Comienza una nueva edición del Festival de Venecia

Con la participación argentina de La reconstrucción, Algunas chicas y Blanco, larga desde mañana la 70° edición del Festival de Cine de Venecia, cuyo jurado presidirá Bernardo Bertolucci. La programación completa.
El martes 3,La Reconstrucción debutará en la Sección Venice Days.

A partir de mañana, Argentina tendrá triple presencia en el mítico festival italiano de clase A: La reconstrucción de Juan Taratuto fue incluido entre los 12 títulos en competencia de la sección Giornate degli Autori (conocida en inglés con el título de Venice Days) También, dentro de Horizontes se podrán ver Algunas Chicas de Santiago Palavecino y el corto de Ignacio Gatica, Blanco.  

El evento dirigido por Alberto Barbera exhibirá en su selección oficial las nuevas películas de nombres importantes como Tsai Ming-liang,Terry Gilliam, Stephen Frears,  Xavier Dolan, Hayao Miyazaki y Kelly Reichardt, entre muchos otros.

El jurado de este año para las películas en competencia, presidido por Bernardo Bertolucci, lo integran Andrea Arnold, Renato Berta, Carrie Fisher, Martina Gedeck,  Jiang Wen, Pablo Larraín, Virginie Ledoyen y Ryuichi Sakamoto. Para la sección de Clásicos, el jurado entregará los premios a la Mejor Película Remasterizada y Mejor Documental de Cine.

En la ceremonia de apertura de mañana se proyectará Gravity (fuera de competencia), lo nuevo del mexicano Alfondo Cuarón con Sandra Bollock y George Clooney. Para el cierre, el sábado 7 de septiembre, se exhibirá Amazonia en 3D.

Cabe recordar que el año pasado el León de Oro a la mejor película se lo llevó Piedad, del coreano Kim Ki Duk. Paul Thomas Anderson ganó Mejor Director por The Master. Por otra parte, Phillip Seymour Hoffman y Joaquín Phoenix fueron galardonados por sus papeles en la película de Anderson con el premio a Mejor Actor y Hadras Yaron obtuvo el premio a Mejor actriz por el film Llenar el Vacío.

 

PROGRAMACIÓN COMPLETA

EN COMPETICIÓN

Es-Stouh (The Rooftops), de Merzak  Allouache. (ALGERIA – FRANCIA)        

L’intrepidode Gianni Amelio (ITALIA)

Miss Violencede Alexandros Avranas (GRECIA)

Tracksde John Curran (AUSTRALIA)

Vía Castellana Bandierade Emma Dante (ITALIA – SUIZA - FRANCIA)

Tom à la fermede Xavier Dolan (CANADÁ – FRANCIA)

Child of God de James Franco (EE.UU.)

Philomenade Stephen Frears (REINO UNIDO)

La jalousiede Phillippe Garrel (FRANCIA)

The Zero Theoremde Terry Gilliam (REINO UNIDO)

Ana Arabiade Amos Gitai (ISRAEL – FRANCIA)

Under the Skin de Jonathan Glazer (EE.UU.)

Joede David Gordon Green (EE.UU.)

Die Frau des Polizisten(La esposa del policía) de Philip Gröning (ALEMANIA)

Parklandde Peter Landesman (EE.UU.)

Kaze tachinu, animación de Hayao Miyazaki  (JAPÓN) 

The Unknown Known, documental de Errol Morris (EE.UU.)

Night Moves de Kelly Reichardt (EE.UU.) 

Sacro GRA, documental de Gianfranco Rosi (ITALIA)

Jiaoyou (Stray Dogs) de Tsai Ming-liang (CHINA - FRANCIA)

 

FUERA DE COMPETICIÓN

Harlock: Space Pirate, animación 3D de Shinji Aramaki (JAPÓN)

Gravityde Alfonso Cuarón (EE.UU.)

Moebiusde Kim Ki-duk (COREA DEL SUR)

Lockede Steven Knight (REINO UNIDO)

Une Promesse  de Patrice Leconte (FRANCIA – BÉLGICA)

Yurusarezaru mono(Unforgiven), de Lee Sang-il (JAPAN)

Wolf Creek 2 de Greg Mclean (AUSTRALIA)

Home From Home - Chronicle of a Vision de Edgar Reitz (ALEMANIA)

Disney Mickey Mouse ‘O Sole Minniede Paul Rudish (EE.UU.)

The Canyonsde paul Schrader (EE.UU.)

Che strano chiamarsi Federico Scola racconta Fellinide Ettore Scola (ITALIA)

Walesa. Man of Hope de Andrzej Wajda (POLONIA)

Summer 82 when de Salvo Cuccia (ITALIA)

Pine Ridgede anna Eborn (DINAMARCA)

The Armstrong liede Alez Gibney (EE.UU.)

Redemptionde Miguel Gomes (PORTUGAL-FRANCIA-ALEMANIA)

Ukrania is not a brothel de Kitty Green (AUSTRALIA)

Con il fiato sospeso de Costanza Quatriglio (ITALIA)

Amazonia 3Dde Thierry Ragobert (FRANCIA-BRASIL)

La voce di berlinguerde Mario Sesti y Teho Teardo (ITALIA)

Feng Ai (‘Til Madness Do Us Part) de Wang Bing (JAPÓN-FRANCIA)

At Berkeley de Frederick Wiseman (EE.UU.)

 

ORIZZONTI

 

Je m’appelle Hmmm... de Agnés B. (FRANCIA)

Bauyr (Little Brother) de Serik Aprymov (KAZAKHSTAN)

Il terzo tempo de Enrico Maria Artale (ITALIA)

Eastern boysde Robin Campillo (FRANCIA)

Palo Altode Gia Coppola (EE.UU.)

Ruinde Amiel Courtin-Wilson (AUSTRALIA)

Mahi Va Gorbeh(Fish & Cat) de Shahram Morki (IRÁN)

 Vi är bäst!(We Are the Best!) de Lukas Moodysson (SUECIA-DINAMARCA)

Wolfskinder (Wolfschildren) de Rick Ostermann (ALEMANIA)

La vida despuésde David Pablos (MÉXICO)

Algunas chicasde Santiago Palavecino (ARGENTINA)

Medeasde Andrea Pallaoro (EE.UU.-ITALIA)

Still Lifede Umberto Pasolini (REINO UNIDO-ITALIA)

Piccola Patriade Alessandro Rossetto (ITALIA)

La prima nevede Andrea Segre (ITALIA)

Jigoku de naze warui (Why Don’t You Play in Hell?) de Sono Sion (JAPÓN)

The sacramentde Ti West (EE.UU.)

 

ORINZZONTI CORTOS

 

Quello che resta, documental de Valeria Allievi (ITALIA)

Death for a Unicornde Riccardo Bernasconi y Francesca Reverdito (SUIZA)

Kushde Shubhashish Bhutiani (INDIA)

Toutes les belles chosesde Cécile Bicler (FRANCIA)

Un pensiero kalašnikovde Giorgi Bosiso (ITALIA-REINO UNIDO)

Aningaaqde Jonas Cuarón (EE.UU.)

Blancode Ignacio Gatica (ARGENTINA)

The auditionde Michael Haussman (ITALIA)

Houses With Small Windowsde Bülent Öztürk (BÉLGICA)

La gallinade Manel Raga (ESPAÑA)

Mineshde Shalin Sirkar (SUDÁFRICA)

Sishui (Stagnant Water) de Wang Xiaowei (CHINA)

Cold snapde Leo Woodhead (NUEVA ZELANDA)

Ballkoni(Balcone) de Lendita Zeqiraj (KOSOVO)