Infancia clandestina competirá en los Premios Goya

La Academia de cine de España anunció hoy todos los nominados a la edición 2013 de los Premios Goya, entre ellos la película dirigida por el argentino Benjamín Ávila quedó entre las cuatro a Mejor Película Iberoamericana junto a la paraguaya 7 cajas, la mexicana Después de Lucía y la cubana, Juan de los muertos.
El presidente de la Academia de cine de España,Enrique González Macho, junto a los actores Elena Anaya y Antonio de la Torre momentos antes del anuncio de los nominados.

 

En una ceremonia  realizada en la sede de la Academia de las artes y ciencias cinematográficas de España, los actores Antonio de la Torre y Elena Anaya, junto al presidente de la Academia, Enrique González Macho, anunciaron hoy todos los nominados de la 27 edición de los Premios Goya.

Por cuarto año consecutivo una película argentina quedó entre las cuatro finalistas a Mejor Película Iberoamericana, esta vez con Infancia clandestina, de Benjamín Ávila, que competirá con 7 cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbor (Paraguay), Después de Lucía, de Michel Franco (México) y Juan de los muertos, de Alejandro Brugués (Cuba).

En la edición pasada de los Premios Goya Un cuento chino, de Sebastián Borensztein se llevó este premio,  un año antes fue nominada El hombre de al lado, Mariano Cohn y Gastón Duprat, aunque no logró obtener el galardón; y en la 24º edición resultó ganadora El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella.

Las películas españolas más nominadas fueron Blancanieves, de Pablo Berger, con 18 nominaciones en total, Grupo 7, de Alberto Rodríguez Librero, con 16, Lo imposible, de Juan Antonio Bayona, con 14, y El artista y la modelo, de Fernando Trueba, con 13.

Los ganadores de esta edición de los Premios Goya y la entrega del Goya de Honor a la actriz Concha Velásco, serán anunciados el 17 de febrero.

 

Mejor Película:
Blancanieves, de Pablo Berger
Grupo 7, de Alberto Rodríguez Librero
El artista y la modelo, de Fernando Trueba
Lo imposible, de Juan Antonio Bayona
 

Mejor Dirección:
Pablo Berger (Blancanieves)
Alberto Rodríguez (Grupo 7)
Fernando Trueba (El artista y la modelo)
Juan Antonio Bayona (Lo imposible)
 

Mejor Actor Protagonista:
Daniel Giménez Cacho (Blancanieves)
Jean Rochefort (El artista y la modelo)
José Sacristán (El muerto y ser feliz)
Antonio de la Torre (Grupo 7)
 

Mejor Actriz Protagonista:
Marivel Verdú (Blancanieves)
Aida Folch (El artista y la modelo)
Naomi Watts (Lo imposible)
Penélope Cruz (Volver a nacer)
 

Mejor Actor de Reparto:
José María Pou (Blancanieves)
Juan Vilagrán (Grupo 7)
Antonio de la Torre (Invasor)
Ewan McGregor (Lo imposible)
 

Mejor Actriz de Reparto:
Ángela Molina (Blancanieves)
María León (Carmina o Revienta)
Chus Lampreave (El artista y la modelo)
Candela Peña (Una pistola en cada mano)
 

Mejor Director Novel:
Paco León (Carmina o revienta)
Oriol Paulo (El cuerpo)
Isabel de Ocampo (Evelyn)
Enrique Gato (Las aventuras de Tadeo Jones)
 

Mejor Actor Revelación:
Emilio Gavira (Blancanieves)
Álex Monner (Los ninos salvajes)
Joaquín Núnez (Grupo 7)
Tom Holland (Lo imposible)
 

Mejor Actriz Revelación:
Macarena García
Carmina Barrios
Cati Solivellas
Estefanía de los santos
 

Mejor Guión Original:
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

 

Mejor Guión Adaptado:
Fin
Invasor
Las aventuras de Tadeo Jones
Todo es silencio
Tengo ganas de ti

 

Mejor Película Europea:
De óxido y hueso
En la casa
Intocable
Shame

 

Mejor Película Iberoamericana:
7 cajas (Paraguay)
Después de Lucía (México)
Infancia clandestina (Argentina)
Juan de los muertos (Cuba)
 

Mejor Película de Animación:
El corazón del roble
Las aventuras de Tadeo Jones
O Apostolo
The Wish Fish

 

Mejor Banda Sonora:
Blancanieves
Grupo 7
Las aventuras de Tadeo Jones
Lo imposible

 

Mejor Canción:
Blancanieves
Los ninos salvajes
La banda de Picasso
Las aventuras de Tadeo Jones

 

Mejor Fotografía:
El artista y la modelo
Blancanieves
Grupo 7
Lo imposible

 

Mejor Montaje:
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Invasor
Lo imposible

 

Mejor Sonido:
El artista y la modelo
Grupo 7
Invasor
Lo imposible

 

Mejor Dirección Artística:
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

 

Mejor Diseño de Vestuario:
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
La banda de Picasso

 

Mejor Maquillaje y Peluquería:
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

 

Mejor Dirección de Producción:
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

 

Mejores Efectos Especiales:
Blancanieves
Grupo 7
Invasor
Lo imposible

 

Mejor Documental:
Contra el tiempo
Hijos de las nubes
Los mundos sutiles
Mapa

 

Mejor Cortometraje de Ficción:
Aquel no era yo
La boda
Ojos que no ven
Voice over

 

Mejor Cortometraje de Animación:
Alfred y Ana
El vendedor de humo
La mano de Nefertiti
Por qué desaparecieron los dinosaurios

 

Mejor Cortometraje Documental:
A story for the Modlins
El violista de Auschwitz
Las viudas de Ifni
Un cineasta en La Codorniz