Festival de Mar del Plata: todas las películas

Hoy se hizo el anuncio oficinal de las películas que participarán de la nueva edición del festival marplatense.

"Sueño Florianópolis", de Ana Katz, será la película de apertura de la 33° edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

"¡Muere monstruo, muere!", de Alejandro Fadel, y "Vendrán las lluvias suaves", de Iván Fund, serán las representantes nacionales en la Competencia Internacional.

Se anunciaron un total de 277 películas. La lista de las principales de ellas es la siguiente: 

PROGRAMACIÓN

PELÍCULA DE APERTURA:  Sueño Florianópolis, de Ana Katz (Argentina-Brasil)

PELÍCULA DE CLAUSURA: Roma, de Alfonso Cuarón (México-Estados Unidos)

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Cassandro el Exótico!, de Marie Losier (Francia)

A portuguesa, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

Belmonte, de Federico Veiroj (Uruguay / México / España)

Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, de João Salaviza y Renée Nader Messora (Brasil / Portugal)

"Entre dos aguas" de Isaki Lacuesta (España)

If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins (Estados Unidos')

In Fabric, de Peter Strickland (Reino Unido')

"Muere monstruo muere!" de Alejandro Fadel (Argentina / Francia / Chile)

Skate Kitchen, de Crystal Moselle (Estados Unidos)

Vendrán las lluvias suaves, de Iván Fund (Argentina)

What You Gonna Do When the World’s on Fire?, de Roberto Minervini (Italia / Estados Unidos / Francia)

Yara, de Abbas Fahdel (Líbano / Irak / Francia)

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Cómprame un revólver, de Julio Hernández Cordón (México)

Bixa Travesty, de Cláudia Priscilla, Kiko Goifman (Brasil)

Fausto, de Andrea Bussmann (México-Canadá)

Introduzione all'Oscuro, de Gastón Solnicki (Argentina-Austria)

La casa lobo, de Cristobal León y Joaquín Cociña (Chile)

La migración, de Ezequiel Acuña (Perú-Argentina')

Las cruces, de Teresa Arredondo Lugon y Carlos Vásquez Méndez (Chile)

Para la guerra, de Francisco Marise (Argentina / España / Portugal / Panamá)

Rosita, de Verónica Chen (Argentina')

Una vez la noche, de Antonia Rossi (Chile)

Chubut, libertad y tierra, de Carlos Echeverría (Argentina) - Fuera de Competencia

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES

Altiplano, de Malena Szlam (Chile / Argentina / Canadá)

Ante mis ojos, de Lina Rodríguez (Colombia / Canadá)

El cementerio se alumbra, de Luis Alejandro Yero (Cuba)

La máxima longitud de un puente, de Simón Vélez (Colombia / Argentina,)

Ojo malcriado, de Luis Arnías (Venezuela / Estados Unidos)

O órfão, de Carolina Markowicz (Brasil)

COMPETENCIA ARGENTINA

Julia y el zorro, de Inés María Barrionuevo (Argentina')

Construcciones, de Fernando Martín Restelli (Argentina / Qatar)

El árbol negro, de Maximo Ciambella y Damián Coluccio (Argentina)

El día que resistía, de Alessia Chiesa (Argentina / Francia)

El hijo del cazador, de Germán Scelso y Federico Robles (Argentina)

El llanto, de Hernán Fernández (Argentina)

El lugar de la desaparición, de Martín Farina (Argentina)

La cama, de Mónica Lairana (Argentina / Brasil)

La huella de Tara, de Georgina Barreiro (Argentina)

Yo niña, de Natural Arpajou (Argentina)

La boya, de Fernando Spiner (Argentina) - Fuera de Competencia

 

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

Aquel verano sin hogar, de Santiago Reale (Argentina)

Berliner Blätter, de Alejo Franzetti (Argentina)

Bicicletas, de Cecilia Kang (Argentina)

Hombre bajo la lluvia, de María Aparicio (Argentina)

Key, Washer, Coin, de Alan Segal (Argentina)

Las lilántidas, de Sebastián Basiluk (Argentina)

Los bastardos, de Tomás Posse (Argentina)

Mientras las olas, de Delfina Gavaldá y Carmen Rivoira (Argentina)

Petit Daguerre, de Leandro Listorti (Argentina)

Volcán, de Manuel Reyes y Ariel Cheszes (Argentina)

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Dead Horse Nebula, de Tarik Aktas (Turquía)

Accession, de Tamer Hassan y Armand Yervant Tufenkian (Estados Unidos)

Ada Kaleh, de Helena Wittmann (Alemania)

Casanovagen, de Luise Donschen (Alemania)

Chaos, de Sara Fattahi (Austria / Siria / Líbano / Qatar')

Cittá Giardino, de Marco Piccarreda (Italia')

Classical Period, de Ted Fendt (Estados Unidos)

La ciudad y los patos, de Flavia de la Fuente (Argentina)

Lembro mais dos cor vos, de Gustavo Vinagre (Brasil)

Terra Franca, de Leonor Teles (Portugal')

Un dios local, de Benjamín Naishtat (Argentina)

Veslemøy’s Song, de Sofia Bohdanowicz (Canadá)

COMPETENCIA WORK IN PROGRESS

Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria (Colombia)

Deja que las luces se alejen, de Javier Favot (Argentina)

Diario internacional. Parte I: Revoluciones tropicales, de Ivo Aichenbaum (Argentina)

El veterano, de Jerónimo Rodríguez (Chile)

Familia, de Edgardo Castro (Argentina)

La botera, de Sabrina Blanco (Argentina)

La protagonista, de Clara Picasso (Argentina)

Las poetas, de Laura Citarella y Mercedes Halfon (Argentina)

Los conductos, de Camilo Restrepo (Francia / Colombia / Brasil)

Toda la luz que podemos ver, de Pablo Escoto (México)

Vida social, de Martín Shanly (Argentina)

Westonia, de Nadina Marquisio (Argentina)

COMPETENCIA NO OFICIAL BANDA SONORA ORIGINAL (BSO)

Almost Fashionable: A Film About Travis, de Fran Healy (Estados Unidos / Francia / Alemania / México, 60')

Carmine Street Guitars, de Ron Mann (Canadá, 80')

Encandilan luces, viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños, de Alejandro Gallo Bermúdez (Argentina, 80')

Los Knacks: Déjame en el pasado, de Mariano Nesci y Gabriel Nesci (Argentina, 108')

Una banda de chicas, de Marilina A. Giménez (Argentina, 85')

AUTORES

LARGOMETRAJES

A Land Imagined, de Yeo Siew Hua (Singapur / Francia / Holanda, 95')

Netemo sametemo (Asako I y II), de Ryûsuke Hamaguchi (Japón)

Ash is Purest White, de Jia Zhang-ke (China)

Burning, de Lee Chang-dong (Corea del Sur)

Can You Ever Forgive Me?, de Marielle Heller (Estados Unidos)

Communion Los Angeles, de Peter Bo Rappmund y Adam R. Levine (Estados Unidos)

Corsario, de Raúl Perrone (Argentina)

Dead Souls, de Wang Bing (Francia / Suiza)

Doubles vies, de Olivier Assayas (Francia)

Happy New Year, Colin Burstead, de Ben Wheatley (Reino Unido)

-Hotel by the River, de Hong Sang-soo (Corea del Sur, 96')

I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians, de Radu Jude (Rumania / República Checa / Francia / Bulgaria / Alemania)

Infinite Football, de Corneliu Porumboiu (Rumania)

The Favourite, de Yorgos Lanthimos (Estados Unidos)

The Black Book, de Valeria Sarmiento (Francia / Portugal)

Monrovia, Indiana, de Frederick Wiseman (Estados Unidos)

Quien te cantará, de Carlos Vermut (España / Francia)

Roi Soleil, de Albert Serra (España / Portugal)

Seduçao da carne, de Júlio Bressane (Brasil)

Sophia Antipolis, de Virgil Vernier (Francia)

The Great Pretender, de Nathan Silver (Estados Unidos)

The Most Beautiful Country in the World, de Zelimir Zilnik (Austria / Croacia / Eslovenia / Serbia)

The Trial, de Sergei Loznitsa (Holanda)

The Wild Pear Tree, de Nuri Bilge Ceylan (Turquía / Francia / Alemania / Bulgaria)

Through Black Spruce, de Don McKellar (Canadá)

Your Face, de Tsai Ming-liang (Taiwán)

Amelina, de Rubén Guzmán (Argentina)

Como Fernando Pessoa salvou Portugal, de Eugène Green (Portugal / Francia / Bélgica)

De Natura, de Lucile Hadžihalilović (Rumania)

Gens du lac, de Jean-Marie Straub (Suiza')

Kosmos, la incertidumbre, de Narcisa Hirsch, Robert Cahen y Rubén Guzmán (Argentina / Francia)

Optimism, de Deborah Stratman (Canadá / Estados Unidos)

Paul Sanchez est revenu!, de Patricia Mazuy (Francia)

Sobre cosas que me han pasado, de José Luis Torres Leiva (Chile)

Trees Down Here, de Ben Rivers (Reino Unido)

Two Basilicas, de Heinz Emigholz (Dinamarca / Alemania)

NUEVOS AUTORES

Still Recording, de Saeed Al Batal y Ghiath Ayoub (Siria / Líbano / Francia / Alemania / Qatar)

Boni bonita, de Daniel Barosa (Brasil / Argentina)

Chained for Life, de Aaron Schimberg (Estados Unidos)

El silencio de otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar (España / Estados Unidos)

Flesh Memory, de Jacky Goldberg (Francia)

John McEnroe: L’Empire de la perfection, de Julien Faraut (Francia)

Living the Light - Robby Müller, de Claire Pijman (Holanda)

Mudar la piel, de Ana Schulz y Cristóbal Fernández (España)

Puzzle, de Marc Turtletaub (Estados Unidos)

Sheeple, de Houman Seyyedi (Irán)

The Grand Bizarre, de Jodie Mack (Estados Unidos)

The Land on the Waves, de Lim Tae-gue (Corea del Sur)

Wildlife, de Paul Dano (Estados Unidos)

Winter’s Night, de Jang Woo-jin (Corea del Sur)

La casa de Julio Iglesias, de Natalia Marín (España)

PANORAMA ARGENTINO

Acá y acullá, de Hernán Khourián (Argentina)

Anoche, de Paula Manzone y Nicanor Loreti (Argentina)

Cuando brillan las estrellas, de Natalia Hernández (Argentina)

El cuadrado perfecto, de Pablo Bagedelli (Argentina)

El rocío, de Emiliano Grieco (Argentina)

Me quedo contigo, de Julián González Díaz (Argentina

Segundo subsuelo, de Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain (Argentina)

Tampoco tan grandes, de Federico Sosa (Argentina)

MAR DE CHICOS

Cartitas, de Alejandro Rocci & Marco Bentancor (Uruguay)

Tito e os pássaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar y André Catoto (Brasil)

To Me You Are Beautiful, de Bouwine Pool (Holanda')

Between the Lines, de Maria Koneva (Rusia)

Bita y Cora, de Vicente Mallols (España)

Blau, de David Jansen (Alemania)

Lost & Found, de Andrew Goldsmith y Bradley Slabe (Australia)

Red Misterio, de Ariel López V. (Argentina)

Sand Wanderer, de Eric Giessmann (Holanda)

HORA CERO

Mandy, de Panos Cosmatos (Estados Unidos)

Freaks, de Zach Lipovsky y Adam B. Stein (Canadá / Estados Unidos)

Inuyashiki, de Shinsuke Sato (Japón)

Nightmare Cinema, de Mick Garris, Joe Dante, David Slade, Ryûhei Kitamura y Alejandro Brugués (Estados Unidos)

Prospect, de Zeek Earl y Christopher Caldwell (Estados Unidos')

LAS VENAS ABIERTAS

A mata negra, de Rodrigo Aragão (Brasil)

Abrakadabra, de Luciano Onetti y Nicolás Onetti (Argentina)

Punto muerto, de Daniel de la Vega (Argentina)

Soy tóxico, de Pablo Parés y Daniel de la Vega (Argentina)

(We Are Not Going to) Fiesta Nibiru, de Manuel Facal (Uruguay)

SENTIDOS DEL HUMOR 

Coincoin et les z'inhumains, de Bruno Dumont (Francia)

Los mentirosos, de Alejandro Jovic (Argentina)

Porno para principiantes, de Carlos Ameglio (Uruguay')

Thunder Road, de Jim Cummings (Estados Unidos)

GALAS

Arte arte arte: El partenón de los libros prohibidos de Marta Minujín y Alessio Rigo de Righi (Argentina)

Unidad XV, La fuga, de Martín Desalvo (Argentina)

HOMENAJE A PIERRE RICHARD

Un perfecto desgraciado, de Pierre Richard (Francia, 1972

Alto, rubio y... con un zapato negro, de Yves Robert (Francia, 1972)

Mala pata, de Francis Veber (Francia / México / Malta, 1981)

Los fugitivos, de Francis Veber (Francia, 1986)

RETROSPECTIVA WOLFGANG STAUDTE

Ins Grab Kann Man Nichts Mitnehmen (Alemania, 1941)

Los asesinos están entre nosotros / Die Mörder Sind Unter Uns (Alemania Oriental, 1946)

Rotation (Alemania Oriental, 1948)

The Story of Little Mook (Alemania Oriental, 1953)

Leuchtfeuer (Alemania Oriental / Suecia,1954')

The Fair (Alemania Occidental, 1960)

The Threepenny Opera (Alemania Occidental / Francia, 1962)

Das Lamm (Alemania Occidental, 1964)

Destination Death (Alemania Occidental / Yugoslavia, 1964)

Little Secrets (Alemania Occidental / Bulgaria, 1968)

Hot Traces of St. Pauli (Alemania Occidental, 1971)

Yesterday’s Tomorrow (Alemania Occidental, 1978)

RETROSPECTIVA LAURA HUERTAS MILLÁN

Voyage en la terre autrement dite / Viaje en tierra otrora contada (Colombia / Francia, 2011)

Aequador (Colombia / Francia, 2012)

Sol negro (Francia / Colombia, 2016)

La libertad (Colombia / Francia / Estados Unidos, 2017)

jeny303 (Francia, 2018')

El laberinto (Francia / Colombia, 2018)

RETROSPECTIVA MAYA DEREN

Meshes of the Afternoon (Estados Unidos, 1943)

At Land (Estados Unidos, 1944)

Study in Choreography for Camera (Estados Unidos, 1945)

Ritual in Transfigured Time (Estados Unidos, 1946)

Meditation on Violence (Estados Unidos, 1948)

The Very Eye of Night (Estados Unidos, 1959)

GENERACIÓN VHS PRESENTA: HAL ASHBY

Harold & Maude, de Hal Ashby (Estados Unidos, 1971)

Shampoo, de Hal Ashby (Estados Unidos, 1975)

Hal, de Amy Scott IEstados Unidos, 2018)

PELÍCULAS RESTAURADAS

A ilha dos amores, de Paulo Rocha (Portugal / Japón, 1982)

Funeral Parade of Roses, de Toshio Matsumoto (Japón, 1969)

The American Dreamer, de L.M. Kit Carson y Lawrence Schiller (Estados Unidos, 1971)

The Last Movie, de Dennis Hopper (Estados Unidos, 1971)

Golden Eighties, de Chantal Akerman (Francia / Bélgica / Suiza, 1986)

Out of the Present, de Andrei Ujica (Alemania, 1995)

CINE ARGENTINO RESTAURADO

La hora de los hornos (Pino Solanas, Octavio Getino (1968)

El último malón, de Alcides Greca (1917)

Prisioneros de la tierra, de Mario Soffici (1939)

Señora de nadie, de María Luisa Bemberg (1982')

100 AÑOS DE INGMAR BERGMAN EN ARGENTINA

Cuando huye el día (1957)

El séptimo sello (1957)

Persona (1966)

Sonata otoñal (1978)

Fanny y Alexander (1982)

Saraband (2003)

Bergman Island (2004 ), de Marie Myreröd

FUNCIONES ESPECIALES

Historias Breves 16, varios directores (Argentina)

Secreto a voces, de Misael Bustos (Argentina)

Miradas, identidad, pasión (programa de cortos de la ENERC)

Programa Gipuzkoa Coopera

CONTENIDOS INMERSIVOS

La secta del gatillo, de José Celestino Campusano (Argentina)

-Garage Stories + Festival de Sitges (Cortometrajes)

Séquito arrogante: “¿Y si es el rock and roll?”

Rally Inmersivo MDQ

Metro veinte, cita a ciegas