Hoy comienza la 5º edición de LIBERCINE

Con la proyección del cortometraje María, de Mónica Lairana dará comienzo el quinto Festival de Cine sobre diversidad sexual y género de Argentina. Lo último de Marco Berger tendrá su estreno mundial y la clausura estará a cargo de La otra, uno de los primeros trabajos de Lucrecia Martel.
María, de Mónica Lairana, cortometraje que abrirá la edición 2013 del Festival LIBERCINE.

Además de los siete estrenos que llegan hoy a la cartelera, el Artecinema y el Teatro IFT se convertirán hasta el 13 de este mes en las dos sedes de la quinta edición del Festival de Cine sobre diversidad sexual y género de Argentina.

Cerca de 150 títulos programados integrarán las competencias de largometrajes, argentina e internacional, de documentales y cortometrajes, más las muestras y las proyecciones especiales.

La película que inaugurará la Competencia argentina será Las pibas, de Raúl Perrone, que compartirá competencia con Salsipuedes, de Mariano Luque, Salida de emergencia, de Mathieu Orcel, El espacio entre los dos, de Nadir Medina, Lunas cautivas. Historias de poetas presas, de Marcia Paradiso, Ensayo (fragmentos de Sarah Kane), de Marcos Pastor, Ricardo Becher: Recta final, de Tomás Lipgot y Ante la ley, de Emiliano Jelicié y Pablo Klappenbach.

Habrá también presencia argentina en la Competencia Internacional, con el estreno de Tensión sexual. Violetas, de Marco Berger y Marcelo Mónaco, que competirá con títulos de Brasil, Dinamarca, Francia, España, Chile, México, Sudáfrica, Canadá, Israel, Estados Unidos y Venezuela.

 

Además de las proyecciones, charlas, exposiciones de arte y debates, el festival este año tendrá como invitado al director norteamericano Mark Freeman, el que presentará su película Transgender Tuesdays.

Así como el Festival dará inicio con un cortometraje, también finalizará con uno. El cierre quedará a cargo de uno de los primeros trabajos de Lucrecia Martel, La otra, de 1989, un corto documental rescatado con motivo de la celebración del aniversario 45º de la ENERC.

 

Más información: http://cinediversidadygenero.blogspot.com.ar/

 

Programación del Festival Libercine 2013:

 

SALAS:

ESPACIO INCAA ARTECINEMA (Salta 1620)
http://www.artecinema.com.ar/nuevo/

TEATRO IFT (Boulogne Sur Mer 549)
http://teatroift.webs.com/cinetecavidacine.htm

 

JUEVES 7

 

-14Hs

 

MESTRA DE CORTOMETRAJES EUROPEOS: (85 minutos)

 

-A cuestas con mis padres, de Vicente Bonet, España (3 minutos)

 

-Icontroversy, de Antonio Prisco, Italia (3 minutos)

 

-2P2R, de Filipe Afonso, Portugal (11 minutos)

 

-PA, de Sophie Laly, Francia (3 minutos)

 

-Independence, de César Espada, España (23 minutos)

 

-Holden, de Roque Madrid y Juan Arcones, España (19 minutos)

 

-Reevolution is my Boyfriend, Serafín Mesa García, España (3 minutos)

 

-Las séxicas, de César Marí Soucase, España (20 minutos)

 

-16Hs

 

MUESTRA DEL FESTIVAL INVITADO “FESTDIVQ VENEZUELA”

 

Cortometrajes participantes de la edición 2012 del Festival (70 minutos)

 

-18Hs

 

ACTIVIDAD ESPECIAL

 

Charla sobre "Herramientas de actuación y herramientas para dirección de actores frente a cámara" a cargo de Carolina Costas.

 

-20Hs

 

APERTURA OFICIAL DEL FESTIVAL

 

Cortometraje Invitado: María, de Mónica Lairana (Argentina, Ficción, 13 minutos)

 

Apertura Oficial de las Secciones en Competencia:

 

Por la Competencia Internacional: Love Wars, de Vicente Bonet (España, 4 minutos, Ficción, 2012); por la Competencia Panorama Documental: Ley y orden, de Jan Soldat (Alemania, 9 minutos, 2012) y por la Competencia Argentina: Las pibas, de Raúl Perrone (Argentina, 65 minutos, Ficción, 2012)

 

 

VIERNES 8

 

-14Hs

 

RESCATES: Ella tiene los ojos bien abiertos, de Yann Le Masson (Francia, 80 minutos, Documental, 1977)

 

-16Hs

 

PEOYECCIÓN ESPECIAL: Cortos CEM: Educación popular, cine y género (83 minutos) / Cortos talleres de DiNaJu y Cortos del Colectivo MUJERES AL BORDE (Colombia)

 

-18Hs

 

COMPETENCIA DOCUMENTALES: Aborto clandestino: crucifixión democrática, de Colectivo Elsa Torres (Argentina, 60 minutos, 2011) yTransexual en la tierra de las sonrisas, de Marcos Nelson Suarez (EE.UU, 28 minutos, 2012) y Construcción, de Eva Pérez Barreto (Venezuela, 8 minutos, 2012) y Muñecas blancas, de Julián Cáneva (Argentina, 1 minuto, 2012) yTransformer, de Billy Muñeka (Colombia, 8 minutos, Documental, 2011)

 

-20Hs

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL: CORTOMETRAJES

 

-Jackie, de José Ignacio Correa   (Ecuador, 16 minutos, Ficción, 2012)

 

-En mi cuarto, de Joel Aponte (Puerto Rico, 12 minutos, Ficción, 2011)

 

-The wrong cat, de Juan José Farías (Argentina, 24 minutos, Ficción, 2011)

 

-Mon coeur, de Mon Ross (Italia, 10 minutos, Ficción, 2011)

 

-Bajo el cielo azul, de Martín Salinas (Argentina, 9 minutos,  Ficción, 2011)

 

-Silver stiletto, de Luke Mayze (Australia, 16 minutos, Ficción, 2012)

 

-22Hs

 

COMPETENCIA ARGENTINA: Salsipuedes, de Mariano Luque  (Argentina, 65 minutos, Ficción, 2012)

 

SÁBADO 9

 

-14Hs

 

COMPETENCIA INETRNACIONAL: Other angels, de  Emre Yalgın (Turquía, 85 minutos, Ficción, 2010) (Subt. Ing)

 

-16Hs

 

COMPETENCIA DOCUMENTALES: El entorno diverso de Sebastián, de Claudia Fonseca (Colombia, 23 minutos, 2011) y Além das 7 cores, de  Camila Biau (Brasil, 20 minutos, 2012) y Mesa para seis, de  José Ángel Corona (Venezuela, 22 minutos, 2012) y Ex Matías, de Colectivo Miope (Chile, 13 minutos,  2010)

 

-18Hs

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL: Essa maldita vontade de ser pássaro, de Paula  Fabiana y Adrián Steinway (Brasil, 90 minutos, Ficción, 2012) y  Desvelo, de Clarissa Rebouças (Brasil, 15 minutos, Ficción, 2012)

 

-20Hs

 

COMPETENCIA ARGENTINA: CORTOMETRAJES

 

Las veinte primaveras, de Julia Riva (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2011)

 

Hoy, de Mariana Avila Llorente (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2011)

 

Ell = (Ella), de Sheila Coto (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012)

 

Enlaces, de Jonatan Villar y Lucas Ruiz (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012)

 

Antitesis, de Natalia de la Vega (Argentina, 12 minutos, Experimental, 2011)

 

Abrir, de Diego Stickar (Argentina, 3 minutos, Experimental, 2011)

 

Pumping, de Teresa Martino (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012)

 

Ley pareja, de Fernando Zuber (Argentina, 30 minutos, Documental, 2012)

 

Esas mujeres, de Julián Cáneva (Argentina, 1 minuto, Video Minuto, 2010)

 

Maldita, de Matías Russin (Argentina, 5 minutos, Ficción, 2011)

 

-22Hs

 

PROYECCIÓN  ESPECIAL: Transgender Tuesdays, de Mark Freeman (EE.UU, ´60, Doc., 2012) Presenta: Mark Freeman

 

DOMINGO 10

 

-14Hs

 

MUESTRA DE CORTOMETRAJES DEL COLECTIVO AUDIOVISUAL ADAA CHILE (60 minutos)

 

-16Hs

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL: Chuppan Chupai, de Saadar Munir y Saad Khan (Dinamarca, 70 minutos, Documental, 2013) (Subt. Ing) y La dérade, de Pascal Latil (Francia, 13 minutos, Ficción, 2011) (Subt inglés)

 

-18Hs

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL: Testigos de un tiempo maldito, de Javi Larrauri (España, 85 mimutos, Documental, 2012) y Russian red, de Hernán Gómez (España, 30 minutos, Ficción, 2012)

 

-20Hs

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL: Tensión sexual. Volúmen 1: Volátil, de Marcelo Mónaco y Marco Berger (Argentina, 100 minutos, Ficción, 2012)

 

-22Hs

 

COMPETENCIA ARGENTINA: Salida de emergencia, de Mathieu Orcel (Argentina, 60 minutos, Documental, 2011)

 

LUNES 11

 

EL CINE ARTECINEMA PERMANECE CERRADO TODOS LOS DÍAS LUNES

 

MARTES 12

 

-14Hs

 

ACTIVIDAD ESPECIAL: Charla de cortometrajistas latinoamericanos

 

-16Hs

 

ACTIVIDAD ESPECIAL: Presentación de concursos del INCAA

 

-18Hs

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL: Mi último round, de Julio Jorquera  (Chile, 90 minutos, Ficción, 2010) y Animal within, de Jaime Fidalgo, (México, 9 minutos, Ficción, 2013)

 

-20Hs

 

COMPETENCIA ARGENTINA: El espacio entre los dos, de Nadir Medina (Argentina, 80 minutos, Ficción, 2012)

 

-22Hs

 

COMPETENCIA ARGENTINA: Lunas cautivas. Historias de poetas presas, de Marcia Paradiso (Argentina, 65 minutos, Documental, 2012)

 

 

MIÉRCOLES 13

 

-14Hs

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL: The sisterhood, de Roger Horn (Sudáfrica, 74 minutos, Documental, 2010)

 

-16Hs

 

MESTRA DE CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS:

 

-Amigá, de Elliot Morfi, Chile (6 minutos)

 

-Sob plumas e véus, de Fernanda Robusti, Brasil (3 minutos)

 

-100mts. mariposa, de Nelson Romero, Venezuela (5 minutos)

 

-Abril, de Victor Palacios, Argentina (15 minutos)

 

-112, de David Marcial Valverdi, Argentina (17 minutos)

 

-Sucede que me canso, de Victoria Maffía, Argentina (5 minutos)

 

-Bajo el mismo cielo, de Milva Scollo, Argentina (5 minutos)

 

-Para toda la vida, de Ezequiel Daniel, Argentina (10 minutos)

 

PRESENTACIÓN OFICIAL DEL VIDEO CLIP  “No soy tu novio”, de Peter Pank & los chicos perdidos

 

PRESENTACIÓN SERIE “4 AMBIENTES

 

-18Hs

 

PROYECCIÓN ESPECIAL: ESTRENO MUNDIAL

 

Tensión sexual. Violetas, de Marcelo Mónaco y Marco Berger (Argentina, 90 minutos, Ficción, 2013)

 

-20Hs

 

CLAUSURA DEL FESTIVAL

 

RESCATE: “La otra”, de Lucrecia Martel (Argentina, documental, 10 minutos, 1989)

 

ENTREGA DE PREMIOS

 

Proyección películas ganadoras

 

PROGRAMACIÓN DETALLADA:

 

FESTIVAL LIBERCINE 2013

 

TEATRO IFT

 

Sala 4
Sábado 9, domingo 10 y lunes 11 de marzo

Entrada general: $15

 

SÁBADO 9

 

-16Hs

 

CORTOMETRAJES EN  MUESTRAEsos dos, de Javier de la Torre, España (24 minutos), Nubes, de Francisco Boira, España (11 minutos), Yo sólo miro, de Gorka Cornejo, España (20 minutos)

 

-17Hs

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL: Route of acceptance, de Heather Tobin (Canadá, 112, minutos, Ficción, 2012)

 

-19Hs

 

COMPETENCIA DE DOCUMENTALES: Putas o peluqueras, de Mónica Moya (Colombia, 50 minutos, 2011) y Para ser… Estética e identidad transexual, de Gustavo Aviña Cerecer (México, 22 minutos, 2011) y Traje de caballero, de Francia Rosales Villablanca (Chile, 7 minutos, 2010)

 

MUESTRASigueme, de Alejandro Durán (España, 14 minutos, Ficción)

 

 

 

DOMINGO 10

 

-16Hs

 

COMPETENCIA DE DOCUMENTALESEl cajón, de Verónica Quense (Chile, 50 minutos, 2012)

 

-17Hs

 

COMPETENCIA INTERNACIONALCigarette, de Yair Peri (Israel, 9 minutos, Ficción, 2012) (Subt inglés) y Home is you, de Aya y Yaelle Shwed  (Israel, 60 minutos, Documental, 2012) (Subt ing)

 

MUESTRAA backside approach, de Nimrod Rinot (Israel, 8 minutos, Ficción)

 

-19Hs

 

COMPETENCIA DE DOCUMENTALESAKA Blondie, de Jon Watts (EE.UU, 50 minutos, 2012)

 

-20Hs

 

COMPETENCIA INTERNACIONALFourplay, de Kyle Henry (EE.UU, 80 minutos, Ficción, 2012)

 

MUESTRATres en un cuarto, de Federico Calabuig, España (6 minutos) yManual for bored girls, de Jesús Plaza, España (4 minutos)

 

 

 

LUNES 11

 

-16Hs

 

COMPETENCIA ARGENTINAEnsayo (fragmentos de Sarah Kane), de Marcos Pastor (Argentina, 60 minutos, Documental, 2010)

 

-17Hs

 

COMPETENCIA ARGENTINARicardo Becher: Recta final, de Tomás Lipgot (Argentina, 70 minutos, Documental, 2010)

 

MUESTRAEl nido vacío, de Francisco Lipini, Venezuela (25 minutos)

 

-19Hs

 

COMPETENCIA INTERNACIONALNa sua companhia, de Marcelo Caetano (Brasil, 20 minutos, Ficción, 2012) y Performance Anxiety, de Reid Waterer (EE.UU, 15 minutos, Ficción, 2012) y La Gran Victoria, de J. G. Hernández (Venezuela, 25 minutos, Ficción, 2012)

 

-20Hs

 

COMPETENCIA ARGENTINAAnte la ley, de Emiliano Jelicié y Pablo Klappenbach (Argentina, 140 minutos, Documental, 2012)