El León de Oro, para un documental italiano

Sacro GRA, de Gianfranco Rosi, se quedó con el máximo premio del Festival de Venecia. El Gran Premio del Jurado fue para Tsai Ming Lian por Stray Dogs y Alexandros Avanas se llevó el León de Plata para la Mejor Dirección.
Gianfranco Rosi, ganador del León de Oro por Sacro GRA

Era la primera vez que el certamen italiano permitía que el género documental participara por su máximo premio. Y uno de ellos lo logró. Sacro GRA, documental sobre el enorme anillo de autopistas que rodea a Roma, le dio a Venecia el primer ganador italiano desde aquel 1998 con The way we laughed de Gianni Amelio (que este año compitió con L’Intrepido). Rosi se pasó dos años en una mini camioneta filmando sobre el GRA (el mencionado anillo de autopistas), lo que dejó como resultado un retrato contemporáneo de la vida romana y sus franjas. Por otro lado, el presidente del jurado Bernando Bertolucci comentó sobre el otro documental en competencia, The unknown known, de Errol Morris, que parte del jurado “pensó en dar a Donald Rumsfeld el premio al Mejor Actor”.

Sin embargo, se lo llevó Themis Panau por Miss Violence del director griego Alexandros Avranas, quien también fue galardonado con el León de Plata al Mejor Director por esta misma película, una decisión que implicó una excepción por parte del jurado ya que los films suelen ser premiados solo una vez (algo similar sucedió el año pasado con The Master cuando el premio al Mejor Actor fue compartido por Joaquín Phoenix y Philip Seymour Hoffman). Elena Cotta fue nombrada Mejor Actriz por su papel en Vía Casatellana Bandiera de Emma Dante, cuando muchos esperaban que lo ganara Judi Dench por Philomena. Esta última sí obtuvo el premio al Mejor Guión para Steve Coogan y Jeff  Pope, quienes se encontraban en Toronto en el momento de la entrega.

El Gran Premio del Jurado se lo llevó el taiwanés Tsai Ming Lian por Stray Dogs, mientras que el Premio Especial del Jurado fue para Die Frau des Polizistein, del alemán Phillip Gröning.

Listado completo de los ganadores

VENECIA 70: COMPETENCIA PRINCIPAL

León de Oro a la Mejor PelículaSACRO GRA, de Gianfranco Rosi (Italia/Francia)

León de Plata al Mejor Director: Alexandros Avranas, por Miss Violence(Grecia)

Gran Premio del JuradoStray Dogs (Jiao you), de Tsai Ming-liang (Francia/Taiwán)

Copa Volpi al Mejor Actor: Themis Panou, por Miss Violence (Grecia)

Copa Volpi a la Mejor Actriz: Elena Cotta, por Via Castellana Bandiera (Italia/Suiza)

Premio Marcello Mastroianni al Mejor Actor o Actriz Joven: Tye Sheridan, por Joe (EE.UU.)

Premio al Mejor Guión: Steve Coogan y Jeff Pope, por Philomena (Reino Unido)

Premio Especial del JuradoThe Police Officer’s Wife, de Philip Gröning (Alemania)
Premio León del futuro - Luigi de Laurentiis premio de venecia por el film debut: White shadow, de Noaz Deshe (Italia/Alemania/Tanzania) – Semana internacional de críticos de cine

 

SECCIÓN ORIZZONTI

 

Premio a la Mejor PelículaEastern Boys, de Robin Campillo (Francia)

Premio al Mejor Director: Uberto Pasolini, por Still Life (Reino Unido/Italia)

Premio Especial del JuradoRuin, de Michel Cody y Amiel Courtin-Wilson (Australia)

Premio a la InnovaciónFish and Cat, de Shahram Mokri (Irán)

Premio al Mejor CortometrajeKush, de Shubhashish Bhutiani (India)

Premio Luigi de Laurentiis a la Mejor Opera PrimaWhite Shadow, de Noaz Deshe (Tanzania)

 

Premios entregados antes de la ceremonia de clausura: 

 

FIPRESCI
 

Mejor Película (Selección Oficial)Tom à la ferme, de Xavier Dolan
Mejor Película de Orizzonti y Semana Internacional de los CríticosThe Reunion (Återträffen), de Anna Odell

Premio SIGNISPhilomena, de Stephen Frears
Mención EspecialAna Arabia, de Amos Gitai

Leoncino d’Oro Agiscuola per il Cinema AwardSacro GRA, de Gianfranco Rosi
Mención Cine para UNICEF: Philomena, de Stephen Frears

 

Premios Francesco Pasinetti

Mejor PelículaStill Life, de Uberto Pasolini
Mejores Actores: Elena Cotta, Alba Rohrwacher, Antonio Albanese
Mención Especial: Maria Rosaria Omaggio, por Walesa. Man of Hope
Mención Especial: Il terzo tempo, de Enrico Maria Artale

Premio Arca CinemaGiovani
Mejor Película de Venecia 70Miss Violence, de Alexandros Avranas
Mejor Película ItalianaL’Arte della Felicità, de Alessandro Rak

Soundtrack Stars Award
Premio al Mejor SoundtrackVia Castellana Bandiera, de Emma Dante

Premios a los clásicos de Venecia
 

Mejor documental: Double Play: James Benning and richard Linklater, de Gabe Klinger (EE.UU./Portugal/Francia)

Mejor película restaurada:La proprietà non è più un furto, de Elio Petri (Italia/Francia) 
Cortometraje europeo – Premio EFA:
Houses with small Windows, deBülent Öztürk (Bélgica)
León de oro por logros en la carrera: William Friedkin
JAEGER-LECOULTRE GLORY: Ettore Scola
 
 
Premio Persol

Andrzej Wajda
Walesa Man of Hope, de  Andrzej Wajda (fuera de competición)
 

Premio Brian

Philomena, de Stephen Frears

Premio Queer Lion
 

Philomena de Stephen Frears
 
 Premio Arca Cinema Giovani

 

Mejor película de  Venecia 70 to Miss Violence de Alexandros Avranas
Mejor película italiana a  L'Arte della Felicità de Alessandro Rak
  

Premio película digital futura del Festival
 

Gravityde Alfonso Cuarón
Mención especial para The Zero Theorem de Terry Gilliam
  
Premio Lina Mangiacapre
 

Via Castellana Bandierade Emma Dante  

Premios FEDEORA
 

Giornate degli Autori – Venice Days
Mejor película: Bethlehem, de Yuval Adler
Mejor director de película debut: Milko Lazarov  por  Alienation

 

Semana Internacional de la crítica
 

Mejor película: Class Enemyde Rok Bicek
Mejor fotografía: Inti Vriones por Las niñas Quispe de Sebastián Sepúlveda
Menciones especiales: Giuseppe Battiston por Zoran, il mio nipote scemo de Matteo Oleotto y Anna Odell por The Reunion.
Premio especial Fedeora: Miss Violencede Alexandros Avranas.