Festival de Mar del Plata: todos los premios

Se fue el festival de Mar del Plata. La voracidad del público y su asistencia a las salas, los encuentros, las charlas, los debates, los cocktails, los romances de casi verano, las rabas, las olas, el viento, la resaca y cierta sensación amarga por lo que se va, pero con la certeza satisfecha de la tarea terminada. Todo eso y mucho más se fue ayer y nos queda hoy, porque el festival no es el resultado de una semana sino de una historia, que seguirá el año que viene, en un festejo de, seguramente, espléndidos treinta.

Ayer terminó la 29° edición del Festival de Mar del Plata. El año en el que se cumplió su 60º aniversario dejó 390 films en 12 salas y 48 unidades de cinemóviles que recorrieron los barrios marplatenses, más de 130 mil espectadores, 600 alumnos de todas las Escuelas Nacionales que pudieron disfrutar a través del Programa País, y más de 1000 referentes de la comunicación que se dieron cita en el Encuentro de Comunicación Audiovisual, en el marco del Festival.

Estos son los premios que se otorgaron:

 

OFICIALES

 
Astor de Oro a la Mejor película
Come to My Voice, de Hüseyin Karabey (Turquía / Francia / Alemania)

Astor de Plata al Mejor Director
Mathieu Amalric por La Chambre bleue (Francia)

Astor de Plata al Mejor Guion
Le meraviglie, de Alice Rohrwacher (Italia)

Astor de Plata al Mejor Actor
Park Jungbum, por Alive, de Park Jungbum (Corea del Sur)

Astor de Plata a la Mejor Actriz
Negar Javaherian por Melbourne, de Nima Javidi (Irán)

Mención Especial a la Fotografía
Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Brasil)
 
Mejor Largometraje de Competencia Latinoamericana
Branco Sai preto Fica, de Adirley Queirós (Brasil)
 
Mejor Cortometraje de Competencia Latinoamericana
Naranjas, de Iván D. Gaona (Colombia)
 
Mejor Largometraje de Competencia Argentina
Su realidad, de Mariano Galperin
Mención Especial 
Salud rural, de Darío Doria
 
Mejor Director de Largometraje de Competencia Argentina
Adrián Biniez por El 5 de Talleres
 
Mejor Cortometraje de Competencia Argentina
Zombies, de Sebastián Dietsch

Mejor Director de Cortometraje de Competencia Argentina
Gastón Siriczman por Nueve segundos
 
Mejor Proyecto WIP

Soley, de Manuel Abramovich

Primera Mención Especial
Veredas, de Fernando Cricenti
Segunda Mención Especial
Madre de los dioses, de Pablo Agüero

NO OFICIALES

Mejor Película Argentina de Todas las Competencias
Otorgado por FOX +: Salud rural, de Darío Doria

Mejor Director de Película Argentina de Todas las Competencias
Otorgado por la DAC (Directores Argentinos Cinematográficos): Aventurera, de Leonardo D´Antoni

Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional
Otorgado por ADF (Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina): Leonardo Simões y Pedro Costa por la película Cavalo dinheiro, de Pedro Costa
 

Premio del Público a la Mejor Película de la Competencia Internacional
Otorgado por Cinecolor: Come to My Voice, de Huseyin Karabey (Turquía / Alemania / Francia)

Mejor Película de la Competencia Internacional
Otorgado por ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina): Le meraviglie, de Alice Rohrwacher (Italia)
 
Mejor Guion de Película Argentina de Todas las Competencias
Otorgado por Argentores (Sociedad General de autores de la Argentina): Luis Camardella, autor de Salud rural, de Darío Doria

Mejor Actriz Revelación de Película Argentina de Todas las Competencias
Otorgado por SAGAI (Sociedad Argentina de Actores e Intérpretes): Sofía Brito, por El hijo buscado, de Daniel Galeano

Mejor Actor Revelación de Película Argentina de Todas las Competencias
Otorgado por SAGAI (Sociedad Argentina de Actores e Intérpretes): Germán de Silva, por El patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel.

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana para países que conforman el Mercosur Ampliado
Otorgado por RECAM-MERCOSUR: Matar a un hombre, de Alejandro Fernández Almendras (Chile)
Mención Especial del Jurado
Branco sai preto fica, de Adirley Queirós (Brasil)

Mejor Película de todas las competencias de realizador latinoamericano de hasta 35 años
Otorgado por FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Latina): Gente de bien, de Franco Lolli (Colombia)

Mención Especial del Jurado:
Ventos de agosto, de Gabriel Mascaro (Brasil)

Mejor Música de Película Argentina de Todas las Competencias
Otorgado por SADAIC: Guillermo Guareschi, por Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart.

Mejor Edición de Película Argentina de Todas las Competencias
Otorgado por SAE (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales): Andrés Tambornino, por Su realidad, de Mariano Galperín (Argentina)

Premio a la Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
Otorgado por FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica): Sinfonia da necrópolis, de Juliana Rojas (Brasil)

Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana
Otorgado por SICA (Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina): Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner (Uruguay)

Premio Signis (Asociación Católica para la Comunicación Mundial)

 Mejor Película de la Competencia Internacional: No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo (España / Colombia)
Mención Especial del Jurado
Come To My Voice, de Hüseyin Karabey (Turquía / Francia / Alemania)

Mejor Película realizada por directores noveles de largometrajes de primeras o segundas obras de todas las secciones
Otorgado por OBRA CINE: Alive, de Park Jungbum (Corea del Sur)

Mejor Película del Panorama Argentino
Here, Kitty Kitty, de Santiago Giralt (Argentina)

Mejor Película Banda Sonora Original (BSO)
Otorgado por la Revista Inrockuptibles: Relámpago en la oscuridad, de Víctor German Fernández y Pablo Montllau (Argentina)

Premio Blood Window a la Mejor Película de Las Venas Abiertas:
Tejen, de Pablo Rabe (Argentina)
 

Mejor Película Mar de Chicos
Otorgado por un jurado de niños y niñas: The Gift, de Julio Pot (Chile)
Primera Mención Especial: 

El trompetista, de Raúl “Robin” Morales (México)
Segunda Mención Especial

Reflejos, de Federico Larrosa y Emiliano Sette  (Argentina)

 

Mejor Ensayo del Concurso de Ensayos “Domingo Di Núbila” 
Jorge Sala, por su ensayo Tentativas sobre el actor en el cine moderno argentino (1957 / 1976)

Mejor Trailer

Hernán Moyano, por Necrofobia, de Daniel de La Vega
Mejor Afiche

Paula Sánchez (diseño) y Gusti Rosemffet (ilustración), por El cielo otra vez, de Gustavo Alonso