El Festival de Venecia anunció su programación

Hoy se develó parte de la programación de la 71º edición del Festival de Venecia, que se llevará a cabo del 27 de agosto al 6 de septiembre de este año. En la selección oficial no figura ningún título latinoamericano, aunque en la sección Giornati degli Autori participarán El 5 de Talleres, de Adrián Biniez, y Messi, de Álex de la Iglesia, que tiene coproducción argentina.

La 71º edición del Festival de Venecia, que se llevará a cabo del 27 de agosto al 6 de septiembre de este año, anunció hoy la programación de sus secciones Competencia Oficial, Fuera de Competencia y Horizontes. Entre los títulos seleccionados (ninguno de ellos latinoamericano), figuran nombres de autores como Fatih Akin, Abel Ferrara, David Gordon Green, Joshua Oppenheimer, Peter Bogdanovich, Joe Dante, Manoel de Oliveira, Ulrich Seidl, Lars Von Trier, y Hong Sangsoo, entre muchos otros.

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), de Alejandro González Iñárritu, será la película de apertura. El film cuenta con las actuaciones de Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Emma Stone y Naomi Watts, entre otros.

En la sección paralela Giornati degli Autori, por su parte, la presencia latinoamericana estará representada por El 5 de Talleres, de Adrián Biniez (estreno mundial), y Messi, de Álex de la Iglesia, que tiene coproducción argentina.

Esta es la programación:

Competencia Oficial

The Cut, Fatih Akin (Alemania, Francia, Italia, Rusia, Canadá, Polonia, Turquía)
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence, Roy Andersson (Suecia, Alemania, Noruega, Francia)
99 Homes, Ramin Bahrani (Estados Unidos)
Tales, Rakhshan Bani E’temad (Irán)
La rancon de la gloire, Xavier Beauvois (Francia)
Hungry Hearts, Saverio Costanzo (Italia)
Le fernier coup de marteau, Alix Delaporte (Francia)
Manglehorn, David Gordon Green (Estados Unidos)
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) Alejandro González Iñárritu (Estados Unidos) Three Hearts, Benoit Jacquot (Francia)
The Postman’s White Nights, Andrei Konchalovsky (Rusia)
Il Giovane Favoloso, Mario Martone (Italia)
Sivas, Kaan Mujdeci (Turquía)
Anime Nere, Franciasco Munzi (Italia, Francia)
Good Kill, Andrew Niccol (Estados Unidos)
Loin des Hommes, David Oelhoffen (Francia)
The Look of Silence, Joshua Oppenheimer (Dinamarca, Finlandia, Indonesia, Noruega, Reino Unido)
Nobi, Shinya Tsukamoto (Japón)
Red Amnesia, Wang Xiaoshuai (China)

Fuera de Competencia

Words with Gods, Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitai. Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata, Álex de la Iglesia (México, Estados Unidos)
She’s Funny That Way, Peter Bogdanovich (Estados Unidos)
Dearest, Peter Ho-sun Chan (Hong Kong, China)
Olive Kitteridge, Lisa Cholodenko (Estados Unidos)
Burying the Ex, Joe Dante (Estados Unidos)
Perez, Edoardo De Angelis (Italia)
La zuppa del demonio, Davide Ferrario (Italia)
Tsili, Amos Gitai (Israel, Rusia, Italia, Francia)
La trattativa, Sabina Guzzanti (Italia)
The Golden Era, Ann Hui (China, Hong Kong)
Make Up, Im Kwontaek (Corea del Sur)
The Humbling, Barry Levinson (Estados Unidos)
The Old Man of Belem, Manoel de Oliveira (Portugal, Francia)
Italia in a Day, Gabriele Salvatores (Italia, Reino Unido)
In the Basement, Ulrich Seidl (Austria)
The Boxtrolls, Anthony Stacchi, Annable Graham (Reino Unido)
Nyphomanic Volume II (long version) Director’s Cut, Lars Von Trier (Dinamarca, Alemania, Francia, Bélgica)

Horizontes

Theeb, Naji Abu Nowar (Jordania, U.A.E. Qatar, Reino Unido)
Line of Credit, Salome Alexi (Georgia, Alemania, Francia)
Cymbeline, Michael Almereyda (Estados Unidos)
Senza Nessuna Pieta, Michele Alhaique (Italia)
Near Death Experience, Benoit Delepine, Gustave Kervern (Francia)
Le Vita Oscena, Renato De Maria (Italia)
Realite, Quentin Dupieux (Francia, Bélgica)
I Spy/I Spy, Veronika Franz, Severin Fiala (Austria)
Hill of Freedom, Hong Sangsoo (Corea del Sur)
Bypass, Duane Hopkins (Reino Unido)
The President, Moshen Makhmalbaf (Georgia, Francia, Reino Unido, Alemania)
Your Right Mind, Ami Canaan Mann (Estados Unidos)
Belluscone, una storia siciliana, Franco Maresco (Italia)
Nabat, Elchin Musaoglu (Azerbaijan)
Heaven Knows What, Josh Safdie, Ben Safdie (Estados Unidos, Francia)
These Are the Rules, Ognjen Svilicic, (Croacia, Francia, Serbia, Macedonia)
Court, Chaitanya Tamhane (India)

Giornati degli Autori

One on One, de Kim Ki-duk (Corea)

El 5 de Talleres, de Adrián Biniez (Argentina)

Return to Ithaca, de Laurent Cantet (Francia)
Before I Disappear, de Shawn Christensen (Estados Unidos, Reino Unido)
The Dinner, de Ivano De Matteo (Italia)
Les Nuits d’Ete, de Mario Fanfani (Francia)
Patria, de Felice Farina (Italia)
Metamorphoses, de Christophe Honoré (Francia)
Between 10 and 12, de Peter Hoogendoorn (Bélgica, Francia, Holanda)
The Farewell Party, de Sharon Maymon y Tal Granit (Israel)
The Goob, de Guy Myhill (Reino Unido)
Labor Of Love, de Ritwick Chakraborty (India)
They Have Escaped, de JP Valkeapaa (Finlandia, Holanda)
Messi, de Álex de la Iglesia (España/Argentina)