Más noticias desde Mar del Plata

Cuando falta cada vez menos para que comience la 29º edición del Festival de Mar del Plata, desde la organización anunciaron novedades respecto de la programación, los jurados, las publicaciones impresas y los invitados. El festival tendrá lugar del 22 al 30 de noviembre de 2014.

Se anunciaron novedades de la inminente 29º edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, que se llevará a cabo del 22 al 30 de Noviembre del 2014.

Entre los visitantes de esta 29º edición se encuentran la realizadora Claire Denis (de quien se realizará una retrospectiva), Paul Schrader (guionista de Taxi Driver, Toro salvaje y La última tentación de Cristo, y director de Gigolo americano, Días de furia y The Canyons, entre otras), Carlos Vermut (cuya última obra Magical Girl podrá verse en el festival), y Nacho Vigalondo, que llegará a Mar del Plata con Open Windows, protagonizado por Elijah Wood y Sasha Grey. También estarán el realizador peruano Francisco J. Lombardi y el escritor argentino Osvaldo Bayer, ambos presentes en las Charlas con Maestros.

En cuanto a la programación, se incluirá un repaso por la obra del director italiano Roberto Minervini y del ruso Aleksei German. También se exhibirá una retrospectiva del cineasta español Basilio Martín Patino, y se homenajeará al director de fotografía argentino Alberto Etchebehere con los largometrajes El secuestrador, de Leopoldo Torre Nilsson, y Más allá del olvido, de Hugo del Carril. Además, conmemorando los cien años de la Primera Guerra Mundial, se proyectará El gran desfile, de King Vidor, musicalizada en vivo por Carmen Baliero.

En las clásicas secciones del festival –Busco Mi Destino, Hora Cero, Las Venas Abiertas, Banda Sonora Original, Sentidos del Humor y Estados Alterados– se pueden destacar títulos como Edén (de Elise DuRant), Recommended by Enrique (Rania Attieh y Daniel Garcia), Amour fou (Jessica Hausner), Redentor y Santiago violenta (ambas de Ernesto Díaz Espinoza), Mange tes morts (Jean-Charles Hue), Mercuriales (Virgil Vernier), The Guests (Ken Jacobs), God Help the Girl (Stuart Murdoch), Listen Up Philip (Alex Ross Perry), The Mend (John Magary), What We Do in the Shadows (Taika Waititi y Jemaine Clement), Spring (Justin Benson y Aaron Moorhead), Haemoo (Shim Sung-bo), Tu dors Nicole (Stéphane Lafleur), Electric Boogaloo: The Wild, Untold Story of Cannon Films (Mark Hartley) y Lost Soul: The Doomed Journey of Richard Stanley’s Island of Dr. Moreau (David Gregory).

En conjunto con INCAA TV, el Festival incluirá la selección de películas restauradas en la sección Cine Argentino Siempre, en la que se incluirán El linyera (de Enrique Larreta), Besos brujos (José Agustín Ferreyra), Sol de primavera (José Agustín Ferreyra), Historia de una noche, (Luis Saslavsky), De la sierra al valle (Antonio Ber Ciani), Los isleros (Lucas Demare), Si muero antes de despertar (Carlos Hugo Christensen), Facundo, el tigre de los llanos (Miguel P. Tato), La Tigra (Leopoldo Torre Nilsson) y Rutas argentinas, una selección de cortos documentales del período mudo.

Con respecto a las publicaciones impresas, se podrán conseguir Film Comment, una antología, un libro compilado por el crítico Manu Yáñez Murillo; y 60 imágenes, 60 años, un libro que repasa los momentos más destacados de la historia del Festival de Mar del Plata, editado por Fernando Martín Peña.

Los miembros del jurado de la Competencia Internacional de esta edición son Paul Schrader, Soledad Villamil, Carlos Vermut, Valeria Sarmiento, Manu Yáñez Murillo y Gerardo Herrero. El jurado de la Competencia Latinoamericana estará conformado por Andrés Di Tella, Cíntia Gil y Boris Nelepo. El jurado de la Competencia Argentina, por su parte, estará integrado por Rania Attieh, Meghan Monsour y Gilles Rousseau, mientas que los jurados del Work In Progress serán Sandro Fiorin, Mariel Guiot y Pablo Ratto.

Estos son los títulos incluidos en las Competencias Internacional,  Latinoamericana y Argentina de largos y cortometrajes, incluyendo la sección Work in Progress:  

Competencia Internacional:

Alive (Park Jung-bum, Corea del Sur, 175’)

Cavalo Dinheiro (Pedro Costa, Portugal, 104’)

Come to My Voice (Hüseyin Karabey, Turquía / Francia / Alemania, 101’)

El Perro Molina (José Celestino Campusano, Argentina, 88’)

Jauja (Lisandro Alonso, Argentina / Dinamarca / Francia / México, 108´)

La Chambre bleue (Mathieu Amalric, Francia, 76’)

La vida de alguien (Ezequiel Acuña, Argentina, 92’)

Le meraviglie (Alice Rohrwacher, Italia, 111’)

Melbourne (Nima Javidi, Irán, 91’)

No todo es vigilia (Hermes Paralluelo, España / Colombia, 98’)

The Duke of Burgundy (Peter Strickland, Reino Unido, 101’)

Ventos de agosto (Gabriel Mascaro, Brasil, 77’)

Competencia Latinoamericana:

Branco sai, preto fica (Adirley Queirós, Brasil, 93’)

El resto del mundo (Pablo Chavarría Gutiérrez, México / España, 73’)

Favula (Raúl Perrone, Argentina, 80’)

Gente de bien (Franco Lolli, Colombia / Francia, 86’)

La huella en la niebla (Emiliano Grieco, Argentina, 82’)

Los hongos (Oscar Ruiz Navia, Colombia / Argentina / Francia / Alemania, 103’)

Los muertos (Santiago Mohar Volkow, México, 88’)

Matar a un hombre (Alejandro Fernández Almendras, Chile, 82’)

Mr. Kaplan (Álvaro Brechner, Uruguay / España /Alemania, 98’)

Sinfonia da necrópole  (Juliana Rojas, Brasil, 85’)

Competencia Argentina:

Aventurera (Leonardo D’Antoni, Argentina, 85’)

Camino de campaña (Nicolás Grosso, Argentina, 90’)

El 5 de Talleres (Adrián Biniez, Argentina, 100’)

El hijo buscado (Daniel Gagliano, Argentina, 81’)

El patrón, anatomía de un crimen (Sebastián Schindel, Argentina, 98’)

Mechita, entre el cielo y la tierra (Mariano Gerbino, Argentina, 62’)

Narcisa (Daniela Muttis, Argentina, 61’)

Pantanal (Andrew Sala, Argentina, 72’)

Pistas para volver a casa (Jazmín Stuart, Argentina, 89’)

Salud rural (Darío Doria, Argentina, 81’)

Su realidad (Mariano Galperín, Argentina, 85’)

Yo sé lo que envenena (Federico Sosa, Argentina, 84’)

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes:

A tenista (Daniel Barosa, Brasil, 15’)

Barqueiro (José Menezes, Lucas Justiniano, Brasil, 15’)

Bestial (Diego de Haro, México, 11’)

Brasil (Aly Muritiba, Brasil, 14’)

El modelo de Pickman (Pablo Ángeles, México, 10’)

Elefante (César Andrés Heredia Cruz, Colombia, 15’)

Los Contreras Family (Alejandro Becerril Elías, México, 13’)

Naranjas (Iván D. Gaona, Colombia, 15’)

Pacto (Pedro Miguel Rozo, Colombia, 11’)

Sed (Lucía Romero P., Ecuador, 10’)

Competencia Argentina de Cortometrajes:

Autosocorro (Julián d´Angiolillo, Argentina, 12’)

Cómo olvidar un amor en 21 pasos (Julieta Steinberg, Argentina, 11’)

El cumpleaños de Darcy (Diego Frangi, Argentina, 6’)

Inmentis (Francisco de la Fuente, Argentina, 12’)

La gaviota (Esteban Perroud, Argentina / Francia, 15’)

La ventana abierta (Lucila Las Heras, Argentina, 10’)

Nueve segundos (Gastón Siriczman, Argentina, 9’)

Pueblo (Mariano Tobar, Argentina, 14’)

Recalculando (Ingrid Pokropek, Argentina, 8’)

Rieles (Gual Mostajo, Argentina, 7’)

Zombies (Sebastián Dietsch, Argentina, 9’)

Work in Progress:

Al centro de la Tierra  (Daniel Rosenfeld)

Alptraum (Ana Piterbarg)

Buscando a Myu (Baltazar Tokman)

Cambio de aire (Rosendo Ruiz)

Campaña antiargentina (Alejandro Parysow)

Casa del teatro (Hernán Rosselli)

El eslabón podrido (Valentín Javier Diment)

El exilio de las Malvinas (Federico J. Palma)

El invierno llega después del otoño (Malena Solarz y Nicolás Zukerfeld)

El monumento (Ignacio Masllorens)

Ensayo de despedida (Macarena Albalustri)

Implantación (Fermín Eloy Acosta, Lucía Salas y Sol Bolloqui)

La herencia (Federico Robles)

La sangre del gallo (Mariano Dawidson)

Madres de los dioses (Pablo Agüero)

Paula (Eugenio Canevari)

Primero, enero (Darío Mascambroni)

Reflejo Narcisa (Silvina Szperling)

Solèy (Manuel Abramovich)

upa!2, el regreso (Camila Toker, Santiago Giralt y Tamae Garateguy)

Veredas (Fernando Cricenti)

Zebras (Javier Zevallos)

Estrenos nacionales

En las distintas secciones del Panorama se incluirá una importante selección de cortos y largometrajes argentinos, entre los cuales el Festival estrenará:

Brascó (Ernesto Livon-Grosman)

Bronces en Isla Verde (Adriana Yurcovich)

Desacato a la autoridad: Capítulo 1 (Tomás Makaji y Patricia Pietrafesa)

Diarios de Mendoza (Lucía L. Mendoza)

Domingo (Alejandro Jovic)

El paseo (Flavia de la Fuente)

El tiempo encontrado (Eva Poncet y Marcelo Burd)

Here, Kitty Kitty(Santiago Giralt)

La ciudadela (Rubén Guzmán)

La Misión Argentina (Adrián Jaime)

La parte ausente (Galel Maidana)

Los Lemmings contraatacan (Edmundo Bejarano)

Los ojos de América (Daiana Rosenfeld, Aníbal Garisto)

Los silencios y las manos (Hernán Khourian)

No estás solo en esto (Milagros Amondaray)

Por el camino de Modesto (Sebastián Deus)

Salgán & Salgán: Un tango padre-hijo (Caroline Neal)

Tejen (Pablo Rabe)

Voley (Martín Piroyansky)

 

Más sobre Mar del Plata

http://www.haciendocine.com.ar/node/42018

http://haciendocine.com.ar/content/panorama-proyecciones-especiales-y-sorpresas-de-mar-del-plata

http://www.haciendocine.com.ar/content/festival-de-mar-del-plata-activid...

 

Grilla de programación: http://www.mardelplatafilmfest.com/29/wp-content/uploads/2014/11/GuiadeProgramacionmdp2014.pdf