El Festival de Mar del Plata anuncia su programación completa

De Takashi Miike a Carlos Reygadas, todos los nombres de la vigesimoséptima edición del Festival, que tendrá lugar del 17 al 25 de este mes en cinco sedes de la ciudad costera.

Tras la suspensión del lanzamiento oficial del 27º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata por el fallecimiento de Leonardo Favio, el martes pasado se realizó el anuncio oficial de la su programación en la Manzana de las Luces con la presencia de la presidenta del INCAA, Liliana Mazure, del presidente del Festival, José Martínez Suarez, del jefe de gabinete, Juan Manuel Abal Medina, del secretario de comunicación pública, Alfredo Scoccimarro, del intendente de General Pueyrredón, Gustavo Pulti, y  del presidente de la Comisión Nacional de Comunicaciones, Ceferino Namuncurá.

El festival dará comienzo con la proyección de la coproducción española-franco-argentina, El muerto y ser feliz, de Javier Rebollo, también parte de la Competencia Internacional.

El jurado de esta Competencia, compuesto por Bertrand Bonello, del que se realizará una retrospectiva, Thomas Mauch,  Peter Medak, Eslinda Núñez y Lita Stantic, elegirá un ganador de entre los 14 títulos que la integran, entre ellos el argentino De martes a martes, de Gustavo Triviño y la coproducción El impenetrable, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini (Argentina-Francia). Habrá en competencia títulos de Brasil, China, Estados Unidos, Francia, Alemania, Kazajistán, Islandia, Turquía, Rumania, Reino Unido y Noruega.

Trece títulos participarán de la Competencia Latinoamericana, entre ellos los argentinos La forma exacta de las islas, de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke, La música callada, de Fernando Boto y Puerta de hierro, el exilio de Perón, de Víctor Laplace y Dieguillo Fernández; la película paraguaya más vista en la historia de su país, 7 cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori; la selección mexicana para los próximos Oscar, Después de Lucía y Post tenebras lux, de Carlos Reygadas, ganador como Mejor Director del último Festival de Cannes.

En cuanto a la Competencia Argentina, que tiene como jurados a Scott Foundas, Virginia García del Pino y Stefan Laudyn, participarán 14 títulos, la ópera prima de Martín Piroyansky, Abril en Nueva York, lo nuevo de José Celestino Campusano, Fango y de Iván Fund, Me perdí hace una semana.

La sección Panorama trae lo último de la cinematografía mundial y se podrán ver títulos de Pablo Berger, Todd Solondz, Takashi Miike, Manoel de Oliveira, Sergei Loznitsa, Sion Sono, Xavier Dolan, Kim Ki-duk, Michael Gondry, Alain Resnais, Hong Sang-soo y Tsai Ming-Liang. También se proyectará la última película dirigida por el chileno Raúl Ruiz, La noche de enfrente.

Habrá 23 secciones paralelas: Super 8, con una noche especial con proyecciones de películas de Claudio Caldini; Hora cero, con proyecciones a medianoche; Las venas abiertas… con películas sangrientas como 2/11Día de los muertos Making off sangriento- Masacre en el set de filmación; Mar del Plata para chicos y Panorama Documental.

El cine surcoreano tendrá una sección propia en Postales del Sur: nuevos directores coreanos, en la que se podrán ver ocho de las más recientes producciones de dicho país y la exhibición digital también tendrá su lugar en Dos punto cero, en la que se podrán ver en pantalla grande películas argentinas que fueron estrenadas en la Web y que todavía se pueden ver en este formato: DaemoniumLa educación prohibidaLa máquina que escupe monstruos y la chica de mis sueños y La noche del chihuahua.

A estas secciones se le suman las Proyecciones especiales;Estados alterados; Sentidos del Humor; BSO; Busco mi destino, Panorama de cortos argentinos, Panorama de cine latinoamericano, Mar del Plata para chicos, la selección de los más nuevo y audaz del cine español,España alterada, Arte y cine: homenaje a Jorge Amado, Skate y patinetas: razones para no dejar de andar; Revisiones, con tributos a Caloi, Hugo del Carril, Narciso Ibáñez Menta y al Laboratorio Alex; Filmoteca en vivo y dos focos dedicados a los dos invitados franceses: Bertrand Bonello y Sandrine Bonnaire.

 

 

Invitados internacionales

Además de la presencia del presidente del jurado de la Competencia Internacional, Bertrand Bonello, y de la actriz francesa Sandrine Bonnaire, estarán presente en el Festival varios invitados internacionales, desde el español Javier Rebollo, realizador de la película que abrirá el Festival, El muerto y ser feliz; la cantante Soko, protagonista francesa de Augustine, de Alice Winocour; Fermín Muguruza, el que presentará Zuloak en la sección Banda Sonora Original; los rumanos Adrian Sitaru y Adrian Titieni, director y protagonista de Domestic y, desde Chile, llegará Nicolás López para presentar su último trabajo, Aftershock y será protagonista del Foco Qué pena tu trilogía, en el que se podrán ver Que pena tu vida, Que pena tu boda y Que pena tu familia.

También asistirán el director Lamberto Bava para presentar Demonios y Kim Eui Suk, el presidente del Kofic (Instituto de Cine Coreano), país al que esta edición del Festival le dedicará una sección especial.

Recitales

Sumada a la sección Banda Sonora Original la música tendrá su lugar fuera de los cines con varios recitales gratuitos.

El programador invitado, Boom Boom Kid y el jurado de la sección Banda Sonora Original, Flavio Giancarullo, darán un recital el 18 de noviembre en el Skater Park dedicado al Punk Pop y las Patinetas.

El 22 de noviembre tocará Diego Torres y el 23, Miranda!

Y a modo de cierre de esta 27º edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata , el 24, está programado un show de fuegos artificiales.

 

Toda la programación del la 27º edición del Festival de Mar del Plata (que también se puede descargar acá):

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Jurado: Bertrand Bonello, Thomas Mauch, Peter Medak, Eslinda Núñez y Lita Stantic.

 

De martes a martes, de Gustavo Triviño (Argentina)

El impenetrable, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini (Argentina-Francia)

El sonido alrededor (O soma o redor), de Kleber Mendonça Filho (Brasil)

Recuerdos me observan (Ji yi wang zhe wo), de Song Fang (China)

Estrellita (Starlet), de Sean Baker (Estados Unidos)

El muerto y ser feliz (The dead man and being happy), de  Javier Rebollo (España-Argentina-Francia) (Apertura del festival)

Augustine, de Alice Winocour (Francia)

El mar al alba (La mer à l’aube), de Volker Schlöndorff (Francia-Alemania)

Lo profundo, de Baltasar Kormákur (Islandia-Noruega)

Estudiante, de Darezhan Omirbayev (Kazajistán)

Turistas (Sightseers), de Ben Wheatley (Reino Unido)

Más allá de las colinas (Dupa dealuri), de Cristian Mungiu (Rumania-Francia-Bélgica)

Doméstico, de Adrian Sitaru (Rumania)

Noche de silencio (Lal gece), de Reis Çelik (Turquía)

 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Jurado: Walter Achugar, Moro Anghileri y Eva Sangiorgi.

La forma exacta de las islas, de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke (Argentina)

La música callada, de Fernando Boto (Argentina)

El ojo del tiburón, de Alejo Hoijman (Argentina-España)

Puerta de hierro, el exilio de Perón, de Víctor Laplace y Dieguillo Fernández (Argentina)

Érase una vez yo, Verónica (Era uma vez eu, Verônica), de Marcelo Gomes (Brasil)

Las cosas como son, de Fernando Lavanderos (Chile)

La sirga, de William Vega (Colombia-México-Francia)

Aquí y allá, de Antonio Méndez Esparza (México-España-Estados Unidos)

Después de Lucía, de Michel Franco (México)

Post tenebras lux, de Carlos Reygadas (México-Francia-Alemania-Holanda)

7 cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)

El limpiador, de Adrián Saba (Perú)

El Bella Vista, de Alicia Cano (Uruguay-Chile)

 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOS

Abelardo, de Ane Siderman (Brasil)

Linear, de Amir Adomoni (Brasil)

Maldito Gergelim, de Flavio Barone (Brasil)

Lo indecible, de Carolina Astudillo Muñoz (Chile-España)

Bajo el sol, de Arcadi Palerm Artís (México)

Don Sabás, de Juan Manuel Zúñiga (México)

Reality 2.0, de Víctor Orozco Ramírez (México-Alemania)

Fisura, de Federico Torres Fernández (Puerto Rico)

La mula muerta, de Rafael Velásquez Stanbury (Venezuela)

 

 

COMPETENCIA ARGENTINA

Jurado: Scott Foundas, Virginia García del Pino y Stefan Laudyn.

Abril en Nueva York, de Martín Piroyansky

Boxing Club, de Víctor Cruz

Buscando al huemul, de Juan Diego Kantor

Calles de la memoria, de Carmen Guarini

La corporación, de Fabián Forte

La educación gastronómica, de Marcos Rodríguez

Errata, de Iván Vescovo

Fango, de José Celestino Campusano

Hermanos de sangre, de Daniel de la Vega

Huellas, de Miguel Colombo (Argentina-España)

Los quiero a todos, de Luciano Quilici

Me perdí hace una semana, de Iván Fund

Samurai, de Gaspar Scheuer (Argentina –España)

Tan cerca como pueda, de Eduardo Crespo

 

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

Desierto, de Baltazar Tokman

Exposición, de Mariano Nante

Guanajuato, de Fernando Dominguez

Hotel Y, de Geraldine Barón

El mar, de Cecilia Atán

María, de Mónica Lairana

Ojos, de Pablo Gonzalo Pérez

Puertas adentro, de Nicolás León Tannchen

La quietud, de Inés María Barrionuevo

Shave it, de Jorge Tereso y Fernando Maldonado

V.H.S. (Víctor hasta siempre), de Amparo González Aguilar

 

PANORAMA

Blancanieves, de Pablo Berger (España-Francia)

Caballo tapado (Dark horse), de Todd Solondz (Estados Unidos)

Por el bien del amor (Ai to makoto), de Takashi Miike (Japón)

Gebo y la sombra (Gebo et l’ombre), de Manoel de Oliveira (Portugal-Francia)

En la niebla (In the fog), de Sergei Loznitsa (Alemania-Rusia-Letonia-Holanda-Bielorrusia)

Insurgentes, de Jorge Sanjnés (Bolivia)

Diario de Francia (Journal de France), de Claudine Nougaret y Raymond Depardon (Francia)

La tierra de la esperaza (Kibou no kuni), de Sion Sono (Japón-Reino Unido-Taiwán)

Laurence de todas formas (Laurence Anyways), de Xavier Dolan (Canadá-Francia)

La noche de enfrente (La nuit dèn face), de Raúl Ruiz (Francia-Chile)

Pietà, de Kim Ki-duk (Corea del Sur)

Ralph el demoledor (Wreck-it Ralph), de Rich Moore (Estados Unidos)

El nosotros y el yo (The we and the I), de Michel Gondry (Reino Unido-Estados Unidos-Francia)

¡Volveremos a las montañas!, de Andrés Di Tella (Argentina)

Todavía no han visto nada (Vous nàvez encoré rien vu), de Alain Resnais (Francia-Alemania)

Lista (List), de Hong Sang-soo (Corea del Sur)

Caminante (Hermoso 2012), de Tsai Ming-Liang (China-Hong Kong) 

 

PANORAMA ARGENTINO

A la Cantábrica, de Ezequiel Erriquez (2012)

A la deriva, de Fernando Pacheco (2012)

Diario de Ana y Mía, de Alejandra Martín (2012)

El estado de las cosas, de Joaquín Maito y Tatiana Mazú (2012)

El jardín secreto, de Cristián Costantini, Diego Panich y Claudia Prado (2012)

Kajianteya, de Daniel Samyn (2012)

Kartun (el año de Salomé), de Mónica Salerno y Hugo Crexell (2012)

Nosilatiaj. La belleza, de Daniela Seggiaro (2012)

Pies en la tierra, de Mario Pedernera (2012)

El problema con los muertos es que son impuntuales, de Oscar Mazú (2010)

Reflejos, de Ignacio Verguilla y Mariela Perla Pietragalla (2012)

Santa Lucía, de Andrea Schellmberg (2012)

Un día gris, un día azul, igual al mar, de Luciana Terribili y Melina Terribili (Argentina/España – 2012)

Universitarios, de Héctor E. Jaquet (2012)

 

 

WORK IN PROGRESS

Jurado: Maximiliano Dubois, Juan Pablo Gugliotta y Alejandro Sammaritano.

El asombro, de Iván Fund, Santiago Loza y Lorena Moriconi.

Aurora, la película, de Fernando Krapp y Agustina Massa.

Blues de los plomos, de Gabriel Patrono y Paulo Soria.

Buscando la esfera del poder, de Tetsuo Lumiere.

Butoh, de Constanza Sanz Palacios.

Ciudadano, de Gustavo Leonel Mendoza.

Damiana, de Alejandro Fernández Mouján.

El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo.

Humano, de Alan Stivelman.

El grillo, de Matías Herrera Córdoba.

I am mad, de Baltazar Tokman.

Lucho’s big adventure, de Esteban Rojas.

Lumpen, de Luis Ziembrowski.

María y el hombre araña, de María Victoria Menis.

La patria, de Cristian Pauls.

Los profanos, de Lucas Turturro.

El retorno de Don Luis, de Sebastián Deus.

Ruta 2, de Mariano Minestrelli.

Un grito que estremece-Felipe Vallese, de Silvia Cepeda y Claudio Posse.

 

SUPER 8

Ernesto Baca: Apuntes de un director (2010/14’) Ratna Mala (collar de flores( (2001/4’)

Emiliano Cativa: Bedhi (2010/3’), Cenizas (2012/3’), Día y noche (2012/3’), Satori (2012/6’) y Sk8 Park (2010/3’).

Daniela Cugliandolo: Alicia, Lewis Carroll y el tiempo (1999/4’), En otro lugar (2011/2’), in Fellini (2012/4’) y Pneurosis (en el baño) (2001/5’).

Andrés Denegri: Aula magna (2012/3’), Sobre Belgrado (2011/4’)

Leandro Listorti: Amsterdam (2008/3’), Montevideo (2007/7’) y Pasajes (2006/3’).

Pablo Marín: Diario colorado (2010/7’), Carta austral (2011/7’) y 4x4 (2012/5’).

Pablo Mazzolo: Fábrica de pizza (2010/4’), El Quilpo sueña cataratas (2012/11’).

Paulo Pécora: Áspero (1999/8’) y Champaquí (2010/10’).

Sergio Subero: Espectro (2010/9’), El ver de los árboles (2012/6’) y El ver de los árboles II (2012/4’).

Noche especial: Claudio Caldini

Cuarteto (1978 / 20’ / música en vivo de Sergio Bulgakov / proyección triple)

Vadi-Samvadi (1981 / 7’ / música en vivo de Sergio Bulgakov)

Ventana (1975 / 4’)

Baltazar (1975 / 4’)

Film-Gaudí (1975 / 6’ / proyección triple)

A través de las ruinas (1982 / 6’ / proyección triple)

S/T (2007 / 4’)

LUX TAAL (2009 /12’ / proyección triple)

 

BUSCO MI DESTINO

El fin del amor (The end of love), de Mark Webber (Estados Unidos)

Dame la plata (Gimme the loot), de Adam Leon (Estados Unidos)

Mi vida en el planeta B (My life on Planet B), de Iván López Núñez (Holanda)

Pabellón (Pavilion), de Tim Sutton (Estados Unidos)

Todo el mundo tiene a alguien menos yo, de Raúl Fuentes (México)

El verano del camoatí, de Federico Laffitte (Argentina)

HORA CERO (proyecciones a medianoche)

Los abecés de la muerte (The ABCs of death), de Kaare Andrews, Angela Bettis, Ernesto Díaz Espinoza, Jason Eisener, Bruno Forzani , Héléne Cattet, Adrián García Bogliano, Xavier Gens, Lee Hardcastle, Jorge Michel Grau, Noburu Iguchi, Thomas Malling, Anders Morgenthaler, Yoshihiro Nishimura, Banjong Pisathanakun, Simon Rumley, Marcel Sarmiento, Jon Schnepp, Srdjan Spasojevic, Timo Tjahjanto, Andrew Traucki, Nacho Vigalondo, Jake West, Ti West, Ben Wheatley, Adam Wingard, Yudai Yamaguchi (Estados Unidos)

Aftershock, de Nicolás López (Chile)

Diamond Flash, de Carlos Vermut (España)

Libro del apocalipsis (Doomsday book), de Kim Jee-woon y Yim Pil-sung (Corea del Sur)

John muere al final (John diez at the end), de Don Coscarelli (Estados Unidos)

King Kelly, de Andrew Neel (Estados Unidos)

Decapoda Shock, de Javier Chillon (España)

LAS VENAS ABIERTAS…

2/11, día de los muertos, de Enzio Massa (Argentina)

Making off sangriento-Masacre en el set de filmación, de Hernán Quintana y Gonzalo Quintana (Argentina)

Sin señal, de David Sofía (Argentina)

Todos mis muertos, de Mad Crampi (Argentina)

La última muerte, de David “Letxe” Ruiz (México)

BSO

Apocalipsis: un film de gira de Bill Callahan (Apocalypse: a Bill Callahan Tour Film), de Hanly Banks (Estados Unidos)

Asspera: el ritual del pueblo, de Martín Fox Douglas y Marcos Zapata (Argentina)

Telegrama berlinés (Berlin Telegram), de Leila Albayaty (Bélgica-Alemania-Francia)

Los boys, de Javier Zevallos (Argentina)

La experiencia Barriga, de Esteban Rojas (Chile-Argentina-Perú-Estados Unidos)

Folklore en el Coliseo Podestá, de Gabriel Herce (Argentina)

Gimme the power, de Olallo Rubio (México)

Caminata de chica // Todo el día (Girl walk // All day), de Jacob Krupnick (Estados Unidos)

Gricel. Un amor en tiempo de tango, de Jorge Leandro Colás (Argentina)

He venido a decirles… Gainsbourg por Ginzburg (Je suis venu vous dire…Gainsbourg par Ginzburg), de Pierre-Herny Saltati (Francia)

Jessico, de Alejandro Martín Arias (Argentina)

Buscando a Sugar Man (Searching for Sugar Man), de MAlik Bendjelloul (Suecia-Reino Unido)

Zuloak, de Fermín Muguruza (España)

SENTIDOS DEL HUMOR

Clown (Klovn-The movie), de Mikkel Norgaard (Dinamarca)

La gran noche (Le grand Soir), de Benoit Delépine y Gustave Kervern (Francia-Bélgica)

El invitado de piedra, de Mauro Altschuler (México-Argentina)

L, de Babis Makridis (Grecia)

Mar del Plata, de Ionathan Klajman y Sebastián Dietsch (Argentina)

Mi incómoda aventura sexual (My awkward sexual adventure), de Sean Garrity (Canadá)

Nuevos chicos nitro (New kids nitro), de Steffen Haars y Flip Van der Kull (Holanda)

El camorrero Rathore (Rowdy Rathore), de Prabhu Deva (India)

Voyage, voyage (Welcome to Argentina), de Edouard Deluc (Argentina-Francia)

El pijazo (La bifle), de Jean-Baptiste Saurel (Francia)

Lovbot love, de Gabriela C. Chirite y Tetsuo Lumiere (Argentina)

Ponele Thelma & Luis, de Alejandro Jovic (Argentina)

ESTADOS ALTERADOS

Age is…, de Stephen Dwoskin (Francia-Reino Unido)

Dioramas, de Gonzalo Castro (Argentina)

People’s Park, de Libbie D. Cohn y J.P. Sniadecki (Estados Unidos-China)

Sleepless nights stories, de Jonas Mekas (Estados Unidos)

Jonas Mekas: i am not a filmmaker, de Pierre-Paul Puljiz y Jérôme Sans (Francia)

101, de Luis Miñarro (España)

Psychohydrography, de Peter Bo Rappmund (Estados Unidos)

Tectonics, de Peter Bo Rappmund (México)

Rua Aperana 52, de Júlio Bressane (Brasil)

PROYECCIONES ESPECIALES

Arrugas, de Ignacio Ferreras (España)

Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld (Argentina)

Historias breves 7 (Argentina)

LA HUELLA del Dr. Ernesto Guevara, de Jorge Denti (México)

Venimos de muy lejos, la película, de Ricardo Piterbarg (Argentina)

Videominutos por Mariano Ferreyra (Argentina)

Homenaje a Fernando Birri:

El Fausto criollo, de Fernando Birri (Argentina-2011)

Fernando Birri, el utópico andante, de Humberto Ríos (Argentina)

Paisajes devorados, de Eliseo Subiela (Argentina)

 

PANORAMA DE CORTOS ARGENTINOS

Feliz, de Achille Milone

Lo que haría, de Natural Arpajou

Noelia, de María Alché

Pude ver un Puma, de Eduardo Williams

Yeguas y cotorras, de Natalia Gragiola

PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO

Brecha en el silencio, de Luis Rodríguez y Andrés Rodríguez (Venezuela)

Chalán, de Jorge Michel Grau (México)

Chocó, de Jhonny Hendrix (Colombia)

Evolución de la violencia (Evolution of violence), de Fritz Otner (Austria)

El fantástico mundo de Juan Orol, de Sebastián del Amo (México)

Fecha de caducidad, de Kenya Márquez (México)

El lenguaje de los machetes, de Kyzza Terrazas (México)

La lucha de Ana, de Bladimir Abud (República Dominicana-México)

La música según Tom Jobim (A música segundo Tom Jobim), de Rodolfo Guzmán y Dora Jobim (Brasil)

El páramo, de Jaime Osorio Márquez (Colombia-Argentina-España)

Sudoeste, de Eduardo Nunez (Brasil)

El sueño de Lú, de Hari Sama (México)

Super nada, de Rubens Rewald (Brasil-México)

TRIP La película, de Fran Lepe (Guatemala)

Los últimos cangaceiros (Os últimos cangaceiros), de Wolney Oliveira (Brasil)

Un largo viaje (Uma longa viagem), de Lucia Murat (Brasil)

Júbilo inmortal, de Luis Felipe Moncada Ruiz (Colombia)

Cinéma, de notre temps: Une journée d’Andrei Arsenevitch, de Chris Marker (Francia)

Marker 72, de Miguel Ángel Viadurre (Chile)

MAR DEL PLATA PARA CHICOS

Viaje a la tierra del quebracho, de Manuel Quiñones y Lisandro Schurjin (Argentina)

Vía Tango, de Adriana Navarro (España)

Manekenk, de Juan Schröder (Argentina)

El secreto del medallón de jade, de Rodolfo Guzmán y Leopoldo Aguilar (México)

Y, sin embargo, de Rudy Mora (Cuba)

Retrospectiva Manuel García Ferré:

Anteojito y Antifaz en “Mil intentos y un invento”

Petete y trapito

Ico, el caballito valiente

Manuelita

Corazón, las alegrías de Pantriste

Superagentes y titanes

Titanes en el ring, de Leo Fleider (Argentina-1973)

Los superagentes biónicos, de Adrián Quiroga (Argentina-1977)

Los superagentes y el tesoro maldito, de Adrián Quiroga (Argentina-1978)

 

Defectuosos, de Gabriela Martínez Garza y Jon Fernández López (México)

Lucy contra los límites de la voz, de Mónica Herrera (México)

Un ojo, de Lorenza Manrique  (México)

180º, de Marcelo Galvao (Brasil)

PANORAMA DOCUMENTAL

Lección argentina (Argentynska lekcja, de Wojciech Staron (Polonia)

La casa (A casa), de Júlio Alves (Portugal)

Amor libre o muerte (Love free or die), de Macky Alston (Estados Unidos)

La mano por sobre el nivel del corazón (La main au-dessus du niveau du coeur), de Gaëlle Komàr (Bélgica)

Faena, de Humberto Ríos (Argentina)

La reina de Versalles (The queen of Versailles), de Lauren Greenfield (Estados Unidos)

Tan cerca tan lejos (Si prés si loin), de Michel Fravre (Suiza)

La historia de Tomi Ungerer (The Tomi Ungerer story), de Brad Bernstein (Estados Unidos)

Una película de gente que mira películas, de Fernando Arditi y Javier Pistani (Argentina)

Abuelas (Grandmothers), de Afarin Eghbal (Reino Unido)

Fuego eterno, de Cynthia Sabat (Argentina)

Que no se acaba la buena noche, de Mario Damián Funes (Argentina)

Whisky y leche (Whisky z mlekiem), de Kacper Lisowski (Polonia)

La princesa y el muro (Ksiezniczkai i mur), de Malgorzata Kezoera (Polonia)

El silbato (Gwizdek), de Grzegorz Zaricny (Polonia)

POSTALES DEL SUR: NUEVOS DIRECTORES COREANOS

Noche funesta (Pasookkoon), de Yoon Sung-hyun (2011)

Peligrosamente excitado (Na-neum gongmuwon-ida, de Koo Ja-hong (2012)

Hanaan, de Ruslan Pak (Corea del Sur-Uzbekistán-2011)

Déjame salir (Let-mi-awoot), de Jae Soh y Kim Chang-lae (2012)

Noche insomne (Jam mot deuneun bam), de Jang Kun-jae (2012)

Joe Romance (Lo-maen-seu Jo), de Lee Kwang-kuk (2011)

Súper virgen, de Back SEung-kee (2012)

Tony Rayns, el observador no tan distante, de Seo Won-tae (2012)

 

ESPAÑA ALTERADA

Evento especial: presentación del libro Territorios y fronteras. Experiencias documentales contemporáneas, de Vanesa Fernández Guerra y Miren Gabantxo Uriagereka.

Ensayo final para utopía, de Andrés Duque

El foso, de Ricardo Íscar

Invisible, de Víctor Iriarte

El jurado, de Virginia García del Pino

Mapa, de León Siminiani

Montemor, de Ignasi Duarte (España-Portugal)

Pepe el andaluz, de Alejandro Alvarado y Concha Barquero

Perseverança, de Francesc Font

DOS PUNTO CERO

Daemonium, de Pablo Parés (Argentina)

La educación prohibida, de Germán Doin (Argentina)

La máquina que escupe monstruos y la chica de mis sueños, de Agustín Ross Beralidi y Diego Labat (Argentina)

La noche del chihuahua, de Guillermo Grillo (Argentina)

LA TV ATACA: NUEVOS DESAFÍOS CATÓDICOS

Dos por una mentira, de Nicanor Loreti

Más que amor es un sufrir: una mirada sobre la telenovela sudamericana, de Jorge Leandro Colás

Nosotros campesinos, de Juan Maristani y Jimena González Gomesa

Vuelo de cabotaje, retrato de un retrato, de Pepe Tobal

QUÉ PENA TU TRILOGÍA

Qué pena tu vida, de Nicolás López (Chile-2010)

Qué pena tu boda, de Nicolás López (Chile-2011)

Qué pena tu familia, de Nicolás López (Chile-2012)

 

ARTE Y CINE: HOMENAJE A JORGE AMADO

Capitanes de la arena (Capitaes da areia), de Cecilia Amado (Brasil-2011)

Paraíso de los ángeles caídos (Gannat al shayateen), de Ossama Fawsi (Egipto-1999)

Jubiabá, de Nelson Pereira dos Santos (Brasil-Francia-1987)

Quincas Berro d’Agua, de Sérgio Machado (Brasil-2010)

Tienda de los milagros (Tenda dos milagros), de Nelson Pereira dos Santos (Brasil-1997)

SKATE Y PATINETAS: RAZONES PARA NO DEJAR DE ANDAR

Bones Brigade: una autobiografía (Bones Brigade: an autobiography), de Stacy Peralta (Estados Unidos-2012)

El fantástico mundo del skate (Skateboard), de George Gage (Estados Unidos-1978)

Sólo los jóvenes (Only the Young), de Elizabeth Mims y Jason Tippet (Estados Unidos-2011)

Rising Son: la leyenda del skater Christian Hosoi (Rising Son: the legend of skateboarder Christian Hosoi), de Cesario Montaño (Estados Unidos-2006)

¿A quién le importa?: la historia de Duane Peters (Who cares?: the Duane Peters story), de John Lucero (Estados Unidos-2006)

La cuerda invisible, de Jan Bäss (Alemania-2012)

REVISIONES

Tributo a Caloi

Ánima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez (Argentina)

Alex era una fiesta

Alex, usina de talentos, de Roberto Bernardis (Argentina)

Hugo del Carril: más allá del olvido

Más allá del olvido, de Hugo del Carril (Argentina-1956)

Narciso Ibáñez Menta: el hombre que siempre era otro

Trashodrama: una introducción a Benito Scorza, de Benito Scorza (Argentina-1992-1999)

Cuando cae la oscuridad, de Kathryn Bigelow (Estados Unidos-1987)

Demonios, de Lamberto Bava (Italia-1985)

Faraón, de Jerzy Kawalerowicz (Polonia- 1966)

El intermediario del diablo (The changeling), de Peter Medak (Canadá-1980)

El resplandor (The shining), de Stanley Kubrick (Reino Unido-Estados Unidos-1980)

Habitación 237 (Room 237), de Rodney Ascher (Estados Unidos-2012)

Terciopelo azul (Blue velvet), de David Lynch (Estados Unidos 1986)

Vida en sombras, Llorenç Llobet-Gràcia (España-1948)

FILMOTECA EN VIVO

El círculo diabólico (Den onda cirkeln), de Arne MAttson (Suecia-1967)

Dispuesta a todo (Disposta a tutto), de Giorgio Stegani (Italia-1977)

Las garras del poder (Faccia di spia), de Giuseppe Ferrara (Italia-1975)

La entrega (L’occhio dietro la parete, de Giuliano Petrelli (Italia-1977)

La gran amenaza (Three the hard way), de Gordon Parks Jr. (Estados Unidos-1974)

El hombre anfibio, de Vladimir Chebotayov y Gennadi Kazansky (URSS-1962)

ESTUDIOS EALING: PURO CINE

Dicha para todos (Whisky galore!), de Alexander Mackendrick (Reino Unido-1949)

El hombre del traje blanco (The man in the White suit), de Alexander Mackendrick (Reino Unido- 1951)

Los ocho sentenciados  (Kind hearts and coronets), de Robert Hamer (Reino Unido-1949)

Pasaporte a Pimlico (Passport to Pimlico), de Henry Cornelius (Reino Unido-1949)

El quinteto de la muerte (The Ladykillers), de Alexander Mackendrick (Reino Unido-1955)

Su primer millón (The Lavender hill mob), de Charles Crichton (Reino Unido-1951)

ROMÁN VIÑOLY BARRETO

Con el sudor de tu frente (Argentina-1950)

Una viuda casi alegre (Argentina-1950)

La bestia debe morir (Argentina-1952)

El vampiro negro (Argentina-1953)

Horizontes de piedra (Argentina-1956)

El dinero de Dios (Argentina-1959)

Orden de matar (Argentina-1965)

BERTRAND BONELLO

Algo orgánico (Quelque chose d’organique) (Francia-Canadá-1998)

El pornógrafo (Le pornographe) (Francia-Canadá-2001)

Tiresia (Francia-Canadá-2003)

Cindy, la muñeca es mía (Francia-2005)

Sobre la guerra (De la guerre) (Francia-2008)

Donde están los chicos (Francia-2010)

L’Apollonide-Recuerdos del burdel (L´Apollonide-Souvenirs de la maison close) (Francia-2011)

SANDRINE BONNAIRE

A nuestros amores (Á nos amours ), de Maurice Pialat (Francia-1983)

Sin techo ni ley (Sans toit ni loi), de Agnès Varda (Francia-1985)

La ceremonia (La cérémonie), de Claude Chabrol (Francia-Alemania-1995)

Ella se llama Sabine (Elle s’appelle Sabine), de Sandrine Bonnaire (Francia-2007)

Juguetona (Joueuse), de Caroline Bottaro (Francia-Alemania-2009)

Me enfurezco por su ausencia (J’enrage de son absence),de Sandrine Bonnaire (Francia-2012)