Premios Oscar: Lincoln lidera las nominaciones

La película dirigida por Steven Spielberg es la favorita con 12 nominaciones seguida por Una aventura extraordinaria, con 11, El lado luminoso de la vida y Los miserables con 8; y Argo, con 7. La chilena No quedó entre las cinco a películas extranjeras y Amour logró 5 nominaciones, entre ellas a Mejor película y Mejor película extranjera. Detalle de las fechas de estreno de todas las nominadas a Mejor Película.
Seth MacFarlane y Emma Stone en el anuncio de los nominados a la 85º edición de los Premios Oscar.

El director y productor de Ted y presentador de la ceremonia de entrega de los Oscar, Seth MacFarlane, junto a la actriz Emma Stone anunciaron hoy todos los nominados a la 85º edición de los premios de la Academia norteamericana.

Lincoln, de Steven Spielberg lidera las nominaciones, con 12 a Mejor Película, Dirección, Actor, Actor de reparto, Actriz de reparto, Guión adaptado, Banda Sonora, Fotografía, Diseño de vestuario, Edición, Diseño de producción y Mezcla de sonido. The master, una de las favoritas en la previa, obtuvo sólo tres nominaciones.

Le siguen Una aventura extraordinaria, de Ang Lee, con  11 nominaciones en total, El lado luminoso de la vida, de David O. Russell y el musical Los miserables, de Tom Hooper, ambas con 8, Argo, de Ben Affleck, Django sin cadenas, de Quentin Tarantino, Skyfall, de Sam Mendes,La noche más oscura- Zero Dark Thirty, de Kathryn Bigelow y Amour, de Michael Heneke, todas con 5, Beasts of the southern wild y Anna Karenina, de Joe Wright, con 4, El Hobbit: un viaje inesperado y The master, con 3 y El vuelo, de Robert Zemekis, con 2.

Ni Tarantino, ni Bigelow, ni Affleck: los cinco directores que competirán por el Oscar a Mejor dirección serán David O. Russell, por El lado luminoso de la vida, Michael Haneke, por Amour, Steven Spielberg, por Lincoln, Benh Zeitlin, por Beasts of the southern wild y Ang Lee, por Life of Pi

En la categoría Mejor película extranjera, las cinco seleccionadas fueron No, de Pablo Larraín, la primera película chilena seleccionada a los Oscar, Amour, de Michael Haneke (Austria), War witch, de Kim Nguyen (Canadá),  A royal affair, de Nikolaj Arcel (Dinamarca) y Kon tiki , de Joachim Rønning y Espen Sandberg (Noruega).

Entre los actores, los nominados fueron, Daniel Day-Lewis por Lincoln, Denzel Washington por El vuelo, Hugh Jackman por Los Miserables, Bradley Cooper por El lado luminoso de la vida, Joaquin Phoenix, por The master; y entre las actrices, Naomi Watts por Lo imposible, Jessica Chastain por La noche más oscura- Zero Dark Thirty, Jennifer Lawrence por El lado luminoso de la vida, y la nominada más anciana en la historia de los Oscar, Emmanuelle Riva, con 86 años por Amour,  y la más joven, Quvenzhané Wallis con 9 años por Beasts of the southern wild.

Esta es la primera vez desde 1972 que el presentador de la ceremonia de entrega de premios también participa del anuncio de los nominados.

Los ganadores de todas las categorías se darán a conocer el 24 de febrero en el Dolby Theatre y, como es costumbre, la ceremonia será televisada en simultáneo en más de 225 países.

 
 

Todos los nominados a la 85º edición de los premios Oscar:

Mejor película (Estreno en Argentina /Distribuidora)

Beast of the southern wild, de Benh Zeitlin (7 de febrero/ Distribution Company)

El lado luminoso de la vida, de David O. Russell (31 de enero / ALFA Films)

La noche más oscura- Zero dark thirty, de  Kathryn Bigelow (31 de enero /Distribution Company)

Lincoln, de Steven Spielberg (7 de febrero/FOX)

Los miserables, de Tom Hooper (14 de febrero/UIP)

Una aventura extraordinaria, de Ang Lee (10 de enero/ FOX)

Amour , de Michael Haneke (21 de febrero/CDI Films)

Django sin cadenas, de Quentin Tarantino (31 de enero/ UIP)

Argo, de Ben Affleck (18 de octubre - reestreno 21 de febrero/ Warner Brothers)

 

 

Mejor dirección:

David O. Russell (El lado luminoso de la vida)

Michael Haneke (Amour)

Steven Spielberg (Lincoln)

Benh Zeitlin (Beasts of the southern wild)

Ang Lee (Una aventura extraordinaria)

 

Mejor actor:

Daniel Day-Lewis (Lincoln)

Denzel Washington (El vuelo)

Hugh Jackman (Los Miserables)

Bradley Cooper (El lado luminoso de la vida)

Joaquin Phoenix (The master)

 

Mejor actriz

Naomi Watts (Lo imposible)

Jessica Chastain (La noche más oscura-Zero Dark Thirty)

Jennifer Lawrence (El lado luminoso de la vida)

Emmanuelle Riva (Amour)

Quvenzhané Wallis (Beasts of the southern wild)

 

Mejor actor de reparto:

Alan Arkin (Argo)

Robert De Niro (El lado luminoso de la vida)

Philip Seymour Hoffman (The master)

Tommy Lee Jones (Lincoln)

Christoph Waltz (Django sin cadenas)

 

Mejor actriz de reparto:

 Amy Adams (The master)

Sally Field (Lincoln)

Anne Hathaway (Los miserables)

Helen Hunt (The sessions)

 Jacki Weaver (El lado luminoso de la vida)

 

Mejor película animada:

Frankenweenie, de Tim Burton

The pirates! Band of Misfits, de Peter Lord

Ralph el demoledor, de Rich Moore

Valiente, de Mark Andrews y Brenda Chapman

ParaNorman, de Sam Fell y Chris Butler

 

Mejor película extanjera:

Amour, de Michael Haneke (Austria)

No, de Pablo Larraín (Chile)

War witch, de Kim Nguyen(Canadá)

A royal affair, de Nikolaj Arcel (Dinamarca)

Kon tiki, de Joachim Rønningy Espen Sandberg(Noruega)

 

Mejor guión adaptado:

Argo

Beasts of the southern wild

Una aventura extraordinaria

Lincoln

El lado luminoso de la vida

 

Mejor guión original

Amour

Django sin cadenas

El vuelo

Moonrise Kingdom: un reino bajo la luna

La noche más oscura -Zero Dark Thirty

 

Mejor documental:

 5 broken cameras, de Emad Burnat, Guy Davidi.(Israel / Francia / Holanda / Palestina)

The gatekeepers, de  Dror Moreh (Israel/Francia/Alemania/Bélgica)

How to survive a plague, de David France (Estados Unidos)

The invisible war, de Kirby Dick (Estados Unidos)

Searching for Sugar Man, de Malik Bendjelloul (Suecia / Gran Bretaña)

 

Mejor banda Sonora:

Anna Karenina

Argo

Life of P

 Lincoln

Skyfall

Mejores efectos especiales:

 The Hobbit: an unexpected journey

 Life of Pi

The avengers

Prometheus

Snow White and the Huntsman

 

Mejor fotografía:

Anna Karenina

Django unchained

Life of Pi

Lincoln

 Skyfall

Mejor diseño de vestuario:

Anna Karenina

Les Miserables

Lincoln

Mirror Mirror

Snow White and the Huntsman

 

Mejor cortometraje documental:

Inocente

Kings point

Mondays at racine

Open Heart

Redemption

 

Mejor edición:

Argo

Una aventura extraordinaria

Lincoln

El lado luminoso de la vida

La noche más oscura-Zero Dark Thirty

 

Mejor maqullaje y peluquería:

Hitchcock

The Hobbit: un viaje inesperado

Los miserables

 

Mejor canción original:

Before my time, de Chasing ice

Everybody needs a best friend, deTed

Pi`s lullaby, de Life of Pi

Skyfall, de Skyfall

Sddenly, deLes Miserables

 

Mejor diseño de producción:

Anna Karenina

El  Hobbit: un viaje inesperado

Los miserables

Una aventura extraordinaria

Lincoln

 

Mejor cortometraje:

Asad, de Bryan Buckley y Mino Jarjoura

Buzkashi Boys, de Sam Franch y Ariel Nasr

Curfew,de Shawn Christensen

Death of a shadow, de Tom Van Avermaet y Ellen De Waele

Henry,de Yan England

 

Mejor cortometraje animado:

Adam and dog, de Minkyu Lee

Fresh Guacamole, de PES

Head over heels, de Timothy Reckart y Fodhla Cronin O’Reilly

Maggie Simson in “The longest daycare”, de David Silverman

Paperman, de John Kahrs

 

Mejor edición de sonido:

Argo

Django sin cadenas

Una aventura extraordinaria

Skyfall

La noche más oscura-Zero Dark Thirty

 

Mejor mezcla de sonido:

Argo

Los miserables

Una aventura extraordinaria

Lincoln

Skyfall