El Bafici toma carrera: anuncios y novedades de la 16º edición

Con una entrada a $26 (disponibles a partir del próximo lunes 24) y una programación compuesta por 470 películas, el próximo 2 de abril comenzará la 16º edición del Buenos Aires Festival de Cine Independiente. Cuáles serán las nuevas secciones, los invitados internacionales, las novedades editoriales y las sedes que formarán parte del Festival este año.

Hoy a las 11.30 tuvo lugar en el Centro Cultural Recoleta la conferencia del 16º BAFICI, con la presencia del Ministro de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Hernán Lombardi, y el Director Artístico del BAFICI, Marcelo Panozzo. El Festival se llevará a cabo del 2 al 13 de abril y contará con una programación compuesta por 470 películas, 112 de ellas argentinas.

"El BAFICI no se devalúa", fue una de las primeras cosas que dijo Lombardi, refiriéndose al impacto que tuvo en el presupuesto del festival la devaluación ocurrida en enero pasado. El monto, aseguró, asciende este año a los $10.000.000.

La película de apertura será la israelí The Congress, de Ari Folman, mientras que la de clausura será la rumana The Second Game, de Corneliu Porumboiu. En la Competencia Internacional participarán 18 títulos, entre ellos, los argentinos Algunas chicas, de Santiago Palavecino; La Salada, de Juan Martín Hsu; y Mauro, de Hernán Rosselli. La Competencia Argentina estará integrada por 15 películas, entre las que se destacan Atlántida, de Inés María Barrionuevo; El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund; y Réimon, de Rodrigo Moreno, entre muchas otras.

Como novedad se destaca este año la colaboración con otros festivales, en especial el de Mar del Plata. Títulos como Why Don't You Play in Hell?, de Sion Sono (presente en la sección Nocturna), y Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano, que ya pasaron por el festival costero con gran repercusión, tendrán su oportunidad en las pantallas porteñas.

En el que será el segundo año en que se lleva a cabo la sección Vanguardia y Género, competirán desde lo nuevo de Ti West hasta lo último de Tsai Ming-liang y del portugués Miguel Gomes (director de Tabú). Además, en el año del Mundial de fútbol, el Bafici se pone deportivo con una nueva sección apodada Sportivo Bafici, en la que se podrán ver clásicos de José Martínez Suárez y Michael Mann, entre muchos otros. También habrá funciones especiales para dos tanques animados de inminente estreno como Muppets 2: Los más buscados y Río 2. En la siempre interesante sección Panorama, compuesta por 113 títulos, aparecen los nombres de Alain Resnais, Bill Plympton, Claude Lanzmann, Kelly Reichardt, Jim Jarmusch, Claire Simon, Denis Coté y Joao Pedro Rodrigues, entre muchos otros.

Además de las secciones clásicas como Música, Nocturna, Baficito, retrospectivas y focos, este año se presentará también las sección Clásicos Restaurados, con títulos como Quisiera ser grande, de Penny Marshall, Shivers, de David Cronenberg , y Nosferatu, de F.W. Murnau. Entre los invitados internacionales se encuentran los directores David Zellner (Kid-ThingGoliath), Serge Bozon (La France) y Nadav Lapid (Policeman).

Los libros editados este año serán dos: El amante del tenis, del crítico Serge Daney, y Edición facsimilar del guion original de la película Arroz con leche, de Carlos Schlieper y Julio Porter, con textos de Jorge Couselo, Santiago García, Guido Segal, María Valdez y Sebastián Yablón (Schlieper también contará con una retrospectiva en su honor). Otra novedad es que este año el clásico diario del BAFICI, Sin Aliento, saldrá únicamente en formato digital y podrá descargarse desde la página del Festival. Los cortos institucionales, por otro lado, serán tres (Kill BearThe Bowling Horror Show y Baby Pong) y estarán a cargo de Gastón Duprat y Mariano Cohn, cuya Living Stars se presentará en la sección Vanguardia y Género. Los cortos irán en sintonía con el costado deportivo que acompaña al Bafici este año.

En cuanto a los formatos, habrá menos de 30 películas en 35 mm; la mayoría de ellas no son películas producidas este año sino clásicos que forman partes de retrospectivas. La mayor parte de las películas que componen la programación serán proyectadas en formato DCP o DM, aunque también habrá algunas en HD y otras (menos) en 4k (únicamente en el Planetario) o 16 mm. También podrán verse algunas películas en 3D, como la argentina Necrofobia, el clásico de Bertolucci El último emperador y 3X3D, dirigida por Edgar Pêra, Peter Greenaway y Jean-Luc Godard.

Con respecto a las entradas, podrán adquirirse a partir del 24 de marzo online en buenosaires.gob.ar/festivales o en persona en el Village Recoleta (Vicente López y Junín) todos los días desde las 10 am hasta las 8 pm. Si no, a partir del 25 de marzo en la Casa de la Cultura (Av. de Mayo 575) de 10 a 20 h. El precio de las entradas este año será de $26 para el público en general y de $20 para estudiantes y jubilados, lo que equivale a un incremento del 30% con respecto al año pasado.

 

SEDES

Village Recoleta (Vicente López y Junín)

Village Caballito (Av. Rivadavia 5071)

Centro Cultural San Martín (Paraná esquina Sarmiento)

Malba Cine (Av. Figueroa Alcorta 3415)

Arte Multiplex Belgrano (Av. Cabildo 2829)

Planetario de la Ciudad de Buenos Aires “Galileo Galilei” (Av. Sarmiento y Belisario Roldán)

Anfiteatro del Parque Centenario (Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo)

Fundación Proa (Av. Pedro de Mendoza 1929)

 

PROGRAMACIÓN

APERTURA

The Congress, de Ari Folman (Israel / Alemania / Polonia / Luxemburgo / Bélgica)

CLAUSURA

The Second Game, de Corneliu Porumboiu (Rumania)

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Jurado: Eduardo Antin (Quintín), Serge Bozon, Nadav Lapid, Ilda Santiago, David Zellner.

Algunas chicas, de Santiago Palavecino (Argentina)

La Salada, de Juan Martín Hsu (Argentina)

Mauro, de Hernán Rosselli (Argentina)

Ice Poison, de Midi Z (Birmania / Taiwán)

Castanha, de Davi Pretto (Brasil)

Sarah préfère la course, de Chloé Robichaud (Canadá)

Naomi Campbel - No es fácil convertirse en otra persona, de Nicolás Videla y Camila Donoso (Chile)

Volantín cortao, de Diego Ayala y Aníbal Jofré (Chile)

Carlitos, de José Antonio Guayasamín (Ecuador)

El futuro, de Luis López Carrasco (España)

Fifi Howls from Happiness, de Mitra Farahani (Estados Unidos / Francia)

The Wait, de M. Blash (Estados Unidos)

Grand Central, de Rebecca Zlotowski (Francia / Austria)

Iranian, de Mehran Tamadon (Francia / Suiza)

Un château en Italie, de Valeria Bruni Tedeschi (Francia)

El mudo, de Daniel Vega y Diego Vega (Perú / México / Francia)

20,000 Days on Earth, de Iain Forsyth y Jane Pollard (Reino Unido)

Mary Is Happy, Mary Is Happy, de Nawapol Thamrongrattanarit (Tailandia)

COMPETENCIA ARGENTINA

Jurado: Ignacio Agüero, Cao Guimarães, Paolo Moretti, Martin Pawley, Alesia Weston.

13 puertas, de David Rubio (Argentina / Ecuador)

Atlántida, de Inés María Barrionuevo (Argentina)

Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky (Argentina / Francia)

Ciencias naturales, de Matías Lucchesi (Argentina)

Elescarabajo de oro, de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund (Argentina / Suecia / Dinamarca)

Historia del miedo, de Benjamín Naishtat (Argentina / Uruguay / Francia / Alemania / Qatar)

Juana a los 12, de Martín Shanly (Argentina / Austria)

Mientras estoy cantando, de Julián Montero Ciancio (Argentina)

Necrofobia en 3D, de Daniel de la Vega (Argentina)

Réimon, de Rodrigo Moreno (Argentina)

El rostro, de Gustavo Fontán (Argentina)

Si je suis perdu, c'est pas grave, de Santiago Loza (Argentina)

Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina)

El último verano, de Leandro Naranjo (Argentina)

Una canción coreana, de Gustavo Tarrío y Yael Tujsnaider (Argentina)

COMPETENCIA DE CORTOS

Jurado: María Alché, Robert Fenz, Ricardo Greene.

Ahora es nunca, de Pablo Acosta Larroca y Nicolás Aponte A. Gutter (Argentina)

Backwards, de Sol Muñoz y Ana Apontes (Argentina)

Caracoles y diamantes, de Paola Michaels (Argentina / Colombia)

Groenlandia, de Lucía Gasconi (Argentina)

Hilda, de Daniela Goldes (Argentina)

La lengua que se comió el gato, de Gabriela Coka (Argentina / Ecuador)

Los limpiadores, de Lucía Cavallotti (Argentina)

Lo que dicen del monte, de Octávio Tavares yFrancisca Oyaneder (Argentina)

Mala letra, de Marcos Meconi (Argentina)

Miguelina, de Pablo Stigliani (Argentina)

No sé María, de Paula Grinszpan (Argentina)

Numen, de Natalia Bianchi (Argentina)

Primeras luces, de Joaquín Lucuix (Argentina)

La reina, de Manuel Abramovich (Argentina)

Rockero Reyes, de Romina Cohn (Argentina)

Salers, de Fernando Dominguez (Argentina)

Sobre la hora, de Pablo Fernández (Argentina)

Tornado, de Ignacio Ceroi (Argentina)

El valle interior, de Alejandro Telémaco Tarraf (Argentina)

Viernes 20:15, de Agustín Burghi (Argentina)

MUESTRA DE CORTOS

El Adán, de Adrián Suárez y Natalia Nogueira (Argentina)

Arenal, de Juan Hendel (Argentina)

Así somos sin Serena, de Inés Villanueva (Argentina)

Caoba, de Clara Gabay (Argentina)

Carnaval, de Lisa Caligaris (Argentina)

Conversaciones en el jardín, de José María Avilés (Argentina)

Cumpleaños del 67, de Denise Lara Margules (Argentina)

Dos experiencias en el bosque, de Alejo Franzetti (Argentina)

Entre Romina y el mundo, de Guadalupe Docampo (Argentina)

FAV, de Daniel Celina (Argentina)

Forastero, de Lucía Ferreyra (Argentina)

El gran Cifuentes, de Felipe Bergaño (Argentina / Colombia)

Higos, de Ignacio Del Campo Iturregui (Argentina)

Eljuncal, de Segundo Arregui (Argentina)

Matar a un perro, de Alejo Santos (Argentina)

La mochila perfecta, de Nele Wohlatz (Argentina / Alemania)

Música, gramática, gimnasia, de Fabián Ramos (Argentina)

Nocturnos, de Ivana L. Nebuloni y Julián Pérez Cobo (Argentina)

Nombre y apellido, de Ileana Dell'Unti (Argentina)

Nuestra arma es nuestra lengua, de Cristián Cartier Ballvé (Argentina)

P.F.A., de Felipe Martín Bravo (Argentina)

Payada pa' Satán, de Antonio Balseiro y Carlos Balseiro (Argentina)

Perseo, de María Florencia Sosa (Argentina)

La piel, de Ezequiel Yanco (Argentina)

Princesa, de María Victoria Paredes (Argentina)

Ruido, de Germán Ruiz (Argentina)

Segunda luna de miel, de Cecilia Lagar y Sol Alonso (Argentina)

Tal vez después, de Martina Giancaterino (Argentina)

Yo te quiero!, de Nicolás Conte (Argentina)

VANGUARDIA Y GÉNERO

Jurado: Claudio Caldini, Michaela Grill, Marialy Rivas.

Living Stars, de Gastón Duprat y Mariano Cohn (Argentina)

Creme 21, de Eve Heller (Austria / Estados Unidos)

Trespass, de Paul Wenninger (Austria)

The Joycean Society, de Dora García (Bélgica)

São Silvestre, de Lina Chamie (Brasil)

La última película, de Raya Martin y Mark Peranson (Canadá / México / Filipinas / Dinamarca)

La isla, de Dominga Sotomayor y Katarzyna Klimkiewicz (Chile / Polonia)

Costa da Morte, de Lois Patiño (España)

Gente en sitios, de Juan Cavestany (España)

G/R/E/A/S/E, de Antoni Pinent (España / Suiza / Alemania)

A Million Miles Away, de Jennifer Reeder (Estados Unidos)

Coherence, de James Ward Byrkit (Estados Unidos)

Manakamana, de Stephanie Spray y Pacho Velez (Estados Unidos / Nepal)

The Sacrament, de Ti West (Estados Unidos)

Sequence, de Carles Torrens (Estados Unidos / España)

Upstream Color, de Shane Carruth (Estados Unidos)

Chigger Ale, de Fanta Ananas (Etiopía / España)

Alan Vega, Just a Million Dreams, de Marie Losier (Francia / Estados Unidos)

La Fille du 14 juillet, de Antonin Peretjatko (Francia)

Journey to the West, de Tsai Ming Liang (Francia / Taiwán)

Tonight and the People, de Neïl Beloufa (Francia)

Wrong Cops, de Quentin Dupieux (Francia)

Big Bad Wolves, de Navot Papushado (Israel)

Fernando que ganhou um pássaro do mar, de Felipe Bragança (Portugal / Brasil)

Redemption, de Miguel Gomes (Portugal / Francia / Alemania / Italia)

It for Others, de Duncan Campbell (Reino Unido)

iNumber Number, de Donovan Marsh (Sudáfrica)

SELECCIÓN OFICIAL - FUERA DE COMPETENCIA

La ballena va llena, de Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Pedro Roth, Tata Cedrón y Marcelo Céspedes (Argentina)

Burroughs: The Movie, de Howard Brookner (Estados Unidos)

El color que cayó del cielo, de Sergio Wolf (Argentina)

Cosano: La vida secreta de un vestido, de Diego Levy y Pablo Levy (Argentina)

Double Play: James Benning and Richard Linklater, de Gabe Klinger (Francia / Portugal / Estados Unidos)

Kumiko, the Treasure Hunter, de David Zellner (Estados Unidos)

Tip Top, de Serge Bozon (Francia)

Veronica Mars, de Rob Thomas (Estados Unidos)

BAFICITO

Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill, de Marc Boréal y Thibaut Chatel (Francia / Luxemburgo)

O menino e o mundo, de Alê Abreu (Brasil)

Minúsculos, de Hélène Giraud y Thomas Szabo (Francia)

Oggy et les cafards, de Olivier Jean-Marie (Francia)

Pororo: The Racing Adventure, de Young-kyun Park (Corea del Sur)

Tante Hilda!, de Jacques-Rémy Girerd y Benoît Chieux (Francia)

La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol, de Alex Colls (España)

La tropa de trapo en la selva del arcoíris, de Alex Colls (España / Portugal / Brasil)

BAFICITO - FUNCIONES ESPECIALES

Muppets 2: Los más buscados, de James Bobin (Estados Unidos)

Rio 2, de Carlos Saldanha (Estados Unidos)

BAFICITO - RETRO UPA

Christopher Crumpet's Playmate, de Robert Cannon (Estados Unidos)

The Jaywalker, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Ragtime Bear, de John Hubley (Estados Unidos)

The Tell-Tale Heart, de Ted Parmelee (Estados Unidos)

Gerald McBoing Boing, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Magoo Express, de Pete Burness (Estados Unidos)

Rooty Toot Toot, de John Hubley (Estados Unidos)

The Unicorn in the Garden, de William T. Hurtz (Estados Unidos)

Robin Hoodlum, de John Hubley (Estados Unidos)

How Now Boing Boing, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Baby Boogie, de Paul Julian (Estados Unidos)

The Magic Fluke, de John Hubley (Estados Unidos)

Willie the Kid, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Trouble Indemnity, de Pete Burness y John Hubley (Estados Unidos)

Barefaced Flatfoot, de John Hubley (Estados Unidos)

Fuddy Duddy Buddy, de John Hubley (Estados Unidos)

Pink and Blue Blues, de Pete Burness (Estados Unidos)

Magoo's Moose Hunt, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Terror Faces Magoo, de Jack Goodford y Chris Ishii (Estados Unidos)

Magoo’s Puddle Jumper, de Pete Burness (Estados Unidos)

When Magoo Flew, de Pete Burness (Estados Unidos)

Mister Magoo: Las mil y una noches, de Jack Kinney (Estados Unidos)

Alternative X

Bella Gaia

La niña que sabía caminar al revés

Pal o' Me Heart

To Space and Back

Voices in the Dark

PANORAMA

3X3D, de Edgar Pêra, Peter Greenaway y Jean-Luc Godard (Portugal)

10% - What Makes a Hero?, de Yoav Shamir (Israel)

A Story of Children and Film, de Mark Cousins (Reino Unido)

Afternoon Delight, de Jill Soloway (Estados Unidos)

Aimer, boire et chanter, de Alain Resnais (Francia)

The Airstrip, de Heinz Emigholz (Alemania)

Al fin del mundo, de Franca González (Argentina)

Amancio Williams, de Gerardo Panero (Argentina)

Anagramas, de Santiago Giralt (Argentina)

Anuncian sismos, de Rocío Caliri y Melina Marcow (Argentina)

Apolitical Romance, de Hsieh Chun-yi (Taiwán)

Ariel, de Laura Bari (Canadá)

Asier y yo, de Amaia Merino y Aitor Merino (España / Ecuador)

Atlas, de Antoine d'Agata (Francia)

Before the Revolution, de Dan Shadur (Israel)

Cae la noche en Bucarest, de Corneliu Porumboiu (Rumania)

Casa grande, de Fellipe Barbosa (Brasil)

Cheatin', de Bill Plympton (Estados Unidos)

Los colonos del Caudillo, de Dietmar Post y Lucía Palacios (Alemania / España)

Coming to Terms, de Jon Jost (Estados Unidos)

Comment j’ai détesté les maths, de Olivier Peyon (Francia)

La Confrérie des larmes, de Jean-Baptiste Andrea (Bélgica / Francia / Luxemburgo)

El copamiento10-08-74, de Mauro Pérez y Mariana Britos (Argentina)

El corral y el viento, de Miguel Hilari (Bolivia)

El cuarto desnudo, de Nuria Ibáñez (México)

Cupcakes, de Eytan Fox (Israel)

Dear Mr. Watterson, de Joel Allen Schroeder (Estados Unidos)

Depois da chuva, de Cláudio Marques y Marília Hughes (Brasil)

Le Dernier des injustes, de Claude Lanzmann (Francia / Austria)

El diálogo, de Pablo Racioppi y Carolina Azzi (Argentina)

DoYou Believe in Love?, de Dan Wasserman (Israel)

Educação sentimental, de Júlio Bressane (Brasil)

Entre Ríos - todo lo que no dijimos -, de Nelson Schmunk (Argentina)

Escuela de sordos, de Ada Frontini (Argentina)

The Family, de Stefan Weinert (Alemania)

Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano (Argentina)

Gare du Nord, de Claire Simon (Francia / Canadá)

Géographie humaine, de Claire Simon (Francia)

La gran noticia, de Lionel Baier (Suiza / Francia / Portugal)

Han Gong-Ju, de Lee Su-Jin (Corea del Sur)

Holy Field Holy War, de Lech Kowalski (Francia / Polonia)

How to Disappear Completely, de Raya Martin (Filipinas)

I’m an Old Communist Hag, de Stere Gulea (Rumania)

Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia / Dinamarca)

Ignasi M., de Ventura Pons (España)

Ilo ilo, de Anthony Chen (Singapur)

Ilusión, de Daniel Castro (España)

The Image Revolution, de Patrick Meaney (Estados Unidos)

Inequality for All, de Jacob Kornbluth (Estados Unidos)

La laguna, de Gastón Bottaro y Luciano Juncos (Argentina)

Liberen a García, de María Boughen (Argentina)

Lucky, de Laura Checkoway (Estados Unidos)

El lugar del hijo, de Manuel Nieto (Uruguay / Argentina)

Meetings with a Young Poet, de Rudy Barichello (Canadá)

El mercado, de Néstor Frenkel (Argentina)

O mestre e o Divino, de Tiago Campos (Brasil)

Mujeres con pelotas, de Ginger Gentile y Gabriel Balanovsky (Argentina)

Night Moves, de Kelly Reichardt (Estados Unidos)

Norte, the End of History, de Lav Diaz (Filipinas)

Of Horses and Men, de Benedikt Erlingsson (Islandia / Alemania)

Of Snails and Men, de Tudor Giurgiu (Rumania)

Omar, de Hany Abu-Assad (Palestina)

Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch (Reino Unido / Alemania)

Orensanz, de Rocío Mesa (España)

Our Sunhi, de Hong Sangsoo (Corea del Sur)

Les Petits Princes, de Vianney Lebasque (Francia)

Planta madre, de Gianfranco Quattrini (Argentina / Perú / Italia)

Por las plumas, de Neto Villalobos (Costa Rica)

Que ta joie demeure, de Denis Côté (Canadá)

Raíz, de Matías Rojas Valencia (Chile)

Red Obsession, de David Roach y Warwick Ross (Australia)

Reinas, de Ana Endara Mislov (Panamá)

ReMine, el último movimiento obrero, de Marcos Martínez Merino (España)

The Reunion, de Anna Odell (Suecia)

Rohmer in Paris, de Richard Misek (Reino Unido)

Sacro GRA, de Gianfranco Rosi (Italia)

Salvo, de Fabio Grassadonia y Antonio Piazza (Francia / Italia)

The Sea, de Stephen Brown (Reino Unido / Irlanda)

Seduced and Abandoned, de James Toback (Estados Unidos)

Silencio en la tierra de los sueños, de Tito Molina (Ecuador / Alemania)

Something Must Break, de Ester Martin Bergsmark (Suecia)

Somos Mari Pepa, de Samuel Kishi Leopo (México)

The Songs of Rice, de Uruphong Raksasad (Tailandia)

Stella cadente, de Lluís Miñarro (España)

Stray Dogs, de Tsai Ming Liang (Francia / Taiwán)

The Stuart Hall Project, de John Akomfrah (Reino Unido)

Tapalín, la película, de Belina Zavadisca, Mariana Rotundo, Federico y Delpero (Argentina)

Tarr Béla, I Used to Be a Filmmaker, de Jean-Marc Lamoure (Francia)

El tercero, de Rodrigo Guerrero (Argentina)

Terra de ninguém, de Salomé Lamas (Portugal)

That Has Been Bothering Me the Whole Time, de Arash T. Riahi (Austria)

Tower House, de Karl-Heinz Klopf (Austria / Japón)

El último pasajero (la verdadera historia), de Mathieu Orcel (Argentina)

The Unknown Known, de Errol Morris (Estados Unidos)

Uranes, de Chema García Ibarra (España)

We Are the Best!, de Lukas Moodysson (Suecia)

We Come as Friends, de Hubert Sauper (Francia / Austria)

Who Took Johnny, de David Beilinson, Suki Hawley y Michael Galinsky (Estados Unidos)

Wolf Children, de Mamoru Hosoda (Japón)

“Yo nena, yo princesa” - Experiencia trans de una niña de cinco años, de María Aramburú y Valeria Pavan (Argentina)

O arquipélago, de Gustavo Beck (Brasil / Chile)

Belva nera, de Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis (Italia / Argentina)

O corpo de Afonso, de João Pedro Rodrigues (Portugal)

Dialogue d'ombres, de Jean-Marie Straub y Danièle Huillet (Francia / Suiza)

Un conte de Michel de Montaigne, de Jean-Marie Straub (Francia / Suiza)

Dive: Approach and Exit, de Sandro Aguilar (Portugal)

Jewels, de Sandro Aguilar (Portugal)

Encounters with Your Inner Trotsky Child, de Jim Finn (Estados Unidos)

Lettre à Mohamed, de Christine Moderbacher (Austria / Bélgica / Tunez)

Mahjong, de João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata (Portugal)

Nelsa, de Felipe Guerrero (Colombia)

Solecito, de Oscar Ruiz Navia (Colombia / Dinamarca / Francia)

Tremor, de Ricardo Alves Jr. (Brasil)

PANORAMA - LOS DOCUMENTOS DE PITTSBURGH

Eyes, de Stan Brakhage (Estados Unidos)

DeusEx, de Stan Brakhage (Estados Unidos)

The Act of Seeing With One's Own Eyes, de Stan Brakhage (Estados Unidos)

PANORAMA - CORTOS DE MICHAELA GRILL

untitled, de Michaela Grill (Austria)

my kingdom for a lullaby #2, de Michaela Grill y Billy Roisz (Austria)

KILVO, de Michaela Grill (Austria)

Hello Again, de Michaela Grill (Austria)

cityscapes, de Michaela Grill y Martin Siewert (Austria)

FORÊT D’EXPÉRIMENTATION, de Michaela Grill (Austria / Canadá)

kingkong, de Michaela Grill (Austria)

trans, de Michaela Grill y Martin Siewert (Austria)

my kingdom for a lullaby #4, de Michaela Grill y Billy Roisz (Austria)

monroc, de Michaela Grill y Martin Siewert (Austria)

PANORAMA - FAMILY AFFAIRS

All About Kineret, de Tzlil Kahana (Israel)

Ingrown Nail, de Amir Rothschild-Neria (Israel)

Jerusalemites Can't Swim, de Rotem Lehmann (Israel)

Family Affairs, de Gil Golan (Israel)

PANORAMA - SUCESOS INTERVENIDOS

Sucesos Intervenidos(Argentina)

MÚSICA

AKA Doc Pomus, de Peter Miller y Will Hechter (Canadá / Estados Unidos)

Buenos Aires Rap, de Segundo Bercetche, Daiane Ghogomu y Sebastián Muñoz (Argentina)

Conexión Sur, de Dolores Lagrange (Argentina)

Dominguinhos, de Joaquim Castro, Eduardo Nazarian, Mariana Aydar (Brasil)

Downloaded, de Alex Winter (Estados Unidos)

Elektro Moskva, de Dominik Spritzendorfer y Elena Tikhonova (Austria)

Good Ol' Freda, de Ryan White (Estados Unidos)

La del Chango, de Milton Rodriguez (Argentina)

Los Rockers, rebelde rock & roll, de Matías Pinochet (Chile)

Michel Petrucciani, de Michael Radford (Francia / Alemania / Italia)

Mistaken for Strangers, de Tom Berninger (Estados Unidos)

Pichuco, de Martín Turnes (Argentina)

The Punk Singer - A Film about Kathleen Hanna, de Sini Anderson (Estados Unidos)

El rey del rocanrol (La leyenda de Pajarito Zaguri), de Néstor Alejandro Rodríguez Correa (Argentina)

The Sound of Belgium, de Jozef Devillé (Bélgica)

Triana pura y pura, de Ricardo Pachón (España)

NOCTURNA

Blue Ruin, de Jeremy Saulnier (Estados Unidos)

Cannon Fodder, de Eitan Gafny (Israel)

Escape from Tomorrow, de Randy Moore (Estados Unidos)

Jay & Silent Bob's Super Groovy Cartoon Movie!, de Steve Stark

Maknum Gonzalez, de George von Knorring (Chile)

Maniac Cop, de William Lustig (Estados Unidos)

Shakedown, de James Glickenhaus (Estados Unidos)

The Raid 2, de Gareth Evans (Indonesia)

Les Rencontres d'après minuit, de Yann Gonzalez (Francia)

Shield of Straw, de Takashi Miike (Japón)

Why Don't You Play in Hell?, de Sono Sion (Japón)

CLÁSICOS RESTAURADOS

Calles de fuego, de Walter Hill (Estados Unidos)

El cameraman, de Edward Sedgwick (Estados Unidos)

Distinto amanecer, de Julio Bracho (México)

The Epic of Everest, de John Noel (Reino Unido)

Fedora Remastered, de Billy Wilder (Alemania / Francia / Estados Unidos)

Kol Nidre, de Joseph Seiden (Estados Unidos)

Mamele, de Joseph Green y Konrad Tom (Polonia)

Nosferatu, de F.W. Murnau (Alemania)

Quisiera ser grande, de Penny Marshall (Estados Unidos)

Shivers, de David Cronenberg (Canadá)

El último emperador 3D, de Bernardo Bertolucci (Italia / Reino Unido)

SPORTIVO BAFICI

The Armstrong Lie, de Alex Gibney (Estados Unidos)

Boxing Gym, de Frederick Wiseman (Estados Unidos)

El campo de los sueños, de Phil Alden Robinson (Estados Unidos)

Ciudad dorada, de John Huston (Estados Unidos)

El crack, de José Martínez Suárez (Argentina)

Fulboy, de Martín Farina (Argentina)

Head Games: The Global Concussion Crisis, de Steve James (Estados Unidos)

Hoop Dreams, de Steve James (Estados Unidos)

The Jericho Mile, de Michael Mann (Estados Unidos)

Lenny Cooke, de Josh Safdie y Benny Safdie (Estados Unidos)

Match en el infierno, de Zoltán Fábri (Hungría)

Paula contra la mitad más uno, de Néstor Paternostro (Argentina)

Ping Pong, de Hugh Hartford (Reino Unido)

Rush: Pasión y gloria, de Ron Howard (Estados Unidos / Alemania / Reino Unido)

Santos,100 anos de futebol arte, de Lina Chamie (Brasil)

Soy Ringo, de José Luis Nacci (Argentina)

Temple of Emotions - The Maracanã Stadium in Rio de Janeiro, de Gerhard Schick (Alemania)

Weekend of a Champion, de Frank Simon (Francia / Reino Unido)

Bim bam boom, Las Luchas Morenas, de Marie Losier (Estados Unidos / Dinamarca / México)

The Referee, de Mattias Löw (Suecia)

Motion Picture, de Jørgen Leth (Dinamarca)

Chinese Ping-Pong, de Jørgen Leth (Dinamarca)

Pelota, de Jørgen Leth (Dinamarca)

Stars and Watercarriers, de Jørgen Leth (Dinamarca)

A Sunday in Hell, de Jørgen Leth (Dinamarca)

Michael Laudrup - A Football Player, de Jørgen Leth (Dinamarca)

RETROSPECTIVAS Y FOCOS

RITA AZEVEDO GOMES

O som da terra a tremer, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

Parabéns Manoel de Oliveira: Intromissões, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

Frágil como o mundo, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

Altar, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

A conquista de Faro, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

A 15ª pedra: Manoel de Oliveira e João Bénard da Costa em conversa filmada por Rita Azevedo Gomes, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

A colecção invisível, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

A vingança de uma mulher, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

JEAN-STÉPHANE BRON

Connu de nos services, de Jean-Stéphane Bron (Suiza)

La Bonne Conduite (Cinq histoires d'auto-école), de Jean-Stéphane Bron (Suiza)

Mais im Bundeshuus - Le Génie helvétique, de Jean-Stéphane Bron (Suiza)

Traders, de Jean-Stéphane Bron (Suiza / Francia)

Cleveland contre Wall Street, de Jean-Stéphane Bron (Suiza / Francia)

L'Expérience Blocher, de Jean-Stéphane Bron (Suiza / Francia)

La Petite Leçon de cinéma: Le Documentaire, de Jean-Stéphane Bron (Suiza)

ROBERT FENZ

Vertical Air, de Robert Fenz (Estados Unidos)

Meditations on Revolution, Part I: Lonely Planet, de Robert Fenz (Estados Unidos / Cuba)

Meditations on Revolution, Part II: The Space in Between, de Robert Fenz (Estados Unidos / Brasil)

Meditations on Revolution, Part III: Soledad, de Robert Fenz (Estados Unidos / México)

Meditations on Revolution, Part IV: Greenville, MS, de Robert Fenz (Estados Unidos)

Meditations on Revolution, Part V: Foreign City, de Robert Fenz (Estados Unidos)

Memorizing Lou, de Robert Fenz (Estados Unidos / Francia)

The Sole of the Foot, de Robert Fenz (Estados Unidos / Alemania)

Crossings, de Robert Fenz (Estados Unidos / México)

La Nuit, de Robert Fenz (Estados Unidos / Francia)

Correspondence, de Robert Fenz (Estados Unidos / Alemania)

Books, de Robert Fenz (Estados Unidos / Alemania)

Toros, de Robert Fenz (Estados Unidos / España)

Toros - Field, de Robert Fenz (Estados Unidos / España)

Toros - Windows, de Robert Fenz (Estados Unidos / España)

Tea, de Robert Fenz (Estados Unidos / Alemania)

CAO GUIMARÃES

Acidente, de Cao Guimarães y Pablo Lobato (Brasil)

Elvira Lorelay Alma de Dragón, de Cao Guimarães y Florencia Martínez (Brasil)

O homem das multidões, de Cao Guimarães y Marcelo Gomes (Brasil)

Inventário de raivinhas, de Cao Guimarães (Brasil)

Coletivo, de Cao Guimarães (Brasil)

Da janela do meu quarto, de Cao Guimarães (Brasil)

Quarta-Feira de Cinzas, de Cao Guimarães y Rivane Neuenschwander (Brasil)

Peiote, de Cao Guimarães (Brasil)

Sin peso, de Cao Guimarães (Brasil)

O inquilino, de Cao Guimarães y Rivane Neuenschwander (Brasil)

Brasília, de Cao Guimarães (Brasil)

Drawing, de Cao Guimarães (Brasil)

FRANK HENENLOTTER

Basket Case, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Brain Damage, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Basket Case 2, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Frankenhooker, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Basket Case 3, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Bad Biology, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Herschell Gordon Lewis: The Godfather of Gore, de Frank Henenlotter y Jimmy Maslon (Estados Unidos)

That's Sexploitation!, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

CARLOS SCHLIEPER

Cuatro corazones, de Carlos Schlieper y Enrique Santos Discépolo (Argentina)

El sillón y la gran duquesa, de Carlos Schlieper (Argentina)

La casa está vacía, de Carlos Schlieper (Chile)

El retrato, de Carlos Schlieper (Argentina)

La serpiente de cascabel, de Carlos Schlieper (Argentina)

Cita en las estrellas, de Carlos Schlieper (Argentina)

Cuando besa mi marido, de Carlos Schlieper (Argentina)

Arroz con leche, de Carlos Schlieper (Argentina)

Esposa último modelo, de Carlos Schlieper (Argentina)

URI ZOHAR

The True Story of Palestine, de Uri Zohar, Nathan Axelrod y Joel Silberg (Israel)

A Hole in the Moon, de Uri Zohar (Israel)

Three Days and a Child, de Uri Zohar (Israel)

Every Bastard a King, de Uri Zohar (Israel / Dinamarca)

The Rooster, de Uri Zohar (Israel)

Peeping Toms, de Uri Zohar (Israel)

Big Eyes, de Uri Zohar (Israel)

Poultry, de Uri Zohar (Israel)

Benched, de Gill Weinstein y Boaz Davidson (Israel)

CALARTS

Los Angeles Plays Itself, de Thom Andersen (Estados Unidos)

Red Hollywood, de Thom Andersen y Noël Burch (Estados Unidos)

Los Angeles Red Squad: The Communist Situation in California, de Travis Wilkerson (Estados Unidos)

Aurora notte, de Giulia Caruso (Italia / Estados Unidos)

The Surface of Perfection, de Heather Trawick (Estados Unidos / Canadá)

With Pluses and Minuses, de Mike Stoltz (Estados Unidos)

She Look Good, de Carly Short (Estados Unidos)

Sugar Rushes, de Jackson McCoy (Estados Unidos)

In Common, de Adele Horne (Estados Unidos)

Square Dance, Los Angeles County, California, 2013, de Sílvia das Fadas (Estados Unidos)

A Study in Natural Magic, de Charlotte Pryce (Estados Unidos)

Standards of Perfection, de Andrew Kim (Estados Unidos)

Windows by Night, de Luciano Piazza (Estados Unidos / Argentina)

Tenodera Sinensis: Birthing Observation, de Lydia Marie Hicks (Estados Unidos)

Ten Notes on a Summer's Day, de Mike Stoltz (Estados Unidos)

En un hormiguero, de Manuel Barenboim (Argentina / Estados Unidos)

Paradise Springs, de Brigid McCaffrey (Estados Unidos)

Recordando el ayer, de Alexandra Cuesta (Estados Unidos / Ecuador)

Beirut 2.14.05, de Alexandra Cuesta (Estados Unidos)

Piensa en mí, de Alexandra Cuesta (Estados Unidos)

Despedida, de Alexandra Cuesta (Ecuador / Estados Unidos)

CIEN AÑOS DE LA PRIMERA GUERRA MUNDIAL

Verdunvisions d'histoire, de Léon Poirier (Francia)

La gran ilusión, de Jean Renoir (Francia)

Jules y Jim, de François Truffaut (Francia)

La France, de Serge Bozon (Francia)

Paris 1919, de Paul Cowan (Francia / Canadá)

FILIPPELLI: RETRATOS

Retrato de Jorge Lavelli, de Rafael Filippelli (Argentina)

Retrato de Juan José Saer, de Rafael Filippelli (Argentina)

Esas cuatro notas, de Rafael Filippelli (Argentina)

Loca bohemia. Cinco días con Adrián Iaies, de Rafael Filippelli (Argentina)

WARP

Arctic Monkeys Live at the Apollo, de Richard Ayoade (Reino Unido)

Bunny and the Bull, de Paul King (Reino Unido)

Dead Man's Shoes, de Shane Meadows (Reino Unido)

Donkey Punch, de Oliver Blackburn (Reino Unido)

Four Lions, de Chris Morris (Reino Unido / Francia)

Kill List, de Ben Wheatley (Reino Unido)

Southcliffe, de Sean Durkin (Reino Unido)

Submarine, de Richard Ayoade (Reino Unido / Estados Unidos)

The Stone Roses: Made of Stone, de Shane Meadows (Reino Unido)

This Is England, de Shane Meadows (Reino Unido)

Tyrannosaur, de Paddy Considine (Reino Unido)

A Gun for George, de Matthew Holness (Reino Unido)

Dog Altogether, de Paddy Considine (Reino Unido)

Dr. Easy, de Jason Groves, Chris Harding y Richard Kenworthy (Reino Unido)

My Wrongs 8245-8249 and 117, de Chris Morris (Reino Unido)

Rubber Johnny, de Chris Cunningham (Reino Unido)

Swimmer, de Lynne Ramsay (Reino Unido)