Competencia Regional del NOA y la Competencia Provincial estará conformado por Guadi Calvo, Lorena Muñoz y Fermín Rivera.

Secciones paralelas

En el festival tendrá lugar una retrospectiva sobre las producciones del realizador Jorge Prelorán, uno de los principales referentes del llamado cine etnográfico. La sección está a cargo de Fermín Rivera, director de la película Huellas y memorias, sobre la vida de Prelorán.

Entre las diferentes actividades, además, se realizará la masterclass “Coproducción internacional”, a cargo de la directora, productora, guionista, escenógrafa y montajista Vanesa Ragone. También tendrán lugar una charla con el director Israel Adrián Caetano llamada "El realismo en el denominado Nuevo Cine Argentino” y un encuentro con Alejandra Darín (actriz y titular de la Asociación Argentina de Actores) denominado “Actores, artistas y trabajadores“, sobre los temas relacionados con aspectos artísticos y de los derechos laborales de los actores. Además, se realizará una charla sobre la federalización de la tarea del técnico cinematográfico a cargo de Diego Galindez, del Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina (SICA).

Entre los encuentros con distintos referentes del cine figuran el reportaje abierto a Lita Stantic, la charla con el director de fotografía Félix Chango Monti, y los talleres de Realización Cinematográfica a cargo de Alejandro Fernández (ENERC) y de Asistencia de Dirección dictado por Diego Muñoz (SICA).Descripción: https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif

Por último, tendrán lugar dos Mesas INCAA: “Políticas de fomento para la producciones audiovisuales”, sobre vías de financiamiento, créditos y concursos; y “Políticas de exhibición y distribución para producciones audiovisuales”, sobre cuota de pantalla, espacios INCAA y salas comerciales.

Proyecciones paralelas

Con el objetivo de mostrar las producciones nacionales reconocidas y premiadas a nivel internacional, se proyectarán las siguientes películas argentinas: Atlántida,de Inés María Barrionuevo; El espacio entre los dos, de Nadir Medina; Yatasto, de Hermes Paralluelo; El último verano, de Leandro Naranjo; Wakolda, de Lucía Puenzo; Betibú, de Miguel Cohan; Insurgentes, de Jorge Sanjinés; Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa (preestreno en Argentina); Puerta de hierro, el exilio de Perón, de Víctor Laplace.