El Bafici anunció su programación

Con una entrada a $30 (disponibles a partir del lunes 6 de abril) y una programación compuesta por más de 400 películas, el próximo 15 de abril comenzará el 17º BAFICI (Buenos Aires Festival de Cine Independiente). Hoy en el Centro Cultural Recoleta anunciaron la programación y las novedades de la nueva edición.

Hoy a las 11.00 tuvo lugar en el Centro Cultural Recoleta la conferencia del 16º BAFICI, con la presencia del Ministro de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Hernán Lombardi, y el Director Artístico del BAFICI, Marcelo Panozzo. El Festival se llevará a cabo del 15 al 25 de abril y contará con una programación compuesta por más de 400 películas.

La película de apertura será la argentina El cielo del Centauro, que implica la vuelta de Hugo Santiago a la pantalla grande. La película de clausura seráLa calle de los pianistas, de Mariano Nante, también argentina. En la Competencia Internacional participarán 18 títulos; entre ellos, los argentinos Días extraños, de Juan Sebastián Quebrada; El incendio, de Juan Schnitman; y La Mujer de los Perros, de Laura Citarella y Verónica Llinás.

La Competencia Argentina estará integrada por 15 películas, entre las que se destacan Lulú, de Luis Ortega;Madres de los dioses, de Pablo Agüero; La princesa de Francia, de Matías Piñeiro; Todo el tiempo del mundo, de Rosendo Ruiz; y Victoria, de Juan Villegas. En el tercer año consecutivo de la sección Vanguardia y Género, se destacan los títulos Queen of Earth, de Alex Ross Perry (Estados Unidos); Near Death Experience, de Benoît Delépine, Gustave Kervern (Francia); Wonderful World End, de Daigo Matsui (Japón); y A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour (Estados Unidos).

Seguirán, como todos los años, las secciones Nocturna (con títulos como Casa Vampiro, de Taika Waititi, Jemaine Clement; Te sigue, de David Robert Mitchell; y Tusk, de Kevin Smith), Música (en la que se verán las películas American Interior, de Gruff Rhys, Dylan Goch; Seymour: An Introduction, de Ethan Hawke; y La música interior, de Fernando Arca), Clásicos Restaurados (con proyecciones de El acto en cuestión, de Alejandro Agresti, restaurada por Haciendo Cine; El ansia, de Tony Scott; La comezón del séptimo año, de Billy Wilder; y Hechizo del tiempo, de Harold Ramis, entre muchos otros). Además, podrán verse retrospectivas y focos sobre Isabelle Huppert (invitada especial del Festival), el francés Pascale Ferran, el español José Val Del Omar y el italiano Mario Monicelli. Finalmente, habrá secciones dedicadas a Heavenly, Luke Fowler, el cine de Weimar y cine peruano.

Las entradas cuestan $30 (descuento para estudiantes y jubilados) y podrán conseguirse a partir del 6 de abril en la web del Festival http://festivales.buenosaires.gob.ar/es/bafici. También se pueden retirar en el Village Recoleta.

 

SEDES

Village Recoleta (Vicente López y Junín)

Village Caballito (Av. Rivadavia 5071)

Teatro Colón (Cerrito 628)

Teatro San Martín. Sala Leopoldo Lugones (Av. Corrientes 1530)

Centro Cultural San Martín (Paraná esquina Sarmiento)

Usina del Arte (A. Caffarena 1, esq. Av. Don Pedro de Mendoza)

Malba Cine (Av. Figueroa Alcorta 3415)

Arte Multiplex Belgrano (Av. Cabildo 2829)

Planetario de la Ciudad de Buenos Aires “Galileo Galilei” (Av. Sarmiento y Belisario Roldán)

Anfiteatro del Parque Centenario (Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo)

Alianza Francesa (Av. Córdoba 946)

 

PROGRAMACIÓN

APERTURA  

El cielo del Centauro, de Hugo Santiago (Argentina / Francia)

  

CLAUSURA   

La calle de los pianistas, de Mariano Nante (Argentina)

   

COMPETENCIA INTERNACIONAL   

Días extraños, de Juan Sebastián Quebrada (Argentina / Colombia)

El incendio, de Juan Schnitman (Argentina)

La Mujer de los Perros, de Laura Citarella, Verónica Llinás (Argentina)

La obra del siglo, de Carlos M. Quintela (Argentina / Cuba / Alemania / Suiza)

Double Happiness, de Ella Raidel (Austria / China)

Goodnight Mommy, de Veronika Franz, Severin Fiala (Austria)

Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)

Los exiliados románticos, de Jonás Trueba (España)

Transeúntes, de Luis Aller (España)

Songs from the North, de Yoo Soon-Mi (Estados Unidos / Corea del Sur / Portugal)

Une jeunesse allemande, de Jean-Gabriel Périot (Francia / Suiza / Alemania)

Court, de Chaitanya Tamhane (India)

Atomic Heart, de Ali Ahmadzadeh (Irán)

Ben Zaken, de Efrat Corem (Israel)

The Kindergarten Teacher, de Nadav Lapid (Israel / Francia)

Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania / Reino Unido / Emiratos Árabes Unidos / Qatar)

Prometo um dia deixar essa cidade, de Daniel Aragão (Brasil)

Above and Below, de Nicolas Steiner (Suiza / Alemania)

  

COMPETENCIA ARGENTINA   

Al centro de la Tierra, de Daniel Rosenfeld (Argentina / Francia / Holanda / Alemania)

Arribeños, de Marcos Rodríguez (Argentina)

Cuerpo de letra, de Julián d'Angiolillo (Argentina)

Generación artificial, de Federico Pintos (Argentina)

Guido Models, de Julieta Sans (Argentina)

Idilio, de Nicolás Aponte A. Gutter (Argentina)

Lulú, de Luis Ortega (Argentina)

Madres de los dioses, de Pablo Agüero (Argentina / Francia)

Mar, de Dominga Sotomayor (Argentina / Chile)

Miramar, de Fernando Sarquís (Argentina)

Placer y martirio, de José Celestino Campusano (Argentina)

Poner al rock de moda, de Santiago Charriere (Argentina)

La princesa de Francia, de Matías Piñeiro (Argentina)

La sombra, de Javier Olivera (Argentina)

Todo el tiempo del mundo, de Rosendo Ruiz (Argentina)

Victoria, de Juan Villegas (Argentina)

  

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOS   

Atardecer, de Violeta Uman (Argentina)

Bajo, de Ernesto Baca (Argentina)

Cuaderno de ramos generales, de Mariano Marcucci (Argentina)

Despedida, de Pablo Paniagua Baptista (Argentina / Bolivia)

Ella la noche, de Hans Dieter Fresen (Argentina / Colombia)

Enfrentar animales salvajes, de Jerónimo Quevedo (Argentina)

Huesitos de pollo, de Juan Manuel Ribelli (Argentina)

Incendio/Rescate, de Juan Renau (Argentina)

El infierno de Beatriz, de Marcos Migliavacca (Argentina)

El lado de los oponentes, de Francisco Pedemonte (Argentina)

Nexquipayac, de Edén Bastida Kullick, Celeste Contratti (Argentina / México)

Nosotros, ustedes, ellos, de Pavel Marcano (Argentina / República Dominicana)

Paseo, de Renzo Cozza (Argentina)

Presente imperfecto, de Iair Said (Argentina)

El ser magnético, de Mateo Bendesky (Argentina)

Tosie, de Juan Hendel (Argentina)

  

MUESTRA DE CORTOS   

Al despertar, de Diana Ojeda Suárez (Argentina / Ecuador)

ánima, de Clara Frías (Argentina)

Así camino, de Noelia de Mena (Argentina)

Cosa de niños, de Diego Escárate Urrutia (Argentina)

De día la noche, de Leonardo Funes, Francisco Chiapparo, Lucila Brea (Argentina)

En las nubes, de Marcelo Mitnik (Argentina)

Enero, de Lucrecia Kelmansky, Lucía Salas (Argentina)

Escuchá, de Juan Salvador Ramos (Argentina)

El fuego nace en el agua, de Julieta Amalric (Argentina)

Function Was Finished, de Patricio Ballesteros Ledesma (Argentina)

Las furias, de Tamae Garateguy (Argentina)

Futuros líderes, de Nicolás Alejandro Ponieman (Argentina)

La hora del lobo, de Natalia Ferreyra (Argentina)

La intención de cortar, cerrar, limpiar, de Carlos E. Rentería (Argentina / Perú)

Las luces, de Juan Renau, Manuel Abramovich (Argentina)

Matías y Jerónimo, de Gerardo "Papu" Curotto (Argentina)

Meet Me at the Bottom, de Marcos Santiago Colombo (Argentina / Reino Unido)

La novia de Frankenstein, de Agostina Gálvez, Francisco Lezama (Argentina / Estados Unidos)

Nueva vida, de Kiro Russo (Argentina / Bolivia)

Peregrinación, de Pedro Speroni (Argentina)

Por ver la luz en tus pupilas, decía mordicante el réprobo, de Simón Vélez López (Argentina / Colombia)

Speed Paradise, de José María Avilés (Argentina)

Sueños de héroes, de Luciano Olivera, Rafael Veljanovich (Argentina)

Superfluo, de Javier Kaplan (Argentina)

Volver solo, de Melina Ahumada (Argentina)

  

VANGUARDIA Y GÉNERO   

35 y soltera, de Paula Schargorodsky (Argentina / Estados Unidos / España)

Victoria, de Sebastian Schipper (Alemania)

Nova Dubai, de Gustavo Vinagre (Brasil)

Seth's Dominion, de Luc Chamberland (Canadá)

Muerte blanca, de Roberto Collío (Chile)

Amor eterno, de Marçal Forés (España)

Equí y n'otru tiempu, de Ramón Lluís Bande (España)

AGirl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour (Estados Unidos)

The Iron Ministry, de J.P. Sniadecki (Estados Unidos / China)

Queen of Earth, de Alex Ross Perry (Estados Unidos)

The Royal Road, de Jenni Olson (Estados Unidos)

Single Stream, de Toby Lee, Pawel Wojtasik, Ernst Karel (Estados Unidos)

Starry Eyes, de Kevin Kolsch, Dennis Widmyer (Estados Unidos)

World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt (Estados Unidos)

Crumbs, de Miguel Llansó (Etiopía / España / Finlandia)

Léone, mère & fils, de Lucile Chaufour (Francia)

Letters to Max, de Eric Baudelaire (Francia)

Madeleine et les deux apaches, de Christelle Lheureux (Francia)

Near Death Experience, de Benoît Delépine, Gustave Kervern (Francia)

Wonderful World End, de Daigo Matsui (Japón)

Ming of Harlem: Twenty One Storeys in the Air, de Phillip Warnell (Reino Unido / Bélgica / Estados Unidos)

Prose du Transsibérien, de David Epiney (Suiza)

 

SELECCIÓN OFICIAL - FUERA DE COMPETENCIA

Invierno, de Alberto Fuguet (Chile)

Jaco, de Stephen Kijak, Paul Marchand (Estados Unidos)

No somos animales, de Alejandro Agresti (Argentina / Estados Unidos)

Ragazzi, de Raúl Perrone (Argentina)

Un importante preestreno, de Santiago Calori (Argentina)

UPA 2! El regreso, de Tamae Garateguy, Santiago Giralt, Camila Toker (Argentina)

Melody, de Marialy Rivas (Chile)

Why?, de Nadav Lapid (Israel)

  

BAFICITO   

Astérix et le domaine des dieux, de Alexandre Astier, Louis Clichy (Francia)

Beyond Beyond, de Esben Toft Jacobsen (Suecia / Dinamarca)

Brujerías, de Virginia Curiá (España / Brasil)

Jellyfish Eyes, de Takashi Murakami (Japón)

Moomins on the Riviera, de Xavier Picard (Finlandia / Francia)

Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo, de Javier Fesser (España)

The Satellite Girl and Milk Cow, de Hyung-yun Chang (Corea del Sur)

The Tale of the Princess Kaguya, de Isao Takahata (Japón)

  

BAFICITO - CHUCK JONES   

Feed the Kitty, de Chuck Jones (Estados Unidos)

Rabbit Seasoning, de Chuck Jones (Estados Unidos)

Fast and Furry-ous, de Chuck Jones (Estados Unidos)

Duck Amuck, de Chuck Jones (Estados Unidos)

Rabbit of Seville, de Chuck Jones (Estados Unidos)

For Scent-imental Reasons, de Chuck Jones (Estados Unidos)

One Froggy Evening, de Chuck Jones (Estados Unidos)

What's Opera, Doc?, de Chuck Jones (Estados Unidos)

Bunny Hugged, de Chuck Jones (Estados Unidos)

A Bear for Punishment, de Chuck Jones (Estados Unidos)

Rabbit Fire, de Chuck Jones (Estados Unidos)

Duck! Rabbit, Duck!, de Chuck Jones (Estados Unidos)

8 Ball Bunny, de Chuck Jones (Estados Unidos)

Duck Dogders in the 24½ Century, de Chuck Jones (Estados Unidos)

Bewitched Bunny, de Chuck Jones (Estados Unidos)

From A to Z-Z-Z-Z, de Chuck Jones (Estados Unidos)

Hair-raising Hare, de Chuck Jones (Estados Unidos)

The Scarlet Pumpernickel, de Chuck Jones (Estados Unidos)

The Dover Boys at Pimento University or The Rivals of Roquefort Hall, de Chuck Jones (Estados Unidos)

The Dot and The Line: A Romance in Lower Mathematics, de Chuck Jones, Maurice Noble (Estados Unidos)

The Bear That Wasn't, de Chuck Jones (Estados Unidos)

The Phantom Tollbooth, de Chuck Jones, Abe Levitow, Dave Monahan (Estados Unidos)

  

CINE PLANETARIO  

Contraluz, de Juan Gatti (España)

Saga: Cuadro, de Lucas De Marziani, Rosario Alessandro (Argentina)

Tango 360, Buenos Aires y el amor como nunca se vieron, de Gustavo Mozzi, Pablo Agromayor (Argentina)

  

PANORAMA   

6 Desires: D.H. Lawrence and Sardinia, de Mark Cousins (Reino Unido / Italia)

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence, de Roy Andersson (Suecia / Noruega / Francia / Alemania)

Altman, de Ron Mann (Canadá)

Angels of Revolution, de Aleksei Fedorchenko (Rusia)

Archie's Betty, de Gerald Peary (Estados Unidos)

El aula vacía, de VV. DD. (Argentina / Brasil / Colombia / El Salvador / México / Perú / Uruguay)

Beltracchi - The Art of Forgery, de Arne Birkenstock (Alemania)

El botón de nácar, de Patricio Guzmán (Francia / Chile / España)

Buscando a Gastón, de Patricia Pérez (Perú)

Cábala caníbal, de Daniel V. Villamediana (España / Suiza)

Cáncer de máquina, de Alejandro Cohen Arazi, José Binetti (Argentina)

Canción perdida en la nieve, de Francisco D'Eufemia (Argentina)

Caricaturistes - Fantassins de la démocratie, de Stéphanie Valloatto (Francia)

Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Portugal)

Cine de pueblo, una historia itinerante, de Sebastián Hermida (Argentina)

Cinema: A Public Affair, de Tatiana Brandrup (Alemania)

Citizenfour, de Laura Poitras (Estados Unidos / Alemania)

Cómo ganar enemigos, de Gabriel Lichtmann (Argentina)

El Crazy Che, de Pablo Chehebar, Nicolás Iacouzzi (Argentina)

The Cut, de Fatih Akin (Alemania / Francia / Polonia / Turquía / Canadá / Rusia / Italia)

Eisenstein in Guanajuato, de Peter Greenaway (Holanda / México / Finlandia / Bélgica)

L'Enlèvement de Michel Houellebecq, de Guillaume Nicloux (Francia)

Esto es lo que hay, de Léa Rinaldi (Francia)

Fassbinder - To Love Without Demands, de Christian Braad Thomsen (Dinamarca)

Filmer obstinément, rencontre avec Patricio Guzmán, de Boris Nicot (Francia)

Finding Phong, de Phuong Thao Tran, Swann Dubus (Vietnam)

Fires on the Plain, de Shinya Tsukamoto (Japón)

Forastero, de Lucía Ferreyra (Argentina)

The Great Flood, de Bill Morrison (Estados Unidos)

Hermosa juventud, de Jaime Rosales (España / Francia)

Hide and Seek, de Joanna Coates (Reino Unido)

Hill of Freedom, de Sangsoo Hong (Corea del Sur)

Hockney, de Randall Wright (Reino Unido)

El hombre de Paso Piedra, de Martín Farina (Argentina)

Hotline, de Silvina Landsmann (Israel / Francia)

In the Basement, de Ulrich Seidl (Austria)

Incompresa, de Asia Argento (Italia / Francia)

Intemperie, de Miguel Baratta (Argentina)

Jade Miners, de Midi Z (Taiwán / Birmania)

Jerez & el misterio del Palo Cortado, de José Luis López Linares (España)

Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang, de Walter Salles (Brasil)

João Bénard da Costa - Outros amarão as coisas que eu amei, de Manuel Mozos (Portugal)

Las Vegas Meditation, de Florent Tillon (Francia)

León, reflejos de una pasión, de José Glusman (Argentina)

The Lies of the Victors, de Christoph Hochhäusler (Alemania / Francia)

Life May Be, de Mark Cousins, Mania Akbari (Irán / Reino Unido)

Llamas de nitrato, de Mirko Stopar (Argentina / Noruega)

The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer (Dinamarca / Indonesia / Noruega / Finlandia / Reino Unido)

Maidan, de Sergei Loznitsa (Holanda / Ucrania)

Le meraviglie, de Alice Rohrwacher (Italia / Suiza / Alemania)

Merchants of Doubt, de Robert Kenner (Estados Unidos)

O mercado de notícias, de Jorge Furtado (Brasil)

Merello x Carreras, de Victoria Carreras (Argentina)

Microbús, de Alejandro Small (Perú)

Narcisa, de Daniela Muttis (Argentina)

National Gallery, de Frederick Wiseman (Francia)

Natural Resistance, de Jonathan Nossiter (Francia / Italia)

La niña de tacones amarillos, de Luján Loioco (Argentina)

Noche de perros, de Ignacio Sesma (Argentina)

Nosotros, ellos y yo, de Nicolás Avruj (Argentina)

Nymphomaniac, de Lars von Trier (Dinamarca / Alemania / Francia / Bélgica)

O que vai ao lume?, de Stefan Libiot (Francia)

La Once, de Maite Alberdi (Chile)

Out of the Forest, de Limor Pinhasov, Yaron Kaftori (Israel)

Over the Years, de Nikolaus Geyrhalter (Austria)

P'tit Quinquin, de Bruno Dumont (Francia)

Park Lanes, de Kevin Jerome Everson (Estados Unidos)

El paseo, de Flavia de la Fuente (Argentina)

Postman's White Nights, de Andrei Konchalovski (Rusia)

Profession: Documentarist, de VV. DD. (Irán)

Queen and Country, de John Boorman (Reino Unido / Irlanda / Francia / Rumania)

Reflejo Narcisa, de Silvina Szperling (Argentina)

Les Règles du jeu, de Claudine Bories, Patrice Chagnard (Francia)

Revivre, de Im Kwon-taek (Corea del Sur)

Revoluçao Industrial, de Tiago Hespanha, Frederico Lobo (Portugal)

Rocky IV, le coup de poing americain, de Dimitri Kourtchine (Francia)

El ruido de la memoria, de Marco Bechis (Italia / Argentina)

La Sapienza, de Eugène Green (Francia / Italia)

Sauerbruch Hutton Architects, de Harun Farocki (Alemania)

She Makes Comics, de Marisa Stotter (Estados Unidos)

Short Skin, de Duccio Chiarini (Italia)

Los silencios y las manos, de Hernán Khourian (Argentina)

Sivas, de Kaan Müjdeci (Turquía / Alemania)

Spartiates, de Nicolas Wadimoff (Suiza)

Steak, de révolution, de Franck Ribière (Francia)

Stinking Heaven, de Nathan Silver (Estados Unidos)

Stories of Our Lives, de Jim Chuchu (Kenia)

Surire, de Bettina Perut, Iván Osnovikoff (Chile)

Taxi, de Jafar Panahi (Irán)

That Guy Dick Miller, de Elijah Drenner (Estados Unidos)

They Chased Me Through Arizona, de Matthias Huser (Suiza / Polonia)

Tired Moonlight, de Britni West (Estados Unidos)

Toponimia, de Jonathan Perel (Argentina)

Tras la pantalla, de Marcos Martínez (Argentina)

Un aplauso al que vive, de Florencia Inés González (Argentina / España)

Uncertain Terms, de Nathan Silver (Estados Unidos)

Under Electric Clouds, de Aleksei German Jr. (Rusia / Ucrania / Polonia)

Vergine giurata, de Laura Bispuri (Italia / Suiza / Alemania / Albania / Kosovo)

Vergüenza y respeto, de Tomás Lipgot (Argentina)

La vida de alguien, de Ezequiel Acuña (Argentina)

La vida después, de Pablo Bardauil, Franco Verdoia (Argentina)

La voz en off, de Cristián Jiménez (Chile / Francia / Canadá)

Walsh entre todos, de Carmen Guarini (Argentina)

Words with Gods, de VV. DD. (México / Estados Unidos)

Apnea, de Manuela Martelli (Chile / Estados Unidos)

False Twins, de Sandro Aguilar (Portugal)

Haze, de Chloe Domont (Estados Unidos)

The Policeman's House, de Mich'ael Zupraner (Israel / Palestina)

Primavera, de Joaquín Tapia Guerra (Bolivia)

Re:Awakenings, de Bill Morrison (Estados Unidos)

San Siro, de Yuri Ancarani (Italia)

Tierra en movimiento, de Tiziana Panizza (Chile)

O velho do restelo, de Manoel de Oliveira (Portugal / Francia)

Behind Jim Jarmusch, de Léa Rinaldi (Francia)

Travelling at Night with Jim Jarmusch, de Léa Rinaldi (Francia)

Undertone Overture, de Jodie Mack (Estados Unidos)

New Fancy Foils, de Jodie Mack (Estados Unidos)

Dusty Stacks of Mom: The Poster Project, de Jodie Mack (Estados Unidos)

Glistening Thrills, de Jodie Mack (Estados Unidos)

Let Your Light Shine, de Jodie Mack (Estados Unidos)

Harlequin and Lace, de Jodie Mack (Estados Unidos)

Poshaste Perennial Pattern, de Jodie Mack (Estados Unidos)

Rad Plaid, de Jodie Mack (Estados Unidos)

Point de Gaze, de Jodie Mack (Estados Unidos)

Persian Pickles, de Jodie Mack (Estados Unidos)

Blanket Statement #1: Home Is Where the Heart Is, de Jodie Mack (Estados Unidos)

Blanket Statement #2: It’s All or Nothing, de Jodie Mack (Estados Unidos)

Razzle Dazzle, de Jodie Mack (Estados Unidos)

The Incomplete, de Jan Soldat (Alemania)

The Visit, de Jan Soldat (Alemania)

The Sixth Season, de Jan Soldat (Alemania)

Prison System4614, de Jan Soldat (Alemania)

  

PANORAMA - CINE NORCOREANO   

The Flower Girl, de Pak Hak, Choe Ik-kyu (Corea del Norte)

Tale of Chun Hyang, de Yu Won-jun, Yun Ryong-gyu (Corea del Norte)

A Bellflower, de Jo Kyun-soon (Corea del Norte)

A Schoolgirl's Diary, de Jang In-hak (Corea del Norte)

  

PANORAMA - NUEVO DOCUMENTAL SUIZO   

L'Abri, de Fernand Melgar (Suiza)

Broken Land, de Stéphanie Barbey, Luc Peter (Suiza)

Dark Star - HR Giger's World, de Belinda Sallin (Suiza)

Iraqi Odyssey, de Samir (Suiza / Alemania / Emiratos Árabes Unidos)

Padrone e sotto, de Michele Cirigliano (Suiza)

Sleepless in New York, de Christian Frei (Suiza)

  

MÚSICA   

American Interior, de Gruff Rhys, Dylan Goch (Gales / Estados Unidos)

Cumbia la reina, de Pablo Coronel (Argentina)

From Scotland with Love, de Virginia Heath (Reino Unido)

Glen Campbell: I'll Be Me, de James Keach (Estados Unidos)

Jungle Boyz, de Marcos Díaz Mathé, Iván Díaz Mathé, Segundo Bercetche (Argentina)

Love & Mercy, de Bill Pohlad (Estados Unidos)

Más de un millón, de Nicky Pintos (Argentina)

La música interior, de Fernando Arca (Argentina)

My Secret World. The Story of Sarah Records, de Lucy Dawkins (Reino Unido)

plus Tubular Bells, de Matt O'Casey (Reino Unido)

Relámpago en la oscuridad, de Pablo Montllau, Germán Fernández (Argentina)

Salad Days, de Scott Crawford (Estados Unidos)

Seymour: An Introduction, de Ethan Hawke (Estados Unidos)

Soul Boys of the Western World, de George Hencken (Reino Unido)

Sumé - The Sound of a Revolution, de Inuk Silis Høegh (Groenlandia / Dinamarca / Noruega)

Theory of Obscurity: A Film About The Residents, de Don Hardy (Estados Unidos)

El trovador siempre vuelve, de Roque Catania (Argentina)

  

NOCTURNA   

Casa Vampiro, de Taika Waititi, Jemaine Clement (Nueva Zelanda / Estados Unidos)

Eat, de Jimmy Weber (Estados Unidos)

Everything That Rises Must Converge, de Omer Fast (Alemania / Estados Unidos)

Faraday, de Norberto Ramos del Val (España)

Me quedo contigo, de Artemio Narro (México)

Musarañas, de Juanfer Andrés, Esteban Roel (España)

Raiders of the Lost Ark: The Adaptation, de Eric Zala (Estados Unidos)

Sueñan los androides, de Ion de Sosa (España)

Summer of Blood, de Onur Tukel (Estados Unidos)

Te sigue, de David Robert Mitchell (Estados Unidos)

Tusk, de Kevin Smith (Estados Unidos / Canadá)

 

CLÁSICOS RESTAURADOS

A sangre fría, de Richard Brooks (Estados Unidos)

El acto en cuestión, de Alejandro Agresti (Argentina / Holanda)

Alambrado, de Marco Bechis (Italia / Argentina)

Amalia, de Enrique García Velloso (Argentina)

El ansia, de Tony Scott (Estados Unidos)

El color de la granada, de Sergei Parajanov (Armenia)

La comezón del séptimo año, de Billy Wilder (Estados Unidos)

La dama de Shangai, de Orson Welles (Estados Unidos)

Hechizo del tiempo, de Harold Ramis (Estados Unidos)

The Memory of Justice, de Marcel Ophuls (Reino Unido / Alemania / Estados Unidos)

Pacto de amor, de David Cronenberg (Canadá / Estados Unidos)

Rescate en el Barrio Chino, de John Carpenter (Estados Unidos)

Terciopelo azul, de David Lynch (Estados Unidos)

La tregua, de Sergio Renán (Argentina)

Actua 1, de Philippe Garrel (Francia)

  

RETROSPECTIVAS Y FOCOS   

ISABELLE HUPPERT   

Loulou, de Maurice Pialat (Francia)

Passion, de Jean-Luc Godard (Francia / Suiza)

Historia de Piera, de Marco Ferreri (Italia / Francia / Alemania)

Madame Bovary, de Claude Chabrol (Francia)

Comedia de la inocencia, de Raúl Ruiz (Francia)

Isabelle Huppert, une vie pour jouer, de Serge Toubiana (Francia)

La profesora de piano, de Michael Haneke (Francia / Austria)

Gabrielle, de Patrice Chéreau (Francia / Italia / Alemania)

Villa Amalia, de Benoît Jacquot (Francia / Suiza)

White Material, de Claire Denis (Francia)

Copacabana, de Marc Fitoussi (Francia)

En otro país, de Hong Sangsoo (Corea del Sur)

Captive, de Brillante Mendoza (Francia / Filipinas / Alemania / Reino Unido)

 

PASCALE FERRAN

Petits arrangements avec les morts, de Pascale Ferran (Francia)

L'Âge des possibles, de Pascale Ferran (Francia)

Lady Chatterley, de Pascale Ferran (Francia)

Bird People, de Pascale Ferran (Francia)

 

JOSÉ VAL DEL OMAR

Estampas 1932, de José Val del Omar (España)

Fiestas cristianas / Fiestas profanas, de José Val del Omar (España)

Vibración de Granada, de José Val del Omar (España)

Acariño galaico (De barro), de José Val del Omar (España)

Fuego en Castilla, de José Val del Omar (España)

Aguaespejo granadino, de José Val del Omar (España)

Ojalá Val del Omar, de Cristina Esteban (España)

Tira tu reloj al agua (Variaciones sobre una cinegrafía intuida de José Val del Omar), de Eugeni Bonet (España)

  

BRITANNIA LADO B: HEAVENLY FILMS   

Finisterre, de Paul Kelly, Kieran Evans (Reino Unido)

WhatHave You Done Today Mervyn Day?, de Paul Kelly (Reino Unido)

This Is Tomorrow, de Paul Kelly (Reino Unido)

Vashti Bunyan: From Here to Before, de Kieran Evans (Reino Unido)

Take Three Girls: The Dolly Mixture Story, de Paul Kelly (Reino Unido)

Lawrence of Belgravia, de Paul Kelly (Reino Unido)

How We Used to Live, de Paul Kelly (Reino Unido)

Dexys: Nowhere Is Home, de Paul Kelly, Kieran Evans (Reino Unido)

Today's Special, de Paul Kelly (Reino Unido)

Monty the Lamb, de Paul Kelly (Reino Unido)

Seven Summers, de Paul Kelly (Reino Unido)

  

BRITANNIA LADO B: LUKE FOWLER   

AGrammar for Listening (Parts 1-3), de Luke Fowler (Reino Unido)

All Divided Selves, de Luke Fowler (Reino Unido)

To the Editor of Amateur Photographer, de Luke Fowler, Mark Fell (Reino Unido)

Bogman Palmjaguar, de Luke Fowler (Reino Unido)

3 Minute Wonder, de Anna / David / Helen / Lester, de Luke Fowler (Reino Unido)

Depositions, de Luke Fowler (Reino Unido)

  

HISTORIA SECRETA DEL CINE DE WEIMAR   

From Caligari to Hitler, de Rüdiger Suchsland (Alemania)

Nerves, de Robert Reinert (Alemania)

Intothe Blue, de Eugen Schüfftan (Alemania)

Miss Else, de Paul Czinner (Alemania)

Accountant Kremke, de Marie Harder (Alemania)

A Blonde's Dream, de Paul Martin (Alemania)

Raid in St. Pauli, de Werner Hochbaum (Alemania)

The Haunted Castle, de Friedrich Wilhelm Murnau (Alemania)

Varieté, de Ewald André Dupont (Alemania)

El doctor Mabuse, de Fritz Lang (Alemania)

  

MARIO MONICELLI - 100 AÑOS DE CINE   

Vida de perros, de Steno, Mario Monicelli (Italia)

Casanova '70, de Mario Monicelli (Italia)

Un burgués pequeño, pequeño, de Mario Monicelli (Italia)

Monicelli, la versione di Mario, de Annarosa Morri, Mario Gianni, Wilma Labate, Felice Farina, Mario Canale (Italia)

Vicino al Colosseo… c’è Monti, de Mario Monicelli (Italia)

  

PERÚ: RADIOGRAFÍA FÍLMICA DE UN PAÍS   

Runan Caycu, de Nora de Izcue (Perú / Cuba)

Miss Universo en el Perú, de María Barea, Fernando Barreto,  Fernando Espinoza, Stefan Kaspar, Alejandro Legaspi (Perú)

Radio Belén, de Gianfranco Annichini (Perú)

Del verbo amar, de Mary Jiménez Freeman-Morris (Bélgica / Perú)

Juliana, de Fernando Espinoza, Alejandro Legaspi (Perú)

Metal y melancolía, de Heddy Honigmann (Holanda)

Días de Santiago, de Josué Méndez (Perú)

Paraíso, de Héctor Gálvez (Perú)

Lima bruja. Retratos de la música criolla, de Rafael Polar Pin (Perú)

Me dicen Yovo, de Juan Alejandro Ramírez (Perú)

Solo un cargador, de Juan Alejandro Ramírez (Perú)

Nadie especial, de Juan Alejandro Ramírez (Perú)

  

TALENTS BA - 10 AÑOS   

Transitório, de Alex Cruz Cusihuamán, Rodrigo Cesar Tangerino (Brasil)

Ana y Mateo, de Natural Arpajou (Argentina)

It's in Your Eyes, de Sergio García Locatelli (Perú / España)

In Between, de Juan Álvarez Durán (Bolivia)

Los camarones tienen el corazón en la cabeza, de Felipe Carmona Urrutia (Chile)

Un fotógrafo, de Sergio Castro (Chile)

Conejo miró la ruta eligió cruzar, de Rodrigo Guerrero (Argentina)

Anosognosia, de Víctor Quintanilha (Brasil / Cuba)

1978, de intensidad histórica, de Carlos Armando Castillo (Colombia)

Hijos de la tierra, de Diego Sarmiento (Perú)

La nube, de Paulo Pécora (Argentina)

Miradas desde Sudamérica, diez años del Talents Buenos Aires, de VV. DD. (Argentina / Bolivia / Brasil / Chile / Colombia / Ecuador / Paraguay / Perú / Uruguay / Venezuela)