Mar del Plata: arrasó la mexicana La jaula de Oro

La película de Diego Quemada Díaz resultó ser la gran ganadora de la 28º edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: además del premio principal, se llevó el del público y tres más. La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado venció en la competencia argentina, y la mexicana Los insólitos peces gatos, en la Competencia Latinoamericana.

En la ceremonia realizada en un Auditorium lleno, conducida por Ernestina País y que contó con la presencia de Liliana Mazure, Amado Boudou y del presidente del Festival, José Martínez Suarez, se entregaron los siguientes premios:

PREMIOS OFICIALES
 

Competencia Internacional

Astor de Oro a la Mejor Película: La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez (México)

Astor de Plata al Mejor Director: Mariana Rondón por Pelo malo (Venezuela)

Mención especial: The Bright Day,  de Hossein Shahabi (Irán)

Astor de Plata - Premio Especial del Jurado: Little Feet, de Alexandre Rockwell (EE.UU)

Astor de Plata al Mejor Guión: Mariana Rondón por Pelo malo (Venezuela)

Astor de Plata a la Mejor Actriz: Marian Álvarez por La herida (España)

Astor de Plata al Mejor Actor: Vincent Macaigne por La Bataille de Solférino (Francia)

Competencia Latinaomericana

Mejor Largometraje Latinoamericano: Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte ­Luce (México)

Competencia Argentina

Mejor Largometraje Argentino: La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado

Mejor Director de Largometraje Argentino: Ada Frontini por Escuela de sordos

Competencia de Cortometrajes

Mejor Cortometraje Argentino: Espacio personal, de Natural Arpajou

Mejor Director de Cortometraje Argentino: Mariano Luque por Sociales

Mejor Cortometraje Latinoamericano: Nadie especial, de Juan Alejandro Ramírez

WIP (Work in Progress)

Ganador: El patrón, de Sebastián Schindel

Premios extra: Miramar, de Fernando Sarquís + Necrofobia,  de Daniel de la Vega

Menciones de Honor: Yo sé lo que envenena, de Federico Sosa y Cancha 3, de Jorge Leandro Colás

PREMIOS NO OFICIALES

Mejor Trailer: Emiliano Serra por La multitud, de Martín Oesterheld

Mejor Afiche: Martin Lehmann por Mika, mi guerra de España, de Fito Pochat y Javier Olivera

Mejor Ensayo Cinematográfico: Alejandro Kelly por Aprendiendo a vivir. Familia y sociedad en el cine de ingenuas.

Premio Signis a Mejor Película Internacional: La Jaula de oro, de Diego Quemada-­Diez.

Mención especial: Fantasmas de la ruta,  de José Campusano

Premio de la Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de Latinoamérica, FEISAL a Mejor Película en Competencia dirigida por un realizador Latinoamericano de hasta 35 años:Las analfabetas,  de Moisés Sepúlveda

Premio Mar de Chicos del Jurado Infantil al Mejor Cortometraje
Juegos de guerra, de Bruno Scopazzo

Mención especial: El gatito, de Pablo Sicialiano y Modesta historia de un suntuoso derrochón, de Gonzalo Rimoldi

Premio a la Mejor Película de la sección Banda de Sonido Original:El blues de los plomos, de Gabriel Patrono y Paulo Soria

Premio de La Sociedad Argentina de Editores a Mejor Edición de Película Argentina en Competencia: Maravilla, un luchador adentro y afuera del cuadrilátero.

Premio PATACON de SAGAI (Sociedad Argentina de Gestión de Actores e Intérpretes) a Actor y Actriz Revelación de Película Argentina en Competencia:Manuela Piqué por Liberen a García y José Manuel Espeche por Polvareda

Premio “Tato Miller” del Sindicato de la Industria Cinematográfica:  El vals de los inútiles, de Edison Cájas

Premio SADAIC (Sociedad Argentina de Autores y Compositores) a Mejor Música de Película Argentina en Competencia:Choele, de Juan Sasiaín

Premio Ventana Sur a la Mejor Película de la Sección Venas Abiertas: Videoclub, de Pablo Illanes

Premio Argentores a Mejor Guión Argentino: José Campusano por Fantasmas de la ruta

Premio ADF (Asociación de Fotógrafos) a Mejor Fotografía de Película en Competencia Internacional:La jaula de oro, de Diego Quemada­-Diez

Premio Mejor Película de la Sección Panorama Argentino: El crítico, de Hernán Guerschuny

Premio de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, a la Mejor Película de la Competencia Internacional: La jaula de oro, de Diego Quemada­-Diez y Fantasmas de la ruta, de José Campusano

Premio FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica) a Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana:Penumbra, de Eduardo Villanueva.

Premio DAC (Directores Argentinos Cinematográficos) a Mejor Director Argentino en Competencia:Adriano Salgado por La utilidad de un revistero

Premio MOVIECITY a la Mejor Película Argentina en Competencia:Choele, de Juan Sasiaín

Premio del Público a la Mejor Película en Competencia Internacional otorgado por Cinecolor:La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez