Empieza la 13º edición del BARS

Desde este jueves y hasta el 31 de octubre se desarrollará una nueva edición del Festival Buenos Aires Rojo Sangre, dedicado al cine fantástico, con secciones competitivas, una gran cantidad de cortometrajes, presentaciones especiales y actividades gratuitas.

Sumado a los nueve estrenos y al Doc Buenos Aires, desde este jueves también habrá una gran oferta de cine fantástico porque empieza la 13ª edición del Festival Buenos Aires Rojo Sangre. Tendrá lugar en tres salas del Complejo Monumental Lavalle (Lavalle 780) y dará comienzo con el preestreno nacional de Ausencia, de Mike Flanagan.

 

El  jurado de las secciones competitivas, que entregarán diez galardones a Mejor largometraje, director, actriz, actor, guión, Fotografía, Efectos especiales, Cortometraje internacional, Cortometraje nacional y director de cortometraje,  está compuesto por: Gustavo Escalante, Gonzalo Calzada y Hernán Moyano, para los Largometrajes y por Laura Casabé, Sergio Salgueiro y Patricio Oliver, para los cortometrajes.

El público también podrá votar por el Mejor Largometraje, Mejor Cortometraje y Mejor Largometraje Iberoamericano.

En la Competencia Internacional de Largometrajes se proyectarán diez títulos, entre ellos, desde Chile, En las afueras de la ciudad, de Patricio Valladares, la alemana, Masks, de Andreas Marschall y las argentinas 555, de Gustavo Giannini y Making off Sangriento: massacre en el set de filmación, de Hernán y Gonzalo Quintana. También diez serán las producciones en la Competencia Iberoamericana, seis de ellas argentinas como Goretech: bienvenidos al Planeta Hijo de Puta, de Germán Magariños, Acción de policías, de César Bius y El eterno retorno, de Pablo E. Herrera y Darío Ruarte.

La Competencia de Cortometrajes está dividida en cuatro bloques a los que se le suman secciones fueras de competencia dedicadas a cortos españoles, Psychos, locos y asesinos, cortos argentinos, cortos de terror, de ciencia ficción, un panorama bizarro, cine zombie, cortos Z e historias fantásticas.

La Filmoteca de Fernando Martín Peña y Fabio Manes también estará presente con una sección propia en la que proyectarán, en 35 mm por supuesto, La novia de Chucky, de Ronnie Yu, La ira del espadachín manco, de Chang Cheh y Critters 2: el plato principal, de Mick Garris.

Sumado a esta gran oferta también habrá actividades gratuitas como charlas sobre producción de cine independiente, talleres de producción de cortos y presentaciones de libros, entre ellos, Encerrados Toda la noche!, el cine de John Carpenter, de Matías Orta, La chica más rara del mundo, de Mariano Cattaneo y Horrorfílmico. Aproximaciones al cine de terror en Latinoamérica y el Caribe, de Rosana Díaz-Zambrana y Patricia Tomé.

 

 

Las entradas se podrán adquirir en las boleterías del Complejo Monumental Lavalle (Lavalle 780).

Funciones: De jueves a miércoles de 14 a 22. Viernes y sábados trasnoche.

Valor de la entrada: $15

Información y programación: www.festivalrojosangre.com.ar

 

Programación:

Competencia Internacional de Largometrajes

Di Ingon `Nato (Not like us), de Brandon Relucio (Filipinas-2011)

En las afueras de la ciudad, de Patricio Valladares (Chile-2012)

Crawl, de Paul China (Australia-2011)

Buenas noches, dijo la Señorita Pájaro, de César del Álamo (España-2012)

Dead shadows, de David Cholewa (Francia-2012)

555, de Gustavo Giannini (Argentina-2012)

Errors of the human body, de Eron Sheean (Alemania/Australia-2011)

Making off Sangriento: massacre en el set de filmación, de Hernán y Gonzalo Quintana (Argentina-2012)

Masks, de Andreas Marschall (Alemania-2011)

Sôginin-andâteikâ (Undertaker), de Naoyoshi Kawamatsu (Japón-2012)

 

 

Competencia iberoamericana

Acción de policías, de César Bigus (Argentina-2012)

El buen Pedro, de Sandro Ventura (Perú-2012)

El bosque de los sometidos, de Nicolás Amelio-Ortiz (Argentina-2012)

El eterno retorno, de Pablo E. Herrera y Darío Ruarte (Argentina-2008 a 2012)

Goretech: bienvenidos al Planeta Hijo de Puta, de Germán Magariños (Argentina-2012)

Carne cruda, de Tirso Calero (España-2011)

Nervo Craniano Zero, de Paulo Biscaia Filho (Brasil-2012)

El peso de la culpa, de Ariel Sanna (Argentina-2011)

Reacciones adversas, de David Michan (México-2011)

Sin señal, de David León Sofia (Argentina-2011)

 

Competencia de internacional de cortometrajes

BLOQUE 1  (119´)

Curiosity Kills (14  Estonia)

La luz del mundo (17 España)

Frío  (6 México)

Vadim  (16 Austria)

CTIÑ! (14  Francia)

Malditos Comunistas (23 Argentina)

Pánico (10 Argentina)

Máquina de luces (11 Argentina)

Defeated  (8 España)

 

BLOQUE 2 (110´)

Metal Creepers (11 España)

The Plan (13 Israel)

Estamos tan cerca  (23  Argentina)

Desalmados        (15    Brasil)

Goce  (13    Argentina)

The Killing Joke (15 Argentina)

El Cuarto (20 Argentina)

 

BLOQUE 3 (109´)

Cargols! (17  España)

The Chateau  (10 Inglaterra)

Morgue Street  (10  Italia)

Hermanos de Sangre (15 Argentina)

Extracorpus  (14 Uruguay)

Los de afuera (13 Argentina)

Nikko, el regreso  (8 Argentina)

Ripio (22    Argentina)

 

BLOQUE 4 (114´)

Trash  (4 Canadá)

Foxes (15 Irlanda)

Ex  (23 Austria)

El Mate Amargo (16 Argentina)

Lavidadentro (14 Argentina)

ENTRE  (12  Argentina)

Blackout (15 Argentina)

Carabás  (15  España)

 

Filmoteca presenta

La novia de Chucky, de Ronnie Yu (EEUU 1998-1989)

La ira del espadachín manco, de Chang Cheh (Hong Kong- 1971-1990)

Critters 2: el plato principal, de Mick Garris (EEUU-1988-1993)