Piñeiro y Campusano, ganadores de Bafici

Hoy se anunciaron los ganadores de la 17° edición del Bafici. La princesa de Francia, de Matías Piñeiro, se llevó el premio a Mejor Película, mientras que José Campusano se quedó con el premio a Mejor Director por Placer y Martirio. Court, de Chaitanya Tamhane (India), se llevó el premio mayor de la Competencia Internacional, y Nadav Lapid fue elegido Mejor Director por su película The Kindergarten Teacher (Israel).

Con la presencia del Director Marcelo Panozzo y los programadores Leandro Listorti, Violeta Bava, Javier Porta Fouz, Juan Manuel Domínguez y Fran Gayo, el 17° Bafici anunció hoy, en la sala El Aleph del Centro Cultural Recoleta, los ganadores de la presente edición.

El premio a la Mejor Película de la Competencia Oficial Argentina fue para La princesa de Francia, de Matías Piñeiro, mientras que el premio a Mejor Director fue para José Celestino Campusano por Placer y martirio. En la Competencia Oficial Internacional, el premio a Mejor Película fue para Court, de Chaitanya Tamhane (India), mientras que el premio a Mejor Director fue para  Nadav Lapid por película The Kindergarten Teacher  (Israel).

 

PREMIO DEL PÚBLICO CINECOLOR

El Premio del público CINECOLOR en todas las categorías se dará a conocer durante la ceremonia de premiación, una vez finalizadas las proyecciones restantes de algunas películas.

 

COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS

Menciones:

Despedida, de Pablo Paniagua Baptista (Argentina / Bolivia)

Nexquipayac, de Edén Bastida Kullick y Celeste Contratti  (Argentina / México)

Tercer premio, auspiciado por Pomeranec, quien otorga al ganador el diseño de sonido y armado de bandas incluyendo la producción de música original de un cortometraje de hasta 30 minutos. Incluye 30 horas de estudio, con operador:

Atardecer, de Violeta Uman (Argentina)

Segundo premio, auspiciado por Sinsistema, quien  otorga al ganador servicios de posproducción que consisten en 1 master encoding DCP para un cortometraje de hasta 30 minutos:

Enfrentar animales salvajes, de Jerónimo Quevedo (Argentina)

 Primer premio, auspiciado por Sinsistema, que consiste en servicios de posproducción que incluyen el uso de la sala de corrección de color hasta 4 jornadas y 1 master enconding DCP para cortometraje de hasta 30 minutos:

Paseo, de Renzo Cozza (Argentina)

 

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

 Mejor películaOver the Years, de Nikolaus Geyrhalter (Austria)

 

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

 Mención especialThe Royal Road, de Jenni Olson (EE UU)

MejorCorto - Vanguardia y GéneroWorld of Tomorrow, de Don Hertzfeldt (EE UU)

Mejor Largo - Vanguardia y GéneroLetters to Max, de Eric Baudelaire (Francia)

Gran Premio - Vanguardia y GéneroLéone, mère &  fils, de Lucile Chaufour (Francia)

 

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

 Mención EspecialIdilio, de Nicolás Aponte Aragón Gutter

Mejor Director - Competencia Oficial Argentina, auspiciado conjuntamente por Alta Definición Argentina, que premia al ganador con equipamiento de cámaras para cuatro semanas de rodaje 2K/4K, La Burbuja sonido, que otorga un premio de post producción de sonido y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, que otorga un subsidio de $ 10.000:

José Celestino Campusano por Placer y martirio

 Mejor Película - Competencia Oficial Argentina, auspiciado por Cinecolor Argentina, que otorga al ganador servicios de 3 jornadas de Conformado, 5 jornadas de corrección de color y 3 jornadas de arte para efectos visuales: con Editor, Colorista y Directora de Arte, junto con la generación del DCP con 10 llaves y la inserción de los subtítulos para el largometraje ganador; Village Cines, que otorga un premio de una semana de exhibición de la película ganadora en dos de sus complejos, incluyendo el Recoleta y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, que otorga un subsidio de ciento cincuenta mil pesos ($150.000). El jurado resolvió de forma unánime entregar este galardón a:

 La princesa de Francia, de Matías Piñeiro

 

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

Mención EspecialUne jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot (Francia - Suiza - Alemania)

Mejor Actor: Vivek Gomber, por su labor en el film Court, de Chaitanya Tamhane (India)

Mejor Actriz: Verónica Llinás, por su labor en el film La mujer de los perros, de  Laura Citarella y Verónica Llinás (Argentina)

Mejor Director - Competencia Oficial Internacional: Nadav Lapid por película The Kindergarten Teacher  (Israel)

El jurado determina entregar dos premios especiales del jurado ex aequo:

Songs from the North, de Soon-Mi Yoo (EEUU - Corea del Sur - Portugal).

Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)

Mejor Película: Z Films premia al ganador con la adquisición de los derechos de comunicación pública y explotación para salas de cine, DVD y televisión del film ganador en el territorio de la Argentina, por los cuales se pagará Cinco Mil Dólares (5.000 USD). Village Cines otorga un premio de una semana de exhibición de la película ganadora en dos de sus complejos, incluyendo el Recoleta. El ganador es:

Court, de ChaitanyaTamhane (India).

 

PREMIOS NO OFICIALES

 SIGNIS

Mención especialEla volta na quintade André Novais Olivera (Brasil)

Primer SIGNIS para: Court, de Chaitanya Tamhane (India).

 

Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL)

Mención Especial: La princesa de Francia, de Matías Piñeiro (Argentina)

Premio FEISAL para Lulú de Luis Ortega (Argentina)

 

 Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF)

Para el Director de Fotografía Martin Gschlacht por su trabajo en la película Goodnight Mommy (Austria), de Veronika Franz y Severin Fiala.

 

Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA)

2da mención: Idilio de Nicolás Aponte Aragón Gutter (Argentina)

1ra menciónAl centro de la Tierra de Daniel Rosenfeld (Argentina)

Mejor películaLa sombra de Javier Olivera (Argentina)

 

Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisulaes (SAE  EDA)

Para el trabajo de edición de Federico Pintos e Ian Kornfeld por la película Generación artificial, de Federico Pintos (Argentina).

 

FIPRESCI

Court, de ChaitanyaTamhane (India).