Comienza una nueva edición del Festival de Cine Político

Desde hoy y hasta el próximo miércoles tendrá lugar, en seis salas de la Capital Federal, el 3º Festival Internacional de Cine Político, con 50 películas en sus cinco competencias y más de 87 en sus secciones paralelas. Con entrada libre y gratuita, también habrá focos de Ken Loach, Carlos Azpurua, Jorge Denti, cine asiático y actividades especiales.
El impenetrable, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini, en la Competencia Internacional.

Con tres competencias internacionales (de largos, cortos y mediometrajes), una nacional y otra de series argentina hoy comienza la tercera edición del Festival Internacional de Cine Político, que durante los próximos seis días se desarrollará en seis salas de la Capital Federal con entrada libre y gratuita.

Once largometrajes competirán en Selección Internacional, entre ellos los argentinos El impenetrable, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini e Infancia clandestina, de Benjamín Ávila; y nueve harán lo propio en la Competencia Argentina como Elefante blanco, de Pablo Trapero, recientemente ganador del máximo galardón de Pantalla Pinamar, Clase media, de Juan Carlos Dominguez, Industria argentina, la fábrica es para los que trabajan, de Ricardo Diaz Iacoponi y El fin de Potemkin, de Misael Bustos, entre otros.

Además de las 50 películas que integran las competencias, se presentarán 87 más en las secciones no competitivas. Habrá una función especial del documental Fernando Birri, el utópico andante, de Humberto Rios y focos dedicados a Ken Loach, Carlos Azpurua, Jorge Denti,  al cine asiático, al país invitado, Brasil, una sección dedicada al Panorama Latino y charlas y conferencias, entre ellas con los directores invitados, Tata Amaral, de Brasil y Jorge Sanjinés, de Bolivia.

 

 Salas:

- Monumental Electric (Lavalle 836)

- Cine Cosmos (Av. Corrientes 2046)

- Auditorio De La Biblioteca Del Congreso De La Nación (Alsina 1835)

- Centro Cultural De La Cooperación (Av. Corrientes 1543)

- Auditorio Hotel Bauen (Av. Callao 360)

- Centro Cultural Rojas (Av. Corrientes 2038)

 

Más información: www.ficip.com.ar.

 

Competencia Oficial Internacional

 

Competencia Oficial Internacional Largometrajes

 

Crulic- Paso hacia el más allá (Crulic - Drumul spre dincolo ) de Anca Damian, Romania, 2011, 71min., Documental, ATP

 

Los pequeños jinetes del desierto ( Desert Riders ) de Vic Sarin, Canada, 2011, 80min., Documental, ATP

 

El Efecto K. El Montador de Stalin ( El Efecto K. El Montador de Stalin ) de Valentí Figueres, España, 2012, 124min., Ficción, ATP

 

El Impenetrable ( El Impenetrable ) de Daniele Incalcaterra Y Fausta Quattrini, Argentina/Italia, 2012, 94min., Documental, ATP

 

Hoy ( Hoje )de Tata Amaral, Brasil, 2011, 87min., Ficción, SAM13

 

Infancia Clandestina ( Infancia Clandestina )de Benjamìn ÂVila, Argentina, 2012, 111min., Ficción, SAM13

 

Insurgentes ( Insurgentes )de Jorge Sanjines, Bolivia, 2012, 83min., Otro, ATP

 

Los colores de la montaña ( Los colores de la montaña )de Carlos César Arbelóz, Colombia, 2011, 88min., Ficción, ATP

 

Rosa ( Roza )de Wojciech Smarzowski, Poland, 2011, 94min., Ficción, SAM18

 

Lagrimas de gaza ( Tears Of Gaza ) de Vibeke Løkkeberg, Noruega, 2010, 82min., Documental, SAM 16

 

Tiempos de dictarura (Tiempos de dictarura ) de Carlos Oteyza, Venezuela, 2012, 94min., Documental, ATP

 

Competencia Oficial Internacional Mediometrajes

 

Acerca de mi padre (About My Father ) e Guillaume Suon, Cambodia, 2010, 52min., Documental, ATP

 

Gran Daño (Bikpela Bagarap (Big Damage)  de David Fedele, Australia, 2011, 43min., Documental, ATP

 

Escrito en la Tierra (Escrito en la Tierra) de Gabriela G. Fuentes Y Florencia Mujica, Venezuela, 2011, 58min., Documental, SAM13

 

Hasta ahí te mueves (Hasta ahí te mueves) de Mariela Zunino, Argentina, 2012, 54min., Documental, ATP

 

Palabras en fuga (Palabras en fuga ) de Mauricio Alamo, Chile, 2012, 50min., Documental, ATP

 

Paralelos 35 años. EconomÌa y Lucha ( Paralelos 35 años. EconomÌa y Lucha ) de Mariela Santarelli, Argentina, 2012, 42min., Documental, ATP

 

Piedras sagradas ( Sacred Stones )de Laila Higazi & Muayad Alayan, Palestine, 2011, 52min., Documental, ATP

 

Grazing the wall ( Sfiorando il muro )de Silvia Giralucci, Luca Ricciardi, Italy, 2012, 51min., Documental, ATP

 

Sydney Possuelo - Una Vida Amazónica ( Sydney Possuelo - Uma Vida Amazónica )de Beto Stefanelli, Brasil, 2010, 39min., Documental, ATP

 

NAO YIK ( NAO YIK )de DAVID AGUILAR, Afghanistan, 2011, 58min., Documental / Documentary, ATP

 

Competencia Oficial Internacional Cortometrajes

Abuelas- Grandmothers on a mission ( Abuelas- Grandmothers on a mission )de Noemi Weis, Canada, 2012, 28min., Documental, ATP

 

Ahora, No ( Ahora, No )de Elia Ballesteros & Kate Campbell, España, 2012, 17min., Ficción, ATP

 

Cambio de guardia ( Cambio de guardia )de Pilar Arcila, France, 2010, 4min., Documental, ATP

 

De Pireos a Gaza, Evocación 1 ( De Pireos a Gaza, Evocación 1 )de Lucía Lamanna, Venezuela, 2011, 10min., Documental, ATP

 

El ingenio ( El ingenio )de Rosario Fuentenebro, España, 2011, 23min., Ficción, ATP

 

JACOBO ( Jacobo )de David Del Aguila, España, 2012, 13min., Ficción, SAM13

 

Juego de niños ( Juego de niños )de Javier Gonzalez, Colombia, 2012, 10min., Documental, SAM16

 

La vida en la cima ( La vida en la cima )de Javier Ojeda Arancibia, España, 2012, 14min., Animación, ATP

 

Martzeiva Juliano Mer-Khamis ( Martzeiva Juliano Mer-Khamis )de Silvio Tendler, Brasil, 2011, 0min., Documental, ATP

 

Ahora...a la guerra! ( Now...a la guerra! )de Paulo Finocchi, Argentina/Francia, 2010, 14min., Ficción, ATP

 

Objetivo Tornquist ( Objetivo Tornquist )de Julian Caneva, Argentina, 2012, 18min., Documental, ATP

 

Por el sendero ( Por el sendero )de Johnny Aguilar Cabrera /Jhonatan Castro, Colombia, 2012, 17min., Ficción, SAM18

 

Sikitiko: La Mano Del Rey ( Sikitiko: De Hand Van e Koning )de Pieter De Vos, Belgium, 2010, 9min., Documental, ATP

 

Soñando ruinas (Soñando ruinas) de Neftali Vela, España, 2012, 9min., Ficción, SAM13

 

Squahs ( squash )de Jon Plazaola Y Javier Curijeda, España, 2012, 6min., Documental, ATP

 

Competencia oficial Argentina

 

Competencia oficial Argentina Largometrajes

Clase Media ( Clase Media )de Juan Carlos Dominguez, Argentina, 2011, 73min., Documental, ATP

 

El Abismo...todavia estamos ( El Abismo...todavia estamos )de Pablo Yotich, Argentina, 2010, 96min., Ficción, SAM16

 

Elefante Blanco ( Elefante Blanco )de Pablo Trapero, Argentina, 2011, 97min., Ficción, SAM 16

 

El Fin del Potemkin ( El Fin del Potemkin )de Misael Bustos, Argentina, 2011, 79min., Documental, ATP

 

El Provincial ( El Provincial )de Daniel Guzmán, Argentina, 2012, 67min., Documental, ATP

 

Industria Argentina, la fábrica es para los que trabajan ( Industria Argentina, la fábrica es para los que trabajan )de Ricardo Diaz Iacoponi, Argentina, 2011, 95min., Ficción, ATP

 

 

La pasiòn de Verònica Videla ( La pasiòn de Verònica Videla )de Cristiàn Dario Pellegrini, Argentina, 2012, 83min., Ficción, SAM13

 

Serè Millones, el mayor golpe a las finanzas de una dictadura (Serè Millones, el mayor golpe a las finanzas de una dictadura )de Omar Neri, Fernando Krichmar Y Mónica Simoncini, Argentina, 2012, 100min., Documental, ATP

 

TOSCO (Tosco )de Adrian Jaime, Argentina, 2011, 90min., Documental, ATP

 

Competencia Oficial Argentina Series

 

Bombardeo a rio colorado ( Bombardeo a rio colorado )de Roberto Echegoyenberri, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

Caleidoscopio, diversos colores los mismos derechos ( Caleidoscopio, diversos colores los mismos derechos )de Maria Victoria Glanzmann, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

Deporte, desaparecidos y dictadura ( Deporte, desaparecidos y dictadura )de Julio Santamaría - Carlos Eduardo Martã Nez, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

Familiares ( Familiares )de Maxi Cerdà, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

German, Ultimas Viñetas ( German, ultimas viñetas )de Cristian Bernard/ Favio Nardini / Federico Sosa, Argentina, 2012, 330min., Documental, ATP

 

Historias de la Rioja ( Historias de la Rioja )de Diego Seppi, Argentina, 2011, 26min., Documental, ATP

 

La ciencia de las abuelas ( La ciencia de las abuelas )de Mariano Mucci, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

La era de la imagen ( La era de la imagen )de Federico Wittenstein, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

La escuelita ( La escuelita )de Rodrigo Caprotti, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

La nada Blanca ( La nada Blanca )de Esteban Gomez, Argentina, 2011, 330min., Otro, ATP

 

Las Viajadas ( Las Viajadas )de Cecilia Agüero / Gabriel Dalla Torre, Argentina, 2011, 26min., Ficción, ATP

 

Mataron al gobernador ( Mataron al gobernador )de Mariano Ananía, Argentina, 2012, 26min., Ficción, ATP

 

Médicos del fin del mundo ( Médicos del fin del mundo )de Guido De Paula Y Nicolás Purdía, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

Nosotros campesinos, segunda temporada ( Nosotros campesinos, segunda temporada )

de Jimena Gonzalez Gomeza / Juan Maristany, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

Prensa y polìtica ( Prensa y polìtica )de Omar Quiroga, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

Presidentes Argentinos y modelos de paìs ( Presidentes Argentinos y modelos de paìs )de Elias Dìas, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

Semillas de la democracia ( Semillas de la democracia )de Daniel Cabezas, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

Silencio (1955-1958) Héroes Abandonados ( Silencio (1955-1958) Hèroes Abandonados )de Iru Roca, Argentina, 2011, 26min., Documental, ATP

 

Tierra animada ( Tierra animada )de Aldana Loiseau, Soledad Fernández Y Violeta Del Río, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

 

 

Secciones No Competitivas

 

Funcion Especial

Fernando Birri,el utópico andante ( Fernando Birri,el utópico andante )de Humberto Rios, Argentina, 2012, 97min., Documental, ATP

 

Directores En Foco Carlos Azpurua

El 4F en la Historia ( El 4F en la Historia )de Carlos Azpurúa, Venezuela, 2012, 90min., Documental, ATP

 

Amaneció de golpe ( Amaneció de golpe )de Carlos Azpurúa, Venezuela, 1998, 90min., Documental, SAM 13

 

Directores En Foco Jorge Denti

Malvinas: historia y traición ( Malvinas: historia y traición )de Jorge Denti, Argentina, 1984, 87min., Documental, ATP

 

La Argentina que está sola y espera (Tríptico sobre el país real) ( La Argentina que está sola y espera (Tríptico sobre el país real) )de Jorge Denti, Argentina, 1986, 78min., Documental, ATP

 

Directores En Foco Ken Loach

Route Irish ( Route Irish )de Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica, Italia y España, 2010, 112min., Ficción, SAM 16

 

La parte de los ángeles ( La parte de los ángeles )de Ken Loach, Reino Unido, Francia, 2012, 105min., Ficción, SAM 13

 

Panorama Latino

Carlos el amanecer ya no es una tentación ( Carlos el amanecer ya no es una tentación )de Thierry Deronne, Venezuela, 2012, 88min., Documental, ATP

 

Carrusel (Carrusel )de Guillermo Ivan, Colombia, 2012, 98min., Ficción, SAM13

 

CELAC, a sound to the world ( CELAC un sonido para el mundo )de Jordi Abusada, España, 2012, 32min., Documental, ATP

 

Con mi corazón en Yambo ( Con mi corazón en Yambo )de Maria Fernanda Restrepo, Ecuador, 2011, 136min., Documental, ATP

 

El Alcalde (El Alcalde )de Emiliano Altuna, Carlos Rossini Y Diego E. Osorno, Mexico, 2012, 79min., Documental, SAM13

 

El edificio de los chilenos ( El edificio de los chilenos )de Macarena Aguiló, chile, 2010, 95min., Documental, ATP

 

Errantes (Errantes )de Diego Carabelli / Lisandro González Ursi, Argentina, 2012, 80min., Documental, ATP

 

INKARRI  500  Años de Resistencia del Espiritu Inca en el Peru ( Inkarri  500  Años de Resistencia del Espiritu Inca en el Peru )de José Huamã¡N Turpo, Peru, 2012, 83min., Documental, ATP

 

La cebra ( La cebra )de Fernando Leòn R., Mexico, 2012, 95min., Ficción, ATP

 

Las Carpetas ( Las Carpetas )de Maite Rivera Carbonell, Puerto Rico, 2011, 75min., Documental, ATP

 

Las huellas del Sendero ( Las huellas del Sendero )de Luis Cintora, España, 2012, 63min., Documental, ATP

 

Más naufragos que navegantes ( Mais náugragos que navegantes )de Guillermo Planel, Brasil, 2012, 97min., Documental, ATP

 

Raza Humana ( RaZa Humana )de Dulce Queiroz, Brasil, 2010, 40min., Documental, ATP

 

Foco Internacional

Después de la izquierda ( Apres la gauche )de Jérémy Forni, France, 2010, 90min., Documental, ATP

 

Catastroika ( Catastroika )de Katerina Kitidi And Aris Chatzistefanou, Greece, 2012, 87min., Documental, ATP

 

Concilio Vaticano II, el Concilio latente ( Concilio Vaticano II, el Concilio latente )de Sonia Tobal Y Guillermo Robledo, Argentina, 2012, 30min., Documental, ATP

 

Culturas de Resistencia ( Cultures of Resistance )de Iara Lee, United States, 2010, 73min., Documental, ATP

 

Indignados ( Indignense )de Tony Gatlif, Qatar, 2012, 88min., Documental, ATP

 

Manusi Rosii ( Guantes Rojos )de Radu Gabrea, Romania, 2010, 117min., Otro / Other, SAM13

 

Foco Asiático

No Quemar ( No Quemar )de Dang Nhat Minh, Vietnam, 2009, 110min.,  SAM 13

 

Rang de Basanti ( Rang de Basanti )de RakeyshOmprakashMehra, India, 2006,  157min, ATP

 

Fundación de la República (Fundación de la República )de Han Sanping, China 135min, ATP

 

Brasil, País invitado

Especial Ruy Guerra

 

Brasília - Proyecto Capital (Brasília - Projeto Capital) de Frederico Schmidt, Brasil, 2010, 42min., Documental, ATP

 

Rocha que vuela (Flying Rock) de Eryk Rocha, Brasil. 2002, 94 min, Documental, ATP

 

08:15 de 1945 ( 08:15 de 1945 )de Roberto Fernàndez, Brasil, 2012, 99min., Documental, ATP

 

Referendo ( Referendum) de Jaime Lerner, Brasil, 2012, 90min, Documental , SAM13

 

Especial Año Internacional del Agua

El gigante ( El gigante )de Bruno Federico, Andrea Ciacci, Consuelo Navarro, Colombia, 2012, 62min., Documental, ATP

 

El cazador (Tralkatufe )de Dauno Tòtoro, Chile, 2011, 110min., Documental, ATP

 

Sed. Invasión gota a gota de Mausi Martínez, Argentina, 2006, 72min., Documental, ATP FICIP

 

Escuela Internacional de Cine y Tv de San Antonio De Los Baños (EICTV)

Cheli de Juliete Touin Cuba, 2012, 16min,SAM18

 

Compacta y revolucionaria  (Compact and revolutionaryi)   de Claudia Vasconcelos Cuba, 2012, 33, SAM 18

 

De agua dulce ( From fresh wáter)de  Damián Saínz  Cuba, 2012, 14 SAM18

 

El receso ( The recess) de Damián Sainz  Cuba, 2012, 13 SAM 18

 

 El extraterrestre (The allien) de Adam Breier Cuba, 2012, 11, SAM 18

 

Tierra de San Benito (Land of San Benito) Cuba, 2012, 27min, SAM18

 

FICIP TEMÁTICO

 

FICiP TEMÁTICO Arte y Política

A pesar de todo ( A pesar de todo )de Juan Carlos Travieso, CUBA, 2012, 32min., Documental, ATP

 

Abdias Nascimento ( Abdias nascimento )de Fernando Bola, Brasil, 2011, 38min., Documental, ATP

 

Caetano Veloso en el Parque de la Memoria ( Caetano Veloso en el Parque de la Memoria )de Edu Feller, Argentina, 2012, 44min., Documental, ATP

 

Cristo fh 107 ( Cristo fh 107 )de Ricardo Comeglio, Argentina, 2010, 90min., Documental, ATP

 

Gernika (Gernika )de Angel Sandimas, España, 2012, 12min., Animación, ATP

 

Los Signos de Gray ( Sinais de Cinza )de Henrique Dantas, Brasil, 2012, 93min., Documental, SAM13

 

Musica para Todos (Teaching the Life of Music)de David New, Canada, 2011, 48min., Documental, ATP

 

FICiP TEMATICO Diversidad sexual

Camila, desde el alma (Camila, desde el alma )de Norma Fernã¡Ndez, Argentina, 2011, 60min., Documental, ATP

 

Yo, indocumentada (Yo, indocumentada )de Andrea Baranenko, Venezuela, 2012, 60min., Documental, ATP

 

FICiP TEMATICO Memoria

1533 Km. hasta casa. Los Hèroes de Miramar ( 1533 Km. hasta casa. Los Hèroes de Miramar )de Laureano Clavero, Argentina, 2012, 61min., Documental, SAM16

 

30 años de oscuridad ( 30 años de oscuridad )de Manuel H. Martã­n, España, 2011, 85min., Documental, ATP

 

Calles de la memoria ( Calles de la memoria )de Carmen Guarini, Argentina, 2012, 65min., Documental, ATP

 

El dia del fin del sufrimiento ( El dia del fin del sufrimiento )de Patricia Lacolla - Ivàn Novotny - Soledad Nasif - Nicolàs Blanco, Argentina, 2012, 84min., Documental, ATP

 

En Rawson y en Trelew agosto siempre es memoria ( En Rawson y en Trelew agosto siempre es memoria )de Aldo Getino, Argentina, 2012, 67min., Documental, ATP

 

Las manos en la tierra ( Las manos en la tierra )de Virginia Martínez, Uruguay, 2010, 52min., Documental, ATP

 

Manifiesto contra el olvido ( Manifiesto contra el olvido )de Lina Badenes & Carlos Suriã N, España, 2011, 61min., Documental, ATP

 

No darse por vencido ( Ne pas s'avouer vaincu )de Susana Arbizu Y Henri Belin, France, 2012, 90min., Documental, ATP

 

Peronismo. La memoria silenciada ( Peronismo. La memoria silenciada )de Jorge E. Rulli, Argentina, 2012, 100min., Documental, ATP

 

Te extraño ( Te extraño )de Fabian Hofman, Mexico, 2010, 96min., Documental, SAM13

 

A contracorriente ( A Contre-Courant )de Hermine Schick, France, 2012, 51min., Documental, ATP

 

FICIP TEMATICO Género

La revoluciòn de los alcatraces ( La revoluciòn de los alcatraces )de Pablo Briseño, Mexico, 2011, 97min., Documental, SAM13

 

MUJER. Nosotras en Colombia ( MUJER. Nosotras en Colombia )de Jorge Meyer, España, 2012, 50min., Documental, ATP

 

Pikineras ( Pikineras )de Rossana Laacyo, Nicaragua, 2012, 61min., Documental, ATP

FICiP TEMATICO Medios

Imàgenes del Tio Sam ( Imàgenes del Tio Sam )de Daniel Stefanello, Argentina, 2012, 92min., Documental, ATP

FICIP TEMATICO Protagonistas

Anecdotas de fidel ( Anecdotas de fidel )de Estela Bravo, CUBA, 2012, 52min., Documental, ATP

 

Carlos Marighella ( Carlos Marighella, quem samba fica, quem nao samba vai embora )de Carlos Pronzato, Brasil, 2011, 98min., Documental, ATP

 

Cubillo, historia de un crimen de Estado ( Cubillo, historia de un crimen de Estado )de Eduardo Cubillo Blasco, España, 2012, 90min., Documental, ATP

 

EL LATIR DE LOS LLANOS ( El latir de los llanos )de Eduardo Sanchez, Argentina, 2012, 48min., Documental, ATP

 

Gerard Gourgue, el hombre por el cual el curso de la la historia hubiera podido cambiar ( "Gerard Gourgue, l'homme par qui le cours de l' histoire aurait pu changer" )de Arnold Antonin, Haiti, 2012, 102min., Documental, ATP

 

Néstor Kirchner, La Pelicula ( Néstor Kirchner, La Pelicula )de Paula De Luque, Argentina, 2012, 110min., Documental, ATP

FICiP TEMATICO Salud

Belleza Interior ( Belleza Interior )de Luis Omar Galmes, Argentina, 2011, 83min., Documental, ATP

 

Expedicionarios/Xié ( Expediciona¡rios/Xié )de Otavio Cury, Brasil, 2010, 72min., Documental, ATP

Tú fuiste la semilla (You were the seed) de Adrián Aragonés y Alejandro Pedregal , Cuba/España/Finlandia , 2012, 50min  Documental, ATP

FICIP TEMATICO Sindical

30 añ±os después Lula recuerda la 1°CONCLAT ( 30 anos depois Lula relembra a 1° CONCLAT )de Adrian Cooper, Brasil, 2011, 42min., Documental, ATP

 

Gremios (Gremios )de Luciano  Bidal, Argentina, 2012, 0min., Documental, ATP

 

Los caminos del viento (Los caminos del viento )de Bruno Federico, Colombia, 2012, 43min., Documental, ATP

 

Memoria para reincidentes ( Memoria para reincidentes )de Violeta Bruck, Gabriela Jaime, Javier Gabino, Argentina, 2012, 106min., Documental, ATP

 

Movilización General - La larga década de los 80 en la fotografía de Vera Jursys ( Mobilizou Geral - A longa década de 80 na fotografia de Vera Jursys )de Vera Jursys, Brasil, 2012, 15min., Documental, ATP

 

Lo Que Viene

Abracadabra ( Abracadabra )de Marìa Gabriela Portantiero y Laura Gismondi

 

Como llegar a Piedra Buena ( Como llegar a Piedra Buena )de Alejandra Marino

 

El Jardin de Juan Ctkhaeliemin ( El Jardin de Juan Ctkhaeliemin )

 

Jorge Abelardo Ramos y la Izquierda Nacional ( Jorge Abelardo Ramos y la Izquierda Nacional )de Florencia Fossati

 

Malvinas 30 miradas ( Malvinas 30 miradas )de Cepia, Centro De Producción E Investigación Audiovisual De La Secretaría De Cultura De La Nación

 

Margarita no es una flor ( Margarita no es una flor )de Cecilia Fiel

 

Silo ( Silo )de Leandro Bartoletti