FICIC: toda la programación

Hoy anunciaron la programación del 5º Festival Internacional de Cine de Cosquín, el cual tendrá lugar en la ciudad cordobesa del 6 al 10 de mayo. La programación está a cargo del crítico Roger Koza, y contará con estrenos a nivel internacional y latinoamericano.

El día de hoy se anunciaron los títulos que formarán parte del 5º Festival Internacional de Cine de Cosquín (FICIC), tanto en sus competencias como en los focos. La programación, que está a cargo del crítico Roger Koza, contará con estrenos a nivel internacional y latinoamericano, como Ein proletarisches Wintermärchen, de Julian Radlmaier (Alemania) y A Vizinhança do Tigre, de Affonso Uchoa (Brasil).

El Jurado de la Competencia de Largometrajes está formado por Gabriela Trettel, Iván Pinto y Paulo Pécora, mientras que el de la Competencia de Cortos lo conforman Eva Cáceres, Liliana Paolinelli y Santiago González Cragnolino. Por su parte, el 3º Concurso de Cortos de Escuelas tendrá como jurados a Federico Ambrosis, Julia Pesce y Martín Iparraguirre.

El Festival, además, contará con una retrospectiva dedicada al director brasileño Adirley Queirós, en la cual se podrán ver los títulos Branco sai, preto fica (2014), La ciudad es una sola? (2011), Días de Greve (2009), Fora de campo (2009) y Rap, o Canto da Ceilândia (2005).

En las competencias oficiales se entregarán los siguientes premios:

Largometraje Ganador: $7000 (siete mil pesos).

Cortometraje Ganador: $3000 (tres mil pesos).

El mejor Cortometraje de Escuelas recibirá el Premio INCAA TV, que consiste en la adquisición del corto por un valor de $5000 (cinco mil pesos).

 

Esta es la programación:

Competencia de Largometrajes

Ein proletarisches Wintermärchen, de Julian Radlmaier (Alemania)

A Vizinhança do Tigre, de Affonso Uchoa (Brasil)

Favula, de Raúl Perrone (Argentina)

La mujer de los perros, de Laura Citarella y Verónica Llinás (Argentina)

La obra del siglo, de Carlos M. Quintela (Argentina / Cuba / Alemania / Suiza)

Los besos, de Jazmín Carballo (Argentina)

Mouton, de Mariane Pistonne y Gilles Deroo (Francia)

No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo (España)

Un jeune poète, de Damien Manivel (Francia)

Victoria, de Juan Villegas (Argentina)

 

Competencia de Cortometrajes

21,3 C, de Helena Wittman (Alemania)

Así me duermo, deMariano Luque (Argentina)

Desde la marea, deJosefina Gill (Alemania)

Dia Branco, deThiago Ricarte (Brasil)

Ejercicios del primer Campos, deMartín Emilio Campos (Argentina)

Éphémères, deYaki Kawamura (Francia)

Incendio/Rescate, deJuan Renau (Argentina)

La hora del lobo, deNatalia Ferreyra (Argentina)

La isla, deDominga Sotomayor y Katarzyna Klimkiewicz (Chile / Polonia / Dinamarca)

Los patos salvajes, deNicolás Quiroga (Argentina)

Me olvidé, deTeddy Williams (Francia)

Muerte blanca, deRoberto Collío (Chile)

Punto cero, de Michelle Gualda (Argentina)

The Owls Have Grown as Big as the Half Moon, de Maya Connors (Alemania)

 

3º Concurso de Cortos de Escuelas

Barrancas, de Nicolás Schujman (FUC)

Durmiente, de Vinko Tomicic (FUC)

El cuarto hermético, de Agustín Touriño (UNC)

Esta es mi selva, de Santiago Reale (Universidad Nacional de La Plata)

Fin de semana, de Ana Carolina Beltrán (Universidad de Tucumán)

La isla desierta, de Lautaro García Candela (FUC)

La trama empieza, de Andrés Schinocca Cambiaso (FADU)

Reina Sofía, de Micaela Ritacco (UNC)

Sinfonía húngara, de Sol Denker y Emanuel Landivar (FADU)

 

Film Noir para Principiantes (foco de cine en 35 mm, gentileza de Fernando Martín Peña).

Adiós muñeca, de Dick Richards (1975)

Mientras la ciudad duerme, de John Huston (1950)

Sombras del mal, de Orson Welles (1958)

 

Cine Cordobés Contemporáneo

Miramar, de Fernando Sarquís

Todo el tiempo del mundo, de Rosendo Ruiz

Una noche sin luna, de Germán Tejeira

 

Planos y Textos

Outlandish, de Phillip Warnell (Inglaterra)

Ming of Harlem: Twenty One Storeys in the Air, de Phillip Warnell (Inglaterra)

Guide Tour, de René Frölke (Alemania)

Le beau danger, de René Frölke (Alemania)