Mes por mes, los estrenos anunciados para el 2015

Haciendo Cine habló con las distribuidoras Disney, Fox, Warner, UIP, Distribution Company, Diamond Films, Energía Entusiasta, Alfa, Zeta Films, Primer Plano, Obra Cine, Mirada, Impacto, Tren y CDI sobre las películas que se estrenarán durante 2015. A continuación, desde enero hasta diciembre, todos los títulos con sus respectivas fechas.

Enero

1 El hobbit: La batalla de los Cinco Ejércitos, de Peter Jackson (Warner)

1 Ouija, de Stiles White (UIP)

1 La familia Bélier, de Eric Lartigau (Alfa Films)

8 Sordo, de Marcos Martínez (Primer Plano)

8 Papeles en el viento, de Juan Taratuto (Disney)

Foxcatcher, de Bennett Miller (UIP)

8 De tal padre, tal hijo, de Hirokazu Koreeda (Distribution Company)

8 Una noche en el museo 3: El secreto de la tumba, de Shawn Levy (Fox)

8 Los imprevistos del amor, de Christian Ditter (Energía Entusiasta)

8 Sin control, de Chad Stahelski (Energía Entusiasta)

15 13 Pecados, de Daniel Stamm (Distribution Company)

15 El séptimo hijo 3D, de Sergei Bodrov (UIP)

15 Corazones de hierro, de David Ayer (UIP)

15 Dios mío, ¿qué hemos hecho?, de Philippe de Chauveron (CDI Films)

22 Mortdecai, de David Koepp (Alfa Films)

22 Los pingüinos de Madagascar 3D, de Eric Darnell y Simon J. Smith (Fox)

22 Francotirador, de Clint Eastwood (Warner)

22 Whiplash, de Damien Chazelle (UIP)

22 Una loca entrevista, de Evan Goldberg, Seth Rogen (UIP)

29  Inquebrantable, de Angelina Jolie (UIP)

29 Búsqueda implacable, de Olivier Megaton (Fox)

29 La mirada del amor, de Arie Posin (CDI Films)

El código enigma, de Morten Tyldum (Diamond Films)

Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart (Diamond Films)

 

Febrero

Annie, de Will Gluck (UIP)

St. Vincent, de Theodore Melfi (Distribution Company)

5 Selma, de Ava DuVernay (Disney)

5 El destino de Júpiter, de Andy y Lana Wachowski (Warner)

5 Bob Esponja, un héroe fuera del agua en 3D, de Paul Tibbitt (UIP)

5 La teoría del todo, de James Marsh (UIP)

12 Harlock. Piratas del espacio, de Shinji Aramaki (Impacto Cine)

12 Cincuenta sombras de Grey, de Sam Taylor-Johnson (UIP)

12 Tinker Bell y la bestia de Nunca Jamás, de Steve Loter (Disney)

12 Invocando al demonio, de David Jung (Distribution Company)

12 Birdman, de Alejandro González Iñárritu (Fox)

19 Kingsman: Servicio secreto, de Matthew Vaughn (Fox)

19 Blackhat, de Michael Mann (UIP)

19 Vicio propio, de P.T. Anderson (Warner)

19 Big Eyes, de Tim Burton (Distribution Company)

19 A Most Violent Year, de J.C. Chandor (Distribution Company)

19 Sueños de invierno, de Nuri Bilge Ceylan (Zeta Films)

19 Naturaleza muerta, de Gabriel Grieco (Primer Plano)

26 Bienvenidos al ayer, de Dean Israelite (UIP)

26 The Humbling, de Barry Levinson (Alfa Films)

26 El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel (Distribution Company)

26 En el bosque, de Rob Marshall (Disney)

26 Alma salvaje, de Jean-Marc Vallée (Fox)

26 Exists, de Eduardo Sánchez (Energía Entusiasta)

26 Kill the Messenger, de Michael Cuesta (Energía Entusiasta)

La dama de negro 2, de Tom Harper (Diamond Films)

El acto en cuestión, de Alejandro Agresti (Zeta Films)

Naomi Campbel, de Nicolás Videla & Camila José Donoso (Obra Cine)

Cenizas del pasado, de Jeremy Saulnier (CDI Films)

La masacre de Texas(reestreno), de Tobe Hooper (CDI Films)

Motivación cero, de Talya Lavie (Mirada)

Gloria, de Sebastián Lelio (Mirada)
 

Marzo

Unfinished Business, de Ken Scott (Fox)

5 Joven y bella, de François Ozon (Distribution Company)

5 Focus: maestros de la estafa, de Glenn Ficarra y John Requa (Warner)

12 Alquiler de padrinos, de Jeremy Garelick (UIP)

12 Ex-machina, de Alex Garlandv (UIP)

12 Playing It Cool, de Justin Reardon (Energía Entusiasta)

12 Lo mejor de mí, de Michael Hoffman (Energía Entusiasta)

12 El 5 de Talleres, de Adrián Biniez (Primer Plano)

12 Phoenix, de Amy Redford (Alfa Films)

12 El cuarto azul, de Mathieu Amalric (Impacto Cine)

12 Chispa y la caja mágica, de Ben Stassen y Jérémie Degruson (Impacto Cine)

19 Cercana obsesión, de Rob Cohen (UIP)

19 En el corazón del mar, de Ron Howard (Warner)

19 Pasión, de Brian de Palma (Distribution Company)

19 Angelita, la doctora, de Helena Tritek (Distribution Company)

19 Mcfarland, USA, de Niki Caro (Disney)

19 Voley, de Martín Piroyansky (Disney)

19 Insurgente, de Robert Schwentke (Alfa Films)

19 La cenicienta, de Kenneth Branagh (Disney)

26 The Gunman, de Pierre Morel (Distribution Company)

26 Entre tragos y amigos, de Eric Lavaine (Distribution Company)

26 Home: No hay lugar como el hogar, de Tim Johnson (Fox)

26 Imagine, de Dan Fogelman (Energía Entusiasta)

26 El otro lado del éxito, de Olivier Assayas (Alfa Films)

Siempre Alice, de Richard Glatzer y Wash Westmoreland (Diamond Films)

The Coup, de John Erick Dowdle (Diamond Films)

The Vatican Tapes, de Mark Neveldine (Diamond Films)

3 corazones, de Benoît Jacquot (CDI Films)

Mommy, de Xavier Dolan (CDI Films)

Un castillo en Italia, de Valeria Bruni Tedeschi (CDI Films)

El desierto, de Christoph Bell (Tren)
 

Abril

2 La historia oficial, de Luis Puenzo (Distribution Company)

2 Rápidos y furiosos 7, de James Wan (UIP)

2 The Humbling, de Barry Levinson (Alfa Films)

9 Two Days One Night, de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Distribution Company)

The Longest Ride, de George Tillman Jr. (Fox)

9 Cell, de Tod Williams (Energía Entusiasta)

9 While We're Young, de Noah Baumbach (Alfa Films)

16 Dragon Ball Z 2, de Tadayoshi Yamamuro (Fox)

16 Chappie, de Neill Blomkamp (UIP)

16 La oveja Shaun, de Mark Burton (UIP)

16 Monkey Kingdom, de Mark Linfield y Alastair Fothergill (Disney)

16 Run All Night, de Jaume Collet-Serra (Warner)

30 Avengers: Era de Ultron, de Joss Whedon (Disney)

30 Incompresa, de Asia Argento (Zeta Films)

30 A Second Chance, de Susanne Bier (Impacto Cine)

Tuya, de Edgardo González Amer (Diamond Films)

El secreto de Adaline, de Lee Toland Krieger (Diamond Films)

Omar, de Hany Abu-Assad (Mirada)

De caballos y hombres, de Benedikt Erlingsson (Mirada)
 

Mayo

The Second Best Exotic Marigold Hotel, de John Madden (Fox)

7 Max Steel, de Stewart Hendler (Energía Entusiasta)

14 Sin hijos, de Ariel Winograd (Disney)

14 Mad Max: Furia en el camino, de George Miller (Warner)

14 Miss Julie, de Liv Ullmann (Impacto Cine)

21 Tomorrowland (Disney)

21 Fair Play, de Andrea Sedlácková (Zeta Films)

21 The Cobbler, de Thomas McCarthy (Alfa Films)

21 Monster Trucks, de Chris Wedge (UIP)

28 Más notas perfectas 2, de Elizabeth Banks (UIP)

28 Terremoto: La falla de San Andrés, de David Gidali (Warner)

28 B.O.O.: Bureau of Otherworldly Operation 3D, de Anthony Leondis (Fox)

28 The Lazarus Effect, de David Gelb

 28 It Follows, de David Robert Mitchell (Impacto Cine)

El incendio, de Juan Schnitman (Obra Cine)

Felix y Meira, de Maxime Giroux (CDI Films)

Dios Local, de Gustavo Hernández (CDI Films)

What We Do in the Shadows, Jemaine Clement y Taika Waititi (Tren)

 

Junio

4 La noche del demonio.Capítulo 3, de Leigh Whannell (UIP)

Cameron Crowe Untitled (Fox)

11 Jurassic World 3D, de Colin Trevorror (UIP)

18 Intensa-mente, de Pete Docter (Disney)

18 Entourage, de Doug Ellin (Warner)

25 Ted 2, de Seth Macfarlane (UIP)

Liv & Ingmar, de Dheeraj Akolkar (Mirada)

Spring, de Justin Benson y Aaron Moorhead (Tren)
 

Julio

2 Socios por accidente 2, de Fabián Forte y Nicanor Loreti (Disney)

2 Terminator 5, de Alan Taylor (UIP)

9 Minions 3D, de Kyle Balda y Pierre Coffin (UIP)

9 Locos sueltos en el zoo (Disney)

Paper Towns, de Jake Schreier (Fox)

16 Ant-Man, de Peyton Reed (Disney)

16 Pixels, de Chris Columbus (UIP)

16 Peter Pan, de Rob Ashford, Glenn Weiss (Warner)

16 Carol, de Todd Haynes (Alfa Films)

23 Poltergeist 3D, de Gil Kenan (Fox)

30 Grimsby, de Louis Leterrier (UIP)

30 Trainwreck, de Judd Apatow (UIP)

Alive, de Park Jung-bum (Obra Cine)

Mil veces buenas noches, de Erik Poppe (CDI Films)

When Animals Dream, de Jonas Alexander Arnby (CDI Films)

Mistaken for Strangers, de Tom Beringer (Tren)
 

Agosto

6 Los Cuatro Fantásticos 3 3D, de Josh Trank (Fox)

13 Visitantes (Disney)

13 Point Break, de Ericson Core (Warner)

13 The Reach, de Jean-Baptiste Léonetti (Alfa Films)

20 El clan, de Pablo Trapero (Fox)

20 Sinister 2, de Ciaran Foy (Alfa Films)

27 Los 33, de Patricia Riggen (Fox)

27 Truman, de Cesc Gay (Disney)

27 El agente de Cipol, de Guy Ritchie (Warner)

The Dirties, de Matt Johnson (Tren)

 

Septiembre

3 Sicario, de Denis Villeneuve (Alfa Films)

Magic Mike XXL, de Gregory Jacobs (Warner)

Agente 47, de Aleksander Bach (Fox)

10 Ricki and the Flash, de Jonathan Demme (UIP)

10 Ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Disney)

10 The Visit, de M. Night Shyamalan (UIP)

17 Everest, de Baltasar Kormákur (UIP)

17 Maze Runner 2, de Wes Ball (Fox)

24 The Intern, de Nancy Meyers (Warner)

The Beloved Sisters, de Dominik Graf (CDI Films)

Sightseers, de Ben Whatley (Tren)
 

Octubre

The Walk, de Robert Zemeckis (UIP)

Frankenstein, de Bernard Rose (Fox)

Hotel Transylvania 2 3D, de Genndy Tartakovsky (UIP)

8 El libro de la selva, de Jon Favreau (Disney)

15 Crimson’s Peak, de Guillermo del Toro (UIP)

 

Noviembre

5 The Last Witch Hunter, de Breck Eisner (Alfa Films)

St. James Place, de Steven Spielberg (Fox)

12 Bond 24, de Sam Mendes (UIP)

12 Friday 13th (UIP)

12 El principito, de Mark Osborne (Alfa Films)

26 The Martian, de Ridley Scott (Fox)

Los juegos del hambre: Sinsajo II, de Francis Lawrence (Diamond Films)

 

Diciembre

3 Un gran dinosaurio, de Peter Sohn (Disney)

Scouts vs. Zombies, de Christopher Landon (UIP)

Krampus, de Jason Hull  (UIP)

31 The Nest, de Jason Moore (UIP)

 

Sin fecha

Survivor, de James McTeigue (Diamond Films)

Black or White, de Mike Binder (Diamond Films)

London Has Fallen, de Creighton Rothenberger (Diamond Films)

Solace, de Afonso Poyart (Diamond Films)

Persona (reestreno), de Ingmar Bergman (Mirada)

Cuando huye el día (reestreno), de Ingmar Bergman (Mirada)

Aurora / Vanishing Waves , de Kristina Buozyte (Mirada)

Mis días felices, de Marion Vernoux (Mirada)